Разгул нравственности
286559
1000
взято с НГС.НОВОСТИ
Как выясняется, лучше брать не из того, что "Рабинович напел", а из первоисточника.

"То, что у входа в кафе произошла драка с охранниками — плохо. Очень плохо. Но надо всегда помнить, что существуют провокаторы — с обеих сторон. Что делать? Опять же, разъяснять и воспитывать — и тех, кто является последователями насаждаемых в обществе деструктивных субкультур, и тех, кто противостоит этим негативным процессам". источник
Это ли не осуждение?
Какое тут "одобрение и подстрекательство"?
vert
Вам пение Зингельшухера нравится больше, чем пение Рабиновича? Так это дело вкуса. :biggrin:
"Источник" - публикация вчерашняя, новости нгса - более ранние. В "источнике" - митрополит, в новостях - протоиерей. То, что у них в разные моменты времени были разные точки зрения на произошедшие события, вовсе не означает, что один из сайтов правдивей другого.

Почему бы последователей деструктивных субкультур не пригласить на беседу? Не в полицию, а в министерство молодежной политики, и поговорить с ними по душам, расспросить, чего они хотят, что привлекает их в этой идеологии, и одновременно раскрыть перед ними православную культуру, которая отвергает пороки и созидает личность, созидает общество, народ. Почему этим должна заниматься одна только Церковь? Происходит все наоборот.
Отлично... Министерство должно раскрывать именно православную культуру почему-то :ухмылка:
Может оно и "активистам" музыкальный вкус прививать будет. Чтобы они вместо выискивания и сомнительного толкования каких-то слов в текстах, музыку металлических групп послушали.
Vitt
Видите ли, сайт, на который я ссылался, в определённом смысле можно назвать официальным сайтом. На нём опубликована точка зрения лица, которое тоже можно назвать официальным (как и точку зрения).
А вот вольное изложение чужой речи каким-то журналистиком (про косяки этих журналистов и их редакторов здесь не писал только ленивый или неграмотный) не всегда можно назвать правдивым.
vert
сайт, на который я ссылался, в определённом смысле можно назвать официальным сайтом. На нём опубликована точка зрения лица, которое тоже можно назвать официальным (как и точку зрения).
Вот две недели и сочиняли оформление для этой точки зрения. Такое, чтобы пропаганду экстремизма и беспорядков нельзя было углядеть даже при желании :biggrin: Из официальности сайта уже следует, что все формулировки на нем должны быть дипломатично-обтекаемыми.
А какому-нибудь журналистику иногда можно и ляпнуть то, что на самом деле думаешь :злорадство:

НГС, кстати, и высказывания митрополита приводит. Можно поискать, что и насколько переврали в этот раз.
Alippa
Да бросьте, о нравственности детей как раз меньше всего думали те, кто устраивал срыв концерта. Да и на содержание и имидж "металлических" групп им наплевать. Это всё подковерные игры, оттачивание инструментов для того, чтобы потом можно было отсекать тех, кто по той или иной причине не понравится власть имущим. "Бегемот" - мелкая сошка, могущая оказать влияние на считанную сотню молодых единиц. Главное - сейчас отработать механизм, с помощью которого можно было бы не допустить "разлагающее" влияние более именитых и популярных артистов, любимых и почитаемых сотнями тысяч. А то у нас ведь еще не все молодые люди убеждены, что за границей на каждом углу творится содом, и что свобода личности - это очень плохо.

P.S. Ответ не НПП!
Весельчак У
что за границей на каждом углу творится содом, и что свобода личности - это очень плохо.
и где вы видели на западе или в другом месте "свободу личности"?
свободу от чего - от общества? - так это по определению быть не может из-за наличия многочисленных взаимосвязей в обществе...
или может быть о свободе духовной гуторите? - так и тут всё сильно под вопросом - государство всегда контролировало и обязано контролировать идеологию своих граждан, иначе государство быстро разрушится изнутри :death:
viktor_venskiy
Вы подменяете понятия, причем хрестоматийно. "Свобода" не есть "вседозволенность", и все это прекрасно понимают, несмотря на то, по какую "сторону" баррикад находятся. Кстати, на новостях опубликовали "диалог" между представителями "противоборствующих" сторон. Странное впечатление - то ли разговор слепого с глухим, то ли он уже кем-то срежиссирован заранее. Что касается Вашего вопроса "где вы видели?" - ну так есть же разница между тем, насколько свободен гражданин Северной Кореи, и насколько свободен гражданин Соединенных Штатов, к примеру. A propos, Вы сами или Ваши родные куда-то выезжали за пределы России (имею в виду дальнее зарубежье)?
Skanderbeg
Почитал "диалог" - спор инженера с "юристом".
http://news.ngs.ru/more/1825891/

Грустно.
Инженер - 24 года, по специальности инженер, работает библиотекарем в библиотеке при Музее мировой погребальной культуры крематория - наверное хороший человек, раз организовал акцию протеста против натравливания унтетров на зрителей. Но уж как-то совсем простоват. Не мог противостоять убогой демагогии.

Например.

"Юрист" валит с больной головы на другую больную голову, но не виноватую, обвиняя в "провокации". Когда по всем как раз юридическим понятиям провокация была со стороны нападавших - это они пришли на закрытое мероприятие. Артисты и зрители никуда а культовые помещения не лезли, никому дорогу не перегораживали.

Затем "юрист" заявляет, что действовал от имени "русского" "народа". Хотя русских зрителей было в 10 раз больше, чем нападавших.

Защишаемая "юристом" религия является системой мифов ближневосточных народов, причём тут русская традиция?

Закрытое мероприятие не является оскорблением чувств верующих по определению - участники мероприятия самоизолируются от окружающих как раз для того, чтобы не задевать ничьих интересов и чувств. А вот мешать законным сборищам это как раз уголовщина, против которой можно применять самооборону.

И т.д. И т.п.
Нужно больше тренироваться.
Spirit
Интересно, почему это вы по своему обыкновению не радуетесь тому, что граждане самоорганизуются, давая отпор всякому дерьму? :ухмылка:
vert
Кто и в какой степени дерьмо в некоторых конкретных примерах - это вопрос для дискуссии.

Не делайте из самоорганизации культа. Самоорганизовываться можно, к примеру, в банду или шайку.

В данном случае обсуждается самоорганизация с целью издеваться над теми, кто тебе не нравится по эстетическим соображениям и просто в качестве самовыражения.

Вот как раз обсуждаемый случай является нарушением закона. Мероприятие было согласовано во всех инстанциях, приняты меры безопасности зрителей. В общем было всё законно. Билеты проданы, налоги заплачены. В этом аспекте у меня больше оснований удивляться вашей позиции по данному вопросу, так как вы всегда отрекомендовываетесь как поборник законности.
Ну так тут законность на стороне зрителей.
Инженер на полном основании мог бы подать иск в суд или заявление в прокуратуру на действия группы лиц, устроивший конфликт и угрожавших окружающим. Он мог бы вполне обоснованно пытаться привлечь нападавших по статье, минимум, за злостное хулиганство. Тем более, что организатор сам публично признаётся в мотивациях и проделанной организаторской работе.

Как говорил один политик - воевать надо на территории противника.

Политически заявление в прокуратуру был бы отличный ход в любом случае. То есть - если привлекают к уголовной ответстсвенности - это хороший прецедент. Если "отмазывают" - то это явно дискредитирует систему и создаёт нужное общественное мнение.

К сожалению - пострадавшие маются всякой ерундой.
Spirit
Политически заявление в прокуратуру был бы отличный ход в любом случае... К сожалению - пострадавшие маются всякой ерундой.
А вы не допускаете, что все это было организованной провокацией с целью рекламы группы, и организаторы опасаются, что в судебных разбирательствах это может всплыть? :ухмылка:
Прогульщик
не сильно ли крутая многоходовка - польская группа устраивает себе гастроли по РФ, подговаривает местных "активистов" в нескольких городах для учинения беспорядков, подкупает уральских чиновников ФМС, ментов, судейских и устраивает себе выдворение из страны - и все это ради пиара? они выступают уже почти 20 лет - им так пиариться не надо.
Spirit
Забавно слышать от человека, периодически гордо именующего себя анархистом, слова о законе, суде и прокуратуре.
А ведь когда эти государственные институты давали сбои, вы громче всех на форуме радовались, произнося своё любимое заклинание - "все хорошо, что [нашему] государству плохо".
Прогульщик
Я не опасаюсь.
Но в жизни всё может быть. Хотя вероятность довольно мала.

Реально про визит Бегемота давно бы уже забыли. Если бы не активность несчастных "блюстителей нравственности"...
vert
В рукопашной схватке вход идёт всё подряд.

Высший класс, это когда противник становится жертвой собственного оружия и поступков - за что боролись, на то и напоролись.

Нелепым является использование охранительной системы государства между анархистами.
А вот если направить систему эксплуатации самой против себя, выигрывая в любом случае - это класс!!!

К тому же, обратите внимание, я советую поступить соответствующим образом вовсе не анархисту, а нормальному законопослушному обывателю!

:улыб:

Просто - ход конём!...
Spirit
Если бы не активность несчастных "блюстителей нравственности"...
И о блюстителях нравственности давно бы забыли, если бы эту тему не будировали в том числе и здесь, о пуськах то давно забыли. :ухмылка:
Злыдь
не сильно ли крутая многоходовка...
А не надо разные события объединять в "многоходовку". То, что зрители были предупреждены о возможной провокации, и то, что никто не обратился в суд, говорит о том, что кому-то это было нужно.
Spirit
Ах, вот как? Это только анархистам закон не писан? А простые смертные должны подчиняться диктату государства, закона и т.п.?
Хорошо устроились...
superfluid
Например, что непременно нужна национальная идея. Или хотя бы духовные скрепы
Дело в том, что никаких рациональных оснований существования России нет. Поэтому без сверхидеи никак:улыб:
А что она состоит по преимуществу в "тащить и не пущать" - так по Сеньке и шапка
Skanderbeg
1) Вы подменяете понятия, причем хрестоматийно. "Свобода" не есть "вседозволенность"...
2) ну так есть же разница между тем, насколько свободен гражданин Северной Кореи, и насколько свободен гражданин Соединенных Штатов, к примеру.
3) Вы сами или Ваши родные куда-то выезжали за пределы России (имею в виду дальнее зарубежье)?
1) хотите о терминах поговорить?
или может быть просто расскажите свое понимание свободы в демократической стране?
2) разница есть, но я не уверен. что мы с вами понимаем ее похоже. Бюргер в штатах привязан к своей работе и своему государству гораздо больше чем кореец, который привязан к государству только посредством идеологии... О вкусах не спорят
3) Был естественно, во многих.
Прогульщик
То, что зрители были предупреждены о возможной провокации, и то, что никто не обратился в суд, говорит о том, что кому-то это было нужно.
Смотря КАК были предупреждены. Вот я сейчас приобрел билет на концерт Мэнсона. В кассе, где я его покупал, меня никто не предупредил о том, что кто-то незаконно может воспрепятствовать моему праву данный концерт посетить. А вот в интернете пишут, что некоторые личности с повадками гопников намерены попытаться сорвать концерт. Допустим, я интернет не читаю, и НГС новости меня не интересуют. Получается, меня предупреждали, а я этого не знал? Но я не обязан читать интернет вообще, и НГС новости в частности. Кстати, я тоже склоняюсь к мнению, что на "бегемоте" власти просто опробовали свой напильник... и, к сожалению, удачно. Если у нас вдруг начнутся регулярные срывы концертов или иных мероприятий, которые кому-то с похмелья покажутся "духовно чуждыми", то это, знаете, не насаждение "скрепов", а еще один способ озлоблять и стравливать нас, то бишь представителей русского народа, друг с другом. Не все русские обязаны быть православными или (в духе времени) противниками западной культуры, но им совсем ни к чему враждовать между собой. Вон в сопредельном государстве славяне уже режут друг друга, и это (возвращаясь к цитате) говорит о том, что кому-то это нужно.
vert
Ах, вот как? Это только анархистам закон не писан? А простые смертные должны подчиняться диктату государства, закона и т.п.?
Хорошо устроились...
Необходимо считаться с реальностью.
Вот дети обречены слушаться взрослых, иначе они погибнут.

Так и здесь - если не можешь обходиться без государства, значит надо учиться им оптимально пользоваться. Государство же пользуется своими гражданами...

Кстати, суть проблемы ещё и в том, что нападавшие почему-то совсем не опасались и не опасаются государства в виде охранительной системы. Недвусмысленно заявляют о том, что организовали.
Вот и надо это использовать, как ни странно. Причём - в политических целях. Я вовсе НЕ хочу, чтобы государство наказало тех, кто непосредственно провоцировал столкновения. Политически более действенным будет официальный ответ о том, что никакого преступления не было. То есть, в этом случае получалось бы, что есть некоторые сообщества, которые могут по эстетическим причинам приходить куда-либо и препятствовать силой и угрожать.
Skanderbeg
Смотря КАК были предупреждены.
Мне нравилась старая практика, которая сейчас редко используется в сервисах типа кассы.ру и им подобных. На билетах на концерт раньше, в той же Горбушке всегда было зафиксировано, что "купив билет на посещение концертного мероприятия, Вы добровольно принимаете на себя риски, связанные с посещением концерта, в том числе связанные с действием третьих лиц". За формулировку не ручаюсь за дословность, но по сути примерно так, ряд прочих ситуаций, в том числе отмена концерта - тоже прописывалась. Понимаю, что эти условия могут в рамка действующего законодательства оказаться ничтожными, тем не менее, логика в их прописи непосредственно на билете была.
А враждовать на самом деле нельзя. :agree:
Алексий
А враждовать на самом деле нельзя. :agree:
дело не во вражде, а уже в силовом противостоянии
я, например, не готов быть овощем и отдавать свои права активистам в трениках и если власть слиняет - буду защищать себя сам в рамках закона