Повод для разышлений...
64737
262
Градус
один из перспективных источников пополнения бюджета. да и среди лидеров были "увлекающиеся"
Intejer
А СПИД тоже от нервов?
не поверите, но и зппп - тоже от нервов (от психического здоровья и психологического состояния):улыб:
Но меня интересует другой вопрос, что же изменилось в СССР после 1964 года, и от чего люди так занервничали
1964 год. конец хрущевской оттепели.
эмоциональный подъем народа-победителя - затух.
надежды - не оправдались.
депрессия (неудовлетворенность и безысходность) - растет.
кстати, вроде есть данные, что именно в 1964 году производство и потребление алкоголя превысило уровень 1913 года. и продолжило рост.
алкоголь - "отличное" народное средство от стресса и депрессии.
есть, правда, побочка - повышенная смертность. но это можно трактовать как радикальное излечение :спок:
Градус
Лучше жить стали, на водку больше денег оставаться стало.
:ха-ха!: А почему бы деньги не тратить, например, на покупку автомобиля, или на туристические поездки? Не-е-ет! Дело в другом: алкоголь был товаром, с помощью которого легко было возвращать в бюджет деньги заработанные на производстве средств производства, а других товаров не хватало, кроме того при себестоимости литра спирта, емнип, 16 копеек, и цены за бутылку водки во времена Брежнева 3,62 рубля нетрудно посчитать рентабельность производства такого товара потребления! Народ целенаправленно спаивали, и ничего против этого возразить не получится! Отсюда и снижение средней продолжительности жизни...
Intejer
А почему бы деньги не тратить, например, на покупку автомобиля,
Каждый выбирал сам, автомобиль, домик на югах (как моя бабушка), или водку пить.
Сейчас такая же. Но, если тогда шла в бюджет, то сейчас кому?
Народ целенаправленно спаивали, и ничего против этого возразить не получится!
Сомневаюсь, что тогда по ТВ были передачи (как сейчас) где актёры постоянно бухают. Кроме Гайдаевского Шурика, показанного в комедийном виде, "Бриллиантововй руки" (опять же комедия), "Афоня" (трагикомедия), не видел ничего "спаивающего". А сейчас включай любой ментовский сериал. там употребление алкоголя сплошняком. Так когда спаивали "целенаправленно"?
Градус
Сомневаюсь, что тогда по ТВ были передачи (как сейчас) где актёры постоянно бухают. Кроме Гайдаевского Шурика, показанного в комедийном виде, "Бриллиантововй руки" (опять же комедия), "Афоня" (трагикомедия), не видел ничего "спаивающего". А сейчас включай любой ментовский сериал. там употребление алкоголя сплошняком. Так когда спаивали "целенаправленно"?
Ну какой-же ты бред несёшь,"дружище". Цельная компания была за культуру пития. И в прессе и радио и на ТВ.
Старики-то помнят. Учили пить по маленькой,учили закусывать.. Спроси Льда или Интенджера - они-то наверняка подробности помнят.
Градус
Каждый выбирал сам, автомобиль, домик на югах (как моя бабушка), или водку пить.
Правда? Вы хотите сказать, что можно было просто взять деньги, пойти в автомагазин и купить автомобиль? :ха-ха!: Не было такой возможности!
Сейчас такая же.
Сейчас взял деньги, при их наличии, или кредит, пошёл в автосалон и пожалуйста выбирай и покупай!
Но, если тогда шла в бюджет, то сейчас кому?
Ну, акцизы то с алкоголя идут в бюджет.
Так когда спаивали "целенаправленно"?
Тогда, когда людям не на что было больше деньги потратить, нежели как на водку! Именно в те, брежневские, годы появился некачественный дешёвый алкоголь: солнцедар, яблочное, называемое в народе червивкой, и настолько вонючий, что его могли пить только алкаши, потому как стоила бутылка 1,17 рубля! Зачем производился такой алкоголь? Только затем, чтобы спаивать людей.
qass
Ну какой-же ты бред несёшь,"дружище".
Я тебе не "дружище".
Цельная компания была за культуру пития. И в прессе и радио и на ТВ.
Факты в студию! Где и когда по ТВ в СССР столько бухали как сейчас. А кто там на скамейке пропагандировал "культуру пития", это не в счёт , слишком малая аудитория.
Градус
А кто там на скамейке пропагандировал "культуру пития", это не в счёт , слишком малая аудитория.
Утомило твоё агрессивное невежество малочитающего мажора...
Какая скамейка,чё несём ? Была гос.компания за "культуру пития".
Общирная,"научнообоснованная".. ты бы прочёл что-нибудь,а то совсем всё плохо:dnknow: ?
Intejer
Правда? Вы хотите сказать, что можно было просто взять деньги, пойти в автомагазин и купить автомобиль?
Я про бабушку, которая домик в Крыму купила, а вы мне про автомобили. У бабушки не было автомобиля, а был мотоцикл "Урал", кстати хороший мотоцикл, её. как сейчас говорят, "бойфренд", был оченно им доволен, так как на любую местность проходил.
Тогда, когда людям не на что было больше деньги потратить, нежели как на водку!
Моя бабушка потратила на домик в Крыму, я там у неё каждое лето отдыхал, т.е. выбор был.
Именно в те, брежневские, годы появился некачественный дешёвый алкоголь: солнцедар, яблочное, называемое в народе червивкой,
Вам , как дегустатору, виднее. Мои предки не пили вообще, только шампанское на Новый год, а если вы поглощали "червивку", то это, опять же, дело выбора.
Повторяю, такой мощнейшей пропаганды бухла по ТВ, как есть сейчас, тогда и близко не было.
qass
Была гос.компания за "культуру пития".
Культуру пития отличаете от агрессивной сегодняшней действительности ТВ по употребления алкоголя? Нет?
Градус
Культуру пития отличаете от агрессивной сегодняшней действительности ТВ по употребления алкоголя? Нет?
Опять ты заперемещался, как одно мелкое,кровососущее насекомое по гениталиям... Может хватит?
Изначально о чём шла речь? Цитирую.
"Так когда спаивали "целенаправленно"? "(цит.Градус)

Тогда ,Алёща,тогда.. Щас просто власти пофигу бухаешь ты или нет,ей вообще,кроме своих счетов за бугром всё фиолетово. Нет у неё цели тебя споить,у неё ВООБЩЕ целей нет,самотёком дела идут.
А тогда,в 60-х была компания,пей ,мол, культурно,закусывай,четками пей,а не вёдрами.. Ты не суети,а поговори с пожилыми дядьками,они те всё и раскажут.
Градус
Я про бабушку, которая домик в Крыму купила...
Домик в Крыму в те годы стоил приличных денег, так что было бы неплохо поинтересоваться, где она их взяла. Коррупция?
...а вы мне про автомобили.
Посмотрите на вложеный файл, и вспомните, о чём писали ранее. :ухмылка:
Вам , как дегустатору, виднее... а если вы поглощали "червивку"...
Опять на личности переходите. Совсем не обязательно дегустировать вино, чтобы знать о его качестве, тем более, что алкашей на заводе, где мне довелось поработать было немало - вонь от этого "вина" стояла такая в местах его потребления, что оценить "качество" было не трудно. Я в те годы предпочитал друие вина, например Янтарь или Дербент.
Повторяю, такой мощнейшей пропаганды бухла по ТВ, как есть сейчас, тогда и близко не было.
И тем не менее пьянство росло, и только глупый человек будет утверждать, что люди пьянствовали от хоршей жизни.
Градус
которая домик в Крыму купила,
тот случай, когда поддержу Intejerа.
мало того, что избушка у моря стоила весьма приличных денег, так еще и купить ее было не так и просто.
видимо, бабушка райкомовским работником была, ога?
т.е. выбор был.
выбора не было. реально не было. объемы денежной массы у населения были гораздо больше массы товаров народного потребления) (производство т.н. группы б, кот. составляло всего четверть ввп)
я не помню НИ ОДНОЙ вещи длительного пользования в родительском доме, кот. была куплена С ВЫБОРОМ (например, покупать холодильник зил? или юрюзань? или бирюсу?) покупали то, что могли купить. и моцоцикл урал не продавался просто так, а право покупки предоставлялось очередникам по профкомовским спискам.

плюсом:
1) именно при хрущеве в оплате труда была введена уравниловка и низкоквалифицированный труд стал оцениваться так же, а то и выше, чем высококвалифицированный.
1) из-за строительства хрущевок было практически свернуто индивидуальное строительство (жилья все равно всем не хватало, но строиться самим - просто не давали землю)
2) при хрущеве было практически разрушено индивидуальное, подсобное хозяйство (просто заставляли привести скотину на совхозный двор, даже курей держать при хрущеве было проблематично).
3) даже в сибири, где земли - хоть опой ешь, под дачные участки выделялось чаще всего 4 сотки. при этом при строительстве домика существовали жесткие нормативы по размеру и запрещались печки.
народу, действительно, нечем было заняться.
и депрессняк глушили алкоголем.
Домомучительница
покупали то, что могли купить. и моцоцикл урал не продавался просто так, а право покупки предоставлялось очередникам по профкомовским спискам.
Всё-таки внесу некоторые уточнения.
1. Выбора не было (условно говоря) среди "новья", продоваемого по госценам. Если от "секондхэнда" нос не воротить (в качестве примера могу привести немецкие аккордеоны, которые "новыми" было не купить), то выбор был.
2. "По очереди" случалось, что и не так уж долго ждать приходилось. Если сейчас сравнивать с авто- и мототехникой, то, пожалуй, время ожидания в очереди (3-5 лет) вполне соответствовало среднему времени нынешнего погашения кредита за бюджетную иномарку. Но новые "Жигули" ценились тогда неизмеримо выше, чем нынешние "Солярисы".
Домомучительница
...из-за строительства хрущевок было практически свернуто индивидуальное строительство...
Строительство хрущёвок помогло переселить миллионы людей из бараков и коммуналок в отдельные квартиры - это минусом назвать весьма затруднительно, кроме того именно благодаря хрущёвкам это возможно было в то время. Если бы строили квартиры с отдельными комнатами, то в них местные власти продолжали бы селить по семье в комнату. Вы бы видели сколько радости было у людей въезжавших в эти хрущёвки!
...при хрущеве было практически разрушено индивидуальное, подсобное хозяйство (просто заставляли привести скотину на совхозный двор, даже курей держать при хрущеве было проблематично).
Емнип, это относилось только к городским территориям, и не смотря на это, мои родственники, жившие в частных домах в черте города, кур держали - никто не запрещал.
savwchuk
...немецкие аккордеоны...
Очень важный предмет быта... Тот же холодильник в 60...70-е годы купить было затруднительно, и приходилось покупать то, что появлялось в магазине.
Но новые "Жигули" ценились тогда неизмеримо выше, чем нынешние "Солярисы".
Запорожцы - тоже! :ха-ха!:
Intejer
"Запорожцы" можно с чем-то типа нынешних "Матизов" сравнить. Но тут я затрудняюсь кому-нибудь предпочтение отдать - цели использования авто такого класса "сейчас" и "тогда" кардинально различаются.
savwchuk
Всё-таки внесу некоторые уточнения.
1. Выбора не было (условно говоря) среди "новья", продоваемого по госценам. Если от "секондхэнда" нос не воротить (в качестве примера могу привести немецкие аккордеоны, которые "новыми" было не купить), то выбор был.
Ты для наилучшей иллюстрации богатейшего выбора не раскрыл тему "пианин" и "скрипок".
qass
Источники покупки "неновых" вещей сильно не отличались. Но тем не менее, кому надо было купить то, чего не было в магазине, выход из положения мог найти.
savwchuk
То же в значительной степени мажорский взгляд. Существует интеллигентская басня передаваемаемая из уст в уста,мол ,магазины были пустые,но холодильники у "всех" ломились и гостей(особенно заграничных) всегда удивляли богатством стола.
Побасёнка со вкусом тухлятины. Люди по себе мир меряют. "А чё,мы как все!" ,а значит и "ВСЕ как они"... Ну и зафиксировали в рукописях этот момент.

Не ломились холодильники у работяг,разве что от мороженного минтая.. И у селян не ломились..
30-35% отоваривались,да заходили переодически с заднего хода,а 70% грызли болт,но они "рукописи" не оставили,малограмотные...
qass
Я не совсем про это писал.
Мне-то хотелось обратить внимание на любопытную особенность - если кто-то про "советское время" говорит, что нечто "невозможно было купить без блата", то преимущественно автоматически подразумевается "новое, в магазине и по госцене". В отдельных случаях еще "в районе проживания и в любой момент".
savwchuk
преимущественно автоматически подразумевается "новое, в магазине и по госцене". В отдельных случаях еще "в районе проживания и в любой момент".
Ты же вроде не глупый мужик... А тебе надо как? "старое,в подворотне и по договорной"? Да,забыл,при этом совершив поездку на пару сотен км. минимум ? Вы, младосовкофилы, по этой сутуёвине тоскуете что ли?
Домомучительница
так еще и купить ее было не так и просто. видимо, бабушка райкомовским работником была, ога?
Врачом она была, оперирующим, высшей категории, зав. отделением, ночные дежурства через два дня, копила 15 лет и купила. А выдумки насчет того, что при наличии денег не купить оставьте себе с Интеджером. Искали они место нового жительства по карте (чтобы море рядом и река).
qass
Рынок, батенька, есть рынок. И в данном случае не сильно важно, при "развитом социализме" или "диком капитализме".
Отличие в следующем: при социализме хорошие товары "не достать". При капитализме хорошие товары просто перестают выпускать.
Градус
А выдумки насчет того, что при наличии денег не купить оставьте себе с Интеджером.
А Вы оставьте враньё о том, что любой товар можно было запросто купить в магазине себе. Далеко не всё лежало в свободной продаже. Разве это не позор для системы, когда профком предприятия занимается распределением между работниками ковров, кримпленовых костюмов, трикотина? Я уже не говорю о холодильниках и автомобилях. Приличную куртку можно было купить на барахолке за 1,5...2 цены. Люди всё это прекрасно видели и понимали откуда и кому на барохолку поступают эти товары. Десятилетия такого распределения просто надоели людям.
Intejer
Приличную куртку можно было купить на барахолке за 1,5...2 цены.
Собственно, явно выраженное стремление ходить именно "в приличных куртках", в чем-то противоречило "социалистической идее" в том виде, в котором её Хрущёв понимал.:улыб:
Градус
Врачом она была, оперирующим, высшей категории, зав. отделением, ночные дежурства через два дня, копила 15 лет и купила.
И каков был оклад зав отделения в советские годы? И разрешал ли КЗоТ (кодекс законов о труде) частые ночные дежурства? Хотя работая врачом в нескольких местах по совместительству можно было, конечно, заработать определённую сумму денег, но если врач работает на износ, то каково качество его труда, особенно во время операции?
savwchuk
Собственно, явно выраженное стремление ходить именно "в приличных куртках", в чем-то противоречило "социалистической идее" в том виде, в котором её Хрущёв понимал. :)
Он, что предлагал ходить в ватниках? Что-то не припомню. Может быть напомните.
Intejer
Просто человек работал по "капиталистической" модели. Собственно, на таких людях так называемое "процветание капитализма" и основано.
Intejer
Вы разве в СССР встречали только два варианта: "приличная куртка на барахолке" и "ватник"?
savwchuk
Просто человек работал по "капиталистической" модели...
Т.е. привести пример, где бы Хрущёв выступал против того, чтобы советские люди прилично одевались привести не можете? Я ведь об этом просил.
savwchuk
При капитализме хорошие товары просто перестают выпускать.
Из-за отсутствия спроса? :ха-ха!: Ведь при капитализме спрос определяет предложение.
savwchuk
Вы разве в СССР встречали только два варианта: "приличная куртка на барахолке" и "ватник"?
Нет, в магазинах было много чего такого, что находится в промежутке между этими товарами.
Intejer
Отнюдь не из-за отсутствия спроса. Из-за оптимизации затрат.
savwchuk
Отнюдь не из-за отсутствия спроса. Из-за оптимизации затрат.
Ну, чтоже один фирмач затраты оптимизирует, а другой выпустит товар пользующийся спросом - конкуренция, батенька. Или хотите сказать, что на западе все ходят в некачественной одежде, ездят в некачественных автомобилях, едят некачественную пищу? :ухмылка:
Intejer
Ведь при капитализме спрос определяет предложение.
может хватит прятаться за цитаты столетней давности.
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
капитализм навязывает тот товар, который ему выгодно продать, а не тот, который людям выгодно купить.
и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.

В основе спроса качественные и долговечные товары, а в основе кап. предложения - навяливание кучи никому не нужных функций и отсутствие качества, дабы чем быстрее товар выходит из строя, тем выгоднее продавцу и производителю товара.
Intejer
"Запад" тут ни при чем. У нас уже у самих больше чем 20 лет капитализм.
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
viktor_venskiy
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
Не смешите! Спрос при производстве товаров имеет огромное значение, конечно же спрос в какой-то степени формируется, но не настолько, насколько Вы утверждаете.
...и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.
Если они тупые, то у них ничего не получится.
...навяливание кучи никому не нужных функций и отсутствие качества, дабы чем быстрее товар выходит из строя, тем выгоднее продавцу и производителю товара.
А люди, по сравнению с Вами, такие дураки, такие дураки! Они рассуждают, согласно Вашей логике примерно так: "Мне эта функция не нужна и эта не нужна, и ещё десяток других не нужны, но я всё-таки возьму именно этот товар, а не другой, потому что в другом товаре ненужных мне функций нет!" :ха-ха!:
savwchuk
А потом расскажите мне про спрос.
Да нет, вы уж сами рассказывайте, а не вынуждайте меня разбираться в Ваших писанинах. :ухмылка:
viktor_venskiy
может хватит прятаться за цитаты столетней давности.
никогда при капитализме спрос не определял предложение.
капитализм навязывает тот товар, который ему выгодно продать, а не тот, который людям выгодно купить.
и армия тупых маркетологов именно этим навязыванием и занимается.
А консалтиры? Консалтиры тупее и вреднее маркетолухов или нет?
Поведай миру как можно навязать сочный стейк,мясо? Кто "навязал" спрос на стейк.когда?
"Скажи,не молчи..."(с)
Intejer
то каково качество его труда, особенно во время операции?
Качество труда было такое, что даже через-15 20 лет пациенты вспоминали её добрым словом и жалели, что уехала, более того, приезжали к ней погостить на юг, когда мы уезжали.
savwchuk
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
-- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
-- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?


А Вам не кажется,что бремя доказательств лежит на постулирующем?Выдвинул тезис-обоснуй.А то расскажите,да покажите,да докажите.
savwchuk
.
Вы сравните качество "Короллы" (когда она была новая, естественно) выпуска начала 90-х и того же свежевыпущенного "Соляриса". А потом расскажите мне про спрос.
Т.е "Запад" в твоём понимании - синкретичен? Да.. Нобелевка сама идет в руки. И все же.человеку который претендует на некий уровень обобщения.неплохо бы (для начала) отличать машины японские от машин корейских,и только после :1: замахиваться на что-то более серьёзное.
А то недалеко до сравнения пушистого с квадратным.
* СИНКРЕТИЗМ (от греческого synkretismos - соединение) - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления.
qass
Речь не про Японию и не про Корею, а про "спрос" в России. "Солярис" - массовая модель "сейчас" (спрос). "Королла" в 90-е (на всякий случай - "без пробега по СНГ") - аналогично (обратно же - спрос).
savwchuk
Мне скучно считать количество некорректностей в этом сравнении.
savwchuk
"Солярис" - массовая модель "сейчас" (спрос). "Королла" в 90-е (на всякий случай - "без пробега по СНГ") - аналогично (обратно же - спрос).
С чего Вы это взяли? Или других авто не знаете?
Intejer
Жду Ваши предложения по сравнению любой современной массовой модели с "Короллой" 90-х.
savwchuk
Жду Ваши предложения по сравнению любой современной массовой модели с "Короллой" 90-х.
Вам же сказано: сами доказывайте своё словоблудие.
Михаил_1
ИМХО, вот это неверно:
упрощённо (для определения тенденций) можно принять как среднее арифметическое возрастов людей, умерших в данный год.
ИМХО-2, Вы зря на абсолютные цифры обращаете внимание.
Топик-стартер дал ссылку.
http://daoweb.narod.ru/med-cosmetic-magazin-internet/002/7/index.html
формулы там нет, но вроде бы на словах всё ясно объяснено.
Даю отрывок. То, что подтверждает мои слова про неважность абсолютных величин численности по возрастам, выделяю жирным.
(ц)--------------
Расчет средней продолжительности жизни основан на теории вероятности, построении таблиц смертности и исчисляется как соотношение между числом живущих и числом умерших в отдельных возрастах на определенный момент. Этим моментом является тот год, в котором ведется подсчет. Публикуемые показатели не относятся к продолжительности жизни людей, уже проживших часть жизни, а только к новорожденным или рожденным в этом году и то при условии, что показатели смертности в их будущей жизни останутся такими же, как в расчетный год. Так что размышления типа: «Мне 50 лет, а продолжительность жизни, судя по газете - 57,7 лет, следовательно, мне осталось еще 7,7 года» или «Мне 20 лет, значит до конца еще далеко - 37 лет» - абсолютно неверны.
Средняя продолжительность предстоящей жизни - это число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся (сверстникам определенного возраста) при условии, что на протяжении всей последующей жизни в каждой возрастной группе коэффициент смертности будет таким же, каким он был у населения этого возраста в годы составления таблицы смертности.
И еще одно немаловажное замечание. Среднюю продолжительность жизни не следует путать с модальным возрастом умерших, то есть возрастом, на который приходится максимальное число смертей. Так же, как средний возраст умерших не равен средней ожидаемой продолжительности жизни.

-------------------------------------(/ц)
помнится, в свои школьные годы я с этой методикой расчёта средней продолжительности предстоящей жизни разбирался, видимо поэтому сейчас быстро «въехал».

Делается так: сначала (1-й шаг) вычисляются таблицы смертности
Выглядят они примерно так:
в 1965-м (к примеру) году
в возрасте меньше 1-го года умерли 5(к примеру) человек из 1000
в возрасте от 1-го года до 2-х лет умерли 4(к примеру) человека из 1000
в возрасте от 2-х до 3-х лет умерли 3 человека из 1000
в возрасте от 3-х до 4-х лет умерли 2 человека из 1000
….
Потом делается 2-й шаг:
N – число родившихся в 1965-м году.
В первый год умрёт N*0,005, останется в живых N*0,995
Во второй год умрёт (N*0,995)*0,004, до 2-х лет доживёт (N*0,995)*0,996
До 3-х лет доживёт N*0,995*0,996*0,997
До 4-х лет доживёт N*0,995*0,996*0,997*0,998
И так далее, пока число оставшихся в живых не станет равно нулю.
Затем делается 3-й шаг: рассчитывается средняя продолжительность жизни. (Сумма чисел прожитых всеми лет делится на N)

Если ошибаюсь, буду благодарен тому, кто внятно поправит меня.
Градус
Тем, что умирать стали искалеченные войной.
Согласен с Вами, и попробую разжевать для тех, кто не понял.

В 1964-м прошло 19 лет после окончания Великой Отечественной Войны. Самым молодым ветеранам исполнилось 36 лет. Самые пожилые были в возрасте около 70-ти лет. Понятно, что в среднем раненные на Войне люди умирали в более раннем возрасте, чем те, на чью долю таких травм не выпало. Так что 1964-1981 – как раз тот промежуток, в который смертность в более раннем возрасте людей, раненных на Войне, стала давать ощутимый вклад в статистику. И давала с каждым годом всё более и более весомый вклад.
В 1981-м прошло 36 лет с окончания Войны, самым молодым ветеранам было 53 года. После 1981-го вклад в статистику смертей ветеранов становился с каждым годом всё менее и менее ощутимым, но окончательно этот провал на графике должен выровняться где-то лет через 15 после 1981-го.
Понятно, что другие факторы жизни тоже влияли, но, наверное, в эти годы – не так сильно.