Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333700
978
Злыдь
А по остальным предъявленным пунктам?
А какие там ещё пункты предъявлены? :ухмылка: Что-то с памятью у Вас стало? :ха-ха!:
Intejer
Это с какого еще перепуга я должен подстраиваться под каких-то религиозных последователей?
Злыдь
Ну, подстраивается же весь город, например, под любителей бега, когда ежегодно во 2-ю субботу сентября перекрывается центр Н-ска.
Злыдь
Это с какого еще перепуга я должен подстраиваться под каких-то религиозных последователей?
А с какого перепуга люди должны отказываться от того, что им разрешено Конституцией? :ухмылка:
Intejer
Без проблем! Я тоже могу поменять квартиру ближе к мечете. Это соседство более приятное. Оплачивайте мне это беспокойство и будем не в претензиях.
Intejer
О! Про Конституцию кто-то вспомнил :). Может тогда и про светское государство вспомним, что нечего всяких там первосвященников показывать на государственных праздниках, да и вообще - с телеканалов убрать.

Дык ведь, сто процентов, сейчас предложат выхватить из Конституции только "свободу попугаям!", а об остальном забыть:улыб:
Intejer
ну то есть исполнение прав и свобод одной, привилегированной группы граждан, может нарушать права и свободы других, непривилегированных групп, правильно? В данном конкретном случае привилегированность группы определеяется ее отношением к конкретной конфессии.
Злыдь
Я бы добавил, что не только к конфессии, но и к действующему Гаранту:улыб:
Docent
А вы опять путаете пропаганду здорового образа жизни и религиозного образа жизни? :ухмылка:
22 апреля
Это соседство более приятное.
Вам приятно? Так за удовольствия и платите! :ха-ха!:
Злыдь
...ну то есть исполнение прав и свобод одной, привилегированной группы граждан...
Ну, так к привилегированной группе граждан Вы исключительно себя и своих сторонников хотите причислить, а остальных ограничить в правах.
В данном конкретном случае привилегированность группы определяется ее отношением к конкретной конфессии.
Ну, а если митинг устраивает какая-то партия, тогда её члены становятся привилегированной группой?
...может нарушать права и свободы других, непривилегированных групп, правильно?
Это какие и чьи права нарушаются тем, что одна группа людей устраивает праздник?
La_Fayette
Тот кто верует пусть осуществляет свои обряды, им никто не мешает. Но выносить это на телевидиние, например, нужно запретить.
А почему? И кому нужно?
ahr154
Потому что Россия - многоконфессиональная страна. Что ту непонятного?
22 апреля
Потому что Россия - многоконфессиональная страна. Что ту непонятного?
Существуют вполне сформировавшиеся многовековые традиции, которые даже советская власть не смогла придушить. Кроме того, насколько мне известно от друзей, в той же Башкирии объявляются выходными мусульманские праздники.
Intejer
Вы у приятелей своих уточните - ТОЛЬКО мусульманские объявляются выходными?
сдается мне - не только...
Злыдь
Вы у приятелей своих уточните - ТОЛЬКО мусульманские объявляются выходными?
сдается мне - не только...
Так и в России не только Рождество объявлено выходным днём. Я понимаю, что Вам очень хочется задавить православие и русский народ потому что в своё время русские казачки (слава им и вечная память!) сделали Сибирь русской землёй. Вам, видимо, было бы приятнее если бы пришли, например, китайцы и истребив бы всё местное население сделали бы Сибирь китайской землёй.
22 апреля
Потому что Россия - многоконфессиональная страна. Что ту непонятного?
Я думаю всем понятно, что Россия - многоконфессиональная страна.
ahr154
А если это понятно, тогда, наверное, неправильно делать столько преференций в пользу одной религии, лишь потому, что ей политически благоволит глава государства. Это ставит людей, исповедующих иную религию, в неравное, а под час и второстепенное положение в обществе. То есть. дискриминирует.
Примером такой дискриминации могут служить подобные высказывания Intejer о неком превосходстве одного культа над другими или же над людьми, неприелющих теологической концепции. Практически, он говорит о существование граждан второго сорта.
Область свободы совести, согласно Коснтитуции. должна быть защищена. Но, защищена равноправно. Тем более, что это вопрос личного выбора граждан, какое теологическое мировоззрение они желают иметь или желают не иметь оного.
22 апреля
Предлагаете праздновать всё подряд вплоть до праздника вуду? А то, не дай бог, кого-нибудь обидим?

Или отменить все праздники из тех же соображений?
vert
Предлагаю личные праздники празновать не на государственном уровне. Не вижу разницы между таким личным праздником как "день рождения", "Рождество", "Курбан-Байрам", "выход на пенсию", "завершение проекта", "рождение ребенка" и т.д. и т.п.. Что первое, что второе, что последующее - личное дело каждеого и к гражданам государства имеет отношение лишь опосредованное. Хотите поделиться своей радстью со знакомыми - делитесь в частном порядке. Но государство тут причем?

И зря вы иронизируете по поводу "не дай бог, кого-нибудь обидим". Перечитайте название темы еще раз. Надеюсь, у вас нет намеренного желания притеснить какие-то группы населения по религиозному признаку? Тогда адвайте не будем иронизировать над иными конфессиями.
22 апреля
Где это вы умудрились усмотреть "иронию над иными конфессиями"?
Вы даже не знаете, к какой конфессии я принадлежу (если вообще принадлежу).

И не надо путать личные праздники с государственными. Государственные праздники есть в любом государстве. И государство даёт возможность своим гражданам (а отнюдь их не заставляет) отмечать эти праздники.

Так сложилось исторически, что в нашем государстве, нравится это вам или нет, именно такие праздники. В другом - иные...

Если вам что-то не нравится, для вас существует два варианта:
1. Входить в установленном порядке с законодательной инициативой об изменении государственных праздников "в этой стране".
2. Менять страну на другую, с более подходящими для вас праздниками.
22 апреля
...столько преференций в пользу одной религии, лишь потому, что ей политически благоволит глава государства.
А тот факт, что большинство россиян себя в той или иной степени относят к этой религии для Вас не факт? :ухмылка:
Примером такой дискриминации могут служить подобные высказывания Intejer о неком превосходстве одного культа над другими или же над людьми, неприелющих теологической концепции.
Это где я такое высказывал? [п.7]
22 апреля
Предлагаю личные праздники празновать не на государственном уровне.
Если для Вас Рождество личный праздник посторонних людей - не празднуйте, берите скребок и идите чистить улицу в знак протеста! :ха-ха!:
Не вижу разницы между таким личным праздником как "день рождения", "Рождество", "Курбан-Байрам"
А вот европейцы почему-то не считают Рождество личным праздником и весело его празднуют. web-страница.
И зря вы иронизируете по поводу "не дай бог, кого-нибудь обидим"
Ну, Вы то пытаетесь унизить не мало не много, а титульную нацию России.
Тогда адвайте не будем иронизировать над иными конфессиями.
А над ними никто не иронизирует.
И самое главное: Рождество в ранг праздника государственного ввёл всенародно избранный Президент. Если Вам не нравится, что в России в этот день выходной, то создайте сввою партию с программой искоренения Рождества и Православия, выиграйте выборы в ГД и отмените праздник. :ха-ха!:
22 апреля
...наверное, неправильно делать столько преференций в пользу одной религии...
Вы этого хотите? :ухмылка:
это_шорцы
а вы - чего хотите?
Чтобы атеисты жили по своим атеистическим законам и не лезли бы в дела людей верующих. Чтобы люди взаимно уважительно относились к взглядам друг друга. Чтобы атеисты не ходили плясать в храмы, а верующие не пели псалмы в ночных клубах, чего, кстати, они и не делают.
Intejer
Чтобы атеисты жили по своим атеистическим законам и не лезли бы в дела людей верующих.
а с этими-то... с шариатскими патрулями чего бы вы хотели? или они не вписываются в ваш воображаемый мир, в котором есть только добрые верующие (христиане) и злые атеисты?
Чтобы люди взаимно уважительно относились к взглядам друг друга.
ну так отнеситесь уважительно к моим, например, взглядам. или опять.. в концепцию не укладывается? только перед вашими взглядами все должны трепетать?
Чтобы атеисты не ходили плясать в храмы, а верующие не пели псалмы в ночных клубах, чего, кстати, они и не делают.
((:
какой же вы смешной. по-вашему, ночной клуб - аналог христианского храма, для атеистов? ну как с вами разговаривать...
это_шорцы
а с этими-то... с шариатскими патрулями чего бы вы хотели?
Это я задаю вопрос тем, кто наезжает на Православие: они этого хотят вместо крестных ходов по праздникам, которые не так уж и часто случаются?
...ну так отнеситесь уважительно к моим, например, взглядам. или опять...
А я вполне уважительно отношусь к атеистам, я их не агитирую и не зову в храм.
только перед вашими взглядами все должны трепетать?
Откуда этот бред?
какой же вы смешной.
Ну, вот, опять на личности переходите... :death:
по-вашему, ночной клуб - аналог христианского храма, для атеистов?
А по Вашему храм это место для плясок и пения неподходящих для этого места песен? :ухмылка:
Intejer
СУЩЕСТВЕННУЮ разницу между православными и шариатскими патрулями укажете? Или у вас вся аргументация в стиле "если не религия А, то религия Б"?

Никаких религиозно-ориентированных контролирующих организаций в светском государстве быть не должно - ни мусульманских, ни христианских, ни иудейских... ни вуду и прочих майя с ацтеками, в конце концов. Хотите верить во что-то - да кто же запрещает то? Верьте! Но к окружающим со своими ходами, постами и прочими хиджабами и кашрутами не лезьте.
Злыдь
православными
Вы любых самозванцев готовы назвать православными? :ха-ха!:
Никаких религиозно-ориентированных контролирующих организаций в светском государстве быть не должно - ни мусульманских, ни христианских, ни иудейских...
А кто-нибудь возражает?
...со своими ходами...
Вас туда кто-то на аркане тянет? :ха-ха!:
Intejer
А тот факт, что большинство россиян себя в той или иной степени относят к этой религии для Вас не факт?
Вы любых самозванцев готовы назвать православными?
Однако Вы вполне удачно разговариваете сами с собой.
Только я так и не пойму - Вы готовы любых самозванцев (это не обидное слово - это человек, сам себя называющий) назвать православными или будем искать доказательства?
kosta
Только я так и не пойму - Вы готовы любых самозванцев (это не обидное слово - это человек, сам себя называющий) назвать православными или будем искать доказательства?
Одно дело, когда человек причисляет себя к православным, и совсем другое, когда люди под видом православия совершают беззакония. Умный человек разницу видит. Я очень сомневаюсь, что Вы этой разницы не видите.
Intejer
Просто одни бухают и жрут в пост, а другие выходят рвать майки на улицы. Разница безусловно есть, но лишь в этом. А к православным себя причисляют и те и другие. Так кто из них самозванец-то?
kosta
Просто одни бухают и жрут в пост...
Откуда Вам это известно? Собственно говоря назначение поста не только в ограничении от питания.
...а другие выходят рвать майки на улицы.
Т.е. если хулиган называет себя православным это для Вас и Вам подобных уже повод порочить православие, РПЦ и православных людей? Этих хулиганов на те самые выходки благословила РПЦ? Любой хулиган, чем бы он ни прикрывался, хоть Православием, хоть антипутинизмом, если он хулиган, то должен нести ответственность за хулиганство.
Разница безусловно есть, но лишь в этом.
Вы прекрасно понимаете, что не только в этом, во всяком случае мне хочется считать Вас человеком умным. Но вот почему передёргиваете карту? Неужели так ненавидите РПЦ и православных людей? :ухмылка:
22 апреля
А если это понятно, тогда, наверное, неправильно делать столько преференций в пользу одной религии, лишь потому, что ей политически благоволит глава государства. Это ставит людей, исповедующих иную религию, в неравное, а под час и второстепенное положение в обществе. То есть. дискриминирует.
Примером такой дискриминации могут служить подобные высказывания Intejer о неком превосходстве одного культа над другими или же над людьми, неприелющих теологической концепции. Практически, он говорит о существование граждан второго сорта.
Область свободы совести, согласно Коснтитуции. должна быть защищена. Но, защищена равноправно. Тем более, что это вопрос личного выбора граждан, какое теологическое мировоззрение они желают иметь или желают не иметь оного.
Классно. А почему вы решили этот опус адресовать мне?:улыб:

Если Вы помните, я поинтересовался у одного из участников беседы, заявившего, что нужно запретить "выносить это на телевидение " : почему запретить и кому это нужно.
Заметьте, речь шла в принципе о религиозных обрядах, а не о какой-то конкретной конфессии. Если же вам известно о фактах дискриминации по религиозному принципу - сообщите, интересно.
Насколько мне известно по телевидению показывают регулярно разгные конфессии, такие как христианство, ислам, иудаизм. Почему их нужно запрещать и кому это надо?

С вашим последним абзацем не поспоришь, одно непонятно к чему он, или вы просто решили добавить для красного словца?
kosta
Просто одни бухают и жрут в пост, а другие выходят рвать майки на улицы.
Тут что, большая разница, кто майку порвал? Заявление в милицию - и пусть они разбираются с нарушителем спокойствия. Причем тут целая конфессия? Не Патриарх же приказывает майки рвать.
Intejer
Откуда Вам это известно?
В том же самом опросе ВЦИОМ, где 70-80 процентов самозванцы-православные, есть и другие цифры. О тех, кто соблюдает церковные каноны. Таких куда как меньше.
Т.е. если хулиган называет себя православным это для Вас и Вам подобных уже повод порочить православие, РПЦ и православных людей?
Где? Вам опять мерещится порок на православие? Вы сами написали, что "большинство" россиян считает себя православными. Так это не я порочу, это порочат те, кто считает себя православным, на деле не являясь таковыми. Но видите ли, дело в том, что церковь весьма охотно принимает и использует цифру в 70-80 % тех, кто себя самоназывает православными. Ей так удобнее. Почему - это Вы спросите у РПЦ.
ahr154
Возьмите себе за труд не отвечать на последний, а читать чуть больше. Речь не о том, кто майку порвал, а о том, считать ли всех самозванцев православными.
Intejer
Да. А что вас не устраивает в этом?
Intejer
Ну то есть статью вы таки не читали.
Оттуда: "РПЦ создание патрулей "Святой Руси" официально не комментировала. Но, надо полагать, что относится к идее Отраковского с симпатией: озаботившийся сохранностью церковного имущества протоиерей Димитрий Смирнов, к примеру, создание православных патрулей поддержал....Надо отметить, что ранее РПЦ и сама выступала с похожей инициативой. В 2008 году создать православные дружины, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции отлавливать хулиганов, предложил протоиерей Всеволод Чаплин, который фактически трудится пресс-секретарем церкви. МВД тогда обещало рассмотреть предложение РПЦ....Отец Всеволод, надо заметить, предлагал создать православные дружины для защиты от преступников, а не для того, чтобы искать врагов веры. Однако в его словах, прежде всего, разглядели призыв к легализации православного силового объединения, которое отстаивало бы интересы РПЦ. Проще говоря, заявку церкви на создание своей армии."
Intejer
Вы любых самозванцев готовы назвать православными? :ха-ха!:
А Вы проверили у шариатского патруля разрешение от верховного муфтия Великобритании на проведение этой акции, прежде чем нас этим патрулем пугать? А то может они тоже самозванцы и обычные хулиганы....
kosta
Возьмите себе за труд не отвечать на последний, а читать чуть больше. Речь не о том, кто майку порвал, а о том, считать ли всех самозванцев православными.
Да я считаю не надо никого считать. Человек сам решит, православный он, мусульманин, или атеист или еще кто. И никакие посторонние не должны участвовать в этом выборе и тем более оценивать уровень его православия. И это его дело "жрать" или не жрать в пост и рвать майки или не рвать. В этих проявлениях для закона не имеет значение его вероисповедание. А его внутренний мир и грехи пускай будут его делом и делом его духовника.
Злыдь
В 2008 году создать православные дружины, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции отлавливать хулиганов, предложил протоиерей Всеволод Чаплин
Представляю заявление другой заинтересованной стороны: "Хулиганы были крайне оскорблены тем, что их будут ловить православные дружины и заявили, что у нас светское государство, и ловить их могут только атеисты" :ха-ха!:
ahr154
тут выше уже указывалось - сей индивид будет самозванцем, если сам решит. За него должны решать, по всей видимости, специально обученные люди.
Злыдь
специально обученные люди.
Типа вас?
vert
Я, пардон муа, могу, конечно, кого-нибудь как-нибудь назвать - только модераторы снесут. :ха-ха!:
А так, чтобы определять на глаз к какому заблуждению относится тот или иной человек - это не ко мне, пожалста.
ahr154
Вот тут разные люди говорят о разных защитах религиозных чуйств... И это правильно... Их надо защищать. А вот 19 января было Крещенье Господне...И та вакханалия, что творилась на водоемах, оченно сильно должна была оскорбить людей верующих... А дурацкие домогательства с вопросами : "...а ты купался?, а ты нырял?" и восклицания "здорово было!!!, мне так понравилось", это что, как не оскорбление верующих православных. Ну хоть бы словечко о Христе и его крещении...Нет...один купался, другой нырял, третий славно бухнул и в прорубь полез... Вот только зачем? И почему 19-го, а не 1-го (логично) или 15-го? Вера им побоку, что шла, что ехала, равно как и многим здешним обсуждальщикам...Храни вас Господь.
Злыдь
тут выше уже указывалось - сей индивид будет самозванцем, если сам решит. За него должны решать, по всей видимости, специально обученные люди.
Где это такое указывалось?
За человека никто никогда ничего не решит, кроме него самого. Вот к примеру, вы. Если за вас кто-то решит, что вы - саентолог, вы им станете?
Grieg
это что, как не оскорбление верующих православных
Так пришли, искупались, и здорово. Где ж Вы тут оскорбление-то узрели? :dnknow:
Действительно, на определённые моменты смотришь с печалью, о чём, например, говорит протоиерей Александр :respect:
Но опять же, есть и другая сторона, сегодня в прорубь окунутся, завтра глядишь и в храм придут, вспомнил если кто-то, что у него крестик на цепочке на шее есть - и уже хорошо. Новость даже на светском ресурсе, на котором мы сейчас общаемся, читаешь - нормально всё, никто Кресты не спиливал, Иордани не осквернял. Если новости почитать на Православном сайте (их там несколько про Праздник Крещения Господня), да фоторепортаж посмотреть, видно, что далеко не все из 20000+ пришли к проруби неосознанно и не понимая сути Праздника, наоборот, радуешься, что столько верующих на Крещение Господне у Иорданей собралось.
Так что, защищать религиозные чувства, безусловно, надо. :agree: А вот искать оскорбление там, где его нет, пожалуй, не стоит. Лучше самим пример являть благочестивый в меру сил, да и не стесняться смиренно о Празднике рассказать, по моему скромному мнению.