Повод для разышлений...
64924
262
Конфуций
Как же распостронялось-то пьянство?
Вы считаете, что пьянство могло распространяться только тогда, когда дворяне с бутылками водки нагрянут к ним, или всё же крестьяне сами соображали как самогону нагнать?
Intejer
Вы при этом присутствовали?
Ну так и вы ни при чем не присутствовали, тогда о чём талдычите?
Градус
А пили там "по черному", невзирая на официальную статистику.
Доказательства этого заявления можете привести? Или сам придумал? :ухмылка:
Intejer
В таких условиях государство будет не развиваться, как при Петре и его последователях, а развалится, как через десяток лет
Теорема Интеджера?:улыб:А Романовы - безусловный вред для Русичей.
Градус
Ну так и вы ни при чем не присутствовали, тогда о чём талдычите?
В брежневские времена - присутствовал, и многое знаю не по рассказам Ивыныча.
Ну так и вы ни при чем не присутствовали, тогда о чём талдычите?
А Вашим голословным заявлениям хотелось бы увидеть документальное подтверждение, только вот беда, кроме прикольной фотки тех лет ничего привести невозможно.
Градус
Да ладно с ними с Романовыми, меня больше интересует, что в "народной глубинке" происходило. А пили там "по черному", невзирая на официальную статистику.
Полное отсутствие знаний.логики и здравого смысла:хммм: Не могли в глубинке постоянно пить - крестьянскаяработа не позволяла. В праздники позволяли себе и то не все... Энгельгарт вам в помощь.

В России 19-го века примерно четверть населения принадлежало к различным старообрядческим толкам.так они вообще очень мало употребляли.. ну да вам похоже ни факты ни история не указ :шок:
Intejer
В брежневские времена - присутствовал, и многое знаю не по рассказам Ивыныча.
Жалкое увиливание, ведь мы обсуждаем царские времена.
Градус
Теорема Интеджера?
Хотите сказать, что государство, где царит повальное пьянство, лживо Вами описанное, способно развиваться? Тут что-то одно: или не было повального пьянства, или не было развития, но история говорит иное, а именно, что развитие было! И флот развивался, и Петербург был построен, и выход к Балтийскому морю Россия получила - против этого сказать нечего!
А Романовы - безусловный вред для Русичей.
А вред заключается в том, что государство великое под их руководством построили? :ухмылка: Понимаете, если что-то сказали, то надо бы и объяснить почему то, что Вы сказали имеет право на истину. Или считаете, что "ложь повторённая 1000 раз становится правдой" :ухмылка: В подтверждение своих слов ничего кроме прикольной фотки и привести не смог.
Конфуций
Полное отсутствие знаний.логики и здравого смысла
Сочувствую Вам: учитесь, учитесь и учитесь
Intejer
Ну вроде же привёл вам данные, что царь не мог призвать резервистов на Русско-Японскую войну, так как все они находились в запое. Чего надоть-то ещё
Градус
А кто их семьи в это время кормил?
На социалку жили?
Градус
Жалкое увиливание, ведь мы обсуждаем царские времена.
Это всего лишь картинки, даже не фото. Вы статистику потребления алкоголя приведите! Не приводите, т.к. не выгодно. А плакатиков с антиалкогольной агитацией и в советские времена было не мало, в журнале Крокодил тоже алкашей рисовали. Но серьезные люди такие картинки в качестве доказательств не приводят.
Градус
Ну вроде же привёл вам данные, что царь не мог призвать резервистов на Русско-Японскую войну, так как все они находились в запое. Чего надоть-то ещё
Как чего? Доказательств Вашему голословному утверждению. Ваши слова, это ещё не данные, т.к. есть у меня подозрение, что Вы про это просто соврали.
Градус
Ну вроде же привёл вам данные, что царь не мог призвать резервистов на Русско-Японскую войну, так как все они находились в запое. Чего надоть-то ещё
Даже на сегодня, когда уровень образования катастрофически упал,подобный ответ на экзамене означает неуд и отчисление.
Градус
Ну так и вы ни при чем не присутствовали, тогда о чём талдычите?
web-страница
Градус
Жалкое увиливание, ведь мы обсуждаем царские времена.
Ну, кое-кто и в брежневские времена под стол пешком ходил, и не смотря на это, расхваливает эти годы. :ха-ха!: Интересная картинка: на первом плане десяток люмпенов рвущихся в питейное заведение, а на заднем плане нормальные люди выходящие с завода и спокойно идущие мимо этого самого заведения. На фабрике могло работать несколько сотен, если не тысяч человек, и если среди них десяток люмпенов, так что такого? В семье, говорят, не без урода. Только вот обе картинки это как раз и была критика пьянства, являвшаяся частью пропаганды против этого самого пьянства.
Не удержался привёл картинку из Крокодила, свидетельствующую о том, что в советские годы пьянство тоже, как и в РИ, критиковалось.
Градус
О насильственном насаждении Петром I дикого пьянства в высших слоях русского общества, в том числе среди женщин, можно прочесть у В.О. Ключевского
В Европе, в том числе и в России в феодальные времена приближённые к власти БЫЛИ ОБЯЗАНЫ пить алкоголь, когда этого требовал от них государь. Причём, сам государь вовсе не обязан был выпивать при этом.

Времена были такие: детекторов лжи в то время ещё не придумали.

Была, конечно, и альтернатива алкоголю, только мало кто согласился бы на такую альтернативу по доброй воле – дыба и прочие пытки. Считалось (не без основания), что если человек говорит в нормальной обстановке и под пыткой одно и то же, то этим показаниям можно верить.

Так что Пётр I действительно шёл по пути, проложенном предшественниками в деле укрепления своей власти.
барнаулец
Так что Пётр I действительно шёл по пути, проложенном предшественниками в деле укрепления своей власти.
Т.е., по пути укрепления демократии (замене пыток алкоголем)?
mr. Hide
Конечно, словосочетание «укрепление демократии» здесь неуместно.
Но то, что среди предшественников Петра были и гораздо более жёсткие правители – факт. Примерно так оно выглядит на мой дилетантский взгляд.
Можно даже больше сказать – уравнивал в правах женщин и мужчин, немалая доля истины в этих словах есть.
барнаулец
В праве бухать или избирательном?
Градус
..я привёл вам данные, что царь не мог призвать резервистов на Русско-Японскую войну, так как [цвет:rgb(156, 49, 17)]все они находились в запое. [/цвет]
Я вот тут подумал,подумал и понял,что ты выдумываешь небылицы и игнорируешь исторические факты исключительно с целью нахождения в эпицентре внимания форума.
Это единственое разумное объяснение, остальные все хуже:yes.gif:
Intejer
Вы же знаете, что я считаю, что официальная статистика заслуживает только мусорного ведра, зачем приводите? Если для других, то им и отвечайте, а не мне.
Конфуций
Поищите в инете, там этот факт есть (про резервистов в запое). Это не "небылицы", а факт.
Градус
Вы же знаете, что я считаю, что официальная статистика заслуживает только мусорного ведра, зачем приводите?
У меня нет причин не доверять той статистике. А вот Ваши голословные заявления как раз и достойны мусорного ведра, потому как являются Вашими выдумками. :ха-ха!: А точнее откровенным враньём. И тот факт, что в качестве подтверждения Вы приводите то прикольную фотку, то картинки критикующие пьянство, только подтверждает, что Вы просто врёте.
Intejer
Ну так и вы ни при чем не присутствовали, тогда о чём талдычите?
web-страница
Довольно интересные данные по смертности в РИ от алкоголя в период с 1870-1895 годы.
Не вдаваясь в дебри,сразу вывод: Анализ официальных статистических данных о смертности от болезней вызванных пьянством позволяет утверждать, что частота скоропостижных смертей на территории Европейской части Российской Империи в современных границах Российской Федерации в 1870-1894 гг. была сравнима с частотой внезапных смертей от пьянства в Российской Федерации в 2009 году. В 1870-1874 гг. и, особенно, в 1880-1884 гг. этот уровень практически тот же, что в современной России.
Однако это совсем не противоречит данным о том,что потребление абсолютного алкоголя на душу у жителя царской России было в несколько раз меньше, чем у гражданина современной России.Здесь скорее можно говорить о различиях в источниках смертей.При царе пили редко (образ жизни не особо то позволял накачиваться каждый день), но что называется в "три горлА".Плюс конечно не самая лучшая медицина.Современные показатели смертности же основаны во многом на том,что пьется откровенный суррогат и разные тоники с ягуарами. Которые давно уже пора приравнять к "врагам нации №1".