Москвичи про Сибирь и сибиряков
29153
94
Все началось с событий на Украине - я интересовалась темой, общалась с разными людьми на разных площадках и прочее, и прочее. Обратила внимание на несколько вещей. Во-первых, всех гадов патриотически настроенный народ из европейской части страны угрожает сразу после победы выслать в Сибирь, то есть к нам, - где всяким гадам и место. Во-вторых, этот же народ серьезно обсуждает перспективы "сибирского сепаратизма" с приведением груды странных фактов вроде широко развернутых образовательных программ Госдепа в наших новосибирских университетах. В-третьих, обсуждается "китайская угроза" - мол, все, что за Уралом, практически заселено китайцами.

Я попробовала порыть глубже, поспрашивать, и обнаружила следующее.
1. В стране полно народу, который считает, что в Сибири население не то что очень простое (и сильно подверженное влиянию Госдепа, как следствие), а просто туповатое, потому что заселена Сибирь исключительно потомками ссыльных, заключенных и прочих зеков. Пыталась что-то вякнуть про Столыпина, эвакуацию и комсомольские стройки, меня хором заткнули. Мы все тут каторжане, вононоче.
2. Также в стране полно народу, который считает, что все "узкоглазые" - это понаехавшие. На фото хакасов, сделанное в Хакасии, восклицают: "Фигасе, сколько там уже китайцев!!!", чукчей знают по анекдотам, но с реальностью эту информацию не соотносят.

Не шучу. Здорово офигела. С другой стороны, понимаю, что моя выборка (особенно всякие группы ВКонтактике) не может быть вполне репрезентативной (искренне надеюсь :а\?: ). И что хотела спросить - а кто-нибудь еще с этим сталкивался? или мне сильно повезло.
shapokliak
И добавлю, что нашим происхождением (сплошь потомки заключенных) объясняют крайне низкий уровень лояльности любой действующий власти.
shapokliak
Эффект, описание которого Вы дали, действительно широко (широчайше!) распространён в местах, где когда-то было крепостное право.

Ну, так это свойственно обывателям всего мира. Это - типично.

Реально Сибирь (Восточная и Западная) и Дальний Восток населены более продвинутым контингентом. Я на полном серьёзе утверждаю.
Я бы даже сказал - более перспективным.

Тем не менее, лично я считаю, что пытаться развить сепаратизм в Сибири - это тупик. 19 век. Реально необходимо ориентироваться на глобальные политические технологии.

Не надо увлекаться критикой Москвы и её окрестностей. Достаточно НЕ выделять её из списка других хороших городов - Токио, Сеула, Лос-Анжелеса, Сан-Франциско, Рим, Париж... Административный центр, недалеко от Хельсинки .

Необходима Сибирская идеология. А русским Сибири - небольшая региональная самоидентификация. Вот есть же самоидентификация - москвичи - вот в подобном смысле.

Один из элементов - описание русско-сибирского языка. (Не путать с мовой!)
:улыб:
Spirit
Достаточно Не выделять её из списка других хороших городов - Токио, Сеула, Лос-Анжелеса, Сан-Франциско, Рим, Париж
Некорректное сравнение: перечисленные города не пользуются богатствами Сибири, и только некоторые получают их из Москвы через "трубу".
Но лично я, регулирующую роль Москвы в обуздании местных удельных князьков, не подвергаю ни малейшему сомнению. Для региональных элит обязательно должна быть московская плётка. Всё дело в "цене вопроса".
shapokliak
Меня-то впечатлил уровень кругозора. Над украинцами смеются, что те себе 140-тысячелетнюю историю придумали, и тут же сами такое выдают. И вот насколько это массово - вопрос...

Может, пора действительно изворачиваться, экономить и вбухивать деньги на поддержку имиджа региона на федеральном уровне. Или писать письма президенту, чтобы про нас упомянули в едином курсе истории... Татары же вон подсуетились.
Градус
Традиционные государства - это технологии 20 века. А сейчас - 21 век. Вот даже великие державы не могут задавить санкциями Иран, КНДР, Белоруссию и т.д. Не говоря уж о России. Это пример.

Сейчас вовсю создаются надстройки - объединённая Европа и т.д. И это только одна из технологий.

Реально - уже всё вырвалось из пределов традиционных государств. Но ещё не сконфигурировалось жёстко. Поэтому есть шансы у тех, кто может разрабатывать интеллектуальные, культурные технологии. Новыми центрами управления ситуациями станут крупные университеты и научные структуры с ними связанные. В этом кониексте у Новосибирска есть некоторые перспективы, при условии избавления от некоторого провинциального компонента в ментальности.

В этом смысле, Вы вполне корректно указали на проблему региональных административных "элит". Именно они придут к власти при успехе сепаратизма, а не те, кто громко кричит о "незалежности". При этом все проблемы с Москвой покажутся лёгкими недостатками на фоне местной бюрократии, дорвавшейся до госвласти. Смотрите пример Украины. Точнее - несколько украинских примеров за последние 20 лет.

Плюс - обывательщина, описанная автором этого топика.

Поэтому - никакой "незалежности"...
shapokliak
Короче, не окажутся ли сибиряки ненароком исключенными из общего российского культурно-исторического пространства в сознании жителей европейской части России?

Как часть украинцев пишет про жителей Донбасса и прочих тамошних регионов. "Недонаселение", своего мнения не имеет, повторяет за российской пропагандой. "Неудачники" (это про шахтеров, которые работают физически, зарабатывают всего 3000 гривен и не готовы скидываться на восстановление Киева, плюс не ездят в европу из-за нищебродства). "Сепаратисты", "террористы", "экстремисты" - то есть те, кого надо затыкать и давить, чью судьбу имеет право решать столица, кого не надо спрашивать. "Оккупанты", "живут на нашей земле, пусть выметаются". Крым тоже считали сугубо территориальным придатком...

Как бы с нами такого не стряслось.

*Что-то я "тихо, сам с собою". Но ведь тревожно.
shapokliak
Как поётся в одной популярной песне - "никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой", и далее рекомендуется самостоятельно добиваться освобождения.

такие вещи делаются ТОЛЬКО явочным порядком...
shapokliak
Или писать письма президенту,
пишите, пишите. поддерживайте имидж сибирского валенка, бьющего челом князю московскому.
плюньте вы на мракобесных недоумков, насильно никого не обучишь. кому надо, тот разберётся. среди москвичей полно нормальных людей
Spirit
этом смысле, Вы вполне корректно указали на проблему региональных административных "элит".
Вы сильно извратили то , то/,ЧТО Я З)АПОСТИЛ/, ДА ЛАДНО/,
shapokliak
1. В стране полно народу, который считает, что в Сибири население не то что очень простое (и сильно подверженное влиянию Госдепа, как следствие), а просто туповатое
В научных кругах я такого не обнаруживал. Есть некая московская спесь. но если себя держать жестко с ними. мгновенно успокаиваются.
Spirit
Я бы даже сказал - более перспективным.
И куда же эта "перспектива" подевалась. давайте все вместе поищем эту "перспективу"? Где её искать-то?
Необходима Сибирская идеология..
Да, необходима, но где лидеры-то и где эта самая "идеология"?
Spirit
не могут задавить санкциями Иран, КНДР, Белоруссию и т.д. Не говоря уж о России. Это пример.
Это всё палиатив. Если бы они хотели, то бомбанули всей своей мощью (не зря появились ссылки где Рогозин утверждает. что нас хватит только на шасть часов, не более) Значит что? Значит они не заинтересованы в немедленном разрешении конфликта. Что из этого следует? Попробуйте подумать на досуге.:улыб: Поделимся о выводах, хорошо?:улыб:Хотя я конечно уже заявился, но надеюсь, что большинство юзеров мой пост вообще не воспримет как серьёзный.:улыб:
shapokliak
У меня свой бизнеес и партнеры все Московские: так вот, смею Вас уверить, что никто нас лаптями не считает, погоду нашу сравнивают со своей (что, на мой взгляд, справедливо) наоборот - наш город воспринимают как развивающийся милионник, и иногда мне приходится доказывать небольшие отличия от, например, Нижнего Новгорода.
Катена
я на отдыхе с москвичами сталкивалась, так они не понимали зачем жить в Новосибирске, почему я не хочу переехать в теплые края, например Украину (до событий) Я им говорю, а чем Украина лучше.
shapokliak
ребята а вы уверены, что те кто волну гнал - москвичи хотя бы во втором поколении?
так то понаостававшиеся, если их удастся найти, обычно милейшие, образованные люди и про Сиб и Академ знают не меньше наших свежепосоленных жителей спешнопостроенных спальников, а то и намного больше
Cindy
Возможно, они переехали в Мск из Украины?
Градус
[
Это всё палиатив. Если бы они хотели, то бомбанули всей своей мощью (не зря появились ссылки где Рогозин утверждает. что нас хватит только на шасть часов, не более) Значит что? Значит они не заинтересованы в немедленном разрешении конфликта. Что из этого следует? Попробуйте подумать на досуге.:улыб: Поделимся о выводах, хорошо?:улыб:Хотя я конечно уже заявился, но надеюсь, что большинство юзеров мой пост вообще не воспримет как серьёзный.:улыб:
Я тоже могу дать совет - подумать на досуге.
Именно о том - почему не хотят.

Шесть часов это очень много. США и Европа ведь могут просуществовать пять или даже три часа.....
Alippa
ребята а вы уверены, что те кто волну гнал - москвичи хотя бы во втором поколении?
как сказал бывший мэр Севастополя: У нас в Крыму больше русскоязычного населения, чем сейчас в Москве:улыб:

но, согласен с теми, кто считает, что в Москве есть хорошие люди и есть придурки, как и у нас в городе.
Отделяться Сибири нельзя, поскольку сожрут не только местные князьки, но и матерые волки с запада и юга.
viktor_venskiy
ну Севастополь же не сожрали...или сожрали?
На саом деле мы предложили миру очень грамотную и технологичную процедуру передела мира и перекройки границ - глупо будет ребятам этим не воспользоваться. На планете накопилось много желающих развестись и заключить новый брак, разводиться научились как те же Чехия и Словакия, а жениться нет. Вот теперь есть метод, чтобы не жить в одиночку....
histeresis
среди москвичей полно нормальных людей
Конечно... из Сибири приехавших.... :ха-ха!:
vran
А кто из новосибирцев в Москве имеет хоть какую-нибудь инициативу? Все на подхвате!

Ну, разве что в виде исключения - рок-фолк-этно-джаз-поп-певица Пелагея!

:ха-ха!:
Посмотрите на наш форум, тема Сибирского сепаратизма заглохла окончательно и довольно давно. Лет 10 назад был тут на некий Есаул, считай кажный месяц требовал отделения Сибири...
И еще насчет отделения, отделившись, Сибирь как держава не получит никаких дивидентов, чего в ЕС стоят те же голоса Чехии и Словакии? Если мы отторгнем Россию и уйдем под крыло США мы станем их марионеткой если останемся с Россией, мы будем плясать под ее дудку. С этой точки зрения России, возможно, выгодней распасться на 3 государства и иметь три голоса вместо одного...
А вот насчет каторжников... История показывает, что в действительности каторжники более инициативные люди чем мещане. В конце концов США это тоже страна каторжников и авантюристов.
Черный кот
В конце концов США это тоже страна каторжников и авантюристов.
Угу. И Англия - тоже... Туда бандиты и всякое отребье переплывало, чтобы жисть на новом месте наладить :dry:
Это не я предлагаю отделяться, это москвичи мне втирали, что мы все хотим отделиться, и предлагали доказать, что не верблюд. По этому поводу и негодую. Проблема-то не в нашем гипотетическом сепаратизме, а в том, считает ли столица нас своими (/равноправными, не быдлом). И будет ли считать через 5-10-15 лет.

А насчет каторжников - вы, то есть, согласны, что мы все тут каторжники? Вот у меня в предках геологи из Ленинграда и железнодорожники, они сами поехали за Урал работать. А мне объясняли, что я вроде зечки и даже не понимаю собственной прозомбированности то ли Госдепом, то ли Китаем на предмет сепаратизма. И был это не то чтобы совсем уж троллинг, как мне показалось. И вы, кажется, тоже пытаетесь меня убедить в нецелесообразности моих сепаратистских порывов.

Неужели я настолько бестолково пишу...
:улыб:
shapokliak
Вы историю прошерстите, Новосибирс - это далеко не вся Сибирь, скорее это ее интеллектуальная часть. А остальное действительно характеризует повышенным содержанием зон (причем много со строгим режимом) и поселений (в простонародье именуемых "химией")

зы. кстати в Мариинске отбывала срок жена Бухарина
это москвичи мне втирали, что мы все хотим отделиться, и предлагали доказать, что не верблюд.
Господи, да сказали бы им, что мы не отделяться собираемся а окружить Маскву танковым кольцом и ждать пока они все сдохнут. Пусть очко в тонусе держат. :злорадство:
А насчет каторжников - вы, то есть, согласны, что мы все тут каторжники?
Ну, по-первых, я уже давно спокойно отношусь к навешиванию на меня ярлыков.
Во- вторых, есть у русских присказка, чтоб от сумы да от тюрьмы... Сами знаете.
Ну и в третьих, чтобы каторжан куда-то гнать нужно сначала инфраструктуру хоть какую-то организовать, или себе дороже обойтись может.
Вы же знаете свое происхождение, вот и успокойтесь, какое Вам дело, что о Вас думает какой-то малообразованный товарищ?
Ну и напоследок с такими людьми нужно разговаривать их же языком, навешивать на них ответные ярлыки, их у Масквичей не мало. И утрировать свои.
Лично я горжусь, что я Сибиряк. Жить конечно здесь не хочется... Зато закалился в этих трудных условиях. В Москве тем более не хочу жить. Считаю этот город тоже "суровым" для жизни.
Предлагаю Сибирякам перебираться в Крым. :biggrin:
shapokliak
Не читал ответы, возможно повторю кого-то.

К сожалению, но это так. И мы сами в этом виноваты. Даже из последних событий: только Новосибирск отличился в травле Плющенко до такой степени... только новосибирский Пономарев ... можно продолжать и далее. Тоже, общаясь на форумах западнее Урала - сталкиваюсь с такой оценкой новосибирсцев.

Собственно и финансирование из фед.бюджета - практически минимально... сильная 5-я колонна, также москвичами частенько объясняется наличием ссыльных (те же основатели Ак. городка, нисколько не умаляя их заслуг перед городом!)
Нет, не по этой причине "5-и колоночности", помощь из бюджета "ниже плинтуса"?:улыб:

Да и тут, первый же коммент содержит мыслю про "отделение Сибри", хоть и с негативной оценкой - "случайно"?:улыб:
tolstopuz
Пономарев канализировал мнение 15% населения если верить официальной статистике
по идее таких депутатов должно было быть даже чуть больше

по сути он придал ореол легитимности "принтеру"....))))
Alippa
Можно чтобы он от какой-нибудь другой области впредь избирался? :dnknow: :biggrin:
tolstopuz
Нет, про отделение Сибири - точно бред: мы - огромный город, у нас даже метро есть))) Правда, коллеги из Мск, распечатывая карту нашего метро смеялись, что зря они это сделали... Ну да ладно.

А по факту: те, кто знает и понимает, что Сибирь - это не медведи и лапти, те очень ценят наш город в плане бизнес-партнера.
Ну так: все Новосибирцы ржут про наше метро...
Катена
Ну так: все Новосибирцы ржут про наше метро...
И почти все своим "ржачем" пользуются. Огромное спасибо СССР , что создал основу Новосибирского метро. И не такое уж у нас оно плохое: те же самые москвичи отмечают, что чище и уютней, чем у них.
Градус
так старым станциям уже более полвека :dnknow: а генеральную уборку делают редко :secret:
Градус
Так никто и не против, что чище и уютней - только маленькое... Срасните карту метро Питера, Мск и Новосиба - им смешно...
Катена
это что, вот в Барселоне реально запутаться в метро можно :безум:
Катена
Не знаю, не сравнивал. Но Н-ская 5-я колонна, очень сильна и возможно посильнее других сибирских городов будет. Так что про "отделение" - это отсюда "ветер дует"...

Собственно я хотел заострить внимание на простой истине: Новосибирск - дотационный город, и размер дотаций соответствует его полезности в т.ч. и в политическом плане. Ну или так: "как мы, так и к нам". Нет, я не прав? (просто не исследовал этот вопрос, не в курсях - поправьте если ошибаюсь)
tolstopuz
с Красноярском сравните или с Кузбассом :dnknow: там металлы, уголь, нефть, в Новосибирске только таможня и аэропорт
shapokliak
"Гена Букин", актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком."

Показать спойлер
"Гена Букин", актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком.

"Очень люблю Украину, а себя теперь называю не русским, а сибиряком", - сказал актер в одном из своих интерью.

Звезда рассказал, что во время гастролей его замечательно принимали на Украине и его друзья "точно не являются бандеровцами".

"Мой театр современной антрепризы решил не менять гастрольные планы. Недавно мы были в Донецке и Харькове. Зрители принимали замечательно. У меня в Украине миллион знакомых, я понимаю ваш язык. Есть друзья и в Западной Украине", - говорит звезда.

"Они уж точно никак не являются бандеровцами. Да, мы говорим с ними на разных языках, но даже не замечаем этого. Считаю, если люди поворачиваются друг к другу, они обязательно найдут общий язык", - уверен Логинов.

"Не хочу рассуждать на политические темы, но то, что сейчас происходит в Украине, меня очень расстраивает. Как и отношение России к вашей замечательной стране. Знайте, что я очень люблю Украину, а себя теперь называю не русским, а сибиряком. Это люди совершенно иной закваски", - сказал актер.(брешут в укрнете)
Показать спойлер
shapokliak
...а есть что-нибудь в сети на эту тему? Речь даже не про исследования, а хотя бы про московско-русскоевропейские форумы с топиками на темы, заявленными в заглавном посте?))) А то сдаётся мне, что если вопросы сибирской ментальности кого-то там всерьез и волнуют, то разве что одного из миллиона :biggrin:
По ходу, сейчас мысли москвичей и не только, благодаря титаническим усилиям пропагандистских дудок телекрысоловов, развёрнуты совершенно в другом географическом направлении....
сейчас лето, потому исключительно в направлении заграницы :knix: все обсуждают новый курс евро и мониторят ценник на отели
elle08
скорее это ее интеллектуальная часть
Томск с таким утверждением не согласится, и даже посмеётся над ним.
Катена
Так никто и не против, что чище и уютней - только маленькое...
Да маленькое. А кто строить будет, СССР нет уже? Ну а мы одну станцию в 10-ть лет "могём". По непроверенным данным в СССР столицу всё же хотели перенести в НСК, поэтому и метро построили, но не достроили. Омск, Кемерово, Иркутск, Томск и др остались без "метро", так как Советы делали ставку на НСК. Ну а потом всё разрушили "демократы".
Alippa
актер Виктор Логинов теперь предпочитает называть себя не россиянином, а сибиряком."
Не он один.
shapokliak
интересовалась темой,
Я попробовала порыть глубже, поспрашивать, и обнаружила
Пыталась что-то
С другой стороны, понимаю, что моя выборка
А зачем?
Зачем вообще мусолить эту тему?
Зачем раскачивать вопрос какого-то противопоставления Москвы и Сибири, если на самом деле ничего такого нет?
Есть такая технология информационных войн, окна Овертона
Там тоже самое - сначала вброс темы и пошло, поехало
Это цель ваших странных исследований?
Пацифист
ну любая технология может быть в плюс и в минус
как и молотком можно иногда и гвозди забивать....
и у нас раз и сталин - эффективный менеджер
Пацифист
Проблема Москвы (назовём так) - реально существует. Это не выдумки Госдепа США. Даже если представить, что кто-то "разжигает", то эффект можно получить только в случае реально существующих недовольств. если это не так, то пусть кто-нибудь попробует "оазжечь" проблему Туманности Андромеды.

Вот , к примеру, мэр Москвы (в своё время) Лужков мечтад и предлагал много раз провести канал через всю сибирь в Среднюю Азию. То, что это нарушит экологическую систему никого не волновало в столице РФ.

И таких планов - огромное количество....
Spirit
Ну, если смотреть чуточку шире, то у нас проблема притяжения (если не сказать высасывания) большими городами огромных масс сельского населения и населения из малых городов. Притяжения во всех смыслах, не только в миграционном, но и географическом. В будущем выживут лишь те сельские населенные пункты и малые города, которые будут находиться либо недалеко от большого города, либо на тех или иных магистральных путях сообщения, связывающих большие города