Москвичи про Сибирь и сибиряков
29272
94
shapokliak
Вы историю прошерстите, Новосибирс - это далеко не вся Сибирь, скорее это ее интеллектуальная часть. А остальное действительно характеризует повышенным содержанием зон (причем много со строгим режимом) и поселений (в простонародье именуемых "химией")

зы. кстати в Мариинске отбывала срок жена Бухарина
это москвичи мне втирали, что мы все хотим отделиться, и предлагали доказать, что не верблюд.
Господи, да сказали бы им, что мы не отделяться собираемся а окружить Маскву танковым кольцом и ждать пока они все сдохнут. Пусть очко в тонусе держат. :злорадство:
А насчет каторжников - вы, то есть, согласны, что мы все тут каторжники?
Ну, по-первых, я уже давно спокойно отношусь к навешиванию на меня ярлыков.
Во- вторых, есть у русских присказка, чтоб от сумы да от тюрьмы... Сами знаете.
Ну и в третьих, чтобы каторжан куда-то гнать нужно сначала инфраструктуру хоть какую-то организовать, или себе дороже обойтись может.
Вы же знаете свое происхождение, вот и успокойтесь, какое Вам дело, что о Вас думает какой-то малообразованный товарищ?
Ну и напоследок с такими людьми нужно разговаривать их же языком, навешивать на них ответные ярлыки, их у Масквичей не мало. И утрировать свои.
Лично я горжусь, что я Сибиряк. Жить конечно здесь не хочется... Зато закалился в этих трудных условиях. В Москве тем более не хочу жить. Считаю этот город тоже "суровым" для жизни.
Предлагаю Сибирякам перебираться в Крым. :biggrin:
shapokliak
Не читал ответы, возможно повторю кого-то.

К сожалению, но это так. И мы сами в этом виноваты. Даже из последних событий: только Новосибирск отличился в травле Плющенко до такой степени... только новосибирский Пономарев ... можно продолжать и далее. Тоже, общаясь на форумах западнее Урала - сталкиваюсь с такой оценкой новосибирсцев.

Собственно и финансирование из фед.бюджета - практически минимально... сильная 5-я колонна, также москвичами частенько объясняется наличием ссыльных (те же основатели Ак. городка, нисколько не умаляя их заслуг перед городом!)
Нет, не по этой причине "5-и колоночности", помощь из бюджета "ниже плинтуса"?:улыб:

Да и тут, первый же коммент содержит мыслю про "отделение Сибри", хоть и с негативной оценкой - "случайно"?:улыб:
tolstopuz
Пономарев канализировал мнение 15% населения если верить официальной статистике
по идее таких депутатов должно было быть даже чуть больше

по сути он придал ореол легитимности "принтеру"....))))
Alippa
Можно чтобы он от какой-нибудь другой области впредь избирался? :dnknow: :biggrin:
tolstopuz
Нет, про отделение Сибири - точно бред: мы - огромный город, у нас даже метро есть))) Правда, коллеги из Мск, распечатывая карту нашего метро смеялись, что зря они это сделали... Ну да ладно.

А по факту: те, кто знает и понимает, что Сибирь - это не медведи и лапти, те очень ценят наш город в плане бизнес-партнера.
Ну так: все Новосибирцы ржут про наше метро...
Катена
Ну так: все Новосибирцы ржут про наше метро...
И почти все своим "ржачем" пользуются. Огромное спасибо СССР , что создал основу Новосибирского метро. И не такое уж у нас оно плохое: те же самые москвичи отмечают, что чище и уютней, чем у них.
Градус
так старым станциям уже более полвека :dnknow: а генеральную уборку делают редко :secret:
Градус
Так никто и не против, что чище и уютней - только маленькое... Срасните карту метро Питера, Мск и Новосиба - им смешно...
Катена
это что, вот в Барселоне реально запутаться в метро можно :безум:
Катена
Не знаю, не сравнивал. Но Н-ская 5-я колонна, очень сильна и возможно посильнее других сибирских городов будет. Так что про "отделение" - это отсюда "ветер дует"...

Собственно я хотел заострить внимание на простой истине: Новосибирск - дотационный город, и размер дотаций соответствует его полезности в т.ч. и в политическом плане. Ну или так: "как мы, так и к нам". Нет, я не прав? (просто не исследовал этот вопрос, не в курсях - поправьте если ошибаюсь)
tolstopuz
с Красноярском сравните или с Кузбассом :dnknow: там металлы, уголь, нефть, в Новосибирске только таможня и аэропорт
shapokliak
"Гена Букин", актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком."

Показать спойлер
"Гена Букин", актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком.

"Очень люблю Украину, а себя теперь называю не русским, а сибиряком", - сказал актер в одном из своих интерью.

Звезда рассказал, что во время гастролей его замечательно принимали на Украине и его друзья "точно не являются бандеровцами".

"Мой театр современной антрепризы решил не менять гастрольные планы. Недавно мы были в Донецке и Харькове. Зрители принимали замечательно. У меня в Украине миллион знакомых, я понимаю ваш язык. Есть друзья и в Западной Украине", - говорит звезда.

"Они уж точно никак не являются бандеровцами. Да, мы говорим с ними на разных языках, но даже не замечаем этого. Считаю, если люди поворачиваются друг к другу, они обязательно найдут общий язык", - уверен Логинов.

"Не хочу рассуждать на политические темы, но то, что сейчас происходит в Украине, меня очень расстраивает. Как и отношение России к вашей замечательной стране. Знайте, что я очень люблю Украину, а себя теперь называю не русским, а сибиряком. Это люди совершенно иной закваски", - сказал актер.(брешут в укрнете)
Показать спойлер
shapokliak
...а есть что-нибудь в сети на эту тему? Речь даже не про исследования, а хотя бы про московско-русскоевропейские форумы с топиками на темы, заявленными в заглавном посте?))) А то сдаётся мне, что если вопросы сибирской ментальности кого-то там всерьез и волнуют, то разве что одного из миллиона :biggrin:
По ходу, сейчас мысли москвичей и не только, благодаря титаническим усилиям пропагандистских дудок телекрысоловов, развёрнуты совершенно в другом географическом направлении....
сейчас лето, потому исключительно в направлении заграницы :knix: все обсуждают новый курс евро и мониторят ценник на отели
elle08
скорее это ее интеллектуальная часть
Томск с таким утверждением не согласится, и даже посмеётся над ним.
Катена
Так никто и не против, что чище и уютней - только маленькое...
Да маленькое. А кто строить будет, СССР нет уже? Ну а мы одну станцию в 10-ть лет "могём". По непроверенным данным в СССР столицу всё же хотели перенести в НСК, поэтому и метро построили, но не достроили. Омск, Кемерово, Иркутск, Томск и др остались без "метро", так как Советы делали ставку на НСК. Ну а потом всё разрушили "демократы".
Alippa
актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком."
Не он один.
shapokliak
интересовалась темой,
Я попробовала порыть глубже, поспрашивать, и обнаружила
Пыталась что-то
С другой стороны, понимаю, что моя выборка
А зачем?
Зачем вообще мусолить эту тему?
Зачем раскачивать вопрос какого-то противопоставления Москвы и Сибири, если на самом деле ничего такого нет?
Есть такая технология информационных войн, окна Овертона
Там тоже самое - сначала вброс темы и пошло, поехало
Это цель ваших странных исследований?
Пацифист
ну любая технология может быть в плюс и в минус
как и молотком можно иногда и гвозди забивать....
и у нас раз и сталин - эффективный менеджер
Пацифист
Проблема Москвы (назовём так) - реально существует. Это не выдумки Госдепа США. Даже если представить, что кто-то "разжигает", то эффект можно получить только в случае реально существующих недовольств. если это не так, то пусть кто-нибудь попробует "оазжечь" проблему Туманности Андромеды.

Вот , к примеру, мэр Москвы (в своё время) Лужков мечтад и предлагал много раз провести канал через всю сибирь в Среднюю Азию. То, что это нарушит экологическую систему никого не волновало в столице РФ.

И таких планов - огромное количество....
Spirit
Ну, если смотреть чуточку шире, то у нас проблема притяжения (если не сказать высасывания) большими городами огромных масс сельского населения и населения из малых городов. Притяжения во всех смыслах, не только в миграционном, но и географическом. В будущем выживут лишь те сельские населенные пункты и малые города, которые будут находиться либо недалеко от большого города, либо на тех или иных магистральных путях сообщения, связывающих большие города