YakutNGS
ну что, что интересного? не томите. дикие флуктуации и малый период наблюдений не позволяют сделать никаких выводов
это_шорцы
ну что, что интересного? не томите. дикие флуктуации и малый период наблюдений не позволяют сделать никаких выводов
Данные приводить лень, но можете сами обратить внимание. Температурно удлиняются осень и весна, с небольшими температурными отклонениями от нормы за сезон, зима же и лето блещут аномалиями.
YakutNGS
а стало ли больше аномальных явлений?
или люди равномернее распределились по планете и их стало банально больше.
а сотовые и интернеты позволяют быстро доставить инфу из далеких уголков.

Лет 100 назад кто-бы массово узнал, что черти где холода или наводнения?
vergen
а стало ли больше аномальных явлений?
За последние 30-40 лет в НСО аномальных явлений стало больше.
YakutNGS
За последние 30-40 лет в НСО аномальных явлений стало больше.
и не говорите! проблема 2000-го года, солнечное затмение, конец света. прям хоть на работу не ходи.
это_шорцы
За последние 30-40 лет в НСО аномальных явлений стало больше.
и не говорите! проблема 2000-го года, солнечное затмение, конец света. прям хоть на работу не ходи.
Вы и над количеством землетрясений помню ехидничали, пока я вам не показал что количество зарегистрированных землетрясений за последние 30 лет в северовосточной части России сильно возросло.
YakutNGS
За последние 30-40 лет в НСО аномальных явлений стало больше.
Явлений стало больше или детектировать стали точнее или стали больше обращать внимание?
Про землетрясения - я как-то шорцам приводил статью в приличном журнале. Так вот собственно землетрясений пиковых больше не стало. А мелкомагнитудных землетрясений стало больше - их стали лучше регистрировать.
YakutNGS
Вы и над количеством землетрясений помню ехидничали
не над землетрясениями я ехидничаю, а над чушью, которую вы собираете. и если я перестал ехидничать, то это не значит, что я согласился с вами, просто не могу придумать новых шуток.
kosta
Так вот собственно землетрясений пиковых больше не стало. А мелкомагнитудных землетрясений стало больше - их стали лучше регистрировать.
4-6 балов сложно назвать мелкомагнитудными
kosta
Явлений стало больше или детектировать стали точнее или стали больше обращать внимание?
Вот тут вообще вряд ли кто то даст информацию достоверную.
По моим личным наблюдениям с 1999 года становится больше, но это представительная выборка.
это_шорцы
просто не могу придумать новых шуток.
да вам и старые то не очень удавались.
Cindy
в якутии такая же как у нас погода -30-40
Сибири пора уже скинуться и дыру в уральских горах проделать
Неправильно . Нужно не уральские горы дырявить . Нужно алтайские горы переместить в район Томска . и тогда северый ветер поступать не будет а с юга будет поступать тепло .
А вообще есть более реалистичный способ . Нужно порасстрелять всех тех кто борется с выбросом парниковых газов . и наоборот усиленно выбрасывать и выбрасывать парниковые газы . может тогда слегка и потеплеет .
remixx
насколько я помню вулканы выбрасывают больше парниковых газов, поэтому растреливать никого не надо, можно просто по тактической боеголовке в жерло каждого вулкана.
прагматик
Да я реально не могу смотреть без матов на то как по голубому экрану постоянно твердят об глобальном потеплении и что это очень плохо . и что нужно ограничивать выбросы парниковых газов чтобы не нагревалась планета и не повышалась температура .
С*ки ... сюда их надо к нам в Новосибирск или ещё куда подальне в сторону Якутии послать . Чтобы эти с*ки охладились . а то им разжарило видно слишком .
YakutNGS
4-5 - это точно низкомагнитудные. И их количество возросло по всей Земле. Но есть такое подозрение, что не землетрясений стало больше, а детектировать их стали лучше. Об этом даже пишут в очень приличных научных журналах. А вот землетрясений с магнитудой больше 5 - примерно постоянное количество.
kosta
Но есть такое подозрение, что не землетрясений стало больше, а детектировать их стали лучше.
Вот интересно с чем это связанно, ни каких особых проектов за последние 10 лет по изучению землетрясений не видно, а количество зафиксированных возросло особенно в последнее десятилетие.
YakutNGS
Еще раз сюда Успехи физических наук. К авторам вопросы. Журнал очень неплохой, лажу писать не должен (всякое бывает, но вроде не должен).
"Можно предположить, что возрастание числа малых землетрясений является следствием увеличения числа сейсмостанций, их чувствительности и расширения зоны покрытия" - цитата.
kosta
Я это видел и корреляция с ЯИ в статье отмечена, что в свое время меня заинтересовало.
НО
"Можно предположить, что возрастание числа малых землетрясений является следствием увеличения числа сейсмостанций, их чувствительности и расширения зоны покрытия" - цитата.
Во первых можно предположить, а во вторых несмотря на то что автор, так предполагает, в дальнейшем он ведет сравнение и делают выводы не учитывая, по крайней мере не указывая это в статье, динамику в изменении детектирования. Это вызывает много вопросов.
Т.е. надо искать причину резкого взлета в детектировании именно с начала века, мне информации о физ. прорывах или постройки множества станция запущенных с 2000 года не попадалось.
YakutNGS
что ж вы такой дикий-то. слово "предположить" - это хорошее слово, не надо от него так шарахаться. равно как и "теория" и масса других слов научного лексикона. вы дочитайте статейку до конца. например, под рис.14 написано "Очевидно, что экспоненциальное возрастание числа сравнительно слабых землетрясений отражает не столько рост сейсмической активности Земли, сколько увеличение числа сейсмографов и их чувствительности". видите? очевидно. теперь вы должны быть довольны.
и никакого резкого роста в 2000-м году нет, есть плавный рост. а что вы не в курсе о росте числа сейсмографов - так это, собственно с фига бы вам быть в курсе? речь даже не про россию идёт, у нас и не трясёт почти, вклад российской диагностики исчезающе мал.
это_шорцы
речь даже не про россию идёт, у нас и не трясёт почти, вклад российской диагностики исчезающе мал.
Да ну? Я вам как раз рост демонстрировал на примере территории Якутии.
Хоте предположительно рост числа сейсмографов итд итп. ну понятно. Только откуда такой взрывной рост сейсмографов именно с 2000 года, непонятно.
YakutNGS
на примере территории Якутии... Только откуда такой взрывной рост сейсмографов именно с 2000 года, непонятно.
web-страница геофизическая служба РАН.
"Число сейсмологических станций в России за последние семь лет выросло почти в два раза, до 310... Если 20 лет назад это были сейсмостанции аналогового типа, ... то сейчас все наши сейсмостанции цифровые... Наибольшее количество таких станций расположено в трех сейсмоопасных районах - на Дальнем Востоке, юге Сибири и на Кавказе"
Кому и что непонятно?
YakutNGS
только откуда такой взрывной рост
где вообще взрывной рост? я понять не могу что мы обсуждаем. пальцем покажите на взрывной рост чего-нибудь
YakutNGS
на примере территории Якутии
что ж, я очень рад за сейсмологов ран. значит они видят то же, что и все. что впрочем, не отменяет моего тезиса о том, что общая планетарная картина с или без ран вполне ясная.
kosta
Кому и что непонятно?
Теперь возражений нет.
Хотя появился вопрос, а лучше ли цифровые аналоговых, или просто удобнее.
Хотя все равно странно, в СССР было 250 сейчас 310, неужели цифровые настолько чувствительнее.
YakutNGS
Хотя появился вопрос.... Хотя все равно странно...
Может Вы сами доедете в ОИГГМ, чтобы эти вопросы снять?
Мне их Вы можете задавать до бесконечности, но ребята, вероятно, ответят гораздно корректнее, а я в ОИГГМ точно не пойду. Еч Алекса поищите.
Petrovic
Одна из распространённых фраз в новостях этой зимой.
Снега нынче много, причём не только в Сибири -США показывали.
Бьются вековые рекорды по многим местностям.
Можно также вспомнить прошлое лето -Крымск, плавающий Новороссийск на день Ивана Купалы, Одессу, наводнения в Европе.
В общем, не меняется ли климат? И, если меняется, чем это грозит России?
Галинка
Одна из распространённых фраз в новостях этой зимой.
эта фраза распространенна каждый год в любой сезон, надо же на что то валить
Галинка
ну не вековые. такой снежный год, как этот в наших краях был 35 лет назад.
я лично устал снег чистить. последний раз снег даже чистить не стал, так ездили, тем более он растаял за 3 дня.
Галинка
Приятель сейчас в Киеве живет. Прислал вот фотографию - а как у них снегопад прошел.
  • Я впечатлен...

Галинка
В прошлом году засуха, в этом году обилие воды....но в среднем, всё нормально
Галинка
Бьются вековые рекорды по многим местностям.
Не поддавайтесь этой дуристике, статистике от силы лет 150, по земным меркам это мгновенье, ей еще не раз придется пережить катаклизмы уничтожающие не приспособленные к выживанию в новых условиях формы жизни.
Akademik
Так надо как-то приспосабливаться... вдруг - "тенденция".
Камчатку показывали - там врачи к больным на вездеходах ездили, а кровь для переливания мужик ползком доставлялв клинику, поскольку и вездеход встал.
Хорошо, хоть у нас в метель в городе более-менее было, только трасса встала.
Галинка
вы сравнили тоже. на камчатке "норма" осадков раз в 5 больше, чем у нас.
Галинка
Так надо как-то приспосабливаться...
Не до этого сейчас, человеки пока озабочены вопросом кто, перед кем, и сколько раз приседать должен.
Галинка
Посмотрела в окно... Конец марта.
Сегодня по ТВ сказали - климат действительно меняется, из-за большого количесива углекислого газа. Теплеет поверхность океана, больше испарения - больше циклонов.
И ещё такая особенность - раньше было 10 снегопадов и 10 дождей за сезон, а сейчас - по три, но каких...
/*работает ли дорогая снегоплавильная машина?*/
Сегодня по ТВ сказали - климат действительно меняется
а, ну если по тв сказали... правда, по тв ещё говорили, что на большом адронном коллайдере чёрная дыра образуется и все умрут, но это ничё
Галинка
В Москве тоже были снегопады рекордные, но моментально всё чистится до асфальта везде. Вот на что идут наши деньги, дорогие россияне.
evgeny71
в москве снегопады реже, чем у нас. Здесь постоянно снег идет, хоть мало, но выпадает. Уж не знаю, когда таять то ночнет. Хотя последний снегопад был нужен, прикрыл лед
Cindy
Уж не знаю, когда таять то ночнет.
ночнет ночью :ха-ха!:
Галинка
а теперь тадаааааааам девочки и мальчики)) смотрим на прогноз погоды , улыбаемся и машем!)) лодки все закупили. костюмы телепузиков, болотные сапоги? имхо, пригодятся)) может НГС и поменяет прогноз, но прямо сейчас на 30 + 10))
Cindy
Последний снегопад прикрыл сухой уже асфальт на проезжей части, что снова способствовало созданию аварийных ситуаций на радость жестянщикам.
А когда он растаял, лужи прикрыли ямы на проезжей части, что весьма способствует угроблению ходовой всех авто. Заодно авто, внезапно плюхающиеся в ямы, наполненные грязной жижей, нехило обливают прохожих.

Вы работаете в автосервисе или химчистке?
vert
в прошлую субботу на тротуарах был сплошной лед, зато в воскресение стало нормально. Ямы на проезжей части только сейчас появились? День жестянщика по прогнозу ожидается в понедельник
Галинка
Прошла весна, настало лето...
Сегодня ходила в куртке на синтепоне.
У кошки, когда спит, носа не видно.

Припоминаю своё первое лето в Новосибирске, и зачеты с экзаменами в летнюю сессию - на пляж ходили, купались...
Хорошо, что нынче смерчей у нас нет...
барнаулец
Ну да, уже не май.
Аллергикам нынче хреново - цветение затянулось...
Галинка
Лето в Новосибирске было, мягко говоря, дождливым. Хорошо, что не как на Амуре:
"Мощный паводок на Дальнем Востоке спровоцировали прошедшие в июле в бассейне Амура сильные дожди".
Прошлым летом смыло Крымск.
Походу с климатом всё же что-то происходит...
Галинка
Походу с климатом всё же что-то происходит...
Это десять лет назад было обнаружено, только вот населению твердят, что всё "в пределах естественных отклонений", но население-то помнит (а кто не помнит может поднять старые хроники) какая была погода на праздновании 7-го ноября в Сибири 30-ть лет назад.:улыб:
Галинка
Прошлым летом смыло Крымск.
Походу с климатом всё же что-то происходит...
где же логика? климат - суть регулярные погодные явления. вот если бы в этом году опять смыло крымск - я бы мог понять ход ваших мыслей. а так... причём тут климат
Градус
но население-то помнит (а кто не помнит может поднять старые хроники) какая была погода на праздновании 7-го ноября в Сибири 30-ть лет назад.:улыб:
ну-ка, ну-ка... старожил вы наш. и какая же была погода на 7-е ноября?
имейте в виду, 30-летние записи искать не так просто, а 15-летние легче лёгкого.
nucleon
климат - суть регулярные погодные явления...
т.е. нерегулярные погодные явления (аномалии и начала другой регулярности) к климату не имеют никакого отношения?
Это как сказать, что сексом называется только регулярное (2 раза в сутки) соитие :rofl: