Кого простить "государю"?
64606
239
Алексий
У какого? Персонаж с плаката не является Государем, поскольку в тяжелейшее для страны время не решился нести бремя Государя. И все тут.
Он другое Бремя нёс, и от Него не отрекался.
Доигрался с европейскими ценностями и ушел в декрет? )))
Алексий
Кому какие берега, а мне - озера и лес.
Кому какие алтари, а мне – основа основ.
От отражения ворожбы до откровения небес
Дорога в целую жизнь среди свиней и козлов.
Прямо пушкинские строки...
Можно часами читать и перечитывать.
пафнутий
Меня прошу вычеркнуть из списка просящих прощения. Меня аж передернуло, когда увидел эту рекламу.
qass
...до сей поры 1913 год остаётся вехой,вершиной развития небольшевистСкой России,но позвольте,а при каком царе Россия вышла на эти рубежи ? Тут мозг дает сбой! Отчего же?
Все-таки надо было вам хотя бы школьные учебники полистать. После Николая Второго и его кратковременного малолетнего сменщика у нас в стране не было больше царей.
Перезагрузите мозг новой операционной системой и все встанет на свои места.
qass
А наш,несмотря на личные,личные недостатки,и Думу разрешил,и реформам сильно не препятствовал...
Да он, вообще, ничему не препятствовал...
Ни казнокрадству.
Ни шашням с Кшесинской.
Ни потере двух тихоокеанских эскадр и Порт-Артура...

Такой тихий, семейный, добрый... Одним словом непонятно, зачем ему нужна была власть. Нужно сразу в 1993 году отрекаться.
qass
Раскинь мозгами,(попытайся по крайней мере) на одной чаше весов достижения и статистика, а на другой, дневник царя, где он мог позволить себе быть слабым...
Еще раз ,без всяких надежд :хммм: Дороги царь строил,премьеров толковейших назначал,в начальной образовании(я могу цифры выложил,но не поможет :not_i: ) ,так вообще колоссальные перемены произошли.. Не каждый русский царь имеет подобные заслуги и достижения.
Вы цифры выкладывайте, не стесняйтесь, авось помогут вашу точку зрения понять.

Сильный слабым не будет даже в дневнике. Нельзя быть на людях сильным, а дома слабым. Можно носить маску. Только другим маску хорошо видно.
qass
А цифр навалом,я пошарюсь выложу,вам же с Костой как попало,на скорую руку не надо ? Навскидку (не удержался :хммм: щаз заклюёте) на образование, лет за десять, траты росли ПРИ НИКОЛАЕ -2 выросли раз в пять.Но это навскидку.
А после Николая еще раз в двадцать пять? )))

Но ведь это неважно. Коммунисты, по-определению, негодяи и садисты, царя вот убили. Что они могли хорошего-то сделать?
пафнутий
[п.7]
Поэтому и в утверждении "И каяться нужно,зато,что мы с той поры так и не вспомнили, не осознали,не выработали etc etc" надо вместо "мы" читать "я - qass и ещё несколько человек":улыб:
Михаил_1
[п.7]

Мы же постоянно выступаем в разных ипостасях,и как индивиды и как частички большого,общего ,целого.

Ты раскинь мозгами,сколько бы каждый из нас не каялся по какому-либо поводу,толку не будет,если это покаяние не достигнет критической массы,понимаешь ? По определенному перечню вопросов, как бы мы,россияне друг друга не ненавидели,нам придётся каяться(=переосмысливать прошлое) совместно,находить консенсусное вИдение,иначе толку не будет.
Царский расстрел - это как раз одна из таких тем,в котором мы,все с месте могли бы прийти к чему-то консенсусному,т.е стать чуть-чуть больше народом,нацией.
Именно это я и имел ввиду,когда писал "мы".
пафнутий
повод плохой: консенсуса по нему не будет никогда.
Михаил_1
повод плохой
:dnknow: а по-моему хороший, я с qass часто спорю, но тут - при зачастую диаметрально противоположных взглядах, общее в теме я вижу ))
qass
А цифр навалом
Ну "давай-давай", покажи как Никки-2 продал всю Россию иностранному капиталу. И когда тот перед войной сбежал, остался без штанов, со всеми своими "демидовыми" и прочими "русскими промышленниками". Приведенный тобой академик Винохлёбов врёт-то красиво, но недостоверно.
Алексий
ну так ещё-б...
мазохизм такая штука - его могут любить (наверное) самые разные и непохожие друг на друга люди.
но далеко не все.
Алексий
но тут - при зачастую диаметрально противоположных взглядах, общее в теме я вижу ))
Подайте пример обществу и начните прилюдно, на площади Лепнина каяться. Уверен, что найдутся Вам сочувствующие люди в белых халатах. :спок:
ну вообще-то, Святейший Патриарх Алексий II в свое время осудил навязывание россиянам "чина покаяния в грехе цареубийства":
искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел Императора и его Семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно. Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден.
Алексий
А прощения... я прошу. За то, что не уберегли неразумием своим Россию. За то, что подло стреляли, как в самого царя, так и в его родных, не взирая на возраст, тайно, коварно, исподтишка, скрывая правду от людей. И на мне эта вина - тоже. Есть те, кто вину осознал, есть те, кто не может, не хочет, не готов принять. И за них - тоже, прости.

Прости нас, Государь!
Всецело одобряю и поддерживаю! Только надо быть последовательным: с нетерпением жду аналогичные по содержанию плакаты с портретами Павла I Петровича, Петра III Фёдоровича, Иоанна Антоновича... Или апоплексический удар табакеркой всенародного покаяния не требует? :dnknow:
Вы вообще за темой следите? :dnknow:
Зачем Вы повторяете бездумно то, что разместил Trotzdem 22.07.13 01:02, игнорируя мой ответ ему? :dnknow:
Я ещё раз повторю - Святейший Патриарх всё правильно сказал. Вы контекст полностью осознайте - осуждено конкретное действие в с. Тайнинское в 2007 году.
искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел Императора и его Семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно. :agree: именно так!
Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден.
а вот тут осознайте - о чём речь, потом цитируйте. Нынешнее размещение плакатов - допустимо, и полезно.

Показать спойлер
Протоирей Александр Реморов, настоятель храма в честь иконы Божьей матери Казанская в Краснообске:

«Прости нас, государь» — за то, что смута в умах началась [еще сто лет назад]. И сейчас она не очень-то заканчивается — и в умах, и в сердцах. Как говорит владыка Тихон в своем послании: почему история России в XX веке была столь трагичной? Главная причина — отступление от православной веры, потеря духовной культуры, увлечение западными атеистическими революционными идеями.

В этом году дом Романовых празднует свое 400-летие. Царская семья очень многое сделала для Новониколаевска и Новосибирска. Когда был пожар в начале века, то практически восстановлен город был на деньги царской семьи. Александро-Невский собор построен на деньги царской семьи. Дому Романовых посвящена еще и часовня на Красном проспекте — она была заложена в честь 300-летия дома Романовых. Мост построен по распоряжению Александра III.

Можно много говорить о личности [царя], но дело еще и в том, что Николай II и его супруга Александра являются очень большим примером семейной жизни и семейной любви, как нужно строить свою домашнюю церковь и как нужно воспитывать детей».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1272808/ — Заставили царю в ноги кланяться — НГС.НОВОСТИ
Показать спойлер
Градус
такой языческий ритуал - подаяние обществу некоего прилюдного примера покаяния у подножия идола ВИЛа - это Ваша прерогатива, имхо:миг:
Нынешнее размещение плакатов - допустимо, и полезно.
а как вам такой тираж плакатов?
вот еще окончательной власти англосаксов россиянам не хватало, ога
рукалицо от постов некоторых форумчан :безум:
:dnknow: так Вы с нами не из Новосибирска, а из Донецка разговариваете? :biggrin: Про новосибирские плакаты - есть что сказать? :dnknow:
Ладно, спишем тогда на проукраинский заговор :biggrin:

А вообще - все в Киев 26-28.07.2013, туда, в столицу братской республики, перемещается нынче празднование 1025-летия Крещения Руси.
Алексий
Так как там с другими
Показать спойлер
укокошенными
Показать спойлер
убиенными государями? :help.gif:
SteveR
:dnknow: Вы второй раз это у меня спрашиваете. Не пойму, почему именно у меня. ??? :dnknow: :umnik:
Плакаты, которые заставили автора этой темы её создать - не я размещал.
Если Вы считаете нужным за свой счёт разместить другие, не противоречащие действующему законодательству РФ билборды - действуйте, Ваше право, это не п. 1 или п. 6, и без намёков на п. 2 )))
Применительно к заданной стартовым сообщением теме - я по-прежнему безоговорочно присоединяюсь к покаянному возгласу - прости нас, Государь!
SteveR
тех свои убили и очень искренне покаялись! (наверное)
qass
нам придётся каяться(=переосмысливать прошлое) совместно,находить консенсусное вИдение,иначе толку не будет.
во-первых, "каяться" и "приходить к консенсусу" - это малость не одно и то же. во-вторых, о каком толке речь?
Царский расстрел - это как раз одна из таких тем,в котором мы,все с месте могли бы прийти к чему-то консенсусному,т.е стать чуть-чуть больше народом,нацией.
зачем именно царский расстрел? почему не жертвы гражданской войны? почему не жертвы сталинского гулага? почему не проблема тоталитарной власти? я вижу прорву куда более масштабных, и гораздо более актуальных тем, в которых неплохо бы найти консенсус и "стать чуть-чуть больше народом". нет жеж, надо в стопятьсотый раз эксгумировать и перезахоранивать кости романовых, попутно их перемывая. одинокая щепка в ниагарском водопаде истории.
nucleon
я вижу прорву куда более масштабных, и гораздо более актуальных тем
Дык подними их, раз видишь, за свой счёт, в рамках действующего законодательства РФ.