Инфрастуктура и международный туризм в России.
93776
358
tolstopuz
Стоп. С чего мы должны минусовать расходы на внутриевропейский туризм? Мы же оцениваем "бедность" европейских туристов. И если в случае подсчета числа поездок еще какая-то логика в исключении внутриевропейских поездок еще была (мол, они слишком дешевые), то в исключении расходов на такой туризм логики нет. Приведенных мной расчетов достаточно для понимания, что по выездному туризму Россия по отношению к Европе находится в позиции догоняющего. Один средний европеец готов тратить на выездной туризм не менее 400 долларов в год, тогда как средний россиянин - 300 долларов. И это при том, что расходы Европы для расчетов приняты далеко не полные.
То КОСТА: прошу прощения за неверную адресацию поста, конечно же я адресовал его tolstopuz`у.
tonim
С того, что мы не оцениваем внутрироссийский туризм. Хотя бы ввиду его значительной "дикости": я вот сел в авто и уехал на Байкал ... по дальности - это пожалуй поболе европы ... как "посчитать"? Оцениваем внешний туризм для обоих и одинаково.
tonim
С чего мы должны минусовать расходы на внутриевропейский туризм?
Было бы яснее кабы сперва о критериях и понятиях договорились. Ну вот например сгонять 700 км к родственникам в Павлодар, заодно зарулить в Баянаул, это Российский интуризм или это какая-то иная поездка?
tolstopuz
Ну что ж, приравниваете внутриевропейский туризм к внутрироссийскому - готов пересчитать с учетом этого. Здесь дана оценка рынка внутреннего туризма в России. Добавка 6 млрд долларов внутренних к расходам на внешний туризм увеличивает средний расход до 347 долларов на человека. Что по прежнему не дотягивает до далеко не полных 400 долл на человека в Европе.
Только не надо говорить, что невозможно оценить "дикий" туризм в России. В европейской статистике поездка из Германии к другу во Францию тоже не учитывается...
Qwertyn
В Европе очень мало, кто говорит по русски, однако русские туристы туда едут
В Испании очень мало, кто говорит по немецки, однако их туристы едут в Германию
В Германии очень мало, кто говорит по французски, однако их туристы едут во Францию
В Бельгии очень мало, кто говорит на иврите, однако их туристы едут в Израиль
В Англии очень мало, кто говорит по китайски, однако их туристы едут в Китай
И, наконец:
В Европе очень мало, кто говорит по тайски, однако все европейские туристы туда едут.
Видимо предложить нечего...
Без языка - нечего.
ПЕЛЕВИН
Без языка - нечего.
Так предложите, сделав допущение, что на этих объектах будут профессиональные гиды владеющие английским. Нет, в европейской части там есть, что туристам посмотреть: Петербург, Москва, Золотое кольцо, и т.д. И туристы туда едут. А что Вы можете предложить евротуристами в Сибири? Да еще учитывая, что больше полугода здесь зима.
В Англии очень мало, кто говорит по китайски, однако их туристы едут в Китай...
Если бы в Сибири были интересные для евротуристов объекты, то они поехали бы в Сибирь даже без знания русского языка. В европейской части России таких туристов я встречал, например, в Петербурге.
Qwertyn
Если бы в Сибири были интересные для евротуристов объекты, то они поехали бы в Сибирь даже без знания русского языка.
собственно топик как раз о том, как глубоко вы заблуждаетесь.
hexapole
собственно топик как раз о том, как глубоко вы заблуждаетесь.
:ха-ха!:Да что Вы говорите?! Только вот предложений по объектам для евротуристов в Сибири никак не вижу, в том числе и от Вас! :ха-ха!: Нет, я не буду настаивать на своем мнении, может быть оно и ошибочное, только вот опровергнуть его никто пока не смог. :ха-ха!: Предлагайте! Куда приглашать евротуристов в Сибири?
Qwertyn
Нет, я не буду настаивать на своем мнении,
вот и славно.
опровержение вы можете найти даже не выходя из топика, кто-то что-то перечислял.
но топик не про то
hexapole
...кто-то что-то перечислял.
Ну да, кто-то писал про центр буддизма на Алтае...
но топик не про то
Топик про туристическую инфраструктуру, так вот я задаю вопрос: вокруг каких объектов Сибири обустраивать туристическую инфраструктуру? Ответа не нахожу...
tonim
Предпочитаю исключить внутренний туризм как для РФ так и для Европы. Вам уже дважды отписали причину такого предложения:

"как учитывать внутренний туризм"? Между прочим и там тоже. Поездка немца в гости в французу на авто дальностью 150км - это "туризм"? Где учтен?

Моя поездка на Байкал стоимостью 35 000руб. на том же самом авто ... где учитывается и как? А в Петропавловк-Камчатский, в Елизово в термальных источниках попарить косточки? Цену назвать? А "дальность"? Где и как ЭТО отражено.

Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции". Просто произошло катастрофическое снижение внешнего туризму в замен внутреннему (а оптовые закупки отелей, чартеров ... уже были сделаны - дополнил.). Только вам об этом "статистика" не расскажет, ибо очень не хочется признавать это туроператорам, ибо никаких условий для внутреннего туризму - они НЕ предложили и народ поехал неучтенными "дикарями" ... как и я в этом году, как и многие в тот же Крым. Обыскался весной предложений от туроператором по Крыму ... шиш, не было ничегошеньки практически.

Вот дабы "не плодить сложности" - предлагаю забыть про внутренний туризм. Он, как и у европейцев, в РФ "подороже" в деньгах будет чем "внешний"... просто не учитывается никем. А вовсе не "5.47млрд по турпутевкам" ... раз в сто умножьте - получите реальную цифирьку. Хотя бы согласно расстояниям и стоимости перемещений. Вырезать из европейской статистики внутренний туризм по европе - куда как проще, чем гадать про дикарей в России...

обиднее и показательнее, "кто тут ху" зато проще и надежнее, чем мутить воду с неучтенным внутренним туризмом в РФ.:улыб:

... те самый 20млн "внешних" туристов со всей Европы, промежду прочим составляют ... 4% от европейского населения. Внезапно, каков процент "богатой прослойки" населения РФ, от КПРФ? Не те же 4%? То есть, внешний туризм европейца ... это тот самый "олигархат" России, по мнению коммунистов ... не находите "забавным" такое совпадение? То есть, за пределы европы способны ездить не только лишь все гейропейцы, а в основном только лишь некоторые... в отличии от россиян, у которых за пределы России выезжает более 15% населения (те, кто имеет загранпаспорт - хотя бы раз но ездил по нему), а учитывая расстояния, и стоимость перемещения по территории РФ, то и большую часть неучтенного внутреннего туризма россиян, НАДО добавлять к этой чиселке... ну? И? Кто и у кого "в позиции догоняющего"? :улыб:
tolstopuz
Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции".
Полнейшая ерунда! Россиянам, по большому счету, насрать на санкции. Причин снижения спроса на услуги тур-операторов несколько: в том числе и снижение выезда за счет силовиков, рост курса доллара и евро, предпочтение ездить самостоятельно без услуг тур-операторов.
Qwertyn
Причин снижения спроса на услуги тур-операторов несколько
... пасибки, не знал что "было снижение спроса"... а уж "самостоятельно ездить" - ваще класс!

Вот это - я понимаю. Это самый крутой ответ россиян на санкции против РФ! Значит не всё ещё потеряно, далеко не все россияне стоят в очередь за печеньками от Нуланд... Ещё раз пасибки. Вы сделали мой день.:улыб:
tolstopuz
Нечестный спор ведете. Я хоть какую-то статистику подтягиваю, мои расчеты ясны и прозрачны, основаны на реальных цифрах. Вы же свою позицию основываете на вами же придуманных условиях и допущениях.
Вы сами придумали цифру в 20 млн "внешнего" европейского туризма. Из нее вычислили 4% и непринужденно связали (подтвердили?) каким-то таинственным образом с КПРФ.
Вы непонятным умозаключением вычислили 15 млн "внешних" туристов из РФ, обосновав это тем, что столько имеется загранпаспортов и каждый из них хотя бы раз выезжал зарубеж. Но только забыли, что паспорт выдается на 5 лет (старого образца) или на 10 (нового).
Вы сами придумали
раз в сто умножьте - получите реальную цифирьку.
и на этой основе предлагаете отбросить внутренний туризм.
Зачем-то привели 35 тыс за свою поездку на Байкал - что это должно подтверждать? В ответ могу привести свою цифру 150 тыс, которые я потратил совсем недавно, покатавшись по ЮВА, опять же без всяких туроператоров, только что эти разрозненные циферки могут доказать или опровергнуть?
Ну а уж ваше обоснование банкротства туроператоров обидой народа на санкции и переключение их на внутренний туризм - вообще не лезет ни в какие ворота. Или под "россиянами" и "народом" вы в данном случае подразумеваете исключительно силовиков, которым прикрыли в этом году зарубеж? Ибо я никак не могу связать какое-нибудь ограничение на въезд ротенбергу или нарышкину в Европу и отказ простого россиянина от долгожданной поездки в Тай. Только все равно не могу понять, какое это может иметь отношение к доказываемому вами тезису о бедности туристов из Европы?
tolstopuz
Вот это - я понимаю. Это самый крутой ответ россиян на санкции против РФ! Значит не всё ещё потеряно, далеко не все россияне стоят в очередь за печеньками от Нуланд...
Я что-то уже совсем перестал понимать вашу логику. При чем здесь санкции, Нуланд и "самостоятельно ездить"... :eek:
tolstopuz
...не знал что "было снижение спроса"...
Вообще-то об этом СМИ сообщали.
... а уж "самостоятельно ездить" - ваще класс!
А что плохого? Я уже писал, что тур-оператор обеспечивает трансфер из аэропорта в отель и обратно, возможно обеспечивает сам перелет, бронирует отель, причем тот, с которым ему выгодно работать, а это не значит, что выгодно или удобно туристу. В процессе трансфера из аэропорта в отель менеджер тур-оператора предложит купить экскурсии, а потом выяснится, что в городе, куда Вы приехали, те же самые экскурсии можно купить дешевле евро на 10...15. Вот и все, что дает тур-оператор. Самостоятельно Вы можете выбрать тот отель, который вам и выгоднее и удобнее, можете даже частную квартиру снять, или комнату в квартире. Можно даже найти квартиру с русскоговорящим хозяином. Сами выберите интересные Вам экскурсии, причем не только из того списка, который Вам предложит менеджер.
tonim
Нисколько.
Я вам всего лишь обосновал почему "внутренний" туризм стоит исключить из рассмотрения "совсем".

Да, это моя оценка внешнего туризма европейцев: 0.5 - НЗ, 0.6 - Австралия, 2.5 - РФ и ещё по 8млн наберется по обоим америкам и остальной части мира. Имеете другую? Не согласны? Давайте оценивать вместе, раз уж взялись. А не придумывать как притянуть за уши ещё и внутренний туризм... или где ещё "тут рыбу заворачивали, а тут не считал никто" ...

По понятным статданным - фигуряет 16млн. ЕЖЕГОДНЫХ поездок россиян за рубеж. И это мы тут УЖЕ обсуждали. И ваша поездка в ЮВО - там учтена, внезапно (а вот моя и многих "внутри" - увы нет). Ибо - данные погранслужбы. Если конечно, вы границу не "тайком" пересекали. При чем тут "загран паспорт" и на сколько он выдается?:улыб:

... просто не раз видел и слышал цифирьку от коммунистов, что дескать 4% населения РФ "ограбили" всех остальных... вот и пришла "ассоциация" с европейскими 4% внешних туристов... и только.

... а при чем тут "поездка в Тай"? Я ваще не уверен, что количество туристов "в Тай" в этот сезон значительно сократилось... думаю в Европу - да.

Короче. Я свою оценку "внешних туристов из Европы" привел. Это "в районе" 20млн. ежегодно. Из 499. Статистика по РФ - есть: 16млн из 142-х. Вот и весь сказ.
tolstopuz
Я свою оценку "внешних туристов из Европы" привел.
Спорить с личными оценками - бесполезное дело. Личная оценка - она победит любую статистику...
Ну что ж, перейдем к личным оценкам. Вот оценка вице-президента российского союза туриндустрии по поводу причин медленного роста въездного туризма в РФ:
"У въездного туризма много проблем: слабая инфраструктура, недостатки продвижения на международном рынке, соотношение цены и качества продукта и многое другое."
Еще одну причину называют профессионалы этого рынка - визовые проблемы.
Заметьте: ни один не назвал причиной "бедность" европейцев.
И знаете, личным оценкам профессионалов доверия много больше, чем любительским, порой нелогичным, суждениям обывателя на форуме...
Qwertyn
Предлагайте! Куда приглашать евротуристов в Сибири?
Думаю, на Саяно-Шушенскую ГЭС посмотреть бы многие не отказались. Объект по своей грандиозности сравнимый с каким-нибудь Ниагарским водопадом.

Ещё вспомнил судоподъёмник на Красноярской ГЭС. Только не знаю, работает ли сейчас?
барнаулец
Однако, инфраструктура нужна.
По-над трассой судоподъёмника на горе на левом берегу смотровую площадку сделать с подъёмником людей каким-нибудь (мне на память приходит эскалатор в Москве возле станции метро «Ленинские горы», (или как она сейчас называется?)). Пешеходную тропу конечно, отменять не надо, а надо оборудовать.

Кстати, до кучи вспомнились серпантины (так называемые «тёщины языки») по дороге Краснояск-Дивногорск. Там сделаны ловушки – ямы с опилками, куда водитель может направить автомобиль, если у него отказали тормоза на спуске. Не знаю, как это европейскому туристу, а мне в своё время было интересно об этом узнать. Ещё вспомнилась смотровая площадка над Енисеем и ЛЭП, висящая через Реку.
Вот, нашёл фотки:
http://feelek.livejournal.com/99958.html
Qwertyn
кто-то писал про центр буддизма на Алтае...
самое смешное, что это были вы. что ж вы так, в третьем лице, скромничаете.
так вот я задаю вопрос: вокруг каких объектов Сибири обустраивать туристическую инфраструктуру?
я не буду на этот вопрос отвечать, это список из тысяч наименований. ску-учно. и вообще оффтоп.
tolstopuz
А обещали посчитать.... Неправильно Вы бутерброд делите, неправильно.
На каком основании Вы вдруг хотите отбросить туризм по ЕС, учитывая, что вообще-то каждое государство ЕС - это отдельное государство, со своими органами власти, своими законами, своими ценами и по большей части даже язык и тот будет отличаться...
Рассмотрим все возможные варианты:
1. Отбрасываем по принадлежности к единому политическому или экономическому союзу. Ну это бредь, понятно, что можно так и поездки в США отбросить из государств-членов НАТО.

2. Отбрасываем по визовым ограничениям? Опять таки бредь. Во-первых, визовые ограничения на границе РФ-ЕС - это в первую очередь наша "радость". Я уже столько раз об этом писал. Во-вторых... Я в стамбульском аэропорту выхожу в город безо всякой визы, просто штамп в паспорте ставят... Дальше продолжать?

3. Отбрасываем потому что "близко". Этот аргумент вроде как выглядит серьезнее, но при детальном рассмотрении и он легко рассыпается в песочек... Вы ведь не хотите брать на себя труд и детализировать поездки по ЕС по странам, Вы ведь предлагаете отбросить весь туризм внутри ЕС, не считая. Отлично.

Беру перелет Лондон-Тенерифе (это Канары, Испания, ЕС) - 5 часов 20 минут и отбрасываю из российских 16 млн. все что меньше по расстоянию.
Москва-Анталья - 3 часа, Турцию из российского туризма выкидываем.
Москва - Шарм - 4.30. Египет из российского туризма выкидываем.
Москва - Милан -4.30. Италию выкидываем.
Москва - Франкфурт - 3.30. Германию выкидываем.
Хельсинки - Финляндию выкидываем.
Барселона - Испанию выкидываем.
Что там останется-то? Грустно останется, если хотите можем посчитать подробно. Поэтому этот аргумент явно не в Вашу пользу. Ключевая Ваша ошибка в том, что Вы полагаете, что Европа маленькая, а Россия большая. Так-то оно так, но не применительно к теме разговора, поскольку 82 % населения России сосредоточены на территории до Урала. А платежеспособного и того больше. Москва, Питер, Московская область - это все там. За уралом со сравнимой платежеспособностью - только небольшое количество тюменцев и ханты-манси-ямало-ненцев.

Либо поступайте как предлагает Тоним - добавляя к российским деньгам внутренний рынок, но все равно бес толку. Либо сами разбирайте внутриевропейский туризм по странам.

Ну и как всегда немного фактов, поскольку Вам они таки интересны.
web-страница -Британское бюро статистики. Там экселевский файл качаем. За год поездок за рубеж с целью туризм - 37 млн. (из общего числа выездов - 57 млн). Это только Британия.

PS. Аргумент от личного опыта (на Байкал за 35000) не принимается. Я за прошлый год трижды был в Европе и один раз в Китае (тут правда по работе). Средний россиянин совершает - 0,1 туристических поездки в год. Значит мой результат надо делить на 30 (3/0,1). Учитывая, что у нас скорее всего одинаковая (примерно) зарплатная категория - Ваш результат тоже надо делить на 30. Т.е. средний россиянин тратит на внутренний туризм около 1000 рублей в год. Или 140 млрд рублей или те самые 6 млрд долларов, про которые Вам написал Тоним.

Так что нету пока никаких обоснованных доказательств за "богатость".
tolstopuz
Да, это моя оценка внешнего туризма европейцев: 0.5 - НЗ, 0.6 - Австралия, 2.5 - РФ и ещё по 8млн наберется по обоим америкам и остальной части мира. Имеете другую?
Ну шутковать так шутковать... По британии. Туризм составляет 65 % от всех поездок.
Берем разблюдовку по странам. Из 57 млн. поездок всего - 14 млн это поездки не в Евросоюз.
14*0,67 = 9,4 млн. Это туризм из Британии без учета Евросоюза. Или 9,4/64 = 14,6 % от числа населения.
Берем ВВП на душу населения...
Германия побогаче, Скандинавия побогаче, Франция сравнима. Италия, Испания чуть победнее. ВВП на душу населения у ЕС в целом. web-страница - на 17 % ниже, чем в британии. Делаем поправочку - 14,6/1,17 = 12,5 %. Умножаем на 500 - 63 млн поездок.
Ваша оценка на чем основана? Мою я выложил. :улыб:

Заметьте - это даже без учета поездок из Швеции в Испанию, которые явно подлиннее, чем из Москвы в Турцию. Что подробно было разобрано в предыдущем сообщении. А если считать с ЕС - 500*37/64/1,17 - nj 247 млн. поездок.
tolstopuz
Вы думаете что банкротство 35 туроператоров в этом году - "так, случайно сложилось"? А вот фиг-то там. Это тот самый ответ рядовых россиян на те самые "санкции".
Полнейшая ерунда. Просто упал платежеспособный спрос россиян. Сначала выключили целую категорию госслужащих. Не важно оплачивал им бюджет поездки или нет. Просто этой категории запретили выезд, а категория по зарплатам явно выше среднероссийской. Потом платежеспособный спрос свалился потому что курс рубля упал на 10 - 15 %. А турбизнес на самом деле работает на очень небольшой марже.
kosta
На каком основании Вы вдруг хотите отбросить туризм по ЕС
Уже отвечал вашему коллеге: на том основании что рассматриваем всю западную европу (499.94млн. чел) в сравнении с РФ (142млн. чел.) по выезду "за бугор". И если у россиян "в за бугор" - отслеживается той же погран службой, то для европейцев аналогом будет выезд "за пределы" западной европы ... в т.ч. и в РФ, а не "друг к дугу в гости".

Почему так, тоже уже писал: потому что внутрироссийский туризм - и по расстояниям (молчу про Москва - Петропавловск-Камчатский, даже подальше пожалуй чем Лондон - НЗ) в среднем "поболе" будет, и по учету - он практически нулевой. Показывал уже и вашему оппоненту, что ваши 3 поездки и его поездка в ЮВО - учитываются нашей погранслужбой, а моя поездка на Байкал, да и даже в Крым (а даже тут, в соседних ветках - много кто ехал и в т.ч. "дикарем" - самостоятельный заказ гостинниц - туда же) - практически нет.

Отсюда, считать надо сопоставимые вещи, а не столы со стульями. И, если нельзя вычленить и оценить внутри-российский "туризм", то нефиг о нём заикаться у европейцев.

"сам так сам". Но "два пишем, а три в уме держим" - не мой метод...

Про НЗ - нашли, про Австралию - тоже, сколько едут в РФ - нашли. Собственно осталось пошукать приезд европейцев по странам (дабы выделить те 500млн) на американский континент (в США находил около 5млн из западников за 1996г. - "всего" 6млн. из европы там было), в Африку (вряд ли существенно), Ближний Восток и ЮВО (Индия, Китай, Корея, Япония ... вряд ли есть что-то существенное) ... и насобирать по этому списку 70 Автсралий. Делов-то.