Пенсия !? а нужна ли она ?
154335
367
зачем вы приводите примеры, можете отказаться от пенсии, в соседнем ветке дед так и живет подачками, зато гордо
Cindy
тут вот ведь какое дело - вы хотите (да что там - мы все хотим) получать по потребностям.
а это уже коммунизм.
его в ссср не было, а в россии и подавно не будет в обозримом будущем.
при этом тогда большинство "делали ракеты и укрощали енисей", а что делают сейчас? торгуют китайщиной.
поэтому можно, конечно ржать над урожаем с 2-х соток. а можно получить без напряга с грядки 1х4 м 1,5 мешка моркови, а с 30 кустов 100 с лишним кг помидор. это хорошая прибавка в семейный бюджет + активный отдых на свежем воздухе, а значит дополнительное здоровье.
Cindy
о чем вы?
это вы уповаете на подачки от государства и печалитесь, что мало подадут.
или у вас есть другое конкретное предложение?
что-то не разглядела.
ну да, морковью можно целый год питаться, лежит в погребе морковь, только я сомневаюсь, в ее мегапитательности. Вы уж выберите, что сажать - морковь или картофель, только картошку все время жрать - заболеете.
В те времена, про которые вы пишите, работающие люди влачили нищенское существование. Еще вспомните про принудительные взносы и покупку облигаций. А знали бы как одевались - кто во что горазд, в таком тряпье ходили, типа подштанников вместо брюк или шитого-перешитого. Государство обирало людей
Cindy
Вы уж выберите, что сажать - морковь или картофель, только картошку все время жрать - заболеете.
Ваши предложения?)
да, выращиваю. без особого напряга пока на 2-х сотках (остальное пока под газоном:улыб: и овощи-ягоды не покупаем.
А ботинки зимние тоже на даче выращиваете?
Что то сомнительна мне экономическая выгодность своего огорода. Как ниша экологически чистых продуктов может быть, как ниша дешевых - нет.
в ссср был период, когда пенсии не платились.
А в этот период граждане отчисляли взносы в пенсионный фонд СССР?
Смысл в Вашем сообщении нулевой. Ну не было пенсии, ну пусть сейчас не будет.
Пусть только взнос в размере 22 % от моей зарплаты отменят.
Ундинa
Система государственного пенсионного обеспечения на пути к Лете. В течение предстоящего периода будет загибаться всё увереннее. Канет окончательно к 2024 году по моим прогнозам.
Система всеобщего государственного пенсионного обеспечения загнется. Система государственного пенсионного обеспечения останется для отдельных категорий граждан. Причем для наиболее "эффективных", как то госслужащие, судебная система, военные - она останется столь же льготно-выгодной как и сейчас. См. сегодняшние льготы по пенсиям депутатам, судьям и т.д.
kosta
в Европе устроиться на государственную работу считается очень большой удачей, скоро будет также и у нас
kosta
А в этот период граждане отчисляли взносы в пенсионный фонд СССР?
хороший вопрос, на пятёрочку. спросите ещё откуда брались деньги на ремонт дорог, ведь не было транспортного налога
это_шорцы
Зачем? Деньги на ремонт дорог брались вероятно из консолидированного бюджета СССР. И сейчас тоже оттуда беруться (из бюджета РФ), несмотря на наличие транспортного налога.
Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
Для персонально индивидуума отчисления за 20 лет рабочего стажа с некой средней зарплатой = 8,8 лет пенсии с половиной от средней зарплаты = 13,2 года пенсии в треть от средней зарплаты.
А в масштабах страны уже получается по другому, поскольку пенсионеров много и т.д.
Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды, выплачивая пенсию из бюджета в треть-четверть средней зарплаты всем, включая депутатов? Или забыть про пенсию, но тогда зачем платить 22 %?

PS. Все зарплаты и пенсии естественно подразумеваются с пересчетами на какие-то инфляционные поправки.
kosta
Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
Для персонально индивидуума отчисления за 20 лет рабочего стажа с некой средней зарплатой = 8,8 лет пенсии с половиной от средней зарплаты = 13,2 года пенсии в треть от средней зарплаты.
А в масштабах страны уже получается по другому, поскольку пенсионеров много и т.д.
Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды,
Коллега, ну не у всех же есть гранты или нечто подобное, когда каждый рубль начислений собственноручно отрывается от кровной зарплаты.

Вы думаете, что при отмене пенсионного налога буржуи выплатят эти 22 % своим наемным работникам? Или что буржуазное государство на эти 22 % повысит зарплаты бюджетникам ?
Docent
Коллега, даже на здешнем форуме есть "буржуи", которые озвучивают позицию "Х тысяч зарплаты+все начисления в белую" или "Х+У тысяч зарплаты, но в черную - без начислений и подоходного". И среди моих знакомых такие тоже есть. И я не буду их сдавать - поскольку прекрасно понимаю и позицию буржуя и позицию его работников.
Так что "Рубик джан, ты не обижайся, я тебе один умный вещь скажу". :улыб:

А с грантов я даже не 22 % отрываю, я 30,2 % отрываю - еще и "на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.
kosta
"на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.
дети тоже не пользуются?
Cindy
Работодатель платит за меня в ФОМС и ФСС больше, чем моя семья получает (и получала) бесплатных медицинских и социальных услуг. Существенно больше. Я в состоянии посчитать.
kosta
родители наверное тоже пользуются поликлиниками, лекарствами. Есть наверное пожилые коллеги, которые пользуются.
Docent
Вы думаете, что при отмене пенсионного налога буржуи выплатят эти 22 % своим наемным работникам?
Вы думаете его об этом спросят? :улыб:
Делов то.Заставят france в платежке в назначении платежа не "УФК НСО - ПФРФ" писать ,а например "Петров А.А" Сбербанк ,счет "408178........
Я не против.
Только ежели опять в нашем царстве-государстве очередная катаклизьма произойдет,кого опять виноватым то назначат?
Хотя не надо отвечать,я и так знаю ответ.
kosta
Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
нуууу, если быть все-таки точным, то где-то около 15%.
потому что с 500 000 з/пл платится 22%, а с сумм превышения - 10%. (кажется так)
кстати, раньше, до 2012 года с сумм превышения вообще не взимались взносы в пф.
как бы социальную справедливость восстановили:улыб:
я 30,2 % отрываю - еще и "на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.
вы ж вроде умный, адекватный человек :спок:
вы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением".
или как вы себе представляете? сейчас вам нафик не нужны врачи и больницы, а завтра, например, вам придется вызвать скорую и потребуется вырезать аппендицит. вы будете ждать, когда на ваши деньги для вас купят автомобиль, построят больницу и выучат врачей?
несправедливость в общем-то в том, что в данном случае (обязательный перечень мед услуг) их одинаково получит и тот, с з/пл которого перечислялись все налоги и тот, кот. работал "вчерную".
при этом, как показывает жизненная практика, в общем-то деньги в конверте врачам особо на успех лечения не влияют.
вы ж вроде умный, адекватный человек :спок:
вы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением".
Проще говоря покупаете страховку (не зря называется обязательное пенсионное страхование) от того, что не дай бог доживёте до старости (наступит страховой случай) :ха-ха!:
нуууу, если быть все-таки точным, то где-то около 15%.
Нууу... Если быть точным, то около 60 % денежной массы, выплаченой в виде зарплат, приходится на зарплаты ниже, чем 500000 годовых.

ы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением"
Да я как бы все прекрасно понимаю. Только хотелось бы понять, почему я плачу обязательную "страховку" в виде взносов в ФОМС независимо от того, как часто я пользуюсь услугами бесплатной медицины. И независимо от наличия или отсутствия у меня ДМС. Я бы с удовольствием платил ДМС в том объеме в котором сейчас мой работодатель оплачивает ФОМС, но точно зная - где и чего (в каком объеме и какого качества) я при этом получу, а за что я буду платить дополнительно.
kosta
Вам же сказали, что вы платите за инфраструктуру.
kosta
из консолидированного бюджета СССР
об этом и речь: в этом консолидированном кирпиче, да ещё со всеми изысками финансовой системы ссср, пытаться вычленить какую-то часть - идиотская попытка
Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
давайте обратно к ссср. не было "налога", но сама сумма зарплаты - абсолютно абстрактна. давайте считать, что вам платили не 120р, а 240, и 50% забирали в пенсионный фонд. теперь вы будете счастливы? чувствуете как гуманна социалка в рф? не то что проклятые большевики. вопрос такого вот безусловного налогообложения чисто терминологический.

другое дело если бы была возможность выбрать платить или не платить эти 22 (или 50)%. тогда эти фиктивные деньги превращаются в реальные.
а сейчас любую можно цифру назначить. всё равно пенсии платятся из выручки за проданную нефть. из неё состоит консолидированный бюджет, прикрывающий все дыры.
Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды, выплачивая пенсию из бюджета в треть-четверть средней зарплаты всем, включая депутатов?
может и честнее, только содержание от этого не меняется. а честнота, как я понимаю, мягко говоря, не является приоритетом у власти.
kosta
Я бы с удовольствием платил ДМС в том объеме в котором сейчас мой работодатель оплачивает ФОМС, но точно зная - где и чего (в каком объеме и какого качества) я при этом получу, а за что я буду платить дополнительно.
ну вот вы буржуев понимаете, а чего ж не поймёте того бардака, который власть содержит?
ну, представим себе, что завтра всем (в смысле, не работодателям, а работникам) дают право выбрать отчислять или не отчислять проценты в пф, в фомс. пусть не в государственный, а в частный фонд. дмс вместо омс. и как вы думаете, сколько людей выберут продолжать отчислять бабло? что-то мне кажется этак процентов 95 заберут свои денежки из фондов поближе к телу. ну вы, может, купите полис дмс, а остальные? а чего потом делать когда эти же люди будут скорую вызывать? требовать задаток за лечение? или чё? давайте реальные варианты.
Developer
И Вам и шорцам - я не против платить за инфраструктуру. Я хочу понять сколько я должен за инфраструктуру и почему? Сколько должен платить регулярно болеющий, сколько должен платить человек, не посещающий больнички, сколько должен платить человек, работающий во вредных условиях, но не посещающий больнички. :улыб:

Шорцам - я думаю, свою зарплату Вы представляете. Отчисления в ФОМС у Вас 5,1 %. Отчисления в ФСС - по временной нетрудоспособности и прочее - еще 2,9 %. Посчитать месячные отчисления можете сами. :улыб: