Единый учебник истории
382780
788
viktor_venskiy
Не соглашусь) На расстоянии, современные политологи смотрят через взгляд политологов того времени :1: Первая производная :biggrin:
ad_infinitum
Ну, такого и в советских школах хватало (хорошо хоть, не в учебниках!).
вот именно, не в учебниках...
а людской фактор он был и есть.
народный фольклор такой фольклор...
а так, чисто теоретически - из косячности задачки (расп...яи издатели сэкономили на корректоре и рецензенте) - Вы какой вывод хотите сделать?
Михаил_II
Ну знаете ли! Рынок заказывали?
Хотели, чтобы он всё отрегулировал? Получите!
На издержках (в том числе на рецензентах и научных консультантах) сейчас все экономят.
Посмотрите старые фильмы - там даже если не сильно серьёзные темы и не очень глубоко затрагивались, всё равно имелись серьёзные научные консультанты (военные, милицейские, кгб-шные и пр.).
А сейчас вы нигде такого не встретите, потому всякая недостоверная шляпа и выходит у каждого свежевылупившегося режиссера. А пипл, выросший на ущербных учебниках, смотрит, разинув рот, и хавает всю эту лабуду вперемешку с попкорном.
Upjohn
Не соглашусь) На расстоянии, современные политологи смотрят через взгляд политологов того времени Первая производная
да, пожалуйста... :dnknow:
История - это байка. Речь может идти только о пользе той или иной байки для народа или гос-ва.

ПС. Слово история происходит от латинского historia от древнегреческого ἱστορία «исследование; знание; история (рассказанное)», далее родств. ί̔στωρ «знающий, сведущий», от ἱστορέω «узнавать, исследовать, спрашивать». Некоторые любители торы трактуют это слово как "из торы я", где тора, также закон, знание.

Простыми словами - история всегда рассказывалась и рассказывается акынами - что вижу о том и пою. И это всегда субъективно.
Затем "ученые" , да, берут первую производную от всех акынов и выводят "научную" историю, которая приобретает статус классической, до тех пор, пока иному государю не захочется переписать эту историю на свой лад.
ad_infinitum
это понятно, по системе учебников я и сам могу наговорить многого.
Суть нынешней унификации - движение в обратном (разгулу рас...гильдяйства) сторону. ИМХО.
viktor_venskiy
Один рассказ одного человека всегда будет субъективным.
Но на нём одном никто никогда историю (хоть науку, хоть учебник) и не строил (что бы ни утверждал великий и ужасный мыслитель nansib).
ad_infinitum
так я ж уже согласился - ученые-историки перелопачивают песни кучи акынов и выстраивают ну как бы объективную историю.

Хотя вы жеж в курсе, что великий и ужасный Петр 1 отдал все исторические рукописи немцам, чтобы те сделали с них копию. Ну немцы и сделали "копию", т.е. переписали нашу историю, как им хотелось, а вот большую часть оригиналов "забыли" нам вернуть... так штааа, роль одиночек, к сожалению, сбрасывать со счетов не стоит.
вы жеж в курсе, что великий и ужасный Петр 1 отдал все исторические рукописи немцам
не-а, не в курсе. Можете же список "всех рукописей" указать, первые известные списки которых сделаны позднее конца 17-го века?
Михаил_II
Да что уж там! Проси сразу немецкие расписки в получении рукописей!
Михаил_II
Можете же список "всех рукописей" указать, первые известные списки которых сделаны позднее конца 17-го века?
мда, джон прав:улыб:
в рамках политического или основного форума эта тема обсуждалась, мож год-два тому назад и там были ссылки на ученых, которые все это утверждали и приводили научные доводы...
но извини, я ленивый искать это в грудах форума.
да и мне лично достаточно видеть результат, как немцы исковеркали нашу историю, другие док-ва мне ничего не добавят.
а "ученые, которые все это утверждали и приводили научные доводы" - они из той же серии, что и "в 90-е появились мнения" и "китайскую стену строили арии для защиты от китайцев"?

Это же ("как всем известно") показатель адептов "истеной истории".
Михаил_II
если вы камень в Фоменко, то нет, ни он.
ad_infinitum
Один рассказ одного человека всегда будет субъективным.
Но на нём одном никто никогда историю... не строил, что бы ни утверждал... nansib.
Я думал Вы со мной согластлись по поводу недостоверности истории, в связи с отсутствием секретных документов. А по поводу написанной истории одним человеком, то я об этом не писал.
Я вообще смею утверждать, что написание истории труд коллективный, и не важно это академтческая или учебная история.
nansib
история — это цепочка событий на временной шкале, которые УЖЕ произошли. Хотите море объективности? Не занимайтесь интерпретацией, дайте только факты: цифры и даты, те в достоверности, которых уверены большинство эксперДов.
Михаил_II
Причины? Судьба! Вот какие причины того, что у нас сегодня Путин? Да никаких. Так фишка легла.
Alippa
Никакая фишка не ложилась. То, кто и что у нас сейчас у власти, сложилось за 70 лет власти после октябрьского переворота. Хотя, если взять за аксиому выражение, что судьба - это характер, то характер советской власти привел в своем итоге к тому ,что сейчас имеем.
Alippa
Миграции народов. Войны. Мирные договоры. Бунты. Революции. Альянсы. Изменения границ...
У всего этого есть причины. Изменения климата, неурожаи, обстановка в окружающих государствах и клубки взаимосвязей...
И причины будут либо описываться тезисно с той или иной степенью достоверности (в зависимости от наличия данных и политической коньюктуры), либо предоставляться некий обзор вышеизложенного с той или иной детализацией и углублением во времени (в той же зависимости от наличия данных и политической коньюктуры), либо вообще никак не даваться - думайте что хотите. И думай кто как хочет. Гунны в Европу попёрлись? Так это у них шило в ж. закололо! Святослав хазарам навалял? Так те сами козлы! Пакт о ненападении подписали? Ну дык коммуняки демоны же!
А потом и возникает: откуда пирамиды? Так рептилоиды построили же, это же "всем известно - истеная история"!
Михаил_II
а никто не знает про причины, все только приводят в разной степени безумные версии приводных сил и механизмов. Так, что учить всю это фигню только время терять. достаточно помнить дату битвы и кто кого в итоге временно победил. Тем более, что в нашей стране на отрезке в одну жисть все успеют сначала под призывы власти снести храмы и построить бассейны, а потом закопать уже бассейны и построить обратно храмы и только попробуй вякнуть, что не согласен переобуться вместе со всеми.
Alippa
...дайте только факты: цифры и даты...

Вообще у Вас правильная мысль. Но в истории бывают случаи, когда некая информация в цифрах и датах засекречена. В этом случае истенной истории написать нельзя. Как по Вашему в этих случаях поступать?
Alippa
Причины? Судьба! Вот какие причины того, что у нас сегодня Путин? Да никаких. Так фишка легла.
Да не фишка легла, а алкаш Ельцин назначил.
rops
...характер советской власти привел в своем итоге к тому ,что сейчас имеем.

Нет Советская власть здесь не виновата. А вот англосаксы с дерьмократами и либирастами причастны. Они же и сейчас продолжают уничтожать русскую цивилтзацию.
rops
...характер советской власти привел в своем итоге к тому ,что сейчас имеем.

Нет Советская власть здесь не виновата. А вот англосаксы с дерьмократами и либирастами причастны. Они же и сейчас продолжают уничтожать русскую цивилизацию.