Государственная поддержка семей с детьми в будущем
19324
79
Государственная поддержка семей с детьми в будущем. Такого не было ни при социализме, ни при капитализме!

Пенсионное обеспечение в развитых государствах давно норма: общество через налоги поддерживает старшее поколение. Но система не симметрична: после выхода из трудоспособного возраста пособие есть, а до вступления в трудоспособный возраст нет, и обеспечение детей целиком зависит от зарплаты родителей. Это часто приводит к отрицательным последствиям, неполные или многодетные семьи бедные. Доход семьи при рождении детей падает, что является одной из важных причин, плохо влияющих на демографию как в России так и Европе, рождение детей откладывается на неопределённый срок или не планируется вообще. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, необходимо кардинально изменить ситуацию с понятием «пособие на ребёнка». Сейчас это скудная величина, мало ощутимая в бюджетах семей. Необходимо, чтобы роль пособия стала не меньше, чем роль пенсий. Развитое общество должно нести солидарное участие в обеспечении будущих поколений. Весомую часть в бюджете семьи с детьми должно в будущем составлять пособие, выплачиваемое до достижения ребёнком трудоспособного возраста. При этом доходы семьи после рождения очередного ребёнка не будут резко уменьшаться, что возможно улучшит демографическую ситуацию в России и Европе. Если D - число детей, V - число работающих взрослых, в идеале целевой налог в размере D/V от зарплаты позволил бы сделать детское пособие равным средней зарплате! Можно поставить сначала задачу хотя бы сделать размер пособия = средней пенсии, что сделает систему обеспечения до и после трудоспособного возраста симметричной. Тогда достаточно дополнительного налога в размере (P/Z)*(D/V), где P - средняя пенсия, Z - средняя зарплата, D - число детей, V - работающих взрослых. Этот налог составил бы около 10%, что вполне приемлемо, доходы всех работающих взрослых чуть уменьшатся, что для бездетных не столь существенно, однако зато доходы большинства семей с детьми возрастут, что усилит социальную стабильность в целом.

Родители, обсуждаем плюсы и минусы.
prihod1
вообще то пора уже взрослеть и самим себе на жизнь учиться зарабатывать
а то сегодня у государства денег куры не клюют, а завтра оно само к вам на расчетный счет полезет с протянутой рукой, а вы уже привыкли получать от него пятого и двадцатого
отвыкать будет очень тяжело, так что лучше не привыкать

а пенсионное обеспечение сегодня основано на солидарности поколений и общество всего лишь возвращает ТО, что заняло, причем не всегда возвращает в дОлжном объеме. Так что не надо смешивать теплое с треугольным
alladin
Так а почему же нет солидарности поколений с будущим поколением? Тем более должно быть.
Предлагается лишь некоторое перераспределение, что облегчит жизнь семьям с детьми, особенно матерям - одиночкам.
alladin
вообще то пора уже взрослеть и самим себе на жизнь учиться зарабатывать
Да Вы конкретно им (неразумным) скажите где они смогут заработать более 20-ки в мес.:улыб:при наличии желания работать и высшего образования. А то, туманные намёки на несуществующие обстоятельства. Сейчас ведь молодняк куда берут? Да, правильно.... в мерчендайзеры на 17 тыр. в мес. и пусть себе, своей неработающей, кормящей супруге ни в чём не отказывают. "Карочи", хватит брехню толкать в массы, а? У молчела весьма небольшой выбор ("на трубу" пускают только избранных), а своё дело СЕЙЧАС открыть весьма проблематично, да и следует всем этим заниматься?
prihod1
особенно матерям - одиночкам
_____________________
Матерей одиночек с детьми, если она не вдова, должны содержать био-отцы. И чтоб это было неотвратимо, и отмазаться зарплатой в 3000 рублей нельзя было.
prihod1
Предлагается лишь некоторое перераспределение, что облегчит жизнь семьям с детьми, особенно матерям - одиночкам.
Отнимать у пенсионеров, это - не выход, они и так еле-еле. А "перераспределить" от "жирных котов" ну никак не получится. Замкнутый круг.
Галинка
Должны содержать биологические отцы, это всё ясно, конечно, но так можно сказать что и престарелых должны содержать их дети и т.д. ну а государство тогда на что нужно? Я предлагаю сначала государству сделать систему по которой оно гарантирует проживание ребёнку в размере хотя бы средней пенсии, а потом уж органам опеки спрашивать, если родители пропивают эти деньги, а не приставать к матерям одиночкам которые крутятся на 3 работах. Сейчас есть пособие только на 3-го ребёнка и только до 3 лет и только прожиточный минимум, я же предлагаю сделать на любого (а не 3-го) и до совершеннолетия и не минимум а в размере средней пенсии. Найти как это сделать, можно. Да, побольше будут налоги, но ещё и прибыли газпрома если поключить - совсем хорошо будет.
Градус
Почему Вы придумали, что надо отнимать у пенсионеров? Вы вообще внимательно читаете тексты? Там сказано перераспределение в виде налога на работающее взрослое население. Если вы взрослый работающий, вы согласны платить ещё на 13% больше налог, чтобы не только старики, но и дети были обеспечены аналогичной пенсией? Вот я согласен.
prihod1
Так а почему же нет солидарности поколений с будущим поколением? Тем более должно быть.
Предлагается лишь некоторое перераспределение, что облегчит жизнь семьям с детьми, особенно матерям - одиночкам.
у будущего поколения есть родители дееспособные
если принять такие законы, то у нас сразу все разведутся и помчатся за халявой в первую очередь не те кто нуждается, а те кто посообразительнее и поопытнее в отжимании халвы
уже проходили

вон с МК и ДП 100 000 детей никак найти не могут уже оплаченных, недавно ДАМ бровки хмурил, а вы хотите повесить на оставшихся трех калек добропорядочных налогоплательщиков еще пару-тройку хомутов - ну угробите и этих

завязывать нужно с раздачей рыбы всем и вся, завязывать
капитализм на дворе, нужно объяснить людям, что придется включать ответственное поведение

а за будущее не переживайте на Земле уже больше 7 лярдов народу и не меньше чем на 100 лимонов в год прирастаем, чел не вымрет, а вот за всю остальную живность я не поручусь))))
prihod1
Если вы взрослый работающий, вы согласны платить ещё на 13% больше налог, чтобы не только старики, но и дети были обеспечены аналогичной пенсией? Вот я согласен.
Я, взрослый, и работающий. но на вот этот вопрос ответить не готов, потому что и так налоги душат и хочется бросить всё.
Если Вы -бюджетник, то для Вас это чисто мифическое отчисление (предприятие платит), если исключить вариант изъятия из Вашей личной зарплаты 13% для оплаты многодетных цыганских семей, а для тех кто своё дело имеет... ну сами понимаете.
alladin
если принять такие законы, то у нас сразу все разведутся и помчатся за халявой
А чего вдруг разводиться с супругой, которую ты любишь, и которая любит тебя? Некорректно Вы запостили.
Что Вы там проходили, так и не пояснили, но это чушь несусветная бросать любимого человека ради выплат.
Градус
гдо говорит за "бросать супругу", бросают маленькую бАмажку
если я запостил, значит я за базар отвечаю
вас даже скоропалительный развод 30 депутатов госдуры во главе с Вольфовичем на нужные мысли не наводит. А внизу народ даже из-за субсидии на ЖКХ в ЗАГС не ленится сбегать если вообще отношения оформляют.
prihod1
Пенсии как в Китае - убрать. Обязать детей отчислять процент на содержание родителей по достижению ими пенсионного возраста. Чем больше плательщиков - тем меньше процент, но при этом обеспечение должно возрастать при количестве детей, не арифметически, но серьезно, чтоб был стимул иметь много детей...
Государство обязать поддерживать бездетных, но в размере меньшем, чем платящий один ребенок.
Исключение - медицински стерильные родители. Им социальная пенсия в среднем платеже от одного ребенка...

зы. это тока мысли)))
alladin
если я запостил, значит я за базар отвечаю
Да ладно, не виляйте, Вы ясно запостили, что разведутся в погоне за халявой. А развод дело муторное и не простое, т.е. не просто "бросить маленькую бумажку", тут разные моменты есть, в том числе и психологические.
prihod1
Доход семьи при рождении детей падает
ИМХО нету денег нефиг плодится, презервативы стоят копейки, на дворе капитализм и никто никому ничем не обязан, все пособия от государства это зло которое приведет к паразитизму.
Градус
А почему кто-то станет разводиться из-за каких-то выплат? Вы начало темы читайте, предполагается содержание будущего поколения вне зависимости от состава семьи, как сейчас пенсионный фонд платит пенсионерам вне зависимости от того, сколько у них детей было. Про цыганские таборы не знаю, предположение было именно о поддержке граждан страны и их семей. А то ведь во Франции то как раз приезжим дают многочисленные пособия, пора бы о демографии коренного населении подумать.
Про 30 депутатов это совсем из другой оперы, они чтоб декларацию не подавать.
prihod1
А почему кто-то станет разводиться из-за каких-то выплат?
Сударь, а я ведь такое не постил никогда. Зачем приписываете мне того, что не было?
Градус
Re: Государственная поддержка семей с детьми в будущем
#1955888807 21.04.13 17:15 Ответ пользователю alladin на «Re: Государственная поддержка семей с детьми в будущем»
В ответ на:если принять такие законы, то у нас сразу все разведутся и помчатся за халявой

А чего вдруг разводиться с супругой, которую ты любишь, и которая любит тебя?

Или я не так понял? В общем, тема не о разводах, а о господдержке демографии, обсуждаем исходный топик...
prihod1
Вы в меня плюнуть целились, а попали почему-то в единомышленника мосье Градуса))))

вот примерно с такой же точностью и пособия ваши коллеги раздавать будут
Градус
Да ладно, не виляйте, Вы ясно запостили, что разведутся в погоне за халявой. А развод дело муторное и не простое, т.е. не просто "бросить маленькую бумажку", тут разные моменты есть, в том числе и психологические.
да мне без разности, пусть ставят эксперименты, у нас вечно так вместо того чтобы на мышах потренироваться, сразу над всей страной изгаляются
alladin
Да я вообще ни в кого плюнуть не пытался, что за странные категории. Я предлагаю решение социальной проблемы. Это ещё долго будет обсуждаться, и возможно сначала будет в Белоруссии.
Государственная поддержка семей с детьми в будущем.
государство должно вмешиваться в жизнь семьи только в экстренных ситуациях.
предложения о пособиях трудоспособным людям (родителям) - следствие инфантилизма.
и вообще - есть социальные налоговые вычеты.
или вам на блюдечке?
главное - рождаемость не зависит от пособия.
prihod1
Это ещё долго будет обсуждаться, и возможно сначала будет в Белоруссии.
у бульбашей есть на это филки?
или банкет за наш с вами счет)))))
Социальный налоговый вычет на 600 рублей равносилен тому что государство щедро не берёт подоходный налог аж на 78 рублей! 78 рублей решают проблему?
Мне на блюдечке ничего не надо, у меня нет детей и по медицинским показаниям не будет, так что лично я при такой системе буду лишь плательщиком дополнительных налогов. Но взрослым, работающим и бездетным это не так критично, а общество от этого выиграет.
выигрыш общества - сомнителен.
поскольку в конечном итоге пособия будут способствовать разрушению института традиционной полной семьи.
еще раз - пособия не влияют на рождаемость.
для примера: уровень рождаемости у мигрантов значительно превышает рождаемость коренного населения.
при такой системе буду лишь плательщиком дополнительных налогов
ну так и говорите о дополнительном налоге на бездетность. который, кстати, был в ссср (при социализме:улыб:
и был сочтен "нечеловеческим".
prihod1
Нельзя останавливаться на полумерах. В Древнем Риме, в эпоху империи практиковали бесплатную (за счёт государства) раздачу продовольствия (и развлечений) определённому классу граждан независимо от возраста. В современных реалиях удобнее использовать денежные выплаты.

ЗЫ. Правда, такая политика для Рима быстро закончилась очень печально. :cray-1:
alladin
Вы в меня плюнуть целились, а попали почему-то в единомышленника мосье Градуса))))
:rofl: Ухохочешься с вас, чесслово.

вот примерно с такой же точностью и пособия ваши коллеги раздавать будут
Расскажите, тогда, как в Европе умудряются давать столько соцпособий. А мы смотрим, и облизываемся...
"Мы" в плане общество. Что-то не припомню негатива по этому поводу с нашей стороны.
Ежели же развернуть ситуацию, налогоплательщики там более терпимы к бремени распределения доходов? Почему так?
Мариман
Европа - она большая, хотя разврат, да, там последние годы нарастал, что привело, что появились просто профи, которые умудрялись жить поколениями даже не на одном, а на нескольких социалах. Не думаю, что кто-то из местных политиков там вразумительно сможет объяснить и вычленить положительный сверхэффект этого праздника щедрости и паразитирования одних за счет других. Наверное просто откупались пока деньги были.
alladin
По теме, прям не знаю, что и сказать.
С одной стороны поддержка матерей одиночек необходима. Сейчас она на нулевом уровне, в свете реальной помощи. Можно долго ходить и унижаться, а получишь пшик на посном масле.
С другой стороны, трудности воспитывают характер и мобилизируют силы для самореализации. Кому-то это идет на пользу)))
Но кого-то загоняет в состояние безисходности и крайней нищеты.
Сейчас таким семьям помогают только благотворительно, человеки с добрым сердцем, кто может поделиться с ближним. Но хотелось бы не стоять на паперти в трудной ситуации, а быть уверенным в защите сильного государства, в коим хочется жить. :улыб:
prihod1
Пенсионное обеспечение в развитых государствах давно норма: общество через налоги поддерживает старшее поколение.
Ну, не знаю как там в развитых государствах, а у нас, примерно, следующее: вы всю жизнь отчисляете деньги в Пенсионный фонд. т.е. не государство заботиться о вас, а вы сами скапливаете себе пенсион. Государство участвует в этом в виде умыкания приличной части ваших пенсионных средств на содержание раздутого аппарата чиновников и собственные нужды. При всем при том, пенсионный фонд ни чем не обеспечен и не защищен. При желание государство может запустить в него руки по локоть. выгребая все сбережения, как это уже было не так давно... Впрочем, неизвестно, возможно оно делает это и по сей день.

Так что, не стоит плодить еще один миф "о поддержке". В этом случае лучше суровая реальность: ваши проблемы, - это ваши проблемы, и оплачивать ваши проблемы вы должны сами, ни на кого не надеясь.
Мариман
Но хотелось бы не стоять на паперти в трудной ситуации, а быть уверенным в защите сильного государства, в коим хочется жить. :улыб:
Марина поверь, мне и Маргарет Тетчер (мир ее праху)

Излишнее влезание государства куда бы то ни было уничтожает инициативу людей, которой и так не сильно много, и личную же ответственность за себя и близких.
"Дух предпринимательства и личная инициатива, вот ключевые факторы роста экономики."(с)

Единственная святая обязанность государства — создавать условия для успешного бизнеса, охранять рубежи отчества и твердокаменность нацвалюты и помогать увЕчным. Дальше этой черты государство пускать нельзя ибо оно есть слон в посудной лавке и не прокормим и посуду побьет.

Извини за банальность, но из песТни слов не выкинешь.
alladin
а попали почему-то в единомышленника мосье Градуса))))
Уважаемый шейх alladin, вы сделали некорректное обобщение. видимо Вас шайтан попутал.:улыб:
alladin
да мне без разности, пусть ставят эксперименты
Вам-то да, согласен. Вы постили, что у Вас есть сакля в отдалённом районе и до Вас не добраться никому. Остальным нам, действительно туго в условиях вивисекции (непопулярные реформы) находиться.
главное - рождаемость не зависит от пособия.
С появлением "материнского капитала" рождаемость увеличилась, это - факт. Я лично знаю семьи молчелов, которые рожали именно под этот "капитал". Так что не всё так однозначно.
alladin
или банкет за наш с вами счет)))))
Вы же подписались "нездешним", так какое тут может быть "наше с Вами"?
еще раз - пособия не влияют на рождаемость.
Ещё раз, это не так.
alladin
Излишнее влезание государства куда бы то ни было уничтожает инициативу людей
Сразу представил мать-одиночку с грудничком на руках, которая должна "проявлять инициативу". Ну нелепость же, не так ли?
Единственная святая обязанность государства — создавать условия для успешного бизнеса,
Очередная нелепость. Ну ведь аксиома же, что бизнес, даже в самых, что ни на есть "рыночных экономиках" ведут не более 5% населения. остальные - наёмные бедняги- работяги.
Градус
Сразу представил мать-одиночку с грудничком на руках, которая должна "проявлять инициативу". Ну нелепость же, не так ли?
Простите за вопрос - а до того, она о чем думала, на что надеялась и могли ли ее надежды иметь реальную основу?
22 апреля
Простите за вопрос - а до того, она о чем думала, на что надеялась и могли ли ее надежды иметь реальную основу?
Человек всегда надеется, "надежда умирает последней". А если исходить из Вашего положения, то русские (в большинстве) и вообще не должны рожать. так как надеяться не на что.
Я лично знаю семьи молчелов, которые рожали именно под этот "капитал".
глупость. во-первых, потому что мат. капитал дается за рождение 2-ого и последущ. ребенков . т.е. решение "завести" 2-ого ребенка вряд ли полностью зависело от мат.капитала, на использование кот. существует целый ряд ограничений.
второе - рассчитай, например, стоит ли рожать ребенка женщине с зарплатой в 30 тыр.
получится - нет, ни в коем случае! потому что прямые потери в доходах такой семьи не окупятся мат.капиталом.
детей рожают потому что ХОТЯТ ребенка. это - НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ решение.
на любые значимые пособия-подачки за/на детей могут купиться только люди с социального дна.
повышать рождаемость в обществе за счет практически маргиналов - неразумно.
Градус
Исходя из моего положения, люди должны нести ответственность за те поступки, которые они делают. И надеяться надо на себя и на свои силы. Всегда так было. Что нового я тут написал?
глупость. во-первых, потому что мат. капитал дается за рождение 2-ого и последущ. ребенков
Точно так, именно второго и третьего, т.е. не глупость , а реальные ситуации
второе - рассчитай, например, стоит ли рожать ребенка женщине с зарплатой в 30 тыр.
Если есть у матодиночки родители, то рожают и с меньшей
потому что прямые потери в доходах такой семьи не окупятся мат.капиталом.
Большинство, детей не измеряют в денежном эквиваленте, но если есть помощь от гос-ва, то это стимулирует
за/на детей могут купиться только люди с социального дна.
Да это так, в известных мне случаях - учительница, сотрудница компаниии по продаже кофе, напитков, шоколада и пр, и так же медсестра-анестезиолог (той уже ждать нельзя было, всё таки 35 лет, далее сложней второго было бы рожать). Самое что ни на есть "дно" :спок: У всех у них ЗП была от 17 до 20 тыр.
Градус
ну родила второго под МК, потом под земельку третьего
деньги закончились, дети малые растут медленнее чем деньги тратятся
чё делать?
батька дай еще денеХ?
ну и толку от таких граждан? пополнять ряды отжимальщиков кошельков и мобил по подворотням?

как вариант дать денег на полный пансион - получим мухрю взрослых, которым бы до пенЗии перебиться на каком-никаком пособии
alladin
ну и толку от таких граждан? пополнять ряды отжимальщиков кошельков и мобил по подворотням?
Эфенди, а как Вы думаете, от какого процента русских есть толк? Т.е., поясняю, кто имеет право рожать в "этой стране". Как "нездешний", что считаете?
Градус
право, не обязанность, но право рожать имеют женЧины
мужикам я бы на их месте пока это не делегировал, боюсь запОрят это дело
alladin
право, не обязанность, но право рожать имеют женЧины
Эфенди, я извиняюсь, но Вы на вопрос-то и не ответили. Повторяю: " какой процент русских имеет право производить потомство?". Ведь богатых и среднеобеспеченных всего-ничего.
prihod1
Государственная поддержка семей с детьми в будущем
Достаточно, чтобы бесплатно и на высоком уровне было:
- медицина
- ДОУ
- среднее образование
- внешкольные доступные секции.
В отсутствие вышеперечисленного все пособия - это костыли.
Ну и работающая "удочка" для "на одеть/накормить и решить жилищный вопрос" была бы полезна.
Михаил_1
В отсутствие вышеперечисленного все пособия - это костыли.
Хоть что-то и это уже плюс. А то, что Вы перечислили сейчас, в условиях олигархата , абсолютно не подъёмно для РФ.