Кого простить "государю"?
64685
239
Забывать нельзя, не использовать опыт нельзя, но и виной жить нельзя.
Зато можно замечательно получать бонусы на создании и культивировании чувства вины
vert
Какие, например?
Вы не в курсе за что бились белогвардейцы?
Не за российский народ уж точно, а как не стало царя - так западным противникам революции понадобилось немало денег для обретения нового смысла их контрреволюционного движения (ведь монархию уже не восстановить).
Да, это сберегло немало жизней на фронтах гражданской.
kfgn
Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий. Я - о последствиях в основном,понимаете?
Подмена понятий, царя убийство царе следствие а не причина для этого

"Крой Ванька,Бога нет,а царя убили.." И разлетелись к чертовой матери все вековые мифы,традиции благодаря которым государственная телега потихоньку скрипела.
Государь умер гораздо раньше, а монархи для России чужды со своими европейскими игрищами-интригами.
Mauction
Вы не в курсе за что бились белогвардейцы?
За что?
Ну так это судьба такая у символов.
В общем случае не судьба, а набор вариантов.
Но в данном конкретном случае - вариантов не было предусмотрено вообще (был один - его и реализовали).
А вот для нашего поп-короля "жениться по любви не может ни один король" вылилось в очень экзотический вариант отцовства:улыб:
Некоторые могут осуждать, но он сам так выбрал. А вот если бы кто-то стал просить у него прощение за его нелёгкую судьбу - я бы не понял.
Mauction
Уважаемый, мы же с вами беседуем. Нехорошо стрелы переводить. Уж сделайте милость, раскройте мне глаза. Может, я в школе не так (или не в той) учился...
kfgn
Сакральность царя,она в головах размещается,она не может одномоментно улетучиться.
Да кто ж сказал-то, что одномоментно. Отречение - это лишь визуализация того, что накопилось за время правления Николая. Насчет Деникина - это зря... Он-то до последнего остался за Россию, даже когда монархисты вроде Ильина страстно желали ее погибели.
vert
сделайте милость, раскройте мне глаза
Могу только пояснить.
Выше упоминалось, что царь с его "богоизбранностью" в 1917 году утратил авторитет у военных (дворян и солдат). Но уже в 1918-ом мог бы снова служить иконой для белогвардейцев под старым лозунгом "За веру, царя и отечество".
Но так как эту икону-символ вовремя устранили, то организация контрреволюционной деятельности потребовала много финансов и не привлекла всех возможных фигурантов.
Насколько сильно отыграл этот фактор - написано в записках эмигрантов.
Обычные рядовые с противоположной стороны тоже не были столь уверены в своей борьбе за "царя-батюшку", идейно-обиженные только.
Mauction
Т.е., по-вашему, все белогвардейцы - монархисты?! :eek:

Уф! Спасибо, успокоили. Оказывается, это не я, а вы плохо в школе учились. Вы не знаете, что помимо монархистов в их рядах было полно всякого рода республиканцев и даже социалистов.
ответ главы дома романовых на ваш вопрос
Гм, собственно мнение потомков великого князя Кирилла не должно волновать даже самого упертого сторонника монархии, потому как с точки "закона о престолонаследии Российской Империи" эта династическая ветвь абсолютно нелегитимна в претензиях на престол.

Тем более, что Кирилл и его потомки были лишены этого права самим Николаем II еще в 1907 году, ибо женился вопреки прямому запрету Николая II на принцессе ВикторииМелите Гессенской, разведенной лютеранке, вдобавок кузине.

Кроме этого после февральской революции, Кирилл нацепил красный бант и перешел на сторону Временного правительство, что трактуется Российским "уложением о наказаниях" как измена и наказывается " лишением всех прав состояния (в том числе и дворянства) и смертной казни"

Его сын, Владимир Кириллович, еще сильнее укрепил эту нелегитимность, женившись на Леониде Багратиони (матери интервьюируемой "императрицы Марии Владимировны"), которая была не равнородной и разведенной до свадьбы.

Все это противоречит "Учреждению об императорской фамилии" свода законов Российской империи, которое в том числе и определяет права престолонаследия.
vert
по-вашему, все белогвардейцы - монархисты?!
Где я такое написал?
Белогвардейцы - те, кто вступил в Белую гвардию (у них были очень разнообразные причины),
а вот среди тех, кто не вступили - было немало монархистов (это логичнее ведь).
kosta
Отречение - это лишь визуализация того, что накопилось за время правления Николая.
Да нельзя Николая отречением попрекать,постыдно. ВСе против,генералы,семья,Дума,интелихенция грёбаная..

Это сталинщиной попахивает - Зачем в плен попал,должен был застрелится?!
Он же пишет в отречении,мол,отрекаюсь ради победы армии.
В переводе - давайте, побеждайте,раз я вам так мешаю.. Всё равно крайний. А элита которая его предала?
Не может никак русский ум,даже такой выдающийся как Ваш :eek: - без крайнего.
kfgn
Да нельзя Николая отречением попрекать,постыдно.
Диссонирует несколько "помазанник Божий" и "давайте без меня, раз мешаю".
savwchuk
Не укладывается в чёрно-белую картину мира? НичО,ничО, с годами должно пройти.
kfgn
Не, ну про Сталина и плен картина тоже, однако, без полутонов.
так как насчет того, что отречение помазанника от власти, данной ему Богом - это суть отречение от Бога.
за что и был наказан.
Это вам,интернет героям и геройшам,сегодня легко судить,мол,виноват.раз геройски не погиб,вы-то коснись чё с родиной,все как один костьми ляжете.кто бы сомневался.

Надо,надо наконец напрячься, напрячься и понять!!! что у Николая в начале 17-го было два варианта
1)Отречься.
2)Обильно пролить кровушку элиты и не только.

Царь,в силу особенностей своего характера(тут не спорю) УШЕЛ от кровопролития,понимаете или нет ?
Все последущие упыри не уходили,а многие прливали и кайфовали, а Николай,один из немногих в русской истории,не стал страну в крови топить,дабы удержаться у власти..Чуть ли не единственный! Не стал он,не смог,резать Великих князей-полудурков и думцев-крикунов.а мог,мог.. Не простили..
Современники да и потомки :bad: не оценили,им Ленин со Сталиным до сих пор по духу ближе,чужую кровь,чё её желеть..
kfgn
Вы уж решите как-нибудь - или помазанник Божий, или не крайний. Абсолютная монархия она подразумевает и наибольшую ответственность за государство. Элиты - само собой. Они в итоге и ответили самым явным образом. Только вопрос-то в том, что эти элиты, они ведь не из-за границы завезены были, чтобы там не писал Доцент. Они исключительно доморощенные. Те же Гучков, Милюков, Алексеев - наши родные, при Николае выросшие.
kosta
Вы уж решите как-нибудь - или помазанник Божий, или не крайний. Абсолютная монархия она подразумевает и наибольшую ответственность за государство.
Какие-то элементарнейшие вещи не могу объяснить... Ну он и действовал в рамках своего понимания помазанничества,а не вашего или гучковского,за это чтоли простить не можете?
Совокупная ответственность элиты за произошедшее в разы с нулями выше,чем персонально Николая.

P/S Или у вас в столе,как обычно у Градуса,кодекс помазанника есть ? Валяйте,выкладываете на всеобщее обозрение.
ВСе против,генералы,семья,Дума,интелихенция грёбаная..
А элита которая его предала?
и в чем же тогда его сакральность?
если он даже не смог создать и сплотить вокруг себя команду единомышленников?
при неограниченной власти и неограниченных возможностях
kfgn
Николай,один из немногих в русской истории,не стал страну в крови топить,дабы удержаться у власти.
Если бы все закончилось мирным переходом власти в другие руки - Николая бы и сейчас однозначно воспринимали. Но закончилось так как закончилось - страну утопили в крови и разодрали на куски. Может быть стоило выбрать из двух вариантов другой - сейчас уже никто не скажет? Но Николай на себя эту ответственность брать не стал - он просто отошел в сторону.
kosta
Николай на себя эту ответственность брать не стал - он просто отошел в сторону.
Кто не брал-то ? Царь,при котором начались,самые глубокие реформы? Ну зачем вам перепев коммунистической пропаганды? Все и вся.каждое бревно
Показать спойлер
Интервью великого князя Кирилла Владимировича газете «Биржевые известия» во время Февральской революции.

Мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет всё... великий князь доволен быть свободным гражданином и что над его дворцом развевается красный флаг... даже я, как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошёл против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошёл в Государственную Думу, этот храм народный... смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне... впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья...»
Показать спойлер
,
каждая тучка шептали Николаю - ОТРЕКИСЬ!
Они бы не одумались,куда там,их надобно было стрелять! Вот и не захотел помазанник стрелять своих,а вы,потомки,воспитанные на чрезвычайной эффективности применения расстрелов,этого понять не можете..
Ну а как? Ленин и Троцкий смогли,а этот мягкотелый - нет.
Конечно не забудим ,ни прастим! Как без этого-то.. Мы будем Петю Первого любить,который в подобной ситуации пол Москвы и Питера без ноздрей бы оставил,он нам ментально ближе и понятней..
Алексий
Николай II и его супруга Александра являются очень большим примером семейной жизни и семейной любви
Гришку Распутина забыли уместить в эту лубочную идилию.
Mauction
Т.е., за что боролись белогвардейцы, вы таки не знаете, совсем запутались?