Кого простить "государю"?
64319
239
Градус
Большое спасибо за Ваше участие в обсуждении поднятого мной вопроса. В ходе обсуждения я понял, что значительная часть людей сочувствуют бывшему монарху в факте смерти его и его семьи в равной доле как и другим погибшим в ту же эпоху людям (на фронтах Первой Мировой и Гражданской войны). Смерть Николая Александровича (Николая Второго Кровавого) ни в коем случае не может считаться «мученической», поскольку он принял ее не за свой народ и не за Родину. В общей статистике, принявших обсуждение темы около 20% сочувствующих бывшему « самодержцу», около 50% не воспринимающих на данный момент такую форму власти, как самодержавие и около 30% считающих последнего царя (императора) откровенным предателем интересов своего народа.
Итог: народ в целом против монархии. Царь народу не нужен, возврата к самодержавию нет в общем желании народа.
Топот_котов
В стране, где во всех сферах деятельность наблюдается прогресс и жизнь улучшается ...
Тоже потом будут удивляться за что скинули и расстреляли великого реформатора ВВП.
Он ведь всё делал правильно. :ха-ха!:
Cel
думаю, что до этого дело не дойдет...
Алексий
История не знает сослагательного наклонения, но если бы Вы оказались в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, на чьей стороне Вы бы были?
"Пока тигры дерутся - умный сидит на горе".
"Одни нечестивые пожинают гнев других нечестивых".
Между Сциллой и Харибдой выбирают меньшее зло. Меньшее зло быть убитым, но не убить.

Но если я выбрал смерть с негодяем Николаем 2 это не значит что я хоть на гран его поддерживаю.
Владимир Ив
Меньшее зло быть убитым, но не убить.
Но если я выбрал смерть с негодяем Николаем 2 это не значит что я хоть на гран его поддерживаю.
Принцип непротивления злу выглядит с одной стороны привлекательно. Только мне кажется, что он улетучится в один миг, когда зло коснется человека. Может быть не с первого раза, но человек для себя выберет сам остаться ему человеком или стать мячиком, который будут пинать кому вздумается.

Правильно ли я понял вас, что в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, вы предпочли бы не быть, вообще, на чьей-либо стороне? И дело в том, Алексий предложил выбрать одно из двух, исключая третий вариант?
пафнутий
Ну да, я бы не стал вмешиваться в возню двух мерзавцев.
Николай 2 заслужил то что получил, в конце концов именно он в ответе за произошедшее. Как главнокомандующий и офицер он должен быть расстрелян. Но не Юровским и его палачами, а после суда.
То, что эти ребятки нарисовали в подвале после расстрела - вполне их характеризует.

Йозеф Шульц из 119 пехотного (кажется) отказался принимать участие в расстреле мирных жителей встал с ними рядом и был расстрелян. Югославия 1941, май.
Каждый решает за себя, когда припрёт. Но лучше в такой ситуации не оказываться вообще.
Владимир Ив
"Юровские" много кого постреляли. и это должно быть расследовано нашим. обществом.
Градус
Вот один "новоиспеченный дворянин" говорит о полезности института "крепостного права"
Ну, так папа его при Сталине был МихалкОвым, а этот после 91-го года стал кричать, что они из какого- то древнего рода МихАлковых. Пробудилась историческая память. Зазудели ручки кнутом по спинам крепостных охаживать. Шиша!
кисаМаня
Крепостные вот только в отличии от тех крепостных (до 1861 г.) щас все как минимум со средним образованием и почти все с тачками.
Зазудели ручки кнутом по спинам крепостных охаживать. Шиша!
Так крепостные или "шиша" ? Вы готовите бунт крепостных ?
пафнутий
Главная проблема, о которой никто не упомянул, при правлении "государя" состояла в коррупции, так же как и сейчас. Именно при Николае были построены крейсера "Аскольд" верфь "Германия" Киль 5900 тыс. рублей, крейсер "Варяг", верфь "Крамп и сыновья", 6100 тыс. рублей, и крейсер "Аврора" 6000 тыс. рублей. Первые два строились за рубежом. По своим ТТХ превосходили крейсер отечественной постройки на 15-20%, при почти одинаковой цене. Кстати, к вопросу о развитии. Около 20 % флота к моменту начала русско-японской войны было иностранной постройки.
А еще великий реформатор и самодержец ухитрился назначить командующими Порт-Артурским гарнизоном и 2-й Тихоокеанской эскадрой людей, которые опозорили русский флаг сдачей в плен еще боеспособных частей и кораблей в плен противнику. Ушла при Николае из ценностей слава Корнилова и Нахимова.
пафнутий
Главная проблема, о которой никто не упомянул, при правлении "государя" состояла в коррупции, так же как и сейчас.
Суждение по глубине анализа похожее на утверждение, что главная проблема туберкулезника - кашель.
Выдаете симптомы за причину.
пафнутий
Какая то странная тенденция наметилась. Кто то всё время требует от народа покаяния и извинения просют. За расстрелянных поляков,за репрессии 30-40х годов, за голодомор на Украине,за батюшку царя вот.


400 е дома Романовых? Прости государь? Что за бред? Ну не повезло Николаю Александровичу. Попал он в ситуёвину, а что такая ситуёвина получилась, сам впрочем и виноват. Не просёк откуда холодком тянет,не вырулил, лопухнулся. И за расстреляных детишков своих виноват только он один. Детишков стрелять -изуверство,грех великий. Я б этих козлов ,убивцев за ноги к мосту привесил за это. Но бунт не знает пощады.Так было всегда и везде. Хранцузы тож не мало накосарезили. Но каяться нам незачем и некому. Поляки перед нами не каются,монголы с татарами,турки .Чего от россиян покаяния требуют?
sshu
О каких симптомах речь? Я изложил причину и один из вариантов следствия. Царский режим был прогнившим до сердцевины и должен был рухнуть. Именно рухнуть, а быть кем-то уничтоженным. Как сильно пьяный человек падает, спотыкаясь об свою же ногу. параллель с 2013 годом проводить сейчас не вижу смысла - это другая тема. Но она есть, как суслик.
Sahir
Поляки перед нами не каются,
Более того, Медведев, будучи президентом, сам покаялся перед ними от имени всех "россиян". От чьего имени, конкретно, он покаялся одному богу известно. Надеюсь не от моего хотя бы.
пафнутий
от имени всех "россиян"
Надеюсь не от моего хотя бы.
Вы россиянин? Тогда даже не надейтесь - от вашего имени и покаялся.