Хотят ограничить денежные переводы через интернет до 1000 р !
19608
79
Trotzdem
Глава ОАО «Сбербанк» Герман Греф написал письма в администрацию президента, Центробанк РФ и Министерство финансов РФ с просьбой остановить действия депутатов Госдумы, которые выступают ужесточения законодательства в сфере регулирования онлайн-платежей. Об это он заявил в интервью агентству Bloomberg в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес», - сказал Греф. «Это будет колоссальный шаг назад, если это будет реализовано, но я очень надеюсь, что этого не допустят», - добавил глава Сбербанка, отметив, что «это надо пытаться осознать и, может быть, правильно регулировать».
3apa3a
QIWI, WM , yandex, вымрут как мамонты ..... а мы все пойдем в сбербанк !!
вы же не хотели в Сбербанк, а теперь цитируете его хозяйчика - плоть от плоти ненавистного вам правительства? Получается Греф почитал-почитал НГС-форум и .....


"Иванов решил нанести визит королю, узнав об этом, король отрекся от престола" (с)
Alippa
странно, очень странно, вы хоть раз видели, на кошельке человека более 5000 тыс рублей? Нет. так а что в сказки то верите? Какие то это мифические люди с большими деньгами на интернет-кошельках.
И чем это страшно анонимное движение денег, если оно идет внутри одной страны, деньги ведь не уходят за её пределы Если учесть сколько на рынках и в магазинах анонимных денег, то давайте и при покупке балку хлеба паспорт показывать и записывать данные паспорта, чтобы вообще не было анонимных денег. Самим не смешно?

Да ограничить надо, но не до 1000, а хотя бы до 5000.
aleksnso
вы хоть раз видели, на кошельке человека более 5000 тыс рублей?
5 лямов? нет не видел

зато я уже видел одного такого радетеля за свободное обращение филок в природе - Колю Рыжкова, который почему-то решил, что законы Ёкономики ему не указ - и чего там давай безнал в нал перегонять. К чему такие анархисты могут привести денежную систему спросите тех кому 40+.
Alippa
Имел ввиду 5 тысяч рублей.

я не понимаю, в конечном счете деньги обналичиваются, есть запись в базе данных банка, о выводе денег. ну сделать там отчетность о больших выводах и спрашивать с тех кто большие суммы выводит, что откуда куда как. Остальные причем?

Деньги все равно оседают где то.
aleksnso
"остальным" оставили 1000)))))
и ваапче мы обсуждаем вопль новостной, даже проекта я, лично, еще не видел, просто не искал, может он и есть в сети.

Ну и НЕ ждать от властей, что они в условиях нарастающего дЫфцЫта бюджета НЕ начнут подпинывать людей, которые зарабатывают на дырках в законодательстве к тому, чтобы поделиться - по меньшей мере наивно.

Когда "физик" получает на себя пару центнеров груза в месяц якобы для личного потребления и активно барыжит в инете - это лицо Щитает мытарей за бесхребетных адиётов?
22 апреля
так почему вы поддерживаете то, что вас ни как не касается?
Кто сказал, что это меня не касается? Если я использую банковские переводы и плачу налоги, а кто-то использует WM и не платит налоги, при этом получая преимущество в цене (к примеру) на 10% - почему меня это не касается? Это касается меня, Вас, всех.
Желающие сделать пожертвование в благотворительный фонд на сумму более 1000 рублей на 98% уверен что обладают средствами платежа через банковскую систему.
Мотивация мне не важна, делают и делают, я за прозрачность во всём. Если Вы ищете политические мотивы, ну, допустим. Но когда ты поддерживаешь навальных рублём - не стесняйся сделать это не анонимно.:улыб:
Алексий
Я так понимаю банковские онлайн переводы никак не ограничивают, а вся эта ботва мало кого волнует, кроме Вас да самих операторов суррогатных денег.
я извиняюсь, но ты такую хрень сказал сейчас, Леш, что даже в голове не укладывается, я полнимаю вы таксисты, и работники метлы и лопаты в своем мире живете, но мы, кто головой работаем, зачастую ОЧЕНЬ зависим именно от этих платежных систем, а еще большинство из нас делает покупки в онлайн магазине не выходя из дома, платит за сот, тырнет электронными деньгами и это ОЧЕНЬ удобно и транзакция за перевод копейки. Ты серьезно и глубоко не прав, эта ботва волнует ОЧЕНЬ большой пласт людей просто они не из твоей социальной прослойки, поэтому ты мало их знаешь.
страну приравняли к колонии общего режима. (я про посылки раз в мес 10 кг)
теперь еще и это.. найти слова чтобы выразить недоумение и объяснить баранам насколько они глупы, к сожалению не возможно, а если и возможно - то не услышат..
Alippa
онлайн-торговлю нужно ровно так же загнать в рамки как и ритейл-сети (к сожалению пока не у нас) в противном случае все согласуясь стадным инстинктам и в погоне за химерой избавиться от офлайн инфраструктуры порушат нормальные магазины и ёкономику заодно попинают
Михаил_1
Топикстартеру: "зарезают" неперсонифицированные платежи.
вспомнилась забавная ситуация в сбере, был у меня конфликт с жэу, батареи зимой холодные, я 3 года не платила, вызывала всякие комиссии, стояла в какой то безумной очереди на промывку и др. так то я понимаю что услугу предоставляют не они, но блин за что платить - если услуги нет? Ну так вот накапала сумма больше 15 тыс. А я им говорила - сделаете тепло - сразу погашу задолженность. Ну соппсно, как сделали так и пошла в банк. А в окошечке такие - предъявите паспорт. Я такая - с какой радости? типа платеж больше такой то суммы рублей должен быть персонифицированным. Я спрашиваю хорошо ли себя тетя там чувствует? я плачу в энергокомпанию деньги, какая разница кто я? она такая - у нас такой приказ типа. На мое предложение пройти в место ниже спины, она согласилась и приняла деньги без паспорта. Вот вопрос - что это было?))
Alippa
Я за здравый смысл в высказываниях .... Я не против сбербанка , я против отсутствия конкуренции ... Многие законы нашего правительства имеют адекватные цели ... Но методы ... Увы ... Законно творчество сложный предмет ... Нашему дупатату не по зубам ;(
aleksnso
странно, очень странно, вы хоть раз видели, на кошельке человека более 5000 тыс рублей? Нет. так а что в сказки то верите? Какие то это мифические люди с большими деньгами на интернет-кошельках.
Ну посмотрите на мой кактус на аватарке. У меня сейчас больше 30 тыс. на кошельке в Вебмани. Пользуюсь активно и часто в обе стороны (на кошелек и с кошелька на покупки), уровень заработка у меня около среднестатистического и лет 40+. Зарабатываю головой в домашних условиях, честно без мошенничества и достаточно трудно. Мне реально плохо от таких нововведений.
sorokaz
Мне реально плохо от таких нововведений.
Нада Пудингу написать, он тут вроде давеча сообщил, что он либерал, т.е. он выступает за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан, хотя... есть подозрение, что он просто обознался со словом или не понимает/знает его значения, ага.
Trotzdem
выступает за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан
Ну это же очень просто. Когда гражданину что-то надо от государства - оно не вмешивается и свое вмешательство в жизнь гражданина минимизирует. А вот когда государству что-то надо от гражданина - то это не вмешательство, а священный долг и все такое.
Alippa
НЕ начнут подпинывать людей, которые зарабатывают на дырках в законодательстве к тому, чтобы поделиться - по меньшей мере наивно.
Да чего им напрягаться, если гораздо проще врачей, учителей, ученых, пенсионеров обобрать? Там им не тут- публика очень скользкая , на махинации нацеленная и интеллекта у властюков не хватит, чтобы их "прищучить". Всё равно выкрутятся. А бюджетники с пенсионерами - вот они, обирай сколько хочешь, никуда не денутся.
TDI5
:biggrin: ох, Яна, приласкала, типа головой мы не работаем...
Про посылки. Ты правда считаешь, что нормально ввозить по 200 кг каждый месяц "для личного потребления"? :dnknow: Я так не считаю.
Про платёжные системы и копейки за транзакцию. Скажи мне, оплата в онлайн магазинах без комиссии, коммунальных услуг, мобильного, интернета без комиссии, оплата сторонним получателям с комиссией 0,39% = 390 рублей со 100 000 рублей платежа - это - много? :dnknow: Почему нельзя делать всё то, что ты сказала, в рамках банковской системы Российской Федерации? :dnknow: Я не вижу аргументов кроме как простота в прикрутке к сайту и непрозрачность транзакций для налоговых органов.:улыб:И то и другое - не аргумент с государственной позиции.
Злыдь
А вот когда государству что-то надо от гражданина - то это не вмешательство, а священный долг и все такое.
Золотые слова! :agree: А особенно в деспотиях разной степени жестокости так.
3apa3a
На сайте думцев меня видимо забанили - не нашел я проекта, хотя добросовестно просмотрел стенограмму от 14 и даже 15 января, когда вроде произошел этот исторический акт для Рунета. Нету. Но Коммерсанту известно достоверно, что
Показать спойлер
14.01.2014, 23:21
Сегодня группа депутатов из всех четырех фракций Госдумы, как и обещал накануне “Ъ”, внесет пакет законопроектов, усиливающий антитеррористический инструментарий правоохранительных органов и спецслужб. Помимо традиционного увеличения сроков вплоть до пожизненного по антитеррористическим статьям Уголовного кодекса (УК), думцы предлагают наказывать за дестабилизацию работы органов власти и за насильственный захват власти, как за терроризм. Особой мерой противодействия станет контроль за денежными потоками в системе электронных платежей, в том числе в интернете. Все это, как уверены думцы, поможет силовикам пресекать теракты. Эксперты отмечают, что действующее законодательство и сейчас дает правоохранительным органам возможность успешно противодействовать терроризму. У проектов четыре автора. Глава думского комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая (до избрания депутатом — работник прокуратуры), коммунист Олег Денисенко (бывший боец группы «Альфа»), член ЛДПР Андрей Луговой (экс-сотрудник ФСБ) и справоросс Леонид Левин (специалист по пиару). Проекты разрабатывались в режиме плотных консультаций с силовыми ведомствами, пояснила “Ъ” Ирина Яровая. По ее словам, законопроекты предлагают существенные новации, касающиеся тех сфер, которые так или иначе могут быть использованы в преступных целях, в том числе террористических. Это поправки к УК и КоАП, к действующим законам «О связи», «О противодействии легализации и отмываю доходов, полученных преступным путем», «О национальной платежной системе», «О ФСБ», «О противодействии терроризму» и др.

Сотрудники ФСБ, по замыслу авторов пакета, получат право на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. До сих пор это было прерогативой сотрудников МВД. По ряду статей ужесточаются наказания вплоть до пожизненного срока. Это содействие террористической деятельности, публичные призывы к террористической деятельности, обучение в целях ведения террористической деятельности, создание террористического сообщества и организации и участие в них. Столь же жестко будут наказывать за угон воздушного судна, железнодорожного транспорта, за нападения на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой. А если цель преступления — пропаганда, оправдание и поддержка терроризма, то это теперь будет считаться отягчающим обстоятельством.

Помимо этого, думцы предлагают наказывать, как за терроризм, за посягательство на жизнь общественного деятеля (ст. 277 УК), насильственный захват власти и ее удержание (ст. 278 УК), вооруженный мятеж (ст. 279 УК). А среди критериев террористической деятельности появляется «дестабилизация деятельности органов власти».

Отдельный блок поправок посвящен противодействию отмыванию доходов и контролю за денежными операциями и информацией в телекоммуникационных сетях. У хостинг-провайдеров, владельцев сайтов и других лиц, круг которых определит правительство, появится новая обязанность — хранить в течение полугода данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации. Требовать ее будут вправе силовые органы в рамках оперативно-разыскной деятельности. Это правило будет также распространяться на иностранные ресурсы, которые предоставляют информационные услуги на территории России.

Неперсонифицированные платежные средства, такие как «Яндекс-кошелек» или предоплаченные пластиковые карты, предлагается подвести под сокращение объемов анонимных перечислений. Перечисления через границу (трансграничные) фактически будут запрещены (до сих пор этот запрет был зафиксирован лишь в отношении банковских и почтовых переводов). А внутри страны на них будут введены более жесткие лимиты — 15 тыс. руб. вместо 40 тыс. руб. в месяц, при этом не более 1 тыс. руб. в течение рабочего дня.

Ограничения коснутся и некоммерческих организаций. Поправки обязывают их отчитываться в расходовании 100 тыс. руб., поступивших из-за рубежа (в настоящее время 200 тыс. руб.).

Все эти меры разработаны для того, чтобы правоохранительные органы могли пресекать на ранней стадии любые вероятности теракта, говорит Ирина Яровая. Эти меры «будут непопулярными», признает Олег Денисенко. Но он уверен, что спецслужбам необходим этот «инструментарий», чтобы пресекать деятельность террористов до того, как те совершат теракт.

Депутатов поддерживают в Кремле. «Мы приветствуем меры, которые направлены на усиление государственной безопасности»,— говорит источник “Ъ” в администрации президента.

«Нет никакого смысла увеличивать сроки наказания, ведь террористов сейчас никто не задерживает: их уничтожают»,— заявил глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. К тому же никакие сроки не остановят террориста-смертника. Ответственность для тех, кто готовит террористическое преступление, предусмотрена Уголовным кодексом и сейчас. Некоммерческие организации, получающие деньги из-за рубежа, по его словам, и сейчас отчитываются за каждую копейку, а доступ спецслужб к электронной информации в интернете и сейчас ничем не ограничен.

В PayPal, Facebook, Mail.ru Group, «Яндексе» высказались вчера в одном и том же ключе: представители платежных компаний и сетевых ресурсов не будут комментировать поправки, пока не ознакомятся с их текстом. Qiwi и Webmoney на запросы “Ъ” также не ответили.

Лишь в пресс-службе «Яндекс-денег» “Ъ” заявили, что «любые ограничения должны быть взвешенными и обоснованными». «В чем смысл ограничивать пользователей и целую отрасль, если наличными можно передать хоть миллион, и никто не отследит, за что именно и кем они были переданы? — заявили представители компании.— Наоборот, уровень доверия к инструментам по переводу без открытия счета (электронные деньги, например) растет, об этом свидетельствует и принятый недавно закон, повысивший лимиты для идентифицированных клиентов. В таком контексте любые попытки ограничить кажутся странными, особенно когда они толком не аргументированы».отсюда
Показать спойлер


ну вот ничего катастрофически непреодолимого для юзверей я пока не увидел
на Хабре уже методы автоматизации пакетного управления десятками кошельков предлагают

типа

все как всегда))))
aleksnso
странно, очень странно, вы хоть раз видели, на кошельке человека более 5000 тыс рублей? Нет. так а что в сказки то верите? Какие то это мифические люди с большими деньгами на интернет-кошельках.
вот ты темный.. да видела и поболе 500 тысяч видела) и не один раз и у разных людей. :спок:
Не стоит своей темностью на весь тырнет бахвалиться.
5 тыс.. ХА ХА ХА (ржу вам прямо в лицо). 5 тыс это один раз за телефон заплатить и несколько раз по межгороду пообщаццо)
Алексий
:biggrin: ох, Яна, приласкала, типа головой мы не работаем...
Леш, я любя) Головой ясен перец работаете) по нашим дорогам без аварий ездить мозг определенно нужен, я про вебмастеров, программеров и др)) ну согласись немного другой подход и большая часть фрилансит. :yes.gif: а яндекс маньки вебманьки и др - это основные и очень удобные штуки для таких людей.
TDI5
:biggrin: у меня водительского удостоверения нет, чтобы ездить
вот ты мне скажи, с 500 000 что ты видела, я не говорю про 30000, там хотя бы 5 000 налога уплачено?:улыб:и как поступления некоей субстанции под названием "вебманьки" отражены в бухгалтерском учёте? :biggrin:
Алексий
ох вы красиво говорите то=) ну рухнет ваша система через 10 лет максимум.
Деньги эти не заработанные трудом на кошельках, а получены с финансирования сверху, или еще хуже из другой страны, да хоть бы ограничение это ввели, чтобы кто-надо узнал откуда эти деньги на кошельках.

Люди которые честно заработали вебмани яндекс.деньги, положили деньги на верифицированные кошельки, или получили их анонимными переводами очень маленькими (менее 2000 рублей), за свои услуги. И там не может быть сумм более 50-70 тыс в месяц, и то если человек лет 5 в интернете продвигает или свои услуги или свой товар.

А кошельки про которые вы говорите, это скорее деньги переведенные от крупного юр.лица, и эти деньги не поддаются налоговой проверке.

Снимите маски, вас просто финансируют, чтобы работы была для отчетности наверх, вы не зарабатывали честным трулдом эти деньги. Вам ваши же друзья или хорошие знакомые переводят деньги, вы пишите отчет, мол, проделана такая то работа и все.

Введут налог, и вся ниточка финансовая раскроется.
aleksnso
есть одно но вы на фрилансе, а доходы ваши не увеличиваются из месяца в месяц, получается клиенты постоянные, новых нет, получается маркетинг вы не делаете, потому что не знаете как и это дорого, а откуда постоянные клиенты, если маркетинг не делается?
Конечно, они сразу были. Мол, мы вам деньги, вы нам отчеты о проделанной работе. Деньги пополам.
TDI5
страну приравняли к колонии общего режима. (я про посылки раз в мес 10 кг)
Я в таком шоке пребываю, мне аж плохо физически. Почитала РБК - да, вот-вот на днях снизят... Я понимаю, конечно, что в Евросоюзе лимит вообще 25 евро в месяц, но у них там и в магазинах обыкновенных все есть. А нам тут что теперь делать? Заглядывалась я на сапоги за 700 евро - теперь облизнусь, получается? Или через посредников, за 10 процентов от цены, получать? Но ведь вроде как и такие посылки просматривать будут? :tantrum: Что делать, куда метнуться?