Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333731
978
Алексий
Вот! Думал никогда уже не услышу слова времен патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека и раздоров таких в стране не было. Не знаю, зачем Кирилл так ссорит людей, это выше моего понимания...
ahr154
За человека никто никогда ничего не решит, кроме него самого.
Дв? А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы? Например, что россиянену не нужны эффективные обезбаливающие - пусть мучаются и терпят. Или кто-то вдруг решил, что Россия - это православная страна, а не светское, многоконфессиональное государство. Или показушная борьба с курением на фоне окончательного развала здравоохранения... причем, государство даже и не заинтересовано в продолжительности жизни гражданина (так как совсем не хочет думать о качестве такой жизни, уже даже не поднимаю вопрос пенсионного обеспечения).
Так что, желающих решать за человека - полно. И да, от этого вы не станете саентологом, не перестане испытвать боль, не станете православным, не перестанете курить, не перестанете стариться и болеть... но жизнь вашу отравить смогут вполне качественно.
Остается однин ворос - зачем?
Но опять же, есть и другая сторона, сегодня в прорубь окунутся, завтра глядишь и в храм придут
это вряд ли... я, например, пасху из творога готовлю на пасху (уж извините за тавтологию) и на мировоззрение это никак не влияет
Grieg
продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?
Топот_котов
Ваше право, у Вас свободная воля, Вы обладаете свободой выбора.
22 апреля
Так а ничего не меняется в этом мире. До 2008 года из уст атеистов и богохульников негативные слова высказывались в адрес Святейшего Патриарха Алексия II. Ныне они же пытаются лить грязь на Святейшего Патриарха Кирилла. И темы не меняются, всё одни и те же, хоть 5 лет назад, хоть 10, хоть сейчас.:улыб:
Алексий
Что могу сказать - очень жаль, что вы не замечаете разницы... Намеренно или в силу времени (да, вроде бы не так много и прошло еще). А темы поменялись. И очень. Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
Как бы то ни было, будучи атеистом, я очень уважительно относился к Алексию II... да и сейчас тоже. И то, что новый патриарх не занял подобающую ступеньку уважения в моих глазах, это, извините, но не моя вина.
22 апреля
Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
Вы, возможно, очень молоды, потому не помните, что приписывалось иерархам десять лет назад...
И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
Алексий
...в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы...
зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
почему не допускается, что просто есть некоторое количество людей как "Остап не любил ксендзов"?
Алексий
Так пришли, искупались, и здорово.
ну как же, как же... "папенька говорит: одни радости вкушать недостойно"
Где ж Вы тут оскорбление-то узрели?
человек же ясно объяснил: в отсутствии веры. в принципе, это логично, что может оскорбить верующего сильнее?
А вот искать оскорбление там, где его нет, пожалуй, не стоит.
то есть вам - можно, а другим не стоит? ну чё, тоже точка зрения...
Алексий
достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
замените слово "нападки" на "критика", и ваша фраза станет не только разумной, но и не очень понятно становится с чем связано ваше недовольство.
но вы неправы. на своём личном примере могу совершенно ответственно заявлять, что если 10 лет назад мне рпц была чужда, но параллельна, то сегодня моё отношение к ней изменилось на резко отрицательное. и патриарх кирилл не последнюю роль сыграл своей личностью в формировании отношения.
И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
Если предпринять исторический экскурс на бОльую глубину, то станет понятно откуда взялись "нападки". В советское время церковь была на задворках общественной жизни, религия считалась пережитком прошлого и научный атеизм входил в программу ВУЗов. Не было никакого смысла ее криниковать. Сейчас воспользовавшись попустительством властей РПЦ пытается вернуть утраченные позиции и это ненравится определенной части общества. Меня вообще не интересует личность ни одного, ни второго патриарха, а само негативное отношение пропорцианально агрессивности политики экспенсии.
22 апреля
патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека
Ознакомьтесь с биографией г-на Rüdiger. Связь с органами полит.слежки, торговля табачком и водочкой из-за бугра (не всегда отменного качества). Ох не свят был патриарх. Ну и его последователь "достойный человек", как и положено пошел далее духовного наставника.
Топот_котов
продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?
Конечно же нет. Только почему они и в другие дни не купаются? Пусть. На здоровье. :yes.gif:
Grieg
может они и в другие дни купаются, просто их по ТВ не показывают. Или не купаются - не хотят купаться/прорубь долбить лень/без МЧС бояться в воду лезть, в любом случае имеют на это право.
22 апреля
А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы?
И правда, как? :dnknow:
Неужто уже Дума начала "назначать", кто какой религии?
Михаил_1
зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
И правда, зачем? Зачем ищутся заговоры Церкви с правительством против несчастных атеистов?
ahr154
Прямо в точку. Иенно, что стала назначать
vert
Нас назначили беззащитным неканоническим (чуть ли не нетрадиционным) меньшенством :cray-1:
пойду записываться в Красную книгу.....
Топот_котов
Чем подтвердите, когда записываться будете? Документ выдали?
vert
текстом закона который в данном топике обсуждается
кстати, с животных такого подтверждения не требуют.... вот и здесь дискриминация....:(
vert
Видимо, "воинствующим атеистом" или еще кем-то, я в этих тонкостях не разбираюсь. Об этом лучше спрашивать фанатиков.
Топот_котов
текстом закона
текстом, простите, чего? :umnik: можно ссылку на сайт Госдумы, на закон?
как будет принят, то и ссылка появится, депутаты же обещали его проект разработать или думаете обманут?
только когда его примут то и обсуждать смысла никакого не будет - поезд ушел....
Топот_котов
депутаты же обещали его проект разработать
А Вы на законопроект ссылку дайте. Он существует вообще? :dnknow:
Принятое заявление Ваши права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает и статуса закона или законопроекта не имеет.
Злыдь
Благодарю! :agree:
Вот так мне больше нравится, удобнее отслеживать ход работы Думы над Проектом.
з.ы. проект опять же права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает
Алексий
Это смотря с какой стороны смотреть "не нарушает"... но не защищает - это точно
з.ы. проект опять же права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает
Как же не нарушает? Там указано: "Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"

Выходит я как человек не исповедующий религии, являющиеся частью культурного наследия - в пролете и мои чувства и убеждения никто не защищает.... Равно как и сторонников всякого фен-шуя и тому подобного...
Пичалька....
Топот_котов
Ну, там же написано:
" Публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"

Например, атеизм - форма религиозных убеждений.

И ежели кто заявит, что "все атеисты - по определению безнравственные люди" , - можете тащить этого типа в суд.
Docent
Еще бы кто знал, что такое "Публичное оскорбление религиозных убеждений". А то, может для кого-то то, что в проруби купались как-то не так - тоже осокрбительно.

Да и, практика показала, что людей спешащих оскорбиться по любому поводу, че-то много стало. Одни только моральные страдания охранников одной охранной конторы, которые должны охранять, а не в обморок падать и месяц потом еще пребывать в страданиях - в здравом уме, казалось бы, абсурдны... но... когда есть что-то такое невнятно, бесформенное, как "Публичное оскорбление религиозных убеждений" - это лишь повод для злоупотреблений.

И это я даже не касаюсь темы, что я, как атеист ПОНЯТИЯ не имею, что там за убеждения и что именно в этих убеждениях кого-то может оскорбить. Я что для этого должен вникать в тонкости что ли?
Docent
И ежели кто заявит, что "все атеисты - по определению безнравственные люди" , - можете тащить этого типа в суд.
Подождите... а какая связь между религиозными чувствами и нравственностью? Нравственность, вообще-то, это светский критерий
Docent
Не очень представляю себе как доказать, что атеизм входит в историческое наследие
В результате во время религиозного обряда я не могу выехать из двора - все перекрыто, не могу спокойно посидеть на балконе (в теплое время года)...
проще переехать)
22 апреля
А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы?
Наверняка эти решения не "дурацкие", а имеют некую цель. особенно если взять их в комплексе. Ничего другое, кроме как "перекрыть кислород" населению не просматривается. Можно конечно предположить, что ГД , устраненная от принятия действительно важных решений, просто имитирует деятельность в той части , в которой позволено.
22 апреля
но жизнь вашу отравить смогут вполне качественно.Остается однин ворос - зачем?
Ну например отобрать "лишние деньги". Ведь вдумайтесь в немалом количестве семей по два авто и больше, отпуска проводят в теплостанах, оставляя там валюту, которая нужна для спортивных мероприятий (ОИ, ЧМ), живут уже в своих загородных домах, картошку с морковкой не выращивают, создавая массу проблем управленцам. Чего толлько "пробки" стОят итд итп.
22 апреля
Это смотря с какой стороны смотреть "не нарушает"... но не защищает - это точно
Во-первых что нарушает? Во-вторых что защищать? У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. Другие чувства защищают другие законы.
Топот_котов
Выходит я как человек не исповедующий религии, являющиеся частью культурного наследия - в пролете и мои чувства и убеждения никто не защищает....
А что защищать? Богослужения Вы не проводите, религиозные обряды - тоже. Что защищать?
Алексий
Алексий, теперь вот понимаете, почему в обществе столько раздора?

Вот вам цитата из Intejer
У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. Другие чувства защищают другие законы.
Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов - это первый... а может уже и не первый шаг к дискриминации, к определению людей второго сорта. Это намеренное внесение раскола в общество. Практически, деяние противозаконное.
22 апреля
Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов - это первый... а может уже и не первый шаг к дискриминации
Не каких-то :1: , а религиозных.
Он совершенно корректно ответил.
Другие чувства защищают другие законы. :agree:
У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. :agree: - в рамках тех законодательных актов, которые предусматривают защиту религиозных чувств действительно, у атеистов защищать нечего.
Атеист религиозных чувств лишён по определению самому, по значению слова "атеист". При этом Intejer признаёт наличие чувств у атеистов, и лишь констатирует факт, что Другие чувства защищают другие законы.
Так что раскол и раздор постоянно пытаетесь внести Вы, по моему скромному мнению. В этот раз - своим очередным передёргиванием абсолютно корректного нейтрального сообщения.:улыб:
22 апреля
Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов...
Перевирание чужих постов это Ваш метод? Я не отрицаю наличие каких-то чувств, я отрицаю наличие религиозных чувств - это две большие разницы.
Алексий
Что такое "религиозные чувства"? Есть какое-то определение? Чем эти чувства, в своей этимологии, отличаются от переживаний атеистов?
Мне кто нибудь внятно, без размазывания и ныряния ответит почему одни переживания (а чувства - это переживания) человека по поводу какой-то идеи, отличаются от чувств не принятия этой идеи? И почему одни переживания надо защищать, а другие - унижать?

Вы меня извините... но покуда хоть кто-то что-то внятное по этому поводу не скажет, варианты "у них нет никаких чувств" - воспринимаются как злостный троллизм... И, в итоге, как дискриминация.
Алексий
Да! И самое-то главное, почему требуется это определение и из-за отсутствия оной это кажется просто фальшивкой: почему одни религиозные чувства надо защищать, а другие - принижать?
И это очень серьезно, потому что многие даже в этой ветке, например, стращают исламом, исламскими патрулями и т.д.

Может быть, все же не в чувствах на самом деле дело?
Intejer
Не вижу ни какой разницы. Если вы видите разницу между чувствами и религиозными чувствами, уже, наконец, опишите ее убедительно, внятно и доходчиво.
22 апреля
Не вижу ни какой разницы.
Ну, тогда беседовать с Вами всё равно, что первокласснику рассказывать о началах математического анализа, в то время как он ещё и арифметику не знает. :ха-ха!:
Если вы видите разницу между чувствами и религиозными чувствами, уже, наконец, опишите ее убедительно, внятно и доходчиво.
А Вы почитайте законопроект, почитайте аналогичные законы европейских государств. Собственно говоря атеистам этот законопроект по барабану - он не нарушает их прав, не задевает их интересы. Этот законопроект задевает интересы только тех, кто, как всем известные и уже забытые пуськи, хотят приходить в храмы и гадить людям в душу.
Intejer
Задевает и нарушает. Самым прямым и непосредственным образом.
Так как в законопроекте не прописано, что есть религиозные чувства и полный и исчерпывающий список действий, который может эти самые чувства оскорбить - граждане, обладающие оными религиозными чувствами могут АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ действие объявить оскорбляющим их религиозные чувства. В том числе и в качестве "подложения свиньи" неугодному верующиему гражданину человеку.
Злыдь
Задевает и нарушает. Самым прямым и непосредственным образом.
Сколько пытаюсь от Вас получить разъяснения по этому вопросу - одни слова, слова, слова... :ухмылка:
Так как в законопроекте не прописано, что есть религиозные чувства и полный и исчерпывающий список действий, который может эти самые чувства оскорбить...
Достаточно пройтись по Вашей ссылке, чтобы убедиться в несостоятельности Ваших слов:
"«Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний:
1. Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан,- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест),- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
web-страница :ха-ха!:
Intejer
СВОИ мысли по данному поводу есть? Или как всегда, газифицируете мелкие водоемы дождевого происхождения? :ха-ха!:
Появление мусульманина в православной церкви - осквернение? А православного в мечети? Католик, пришедший на место поклонения буддистов - осквернил оное место или нет?

"религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России" - это, простите, ЧТО? Якутские верования - составляют неотъемлемую часть? А, скажем, калмыцкие? А верования алтайских народностей?

И последнее. Вы готовы сожрать свои ботинки без соли и кетчупа с майонезом, если будет доказана невозможность обвинения верующим любого инаковерующего/атеиста в совершении оскорбительных для верований данного верующего действий?

УПД: Ессесно, что оскорбительных действий инаковерующим/неверующим с его точки зрения НЕ производилось.
Intejer
В условиях экспасии ислама принимать законы, потакающие клерикаризации - рискованный шаг. Может "сыграть", а может и нет. Есть такая аналогия - "тушить пожар бензином".

Банально - ждём первого иска на тему публичного оскорбления религиозных убеждений и чувств истца женщинами с непокрытой головой или какой-нибудь рекламой, например.
Это мелко, конечно, да и давно могли бы уже "удочки забросить", но теперь больше шансов. А могут и для более масштабного "бабаха" почву поподготавливать.