Искусственный Интеллект
80331
259
Anomander
Сохранить в тайне открытие, разумеется, весьма проблематично, если оно стало хотя бы предметом обсуждения.

Разумеется, не исключено, что открытие может сделать и довести до создания мощной технологии какая-то фанатичная группа лиц или даже отдельная личность.

Но вот недооценить открытие или перспективное технологическое направление - это вполне реально. Так в бизнес и политику и прорываются умные личности и дисциплинированные группы, не входящие в элиту и истеблишмент.
Anomander
В первом случае есть риск сесть в лужу, как с нейтрино, летящими быстрее скорости света
вот вы здорово неправы. та публикация была вовсе не в погоне за сенсацией. разумеется, все прекрасно понимали, что сверхсветовые нейтрино - это чушь собачья, а результат этот - не один полоумный учёный, охочий до славы получил, а большая коллаборация. и все всё понимали. кроме того чем конкретно объяснить полученный результат. а установка-то была заточена совсем для других экспериментов, но там ничего интересного не светило. вот ребята и подумали, чего б не пропиариться. и честно в статье говорили, что результат абсурдный, но что есть то есть, всё по-честному. думаю, решение о публикации далось им не запросто. но я б не сказал, что она кого-то посадила в лужу. не было ничего скандального, обмана, туфты. нормальный результат, с неучтённой систематической ошибкой
heavy_ions
если я правильно помню речь шла о туннельном переходе, который теоретически доказан и имеет ряд практических подтверждений в микромире? Где здесь лужа вообще неясно... :dnknow:
viktor_venskiy
если я правильно помню речь шла о туннельном переходе, который теоретически доказан и имеет ряд практических подтверждений в микромире? Где здесь лужа вообще неясно... :dnknow:
Речь шла о неправильно воткнутом где-то кабеле.
Вообще-то в научной среде принято, если уверен в том, что получаемый тобой результат - неправильный, искать косяк в экспериментальной установке самостоятельно. Иначе это похоже на изобретение вечных двигателей, которые опровергаются только в результате "коллаборации" со стороны более строгой научной общественности.
Anomander
Не думаю, что речь о кабеле.
Внимание ученого к результатам, противоречащим современным научным представлениям, часто заканчивалось научными открытиями...
поживем увидим, думаю, что способ перемещения быстрее скорости света будет рано или поздно найден.
если я правильно помню речь шла о туннельном переходе
Слегка порылся, подтверждения Вашей версии не нашёл.
Anomander
Речь шла о неправильно воткнутом где-то кабеле.
Нашёл про неправильно посчитанную задержку сигнала на соединении какого-то оптического кабеля.
Вообще-то в научной среде принято, если уверен в том, что получаемый тобой результат - неправильный, искать косяк в экспериментальной установке самостоятельно. Иначе это похоже на изобретение вечных двигателей, которые опровергаются только в результате "коллаборации" со стороны более строгой научной общественности.
Согласен полностью! :agree:
viktor_venskiy
Не думаю, что речь о кабеле.
В мае 2012 года OPERA провела ряд контрольных экспериментов и пришла к окончательному выводу, что причиной ошибочного вывода о сверхсветовой скорости стал технический дефект (плохо вставленный разъём оптического кабеля)

http://ru.wikipedia.org/wiki/OPERA_%28%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%29
Anomander
я читал о других экспериментах, но к сожалению не вспомню в каком источнике...
с другой стороны, пока не опровергнута теория туннельного перехода и черных дыр - теоретически превышение скорости света возможно.
viktor_venskiy
"В американской политике разгораются в прямом смысле фантастические страсти. Представитель Республиканской партии Тим Мюррей, с треском провалившийся на местных выборах, утверждает, что обошедший его Фрэнк Лукас на самом деле не человек. По словам Мюррея, Лукаса казнили на Украине и заменили роботом, сообщает:" Mirror http://dmgusev.livejournal.com/491624.html :ха-ха!:
Вообще-то теория чёрных дыр подразумевает, что необходимо сперва разобраться в Общей Теории Относительности. А ОТО подразумевает, что неплохо бы разбираться в Специальной ТО, которая намного проще для понимания.

Вопрос Вам: такой элементарный вопрос из СТО, как показать, что появление магнитной силы между 2-мя проводниками с током можно объяснить, не прибегая к понятиям магнитного поля и магнитных сил, продолжая оперировать только электостатическими силами взаимодействия зарядов, но при этом применить релятивистские формулы преобразования координат-времени при переходе из одной системы отсчёта в другую, Вам этот вопрос по силам?


Конечно, я не исключаю, что Вы в самом деле разбираетесь в тех темах, которые тут поднимаете, просто моему пониманию это не доступно.:улыб:
Скажу за себя (честно скажу) упомянутый мной вопрос из СТО я разобрал.
Разбираясь, нашёл ошибку в одном отечественном учебнике.
В ОТО я НЕ разбираюсь.
В Квантовой Механике я разбираюсь на уровне понимания элементарных принципов теории (упомянутый Вами туннельный эффект – следствие этих принципов (одно из)).
В той области, где КМ сочетается с ТО, я ориентируюсь очень слабо.
барнаулец
я вам могу больше сказать, не только вы не разбираетесь в указанных вами вопросах, но и сами профессионалы-физики...
и чем выше интеллект такого физика (хоть как-то привязать этот оффтоп к теме:улыб:), тем больше он понимает, что его представления о законах мира представляют собой хаос, из отдельных элементов которого построены современные физические теории.
viktor_venskiy
Хаос-ни-хаос, а в космос летают, компьютеры и мобильная связь работает, новых материалов- навалом....
Проверку практикой на эффективность мировоззрение физиков, химиков, биологов и других подобных чудаков - выдерживает
Spirit
технология и наука часто совсем разные вещи...
это как НЛП - всем известно, что работает, но почему работает - одни лишь гипотезы...
viktor_venskiy
Технически, наука находит устойчивые и всё более утончённые сигналы и прочие методы управления процессами. А технологи и конструкторы создают из них системы.

Обычно это сочетание иерархических и сетевых воздействий.

Естественно, часть остаётся непознанным.
Ну так знания - это способ контроля непознанного.

Есть такая инженерная максима - неуправляемых процессов нет!

:улыб:
Spirit
Есть такая инженерная максима - неуправляемых процессов нет!
она потому и максима, что черноболи случаются и самолеты "сами" падают...

управлять и знать, чем управляешь, - это совершенно разные вещи, как в науке, так и в бизнесе (вспомните современных топменеджеров, которые вроде как управляют, но знают только азы процессов, управляемых ими и то не всегда...)
или пример из генетики: давно получают генно-модифицированные продукты, но до сих пор не знают, что происходит с человеком их потребляющим :dnknow:
viktor_venskiy
Ну, есть и другая максима - совершенствование безпредельно!
Spirit
и тоже как всякая максима не верна.
если предположить, что теория о конечной Вселенной некоторых ученых верна, то и познание ограничено, а значит и совершенствование...
в настоящее время мы не можем, ни опровергнуть это, ни подтвердить.
viktor_venskiy
Представление о бесконечности Вселенной должно приводить к забавным эффектам. На этот предмет есть много шуток. Например, существует крайне малая вероятность того, что атомы самопроизвольно "слипнутся" в бутылку отличного пива. Но так как Вселенная бесконечна, то должно быть множество планет, на которых есть целые склады с таким пивом!

:улыб:

С бесконечностями вообще шутить себе дороже!

Максимы играют роль коанов в европейской культуре. Это скорее предмет для медитаций по принципу - что-то в этом есть!
барнаулец
С этой темой меня с БФ попросили - т.к. точно не бизнес, хоть и к стратегиям имеет прямое отношение, для компьютерного слишком тема глобальна, а для эзотерического - чересчур конкретна - и куда бедному крестьянину податься... ведь затрагивает она самые, что ни на есть , основы и мировосприятия, и самосознания

В общем, некоторые утверждают, и не прислушиваться к ним нет поводов, что жить нам осталось лет тридцать-пятьдесят - далее Искусственный Сверх Интеллект либо разрешит все проблемы, связанные с нынешним пониманием жизни либо найдёт более лучшее применение самой нашей жизни... Примечательно, что когда человек (пусть даже разумный и известный) пытается строить прогнозы в этом направлении, он, почему-то, начинает выглядеть нелепо и несколько смешно


Показать спойлер
«Сложных проблем не существует, только проблемы, которые сложны для определенного уровня интеллекта. Перейти на ступеньку выше (в плане интеллекта), и некоторые проблемы внезапно из разряда «невозможных» перейдут в стан «очевидных». Еще на ступеньку выше — и все они станут очевидными».
«Едва ли останется хоть какая-нибудь проблема, которую сверхинтеллект не в силах будет разрешить или хотя бы помочь нам решить. Болезни, бедность, разрушение окружающей среды, страдания всех видов — все это сверхинтеллект при помощи нанотехнологий сможет решить в момент. Также сверхинтеллект может дать нам неограниченный срок жизни, остановив и обратив вспять процессы старения, используя наномедицину или возможность загружать нас в облако. Сверхинтеллект также может создать возможности для бесконечного увеличения интеллектуальных и эмоциональных возможностей; он может посодействовать нам в создании мира, в котором мы будем жить в радости и понимании, приближаясь к своим идеалам и регулярно воплощая свои мечты».
«Перед перспективой интеллектуального взрыва мы, люди, как малые дети, играющие с бомбой. Таково несоответствие между мощью нашей игрушки и незрелостью нашего поведения. Сверхинтеллект — это проблема, к которой мы пока не готовы и еще долгое время готовы не будем. Мы понятия не имеем, когда произойдет детонация, но если мы будем держать устройство возле уха, мы сможем услышать слабое тиканье».
Показать спойлер
wobbler
В тексте названия и самой темы Искусственный Сверх Интеллект явно не участвовал :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
мал он еще, да и некогда ему - пройдёт немного времени, и он тоже сможет по заголовку статью анализировать :хехе:
wobbler
таки чего сказать то хотели?:улыб:
боитесь супер ИИ? или хотите что-то конкретно обсудить?
wobbler
Если обладателем суперинтеллекта будет живое суперсущество, то у него должно быть суперподсознание, супербессознательное.
То есть - в итоге суперпроблемы.

Если СверхИнтеллект - Искусственный, то он может решать проблемы только по заготовленным заранее и запрограммированым алгоритмам. Причём запрограммированым - живыми существами, которые эти алгоритмы и разрабатывали.

То есть - всё преимущество Искусственного Интеллекта только в скорости выполнения некоторых формальных операций, а алгоритмы решения проблем он создать не может. так как жизнь, тем более - психическая, это вещь - неформальная. И алгоритмы могут быть созданы только путём взаимодействия интеллекта и подсознания.

Так что, если Искусственный Интеллект и решит какие-то проблемы, то тут же создаст новые.

Что и видно на примере технического прогресса. Прогресс решает старые проблемы и создаёт новые.
Spirit
Если СверхИнтеллект - Искусственный, то он может решать проблемы только по заготовленным заранее и запрограммированым алгоритмам.
ну тут вы погорячились:улыб:
самообучение подразумевает использование алгоритмов, разработанных самим ИИ...
в узких областях ИИ уже сейчас используются программы самообучения.