viktor_venskiy
т.е. нерегулярные погодные явления (аномалии и начала другой регулярности) к климату не имеют никакого отношения?
косвенное - имеют. но называть крупную градину, упавшую на макушку, климатом - это, согласитесь, некорректно
Это как сказать, что сексом называется только регулярное (2 раза в сутки) соитие
загадочная аналогия.
superfluid
1) косвенное - имеют. но называть крупную градину, упавшую на макушку, климатом - это, согласитесь, некорректно
2) загадочная аналогия.
1) "Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон:1:) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.
Анимация сезонных изменений, в том числе снежного покрова в течение годаКлимат — статистический ансамбль состояний, через который проходит система: гидросфера → литосфера → атмосфера за несколько десятилетий. Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат — это средняя погода. Таким образом, погода — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление).

Мы также должны помнить, что состояние атмосферы, искользованное в нашем определинии климата, подвержено влиянию различных процессов включающих не только саму атмосферу, но и океан, морской лед, растительный покров и так далее. Таким образом климат все больше определяется учеными в более широком смысле, как статистическое описание климатической системы. Она включает в себя пять основных компонентов: атмосферу (газовая оболочка окружающая Землю), гидросферу (вода в жидком состоянии, например океа, озера, грунтовые воды), криосферу (вода в твердом состоянии, например морской лед, ледники), поверхность земли и биосферу (все живые организмы), а также все взаимодействия между ними (IPCC, 2007, Fig. 1.1)"...

Ну если еще проще, то вы не можете вывести средние показатели, не учитывая аномальные показатели - результат будет некорректен.

2) А чего тут загадочного? По вашему, используя данную аналогию, - всё что отличается от средних 2 раза в сутки занятий сексом (для мужчин от 17 до 22) - сексом уже не называется, это "аномальные градины". Например, 0 в сутки или 5 раз в сутки - никакого отношения к сексу не имеют :biggrin:
viktor_venskiy
всё что вы нацитировали из бсэ - это непонятно зачем, надо было сперва мысль формулировать, а потом уже её подтверждать пруфлинками. чё сказать хотели - осталось загадкой
Ну если еще проще, то вы не можете вывести средние показатели, не учитывая аномальные показатели - результат будет некорректен.
я понимаю что вы хотите сказать: при изучении флуктуирующий процессов полезно вычислять не только среднее значение, но и величину среднеквадратичного отклонения. в принципе, можно вычислять и моменты более высокого порядка, если распределения не гауссовы. ну и что? да, конечно, размах флуктуаций - тоже климатический показатель. но это всё равно усреднённая величина. одиночный катаклизм на осмысленных показателях слабо отражается.
По вашему, используя данную аналогию, - всё что отличается от средних 2 раза в сутки занятий сексом (для мужчин от 17 до 22) - сексом уже не называется
не надо мне приписывать эту чушь собачью! не по-моему это, а по-вашему. я по-прежнему не понимаю какова связь между климатом и сексом. ну, может, у вас есть, в моей жизни эти понятия не связаны
nucleon
я понимаю что вы хотите сказать: при изучении флуктуирующий процессов полезно вычислять не только среднее значение, но и величину среднеквадратичного отклонения. в принципе, можно вычислять и моменты более высокого порядка, если распределения не гауссовы. ну и что? да, конечно, размах флуктуаций - тоже климатический показатель. но это всё равно усреднённая величина. одиночный катаклизм на осмысленных показателях слабо отражается.
такое ощущение, что вы из логического доказательства постоянно какое-то звено упускаете...
как в нашей дискуссии по абсолютно замкнутым системам, которых не бывает в природе, что даже для первокусников любого вуза ясно...

здесь аналогично.
вы сосредоточились на том, что климат - это совокупность усредненных показателей погоды, и совсем не хотите понять, что для того чтобы вычислить эти усредненные показатели используется все показатели погоды за анализируемый период. Кстати, вы правильно заметили, что средняя встречаемость аномальных показателей за 30 лет, - это тоже показатель климата. А насколько часто происходят аномалии и какова тенденция этого процесса - это очень даже важно для анализа климата в целом. Именно такой анализ привел некоторых ученых к выводу, что у нас наступает глобальное потепление...

вы спорите с очевидным, только потому, что не хотите признать свою неправоту.
viktor_venskiy
такое ощущение, что вы из логического доказательства постоянно какое-то звено упускаете...
не верьте своим ощущениям! они ложные.
как в нашей дискуссии по абсолютно замкнутым системам, которых не бывает в природе, что даже для первокусников любого вуза ясно...
осспидя, ну конечно бывают! любой первокурсник вам приведёт море примеров. мне лень черпать море, но пока я могу продолжить: электрон пролетает в поле ядра, излучает квант света. вот вам "абсолютно" замкнутая система, состоящая из трёх объёктов.

вы, подобно первокурснику-троечнику, не понимаете самой сути понятия замкнутой системы. это понятие имеет смысл не само по себе, а когда вы его применяете. например, для описания какого-то процесса. для использования законов сохранения.
здесь аналогично.
во-во. аналогично. цепляетесь к формализмам, не пытаясь уловить смысл.
вы сосредоточились на том, что климат - это совокупность усредненных показателей погоды, и совсем не хотите понять, что для того чтобы вычислить эти усредненные показатели используется все показатели погоды за анализируемый период. Кстати, вы правильно заметили, что средняя встречаемость аномальных показателей за 30 лет, - это тоже показатель климата. А насколько часто происходят аномалии и какова тенденция этого процесса - это очень даже важно для анализа климата в целом. Именно такой анализ привел некоторых ученых к выводу, что у нас наступает глобальное потепление...
вот тут я со всем согласен. поэтому непонятно с чего вы решили, что:
вы спорите с очевидным, только потому, что не хотите признать свою неправоту.
напоследок, процитирую карела чапека: "погода - вообще дело хитрое, она никогда не бывает такой как надо. у неё всегда - то недолёт, то перелёт."
Petrovic
Отрицательная температура установилась во всех 50 американских штатах, включая Гавайи и Флориду. Аномальные «русские» морозы уже стали причиной смерти как минимум 21 человека.
http://news.mail.ru/society/16395486/
Они там представляют себе, что такое настоящие русские морозы. Чуть подморозило и уже "русские"...
Если у них "русские морозы" то у нас тогда какие? И почему сразу "русские"?
p.s. Смотрю на снимки, как то легко они одеты для таких морозов...
Казинака
Отрицательная температура установилась во всех 50 американских штатах, включая Гавайи и Флориду.
как всегда враньё (map)
Да во всём этом чувствуется какое то преувеличение. Зачем?
Казинака
Зачем?
журналюгам (не путать с журналистами) куСать хоцится))))
Казинака
Это война, парень... :спок:
В ответ на внедрение американцами своей идеологии наши решили внедрить им нашу психологию!
Наши специалисты изменили климат и сейчас, на почве сорокоградусных морозов, американцы, подгоняемые инстинктом выживания, научатся жрать водку, париться в банях, ходить в валенках и играть на балалайке. Все это, в свою очередь, приведет к изменению мышления...
И все - нет больше американцев! Континент есть, страна есть, а американцев нет - одни англоговорящие русские слоняются в поисках похмелиться... :eek:
Только - тсссс.... никому об этом! :secret:
Alexus
Ещё бы русский язык им выучить чтобы СМИ наши уметь читать.
В немецких всё проще http://www.sueddeutsche.de/panorama/toedliche-kaelte-1.1857819
В Центральном парке Нью-Йорка мороз достиг -16, но это по нашим меркам оттепель:улыб:
Чёрт, я как то сразу не обратил внимание на источник майла.ру про 50 замороженных американских штатов Вести.ру так себе, желтенькое СМИ...
Казинака
Очередное мифотворчество. Услышав по ТВ, что США замерзает, позвонил по "Скайпу" нескольким своим приятелям, живущих в разных штатах, они вообще сначала не поняли кто и где замерзает:улыб:, все как всегда в это время.
Казинака
СМИ так часто работают. У нас были помнится в одну из зим морозы, так по центральному ТВ и температуру переврали, и новость пустили, когда теплеть начало.
так да холоднее чем обычно (судя по словам синоптиков), где-то заметно.
Где-нибудь, ночью может и ударило разок под -50.
Alippa
журналюгам (не путать с журналистами) куСать хоцится))))
Все одновременно на ОДНОЙ ТЕМЕ накушаться захотели? Выглядит гораздо менее вероятно, чем конспирологические версии заговора РФских СМИ.:улыб:
Градус
так праздники, новостей мало
в прошлом году хоть Депардьё радовал своими перлами, а нынче ничего веселого и завлекательного
Казинака
Вести.ру так себе, желтенькое СМИ...
вестиру - не так себе, а отборный агитпроп. соответственно, реальной информации в них меньше, чем в среднестатистической жёлтой газете. вестиру нужно читать для другой цели: чтобы понимать куда шагает партия ногавно. гу с народом.
Градус
позвонил по "Скайпу" нескольким своим приятелям, живущих в разных штатах, они вообще сначала не поняли кто и где замерзает
а это фотошоп да
woddy
а это фотошоп да
Не знаю, что это, но многие приятели и друзья , работающие в разных Штатах, никаких катастроф не заметили. Наверное все врут.:улыб:
woddy
а это фотошоп
сравните два тезиса: "замёрз ниагарский водопад" и "отрицательная температура установилась во всех 50 американских штатах, включая гавайи и флориду". проведите сравнительный анализ. найдите среди утверждений заведомо ложное. перечитайте первый пост. спросите пользователя с ником "градус" в каких штатах живут его приятели. доложите о результатах исследования на форум нгс.
это_шорцы
[п.9]
Достаточно погуглить 5 минут, чтобы найти, что водопад замерзал и в 1932, и в 1948. То есть, уже не 100!
Ну и вот

http://www.newsru.com/world/10jan2014/niagara.html
deos54
ну дык, и Вести 24 говорили, мол замерзал водопад и раньше, и годы указывали
И евроньюс про низкие температуры гуторило.
А уж отдельные "достижения" - тут да многое на совести СМИ - им всё фразу по-сочнее, да заголовок по-ярче.
Казинака
бгг) ну так то это у нас цельсий)) а там фарингейт принят не? я так понимаю это около - 10 у них))
TDI5
Минус 10 цельсия - это минус 14 фаренгейта. А минус 40 фаренгейта - это в аккурат минус 40 цельсия.)))
Alexus
Наши специалисты изменили климат
Ночью... Наши учёные... Изменят магнитное поле Земли... И вся Америка будет под водой! В 24 часа под водой! Атлантического и Тихого океанов...
Ты с кем шутишь? Ты подумай!
Казинака
снега судя по фоткам в америке кот наплакал или его подчистую вывозят с улиц?
woddy
а это фотошоп
Типа того. У них там плюсовая температура, ночью в маленький минус уходит (см. по Фаренгейту )
Ща рассветёт там - полюбуемся
или тут

русские в такую погоду ездят с открытыми окнами и едят мороженое на улицах:улыб:
нобель
Минус 10 цельсия - это минус 14 фаренгейта
многовато минусов
это_шорцы
Бокалов к четырем часам тоже было многовато.
это_шорцы
А мне нравится, когда у нас зима теплая, а Америку пускай заметает. Прям как в Европе - еврозима)
Luminy
а у ас 40 давило
Luminy
А мне нравится, когда у нас зима теплая, а Америку пускай заметает. Прям как в Европе - еврозима)
мне бы это тоже понравилось, если бы:
1) у нас не было -35 по ночам и -30 днем.
2) если бы глобальное промерзание не было плохим звоночком глобальной природной аномалии :dry:
viktor_venskiy
Да пускай Америки тоже померзнут, полезно. Не все Сибири мерзнуть
Luminy
Морозы, это русское достояние. Не отдадим Америке...:улыб:
Alexus
Очень здравые умозаключения!Требуют детальной проработки...
Казинака
Я теплолюбивый,мне такое достояние ни к чему,пускай забирают)))
Luminy
мне нравится, когда у нас зима теплая...

Сегодня весной запахло!
Petrovic
Вот как тут не поверить в глобальное потепление?
Прошедшая зима по прогнозам синоптиков должна была быть холодной, а вышло все наоборот. В среднем температура в Северо-Западном, Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах была выше климатической нормы на 4-7 градусов. Синоптики говорят, что во всем виновна Центральная Атлантика - вода там теплее чем обычно. Но где Атлантика, а где мы?
При этом на северо-западе Африки и частично в Индии прошедшая зима наоборот была суровой, до рекордов не дотянула, но все равно необычно)) Зима же в Северном полушарии Земли стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Отдыхать на Черное море, говорят, можно было ехать уже в феврале, там аж + 20 набежало...
Такими темпами мы скоро увидим землю Антарктического материка, не иначе) Как думаете, скоро наши белые мишки заделаются бурыми?
Протогор
а что в мире остались еще люди верящие синоптегам? забавно.. И сколько им ЕЩЕ раз надо ошибиться, чтобы самые недоверчивые поняли, что "послушай синоптика и сделай наоборот" самое верное решение?
TDI5
ну мне кажется, что не все беды в синоптиках. погода сама по себе стала очень непредсказуемой...
Протогор
ну мне кажется, что не все беды в синоптиках.
Конечно не в них, беды в людях которые оперируют понятиями "верю/не верю", там где речь идет о вероятностях.
Протогор
Вот как тут не поверить в глобальное потепление?
............
Может хватит во всякие страшилки верить?
А я например верю в то, что мы живем в эпоху окончания глобального похолодания.
Были времена, когда в Якутии мамонты водились и тепло там зимой было.
Затем наступил ледниковый период, и заметьте, без какого либо участия человека.
И какой климат нормой считать?
А в то, что в Северном полушарии эта зима стала самой теплой не очень то верится.
Мне более теплая зима вспоминается, кажись 06-07 года, тогда реально чуть ли не пол-зимы температура днем в районе ноля градусов была.
Technic
И какой климат нормой считать?
Нормы конечно бывают разные, но можно считать нормой естественные колебания температуры в рамках межледникового максимума.
А в то, что в Северном полушарии эта зима стала самой теплой не очень то верится.
Мне более теплая зима вспоминается, кажись 06-07 года, тогда реально чуть ли не пол-зимы температура днем в районе ноля градусов была.
А это - проецирование личного опыта на весь окружающий мир. Вы, я думаю, не все северное полушарие той зимой объехали?
Протогор
Вот как тут не поверить в глобальное потепление?
...В среднем температура в Северо-Западном, Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах была выше климатической нормы на 4-7 градусов...
...При этом на северо-западе Африки и частично в Индии прошедшая зима наоборот была суровой...
Есть несколько разных версий и относительно причин, и относительно следствий, и даже относительно проявлений глобального потепления... уж не говоря о том, что эта тема обросла мифами с ног до головы...
Мне наиболее близка и понятна версия, которая трактует глобальное потепление как усугубление проявлений и жары, и холода. Т.е. если кратко, то нас ждет именно резкая контрастность между зимой и летом при сглаживании межсезонья вплоть до полного исчезновения весны и осени в нашем нынешнем их понимании.
Протогор
Глобальное потепление наблюдается из года в год, вот только к чему же все это приведет пока никто сказать не может - вдруг оно сменится глобальным похолоданием?.. А может и правда наши белые мишки станут бурыми и в спячку впадать перестанут :eek:
Ундинa
любопытно. как-то не хорошо это... не хочется сильно мерзнуть, а потом умирать от жары...
я слышал еще, что районы холода и тепла на нашем шарике могут местами поменяться. и будем мы не на Черное море загорать ездить, а на Белое))
Miss_Ann
так вот в этом и дело. люди приспособятся, думаю. а вот с живностью что будет, не понятно...
ну мне кажется, что не все беды в синоптиках.
Исключительно только в них родных, но и в капитализме ещё...
Это в советское время в каждом квартале города и селе, пустыре и опушке метеоточка была, в стратосферу каждый административный район заглядывал, метеоспутники были двойного назначения, а не как сейчас в основном для военных и т.д. Артика, Антартика и Сахара были под наблюдением. Суперкомпьютеров не было, но прогноз для аграриев, авиации, военных и т.д. поставляли точный. Могли и под суд упечь за неверный прогноз погоды...
Протогор
Вот как тут не поверить в глобальное потепление?
Зима же в Северном полушарии Земли стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений.
Такими темпами мы скоро увидим землю Антарктического материка, не иначе) Как думаете, скоро наши белые мишки заделаются бурыми?
Ну да, ну да.... Весны бы еще хоть к маю дождаться, а так точно потепление:улыб: