TDI5
в прошлом декабре было тепло, около 0, без оттепели, но я ходила в обычных осенних брюках на голое тело, потом недолго морозы, потом было тепло. В этом году предсказывали холодную зиму
Cindy
НПП
народ, не флудите пожалуйста. Этот топ не про память, кто что помнит. Вопрос в том, как так получается, там где должно быть много холоднее например Норильск (средняя температура декабря -31) сейчас чуть ли не ранняя осень, а там где со средней температуройв -14 мы имеем глубокий январь.

Очевидно, что бывают скачки, но они обычно на всей территории сибири, а в этом году это не так, да еще и так нелогично, чем ближе к северу тем теплее.
Михаил_1
В Антарктиде сейчас раннее лето. Не забывайте там все наоборот.
YakutNGS
Ну, во-первых, есть такая штука, как континентальный климат? в котором мы живем, и который характеризутся стабильно жарким летом и холодной зимой.
Вопрос только в том, что за последнее время эти крайности усиливаются. Причин масс, но самая основная из них, как мне кажется, опустынивание. Дело в том, что белый цвет, цвет снега хуже отражает солнечные лучи и земля не успевает как следует прогреться. То же самое и летом: трава лучше отражает тепло, чем лес.
Главных фактора два: это, во первых, экологическая катастрофа в Казахстане (Арал, между прочим, был еще и естественным теплохранилищем и атмосферным терминатором), и массовая вырубка лесов в Красноярском крае. (Гуглить по названию "Компания "Илим" - много интересного)
savwchuk
Все почему-то долбят заученные фразы и понятия, не понимая конкретного вопроса Туриста: " Откуда взялся холод, если на Северном полюсе теплее, чем у нас?". Впрочем не первый раз такой уровень "понимания". Будем считать, что холод к нам самолётами завезли "проклятые пиндосы".
Градус
" Откуда взялся холод, если на Северном полюсе теплее, чем у нас?".
Холод к вам спустился с севера, не переживайте!
В Уренгое на прошлой неделе было -35, в начале этой недели у нас, в Сургуте, было -35 (сейчас -20), а вот почему у вас нет грядущего потепления.... Возможно, у вас холода дальше сдерживает "встречная" воздушная масса создается некий затор....

Смотрим погоду дальше... В следующий четверг в Уренгое снова будет за 30, к воскресенью холод придет к нам в ХМАО, ну а дальше или спустится к вам или уйдет на Тюмень-Курган

И еще вопрос...почему вы за мерку берете погоду конкретно на Северном Полюсе - не понятно. Между континентом и полюсом еще масса воды имеется
Wert55
Сев. полюс для придания красок. Но я и норильск привел в качестве примера, он водой не отделен.
YakutNGS
не уверен в правильности предположения но все же, с севера к нам пришли холодные массы, на их место на север пришли теплые, уйти нашему холоду мешает встречный поток, уйти их теплу не дает наш холод, пройдет еще неделька и там тоже будет холодно, воздух остынет, так что тепла не ждем ждем через пару недель новый холодный фронт.
ЗЫ а вообще ждем шорцев, может он даст правдивый коментарий, без своего глупого сарказма.
YakutNGS
Чего-то смутно припоминаю из географии за 7 класс, что в Новосиб воздушные массы из Норильска не ходят, а путь холода с Ямала я вам сообщением выше обозначила
прагматик
не уверен в правильности предположения но все же, с севера к нам пришли холодные массы, на их место на север пришли теплые
мне вот стало интересно, тепло к нам (ХМАО) тоже спустилось с Ямала (откуда оно там), причем резко. В среду было -35 (в Сургуте), вчера пошел пушистый снег и стало -10.
Wert55
К вам пришел циклон, а он несет тепло, облака не дают теплому воздуху уходить в верхнии слои атмосферы, примитивно, но примерно так.
прагматик
Как-то так, да. А над Новосибирском висит край монгольского антициклона. Который зимой устойчиво висит обычно над Монголией, но легко двигается в разные стороны. Природа такова. И пытаться искать в ее поступках осмысленные закономерности на временном интервале в несколько лет или тем более в течение года - это мартышкин труд (это уже не Вам персонально).
kosta
И пытаться искать в ее поступках осмысленные закономерности на временном интервале в несколько лет или тем более в течение года - это мартышкин труд (это уже не Вам персонально).
Но внимание на особенности обращать стоит.
YakutNGS
Смотря какие особенности. На некоторые и не стоит обращать внимания. С подачи шорцев - вот здесь и здесь я слазил на Гисметео, там где дневник наблюдений и сделал пару картинок. Картинки, подчеркиваю, усредненные за пять дней в ноябре и пять дней в декабре. Что начало ноября, что начало декабря в Новосибирске - зависимость температуры от года зигзагообразная. От года к году бегает на 15-20 градусов. И если обратить внимание на особенность декабря 2001 года, то получим начало декабря в районе - 25 С. А в среднем за 17 лет все-таки получается около -10 С и незначимый тренд к снижению. А в начале ноября такой же слабый тренд к повышению.
Не репрезентативны особенности одного года и тем более нескольких дней одного года. Сейчас в Нс-ке холоднее Норильска. Завтра (или послезавтра) будет теплее. Вряд ли из этого стоит делать далеко идущие выводы.
kosta
Сейчас в Нс-ке холоднее Норильска. Завтра (или послезавтра) будет теплее. Вряд ли из этого стоит делать далеко идущие выводы.
Выводы делать факт рано. То то что следить надо в привязки факт. Я уже несколько раз убеждался что Новосибирск оказывается чуть ли не в центре пониженных аномалий, летом кстати тоже. При чем это происходит на фоне интегрального годового потепления, за счет осени и весны.
Летние аномалии еще можно объяснить водохранилищем, а вот зимние уже не получается.
Cindy
в 2009-2010 холод чуть ли не 3 месяца стоял
ну прям
прохладно было, да
но не так и не столько
YakutNGS
Я уже несколько раз убеждался что Новосибирск оказывается чуть ли не в центре пониженных аномалий, летом кстати тоже.
Во втором посте есть ссылка. Вот такие картины все чаще и чаще рисуются, с таким вот градиентом. Что летом что зимой. Хотя данных за сколько нибудь серьезный период у меня нет, только за десятилетие.
Девочка
в 2009 холод начался в ноябре, в феврале как раз отпустило, а декабрь-январь морозы были
Михаил_1
Ход среднегодовой температуры воздуха по г.Новосибирску (1900-2009 г.)
Температура воздуха в январе в Новосибирске (1900-2009 г.)
интересные картинки, кстати. налицо а) глобальное потепление, б) январская температура растёт выше, чем среднегодовая: смягчение зимы
это_шорцы
и я вас ждал в этом топике....
налицо похолодание, т.е. очередной ледниковый период.
прагматик
и я вас ждал в этом топике....
хм-хм.. с какой целью вы поджидаете меня в этом тёмном переулке?
налицо похолодание
где?
лёд-9
жду ваших внятных комментариев, так уж сложилось, что в научных вопросах я верю людям, стоявшим рядом с самим колайдером.
где?
вкараганде! (с)
А в общеми и целом-везде.
прагматик
жду ваших внятных комментариев
что комментировать-то?
людям, стоявшим рядом с самим колайдером.
с которым из них самих? я рядом с четырьмя стоял. мож не те, на которых доверие налипает.
в общеми и целом-везде.
везде - потепление. если в общем и целом. но если в частном и выделенном, то ежегодное похолодание - вон оно, на дворе.
лёд-9
везде - потепление
вот и прокомментируйте, где это везде и откуда оно взялось. Мне вот непонятно.Некоторые признаки указывают на новый "малый ледниковый период".
прагматик
везде - это на планете, в новосибирске в частности. откуда взялось - я, как и все, не знаю.
1) что вам непонятно?
2) какие признаки грядущего оледенения?
лёд-9
везде зимы стали суровей, а признаки грядущего оледенения в повышении среднегодовой температуры.
Турист12
Вот, что вы как я не знаю. В Сибири всегда такой дубак был. Чай не в Сочи/Милане/Мадриде живем... Вай холодно... прямо вот я не знаю... Нормальная температура, а то всегда тепло было, а тут чуть приморозило и все... вааааааааааай, армагедец подкрался незаметно.
Турист12
Такое впечатление что географию с элементами небольших заметок про климат в школе никто уже не учит:хммм: Северный полюс не самая холодная точка в Северном полушарии. Все же океан, да и с Атлантики туда тепле массы прорываются. А над Нск, как впрочем и почти над всей Западной Сибирью, сейчас установился мощный арктический антициклон и с каждой ночью происходит все большее остывание. Правда обычно он устанавливается (антициклон) с середины января по февраль, а в этот раз все произошло гораздо раньше. Сравнительно теплые массы прорываются по его краям (по побережью) что и сказывается на сравнительно теплой погоде в Салехарде, Надыме и Норильске. И возможно эта погода надолго. Пока не найдется мощный циклон с Атлантики и сдвинет всю эту массу холодного воздуха.
TDI5
А ещеееееееее с тех пор как ввели длинные праздники на НГ, отчего то все эти праздничные дни стоит лютый мороз, а в первый день, как людям на работу выходить, как то подозрительно теплеет))) если это сложить с законом - больше 3 вместе не собираться, а то типа митинг, нарушение порядка, получается весьма забавная штука) Включают морозилку, чтобы народ дома сидел воттку пил и никуда не ходил.
Так вот ищем логику дальше. Если поднять данные о погоде не зимой даже, а весной-летом-осенью, то закономерность еще более пугающая. Ибо с понедельника по пятницу стоит сухая, солнечная, безветренная погода, а в субботу-воскресенье обычно заряжает дождь с сильным ветром, резко понижается температура и начинается слякоть. Некоторые мои знакомые искренне считают, что это так их работодатели из своей природной вредности гадят.
прагматик
везде зимы стали суровей
это голословное утверждение. числа, графики, таблицы будут?
за "везде" пока не скажу, но давайте пройдёмся по новосибирску. всмотритесь ещё раз в картинку по ссылке михаила. видите глазом, что норма запоследние 30 лет 20-го века на 1.5 градуса выше, чем среднее за 110 лет? и речь как раз о январе - самом холодном месяце года. не подтверждается ваше голословие...
а признаки грядущего оледенения в повышении среднегодовой температуры.
вот тут поподробнее. как это так? потепление - признак оледенения..
Турист12
был вчера в Салехарде... (прилетел сегодня) там: - 8 было, до этого - 26 три дня стояло, а до этого теплынь.. - 10

а по ТВ сообщали про Якутск, Омск и Новосибирск - 33 )))
лёд-9
всмотритесь ещё раз в картинку
На этой картинке прекрасно видно, что январи 1979-95 годов как в среднем, так и в минимумах были явно теплее многолетней нормы. В следующие годы - в среднем произошёл возврат к многолетней норме (два аномально тёплых января скомпенсировались двумя очень холодными). Ну а дальше психология: для родившихся в первой половине 1970-х тёплое 16-летие пришлось на осознанную и запомненную часть детства/отрочество/юность и зафиксировалось как норма, с которой они сейчас и сравнивают.

ЗЫ. Отсюда следует, что прагматику что-то около 40-ка.:улыб:
Турист12
После жаркого лета почти всегда холодная зима.
Природа стремится к равновесию, в т.ч и в средних годовых температурах.

Зы. Воощемто по стране сейчас погодка морозная. Т.е ничего сверхординарного.
Ech_Aleks
Такое впечатление что географию с элементами небольших заметок про климат в школе никто уже не учит:хммм: Северный полюс не самая холодная точка в Северном полушарии.
Ну что за люди, сначала пишут потом читают. Я уже писал для чего упомянул про СП.
Не нравится СП, для интересу гляньте прогноз по Верхоянску, надеюсь ваше школьное образование подскажет вам чем характерен этот город.
Ech_Aleks
лучше скажите когда тепло будет:смущ:
NORDIK
Что нам обещают синоптики в январе:улыб:
это_шорцы
а) глобальное потепление
На промежутке 1970-2010 пока и только. Причем конец промежутка вроде как опять температура опускается.
б) январская температура растёт выше, чем среднегодовая
М-м-м... При таком размахе колебаний - прирост на 1-1,5 в январе и прирост на 1 в июле - это одно и тоже.
июль
январь
Ech_Aleks
на такую погоду я согласная!!!!!!!
лёд-9
Тают ледники, опресняется океан, остывает гольфстрим, что косвенно видно из-за уже ежегодных зимних аномалий в европах.
kosta
М-м-м...
ну вы-то чего.. ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры - полный бред.
прагматик
Тают ледники, опресняется океан, остывает гольфстрим, что косвенно видно из-за уже ежегодных зимних аномалий в европах.
иии? я запарился из вас клещами тянуть по полслова. когда до оледенения дойдёте?
ледники тают - странный признак ледникового периода.
это_шорцы
не знаю когда дойдет, но потихоньку идет, для вас секрет, что климат цикличен и несколько сот лет назад малый ледниковый период уже был?
это_шорцы
>>>ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры- полный бред.

Ну звиняйте, не уловил, что web-страница написана с сарказмом. Я как бы и намекаю, что обсуждать тренды в полградуса - это полный бред.
Ech_Aleks
Что нам обещают синоптики в январе:улыб:
Верите синоптикам, больше чем на три дня вперед?
это_шорцы
ну вы-то чего.. ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры - полный бред.
В свое время читал исследования, так вот в момент гигантской катастрофы типа падения метеорита и вымирания динозавров, среднегодовая температура по планете от средней всего на 8 градусов отклонилась. Так что полградуса-градуса на длительном периоде может многое сказать.
YakutNGS
среднегодовая температура по планете
о чём и речь. мы тут мёрзнем сегодня, через неделю уже вспотеем. а в африке в это время дети голодают.
среднегодовая температура по планете - это фундаментальная величина, и она вовсе не флуктуирует так как показывает ваш термометр за окошком. потому как температура по планете мало от чего зависит. это всего лишь баланс потоков энергии, из которых основной - лучистое тепло от солнца, а он вообще не зависит ни от чего. поэтому и флуктуации планетарной температуры на уровне десятых долей градуса - имеет смысл обсуждать. а температуры в нске - абсолютно бессмысленно.
сравните, например, температуру в вашей квартире и за окошком. чувствуете разницу? всего на 1м сместились.
прагматик
для вас секрет, что климат цикличен и несколько сот лет назад малый ледниковый период уже был?
это все аргументы в пользу того, что наступает оледенение?
я устал вас слушать, вы говорите как писает измученный простатитом старец.. в час по чайной ложке.
это_шорцы
о чём и речь. мы тут мёрзнем сегодня, через неделю уже вспотеем.
Э нет не согласен.
Если смотреть не только на среднегодовую по области, но и количество аномальных явлений, то возникает много вопросом. Само по себе изменение на 1 градус годовой ни о чем, а если смотреть по сезонам то становится куда как интереснее.