Пенсия !? а нужна ли она ?
154085
367
Недавно по ТВ выступала дама из правительства по пенсионной реформе и ясно сказала , что никто Вам сейчас точно не скажет какая пенсия (размер) у Вас будет ( да и будет ли вообще ) . Меня натолкнуло это на мысль сравнить 2 варианта заботы о своей старости : а) если не платить ни копья " добрым людям из правительства " , а складывать в банк себе на счет , б) делать так как требует закон . В первом случае Вы можете рассчитать сумму ,которая будет у Вас на счету ( взять идеальный вариант когда все стабильно). Я предположил если моя ЗП 30 тыр , то в ПФ уходит 300х22=6600 рублёф каждый месяц , если эти деньги ежемесячно складывать на счет с 12% годовых - то за 40 лет накопится сумма .... солидная (можете сходить в какой-нибудь банк и попросить их рассчитать , у них есть формулы по вкладам) . Если Вы склеили ласты не успев выйти на пенсию- Ваши накопления останутся семье . По второму варианту - непонятно сколько и будут ли вообще платить и если умер раньше ( или только вышел на пенсию) - твои отчисления испаряются . Как Вы считаете ( может я чего-то не понимаю )?
Р.S. я взял в качестве только примера банк , наверное есть более надежные и прибыльные вложения .
AliBaba
как писали умные люди - проще выпить яду, чем так жить на пенсии
AliBaba
Я считаю вариант "а" более предпочтительным, президентов у нас хрен ещё сколько будет, и пенсионное законнодательство неизвестно сколько раз поменяется, держите деньги в банке.
afrikanetz
держите деньги в банке
Ага, держите, держите... :спок:
afrikanetz
Что, поколение, потерявших свои вклады в 90-х, уже вымерло?
AliBaba
1. ну, 6600 платится работодателем "сверху" ваших 30 тр. На руки Вы их не получите.
2. эти 6600 идут не все Вам, а бОльшая часть на выплаты пенсий существующих пенсионерам.
3. ничто Вам (и вообще) не мешает со своей з/п и сейчас откладывать, рассчитывая только на это. А официальная пенсия будет неким дополнением приятным.
AliBaba
Накопления тоже сгореть могут...деноминация, кризис, то се...Мой идеальный вариант - купить запасную квартиру под аренду. И денежки в безопасности, и прибыль к пенсии капает.
VikaRi
а налог на имущество в 5% от рыночной стоимости в год и патент за 60 косарей - не пугает
арендаторы такого не потянут если хата не лакшери
alladin
Какой еще патент? Не слышала про такое...а налог вроде не такой большой.
alladin
а где будут жить арендаторы, которые не потянут?
VikaRi
Накопления тоже сгореть могут...деноминация, кризис, то се...Мой идеальный вариант - купить запасную квартиру под аренду. И денежки в безопасности, и прибыль к пенсии капает.
забыла что было с рынком недвижимости в 90е?:миг:хотя другие способы накоплений еще менее надежные.
woddy
Не важно, что там с рынком будет...квартира в любом случае останется стоять на месте. Это материальная вещь. В отличие от денег, которые были и вдруг их не стало. Вспоминаю бабушку с дедом, которые пахали на севере, пахали, тратили здоровье и годы жизни, заработали много денег. Хотели хороший дом на берегу моря. И бац - деноминация...и с их богатством и все...раз на рынок сходить за продуктами. Деньги - это самая нестабильная вещь в мире.
AliBaba
пенсия - это социальная функция государства. не важно сколько ты платишь отчислений, ведь увеличив инфляцию на пять процентов государство обнулит твои накопления за несколько лет.

мораль басни простая. если будет успешное государство с работающей промышенностью - то будут и пенсии. не будет успешного государства - будет инфляция и шиш с маслом.
а размер пенсии всегда будет значительно ниже средней зарплаты. так что если хочешь жить спокойно - думай об альтернативных источниках дохода.
VikaRi
Не важно, что там с рынком будет...квартира в любом случае останется стоять на месте. Это материальная вещь. В отличие от денег, которые были и вдруг их не стало.
т.е. вы 90е не помните? а зря.

но квартира надежнее чем резаная бумага, это верно. сравнимо с золотом (реальным, а не виртуальным на счетах)
woddy
Какие именно 90-е? В 1990 году мне было всего восемь лет.
VikaRi
однако квартира не 10 и не 100 тысяч стоит, сколько надо копить и во всем отказывать себе, стоит ли она таких усилий
VikaRi
Какой еще патент? Не слышала про такое...а налог вроде не такой большой.
в столице вводят годовой патент в 60-килорублей для тех кто сдает любую хату
ну и налог на имущество в 2014-15 году будет до 5% от рыночной стоимости квартиры в год в зависимости от жадности региональных правителей

сдавать будут, но скорее только чтобы отбить издержки
ну и стоимость недвижки может упасть
ладно если наследованное - не страшно
а если купил по 50 круб за метр а упадет до 30?
AliBaba
Как Вы считаете ( может я чего-то не понимаю )?
Р.S. я взял в качестве только примера банк , наверное есть более надежные и прибыльные вложения .
"В свое время я мечтал сделаться богатым человеком. Я зарабатывал много денег и решил застраховать себя таким образом, чтобы получить к пятидесяти годам крупные суммы от страховых обществ. Есть такой вид страховки. Надо было платить колоссальные взносы, но я пошел на это, чтобы к старости стать богатым человеком. Я выбрал два самых почтенных страховых общества в мире - петербургское общество "Россия" и одно честнейшее немецкое общество в Мюнхене. Сэры! Я считал, что если даже весь мир к черту пойдет, то в Германии и России ничего не случится. Да, да, да, мистеры, их устойчивость не вызывала никаких сомнений. Но вот в девятьсот семнадцатом году у вас произошла революция, и страховое общество "Россия" перестало существовать. Тогда я перенес все свои надежды на Германию. В девятьсот двадцать втором году мне исполнилось ровно пятьдесят лет. Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги. И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: "Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок". Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Слушайте! Это очень, о-чень интересно. На всю эту премию я мог купить только одну коробку спичек, так как в Германии в то время была инфляция и по стране ходили миллиардные купюры." (и.ильф, е.петров, "одноэтажная америка")
Cindy
однако квартира не 10 и не 100 тысяч стоит, сколько надо копить и во всем отказывать себе, стоит ли она таких усилий
Отказывать себе во всем - кто вам такое сказал? Сейчас люди зарабатывают достаточно хорошо, чтобы покупать квартиры и ни в чем себе не отказывать.
alladin
Мало ли что там в столице...я там не живу. А сдавать будут втихаря. И пусть докажут, что сдаешь.
VikaRi
ну да, 2-3 млн - это как булку хлеба купить и только дураки зачем-то ипотеку берут
Cindy
Зачем такую дорогую? За миллион с копеечками взять можно.
VikaRi
миллион тоже накопить надо, плюс ремонт, и не отобьет себя квартира.
Cindy
Причем тут отобьет не отобьет? :dnknow: Она будет моя! И все.
VikaRi
средняя зарплата в Новосибирске 20 с копейками тысяч. Пруфлинк
Таким образом средней семье из 2 человек, каждый из которых получает среднюю по Новосибирску зарплату, не ходит в отпуск и не болеет (и не планирует рождение детей), нужно всего навсего 50 месяцев откладывать ВСЮ зарплату одного из членов семьи, чтобы иметь возможность купить САМУЮ ДЕШЕВУЮ квартирку ценой в 1 миллион. 50 месяцев - это 4 года и 2 месяца. Но тут возникает проблема. Проблему зовут перекупы-риелтеры. То, что сегодня стоит 1 миллион, через 4 года будет стоить 1,5 миллиона - и снова копить...

В принципе сейчас можно выхватить какую-нибудь студию за 850-900. В сроках это сильно роли не играет, а лезть в ипотеку ради однокомнатной - это противоестественно. Особенно с российскими (абсолютно конячьими!) процентами за ту самую ипотеку.