Единый учебник истории
382715
788
Alippa
Т.е. Конституция заблуждается

Не закон определяет нужно воспитывать или не надо. Сама дизнь диктует в необходимости воспитания.
nansib
На сферическую жизнь в вакууме и её диктовку можно списать всё, даже геноцид с фашизмом
Alippa
На сферическую жизнь можно списать всё...
Не надо ничего списывать, надо сдавать нормы ГТО, учить детей стойкости, мужеству, наконец патриотизму на примерах сверстников. Вот это и еще многое и есть воспитание, без всякой конституции.
nansib
ну нельзя научить патриотизму, от слова совсем ну вот не любите вы отварной лук и как я научу Вас его любить? Буду рассказывать, что вот Петя-отличник любит, что Гагарин его любил и поэтому полетел в космос? Распропагандировать и отзомбировать можно, сиречь обмануть и подвергнуть манипуляциям, а всё остальное от лукавого. Если что-то в этом мире вызывает любовь, достойно любви, то это любят добровольно и бескорыстно.
Alippa
Если что-то в этом мире вызывает любовь, достойно любви, то это любят добровольно и бескорыстно.

У нас с Вами получается так, Вы одно утверждаете, я другое. Каждый остается при своем мнении.
Но мне думается что патриотизму к Родине нужно готовить детей, а это своего рода учеба.
nansib
Я не против готовьте, только как сделать здесь хорошее здравоохранение, заботливую социальную систему, отзывчивых людей, безопасные улицы, чтобы показать ребенку и он бы в это влюбился раз и навсегда. если это в ваших силах, я за вас искренне рад.
Alippa
Я не против готовьте, только как сделать здесь хорошее здравоохранение, заботливую социальную систему, отзывчивых людей, безопасные улицы, чтобы показать ребенку и он бы в это влюбился раз и навсегда. если это в ваших силах, я за вас искренне рад.
Хорошо, мне хочется достучатся до Вас. Поймите, человек, в том числе и реденок, школьник, любит Родину не за то, что она дала какие то льготы подарки или прочие блага. ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ РОДИНУ ПО ТОМУ ЧТО ОНА ЕСТЬ.
nansib
нда? Я думаю Родина тут сильно ошибается. Так не бывает, чтобы тебя в лагерную пыль, а ты в ответ с горячей любовью если только не начать разделять Родину и государство. Вот если разделить, то я готов совершенно бескорыстно любить любить березки, кедры и сосенки, но боюсь, что власть это устроит. Ей нужно, чтобы я любил именно власть, а на мою любовь к сосенкам ей искренне плевать, она их вырубит и не посмотрит, что я их любил.
Alippa
Родина и государство разные понятия. Я Вам пишу о Родине.
nansib
А Родина имеет территориальные границы или нет?
Михаил_II
А Родина имеет территориальные границы или нет?
Родина это место где родился, причем здесь границы.
nansib
Роддом? Город/село? Область/край/республика? Федерация/союз? иное (указать)?
nansib
Родина и государство разные понятия. Я Вам пишу о Родине.
замечательно, но Родина не имеет государственного пропагандистского ресурса, только общественную память данную нам в воспоминаниях предков, близких, знакомых, и соПственных рефлексиях. Повлиять на Ваше отношение к Родине я могу только высказав личное оценочное суждение, рассказав СВОЮ историю, а ВЫ либо прислушаетесь и отрефлексируете, либо дадите мне в лоб. Вот все воспитание патриотизма в парадигме любви к Родине, которое НЕ государство.
Alippa
Т.е. Конституция заблуждается
конституция писалась западными спецами и они знали что делали.
В СССР воспитание было и работало неплохо... - ну вы все ж там были:улыб:
На семью и школу сваливать не надо - здесь каждый воспитывает в меру своей испорченности.
viktor_venskiy
сваливай - не сваливай, но воспитывает именно семья, все остальные социализируют, а это другое
Alippa
Шура, таки, правильная социализация и есть воспитание!:улыб:
viktor_venskiy
одной социализацией сыт не будешь, она не покрывает культурный код как покрывает бык овцу, увы. Это мы проходили в 20-х прошлого столетия, не получился у нас человек общественный, дерьмо получилось невоспитанное, пришлось возвращаться к семейным скрепам
Alippa
ну вернулись к семейным скрепам: 40% семей расходятся и лишь 1% всех семей пытается воспитать нормальных людей из своих чад и то не всегда получается, ибо интернет быстрее до них доходит... :dnknow:
viktor_venskiy
расходятся - это не проблема, другое дело, что человеческая порода меняется очень и очень медленно. Это не гаджеты раз в год. Это столетия нужны. Чтобы только научиться делиться пищей с ближними потребовались тысячелетия и лобные доли мозга.
Михаил_II
Город/село? Область/край/республика?
Alippa
Родина не имеет государственного пропагандистского ресурса...

Вот и хорошо, вот и за это надо любить Родину. Родину любят за то что она есть.
nansib
И все равно, понятие родины начинает приобретать отвлеченный смысл. Не совсем понятно, что оно должно в себя включать и для чего.
Лещенкопетр
И все равно, понятие родины начинает приобретать отвлеченный смысл. Не совсем понятно, что оно должно в себя включать и для чего.
Это заблуждение. Понятие Родина имеет конкретный понятный смысл. Наверно спутали с государством.
nansib
Воспитание действиетльно не входит в опции государства.

И тут можно говорить не только о том, если у них такое право - кого-то воспитывать (они прямым текстом заявляют. что есть, и не только детей, но граждан в их формулировке), но и об их квалификации в этом нелегком деле. Не по Сеньке шапка.
nansib
Вы бездумно талдычите.
А вот хотя бы про связанные с распадом Союза вещи попробуйте порассуждать в разрезе понятия "Родина" для отдельных людей. Даже если оставить запретную тему с нынешними географическими границами.
Кто вас считает "своим" по умолчанию? Кого вы считаете "своими"? И так далее...
Это тяжелая тема и даже трагическая для миллионов людей (наших сограждан, бывших сограждан и не сограждан), и тут неуместно так слегонца трепать про войну и защиту. Кто с кем, кстати, у нас воевал в последнее время (на памяти ныне живущего поколения среднего возраста)? Как у воевавших было с "Родиной", что они вкладыали в это слово (та и та сторона)? Что для них было "патриотизмом"?
Подумайте и сообразите, на какую реакцию нарываются "воспитатели" и все, кто претендует на право "патриотического ообучения".

Ужасно и опасно скакать копытами там, где и при тонкой уважительной работе было бы крайне сложно установиться связи (из-за чудовищной сложности вводных данных).