Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333722
978
Intejer
Отговорка, что человек не участник не сработает, т.к. только он вошёл туда, где проходит мероприятие он стал его участником.
Если я туда вошел, а если я стою на улице, а мимо идет крестный ход, мне что выбросить пистолет? да и с какого перепуга то я стану вдруг участником? ладно Крестного хода, а если гей парад, а я улицу перехожу, всё пипец я участник гей парада?
Intejer
Подобные мероприятия проводятся с разрешения властей, а значит порядок там должна обеспечивать полиция, полицейский, может и не разобраться какой пистолет в руках этого человека и применить табельное оружие.
Полиция может (и должна) применить табельное оружие не зависимо от того, обстреливает преступник крестный ход или остановку, так в чем же разница?
Intejer
Вам самой-то не смешно? За хлебом с травматиком? :ха-ха!:
а куда скажите пожалуйста выходить с травматиком если даже за хлебом нельзя? Если у человека есть оружие он его должен брать с собой везде где это не запрещает закон, иначе зачем оно? В булочную с травматиком пока еще не запретили.
Micha_Burmistrov
...а если я стою на улице, а мимо идет крестный ход, мне что выбросить пистолет?
Так уступите им дорогу, или перейдите на другую сторну, если, конечно Вам не хочется пострелять в людей по религиозному принципу. :ухмылка:
kosta
...а будет ли он также применяться, как в ФРГ. И будет ли у нас такая же правоприменительная практика.
В ФРГ этот закон имеет вполне определённую правоприменительную практику потому что в школах имеет место религиозное обучение, где прививается уважительное отношение к религии и религиозным символам: "Статья 7 Основного Закона Федеративной Республики Германия признает религиозное обучение обязательным в государственных школах и устанавливает порядок его реализации..." Чтобы в России была такая же практика нужно вырастить целое поколение, которое наряду с общеобразовательным пройдёт и религиозное обучение. Тогда необходимост в таком законе сведётся к минимуиу. Что-то не припомню Вас среди сторонников изучения ОПК. :ухмылка:
Intejer
"Статья 7 Основного Закона Федеративной Республики Германия признает религиозное обучение обязательным в государственных школах и устанавливает порядок его реализации..."
Вот как можно малозаметным нюансом повернуть (ещё более повернуть) смысл в свою сторону... Ведь "обучение" наверняка воспринимается как "изучение".
читаем:
(2) Управомоченные на воспитание лица имеют право решать, будет ли ребенок участвовать в религиозных занятиях.
(3) Преподавание религии в публичных школах является обязательным, за исключением неконфессиональных школ.


Оставим "неконфессиональные школы".
Обязательным является не изучение, а преподавание. А изучать или нет - решают родители.
Во всяком случае, я так текст понимаю.
Intejer
В ФРГ этот закон имеет вполне определённую правоприменительную практику потому что в школах имеет место религиозное обучение, где прививается уважительное отношение к религии и религиозным символам:
ФРГ с 80х годов имеет отрицательный естественный прирост населения, то есть немцы вымирают, а на их место благодаяр опять же ихним законам приходили в 90е турки и выходцы из СССР, поэтому ориентироваться на их законы как то не коректно, ничего хорошего в этом нет.
Михаил_1
Обязательным является не изучение, а преподавание. А изучать или нет - решают родители.
Я, признаться тоже понимаю так, но этот пост был ответом человеку, который требует вообще запретить религиозное обучение, причём ссылаясь на Конституцию. Моя позиция такова, что должно быть право на такое обучение, а вот воспользуются люди этим правом - их дело.
Micha_Burmistrov
ФРГ с 80х годов имеет отрицательный естественный прирост населения...
В РФ такой проблемы Нет? :ухмылка:
...поэтому ориентироваться на их законы как то не корректно, ничего хорошего в этом нет.
Я не предлагаю ориентироваться - я только показываю, что такое право есть, и не только в Германии.
Галинка
Блин, я так любила в детстве рисовать радугу и раскладывать фломастеры чтоб лежали в "радужном" порядке. Теперь надо быть осторожнее с маркерами на работе, а то пропаганду гомосексуализма пришьют...
Раскладывайте смело. Лидер питерского "Народного Собора" не имеет полномочий вам что-то пришивать. Даже странно, зачем вы обращаете внимание на его оригинальные заявления.
kosta
Кстати, вчерась опять правоверные напали на музей эротики - секс-шоп. Теперь уже с травмами.
Кого защищать-то нужно отдельным законом? Верующих или тех, кого они мочат?
А что полиция? Неужто креста боится и не арестовывает злодеев?

И опять же, кого кто мочит? Много жертв-то?
kosta
Кого защищать-то нужно отдельным законом? Верующих или тех, кого они мочат?
Ну, во-первых называние верующими хулиганов, которые что-то там наделали некорректно, даже если они таковыми прикидываются, во-вторых, на языке блатных мочить, емнип, значит убивать - кого убили верующие? :ухмылка:
Zlork
"Статья 14 Конституции Российской Федерации

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

РПЦ и правительство этого не читали,походу!" ©
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Сами то читали? :ухмылка:
ahr154
действовать в соответствии с ними

не означает действовать в нарушение законов. К примеру приставания по поводу изображений на майках - прямое нарушение.

Ну а по теме -
Члены двух комиссий Общественной палаты (по развитию гражданского общества и по межнациональным отношениям и свободе совести), собравшиеся в конце прошлой недели на обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов», были практически единодушны в своем неприятии документа.
Чаплин повеселил, как всегда...
aglow
действовать в соответствии с ними

не означает действовать в нарушение законов. К примеру приставания по поводу изображений на майках - прямое нарушение.
Разумеется, не означает. "Приставания по поводу изображений" должны быть юридически квалифицированы и если имело место нарушение действующего законодательства, виновные должны понести наказание в рамках соответствующей статьи. Так же должны быть квалифицированы и сами изображения на предмет нарушения законодательства.

Члены двух комиссий Общественной палаты ...были практически единодушны в своем неприятии документа.
Ну вот, а тут многие уже прямо инквизицию нафантазировали. А оказывается вон как, единодушны в неприятии.
ahr154
Разумеется, не означает. "Приставания по поводу изображений" должны быть юридически квалифицированы и если имело место нарушение действующего законодательства, виновные должны понести наказание в рамках соответствующей статьи. Так же должны быть квалифицированы и сами изображения на предмет нарушения законодательства.
Вы прям как vert.

Все дело в том, что правосудие у нас дискредитировало себя уже задолго до Пусек и Ваши посылы фактически юридически ничтожны.

Что касается данного законопроекта, то он ОПОСЛЯ оправдывает нарушение закона.
Мы имеем ныне новое в юрисдикции - введение законности наказания после наказания...
aglow
Погодите. Ничтожен в как раз посыл "правосудие у нас дискредитировало себя ", особенно вкупе с "юридически". Это субъективное мнение конкретного человека, основанное на его личных чувствах и переживаниях и прошедшее через призму его сформировавшегося взгляда на устройство нашей страны.
Что же вы предлагаете? Вы сообщаете о своем мнении, что за нгарушения закона должно следовать справедливое наказание, я с вами согласился, и вы тут же мне заявляете о "дискредитации". Зачем тогда начали про законы?

Что касается данного законопроекта, то он никак не оправдывает нарушения закона. Более того, он призван их пресекать. Что вы имеете в какой-то "юрисдикции"- это ваше личное дело, к законотворчеству не относящееся.
aglow
Все дело в том, что правосудие у нас дискредитировало себя уже задолго до Пусек...
Аргументы?
Мы имеем ныне новое в юрисдикции - введение законности наказания после наказания...
Это Ваши выдумки.
aglow
Вы против применения действующего законодательства вообще или только в ситуациях, которые неудобны лично для вас?
Intejer
Советую ознакомится со вторым процессом по делу Ходорковского...
vert
Я за равное и справедливое применение законодательства для всех.
aglow
Я, может быть, тоже за то, чтобы все были сытые, здоровые и богатые. И что?
Я же не допускаю глупые пассажи типа "жизнь дискредитировала себя"...

Вот вы кричите, что "правосудие дискредитировало себя", а случись вашу квартирку обнесут или машину угонят и т.п.? Что сделаете? "К врачам (в смысле, полицию) обращаться не стану, обращусь я к друзьям" ?
vert
Вы путаете что-то... По моему полиция и суд это разные инстанции. Хотя местами попахивают одинаково.
И это, мне может не нравиться новосибирский трамвай, но в отсутствии альтернативы я на нем таки поеду.
Или если критикую, должен пойти пешком?
Нет, я обращусь и буду требовать толкового и справедливого...
Вот только получается не всегда, если затронуты интересы тех, кто может влиять на следствие и суд.
А это не правильно, не так-ли?
и что это если не дискредитация ?
aglow
Советую ознакомится со вторым процессом по делу Ходорковского...
А в чем там проблемы?
Intejer
«В неизвестном месте в неизвестное время неизвестными людьми (или Ходорковским) совершено неизвестное действие, которое неизвестным способом привело к неизвестным последствиям, которые мы (прокуратура) оцениваем как изъятие нефти, при этом нефть никуда не делась». (c)
aglow
...при этом нефть никуда не делась»
Вы проверяли? Или любому жулику достаточно высказаться против ЕР или Президента, как он автоматически становится неподсудным? :ухмылка:
Intejer
Это уже даже не смешно....
Вы меня провоцируете на флейм ?
Злыдь
Эммм... Вы считаете, что что-то доказали? :ухмылка:
Злыдь
Ну вот, молодцы! Видите, есть, оказывается, люди, способные в цивилизованном порядке отстаивать свою позицию по религии и её месте в обществе. Вот в данном случае, вместо вандализма, оскорблений и каломёта инициативные граждане собрали подписи и просят прокуратуру проверить законность действий директора школы. Ну и отлично! Если бы все, кто негативно относится к религии вместо дурацких выкриков и поступков последовали бы примеру этих 35 человек, то это было бы замечательно и это был бы большой шаг в сторону гражданского общества. Однако, далеко не у всех хватает ума на правильное и законное разбирательство. Многие ограничиваются странными заявлениями, матом и хулиганством, что, конечно, удручает. Будем надеяться, что и остальные найдут в себе силы отстаивать свою позицию законным путем.
ahr154
не хотелось бы провести остаток жизни на судебных заседаниях..
да и недёшево это.
kosta
А если будут возбуждаться на майку, как "православный" Энтео - получат необходимый отпор. Все исключительно в руках православных.
Вы что же выставляете всех православных такими же хулиганами как Ентео, объявивший себя православным? :ухмылка:
Злыдь
Вот, пожалуйста.
Ну и пусть - их право. Что плохого в том, чтобы разобраться культурно в правоохранительных органах и в суде. :ухмылка:
это_шорцы
не хотелось бы провести остаток жизни на судебных заседаниях..да и недёшево это.
Есть варианты? :ухмылка:
Intejer
Ну и пусть - их право. Что плохого в том, чтобы разобраться культурно в правоохранительных органах и в суде. :ухмылка:
А если суд сочтет, что "непанк"-молебен в доме культуры «Метролог» так же неуместен, как "панк"-молебен в ХХС, и директора школы на пару лет отправят за решетку, тоже не увидите в этом ничего плохого?
Intejer
То есть для того, чтобы отнести себя к той или иной религии уже недостаточно простого объявления, да? Тогда опросам всяким разным - грош цена... :ухмылка:
Клонгрин
...директора школы на пару лет отправят за решетку, тоже не увидите в этом ничего плохого?
По какой статье?
Intejer
"Был бы человек, а статья найдется" :ухмылка:
Клонгрин
"Был бы человек, а статья найдется" :ухмылка:
Уточните пожалуйста. :ухмылка:
Intejer
Хулиганство, совершённое по мотивам религиозной ненависти или вражды, например. Вдруг присутствовавшие мусульмане и атеисты так огорчились, что кушать не могут? За что их так обижать?
Клонгрин
Хулиганство, совершённое по мотивам религиозной ненависти...
Признаки хулиганства найдите в этом деле. Разве директор школы скакала перед собравшимися в странных нарядах и пела непристойные песни? :ухмылка:
Вдруг присутствовавшие мусульмане и атеисты так огорчились...
Так они же в прокуратуру обратились.
ahr154
люди, способные в цивилизованном порядке отстаивать свою позицию по религии и её месте в обществе.
да тут не только по религии... если на торжественной линейке директор толкнула цитируемую речь
Показать спойлер
"Беда пришла в Россию, в каждый дом, в каждую семью. Неспокойно стало в нашем государстве. Жизнь очень тяжелая и страшная. И сейчас мы проведем молебен"
Показать спойлер

то её на психическое здоровье надо проверять... это и верующих вполне оскорбить может.
Intejer
Признаки хулиганства найдите в этом деле. Разве директор школы скакала перед собравшимися в странных нарядах и пела непристойные песни? :ухмылка:
Странные наряды и скакания хулиганством сами по себе не являются. Пока не обнаруживаются в неподходящем для этого месте. И то, что исполнялось в ДК, вполне могло показаться непристойным.
Если суды принимают во внимание то, что было на церковных соборах давних веков, с тем же успехом могут учесть и какое-нибудь постановление местных партийных органов, описывающее поведение в домах культуры. Годов эдак 1920-х :ухмылка: . Обком партии тогда запросто мог осуждать и запрещать всякие проявления церковной деятельности в культурных учреждениях.

Так они же в прокуратуру обратились.
Вот-вот. Прокуратура, следствие, суд, директор школы на нарах... Одобрите?
Михаил_1
то её на психическое здоровье надо проверять...
Да ерунда, ну сотворила она глупость, только и всего. Одно дело пригласить попа для беседы, например о нравственности - другое устраивать молебен. На молебен поп мог просто пригласить всех желающих в храм после той беседы. А принуждение в данном деле пользы никакой не принесёт.
Клонгрин
Вот-вот. Прокуратура, следствие, суд, директор школы на нарах... Одобрите?
это организатор. А конкретного исполнителя (священнослужитель) - "понять и простить"?
Intejer
не, ну тут люди на праздник пришли, а им начинают вещать, что "беда пришла в каждый дом, в каждую семью" - это либо человек больной (с проблемами как минимум), либо просто заслуживающий принесения беды в конкретный её дом/семью в том или ином виде. Ну, чтобы соответствовало.
Кто-то же приводил пример про танцы на кладбище. Тут - то же самое зеркально. Заупокойная месса на свадьбе.
Михаил_1
А конкретного исполнителя (священнослужитель) - "понять и простить"?
Он же не сам ворвался, а по приглашению пришёл.
Михаил_1
...это либо человек больной...
Либо глупый. Не уместное мероприятие она устроила. По окончании мероприятия пригласить желающих - это другое дело.
Intejer
Он же не сам ворвался, а по приглашению пришёл.
он тоже глупый и не понимал неуместности?
или настолько хотел использовать чужую глупость?
Intejer
Больной или глупый человек в директорах школы? Видимо и министерство образования тогда из больных или глупых людей, если они таких назначают директорами... Ну и остальное правительство тоже на далеко ушло.