А сколько вы производите мусора??
17703
78
Сегодня утром привычно вооружая мужа в дорогу на работу громадным пакетом мусора, задумалась... когда я была маленькая, в моей семье также было 4 человека- пама/мама/двое детей. У нас на кухне стояло маленькое 5литровое ведерко, которое выносилось раз в день и то - неполное. Сейчас у меня на кухне стоит огромный контейнер, каждый день заполняющийся "с верхом" + дополнительный пакетик "для того что не поместилось". Почему так увеличилось количество мусора? Стали больше есть? Больше покупать ненужное? Вот сейчас приеду с работы и специально загляну туда, даже интересно, чего мы там опять накидали так много....

Проблема на самом деле глобальная, дело не в том разумеется, что мне его тяжело тащить до контейнера, а в том - что такую кучу возможно производит каждая квартира ...
Как его уменьшить (помимо мусоропереработки), - интересует именно сокращение выбрасываемой массы отходов.. к примеру, а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
IdemNaVostok
а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
Ну я отказываюсь :dnknow: - потому что этих пакетов уже целый вагон скопился. Используются они потом в качестве тех же мешков для мусора, но скорость их истрачивания ниже, чем накопления.
Змей Зелёный
Используются они потом в качестве тех же мешков для мусора, но скорость их истрачивания ниже, чем накопления.
Это говорит о качестве жизни: накапливание пакетов из супермаркетов свидетельствует о значительном потреблении товаров, которые там покупаются :ухмылка: . Что касается мусора, то в советские годы никто не предлагал в магазине пакеты для товаров, а еще тара для тех же молочных продуктов была многоразовой - бутылки из-под молока и банки из-под сметаны сдавали обратно в магазин, т.к. за них взималась залоговая цена. Подводя итог можно прийти к выводу, что переход от многоразовой упаковки к разовой привёл к большему количеству бытовых отходов.
Qwertyn
свидетельствует о значительном потреблении товаров, которые там покупаются
Совсем не обязательно - можно купить булку хлеба, но тебе выдадут пакет, завтра - бутылку молока, тебе опять пакет.
Покупаешь на рынке фрукты-овощи - аналогично, каждая группа в отдельный пакет.
IdemNaVostok
Да не говорите, такая же история. Никак не уменьшить.

Сейчас каждая фиговина завернута в пакетик. Даже кошаку, и то в день по 4-5 пакетиков покушать давать надо:улыб:
IdemNaVostok
стараюсь не покупать лишней упаковки. обычно ношу пакет в кармане. на случай, если покупок много, и не помещаются в рюкзак. но вот с гордостью проблемы, приходится стыдливо второпях рассовывать продукты под неодобрительные взгляды очереди и кассирши, одновременно вводя пин-код на терминале.
ahr154
Даже кошаку, и то в день по 4-5 пакетиков покушать давать надо :)
эх, нет с нами доцента, он бы вас научил экономии и прагматизму.
hexapole
приходится стыдливо второпях рассовывать продукты под неодобрительные взгляды очереди и кассирши
Хм... Лично мне вообще по барабану. При этом я и никаких неодобрительных взглядов не вижу. :dnknow: Всем аналогично пофиг, т.к. в предлагаемый магазином пакет покупки точно так же складывать буду я - скорость завершения процедуры покупки та же.
Змей Зелёный
в предлагаемый магазином пакет покупки точно так же складывать буду я - скорость завершения процедуры покупки та же.
В некоторых магазинах если пакет "магазинный", то покупки кассирша сразу в него кидает и время экономится. Во всяком случае, раньше так было, давно в те магазины не заходил.
Vitt
В некоторых магазинах если пакет "магазинный", то покупки кассирша сразу в него кидает
Ну да, в Ашане. Но я в нем бываю от силы раза 3 за год.:улыб:
Змей Зелёный
не ашаном единым жив потребитель. все магазины вокруг меня (5шт) практикуют самостоятельную укладку в покупной пакет.
Змей Зелёный
Лично мне вообще по барабану.
да мне тоже. я лишь говорил, что не испытываю никакой гордости.
hexapole
Ну гордости я тоже не испытываю. :biggrin: Если только удовлетворение "неприбавлением" количества пакетов у себя дома.
Змей Зелёный
у себя дома я количество пакетов регулирую через специальный техно-телепорт, который называется "мусорное ведро". не беру лишних пакетов, в т.ч. и бесплатных, из чисто экологических соображений
IdemNaVostok
Почему так увеличилось количество мусора? Стали больше есть? Больше покупать ненужное?
Я давно уже задумалась над этой проблемой, только с другой стороны - каждый день волоку большой пакет с покупками из магазина, а по большому счету есть там особо нечего.

Я вижу проблему в том, что мы покупаем не продукты, а по большей части упаковку. Молочка вся в тетрапаках и баночках, соки тоже. Невесомая горсть печенюшек или конфет занимает большую красивую коробку, да еще и завернута внутри в бумажную упаковку. Сыры, рыба и мясо/курица в фасованном виде улеглись на толстых подложках. После всего лишь десятка яиц остается целая неубиваемая конструкция на пол-ведра. Сплошные коробки и целлофановые обертки, которые вечером оказываются в мусорном ведре. Те же колготки, пардон, пока распакуешь - куча мусора и маленький комочек нейлона. Семечки, орешки, чипсики - все сплошные упаковки.

Раньше из упаковки были только стеклянные бутылки и банка для сметаны, бутылки сдавались, банка мылась и на полку. Упаковочная бумага (картон) сминалась в комок, не занимая много места. Сейчас же даже целлофан фиг сжулькаешь. Обязательно расправится и встанет колом в ведре. Семечки и орешки из бабушкина стаканчика высыпали в карман штанов.

Короче, мое мнение - покупаем упаковку в большом количестве.
IdemNaVostok
а вы не пробовали надеть на ногу тяжелый кирзовый сапог (можно подкованный, не повредит) и наступить оным сапогом в ведро? Уплотняется идеально (только ведро должно быть прочным)! В результате мусор можно выносить "как при советах" - раз в неделю. Мне это критично - у меня мусоровоз ездит так, что ни утром, ни вечером не выкинуть - или опоздать на работу, или раньше уйти, а контейнеров/мусоропроводов нету.
IdemNaVostok
хорошие были пакеты из крафт бумаги в той же Москве
за бугром тоже иногда попадаются
Злыдь
А я отходы сам на помойку вожу. Сначала возил по 4 мешка 200л теперь вожу по 6 (у меня пикап) ,получается совсем редко. Пищевых отходов в мешках нет (собачки,котик),мух здесь тоже нет,не воняет,да и от дома далеко лежат. Встречает меня каждый раз здоровенный мужик с непроходящим фингалом,даю ему полтинник и он мне даже выкидывать помогает. Без проблем.
sorokaz
Короче, мое мнение - покупаем упаковку в большом количестве.
Именно так, более того в сети попадались исследования что упаковка летящая практически сразу из магазина в мусорное ведро еще и до 40% стоимости купленного уносит, если учитывать с затратами на бренд и продвижение.
IdemNaVostok
Интересную тему ТС подняла. Я каждое утро, выходя из дома, иду на помойку. Тащу два мешка мусора. Один из туалета, в котором детские использованные памперсы преобладают, второй с кухни. Еду мы не выкидываем, содержание кухонного пакета включает обрезки/очистки и, как уже было подмечено, продовольственная тара. Я даже молоко, снежки, ряженки стараюсь теперь брать в целофане, чтобы удобнее утилизоровать было. В магазины всегда хожу со своими пакетами.
Когда жил один, мусора почти не было.
IdemNaVostok
съедаем всё вместе с упаковкой.
IdemNaVostok
Ведь проблема в общем-то не в том,чтобы унести (увезти) на помойку,а в том,что происходит со всей этой фигней дальше. Шарик у нас уже совсем маленький и переработка мусора - это очень важно,а у нас этим никто не заморачивается. Никому не надо,а зря.
Chaldonn
Сейчас в каталоге Икея видела фото в типовой квартире где в кухне стоят 3 мусорных ведра с аккуратными ярлычками (по типу отходов). Задумка конечно неплохая, но еще не совсем наш менталитет... опять же не припомню где у нас имеются раздельные мусорные баки.
И кстати, при детальном изучении содержании ведра, поняла, что помимо упаковок и тары очень много выбрасывается бумаги. Это для меня тоже "больной" вопрос: даже в офисе, собирая 3 коробки, ее приходится таскать в помойку, ибо те фирмы которые могут забрать макулатуру,забирают ее в каких-то огромных количествах и из-за 2-3 коробок не приедут. У нас как-то нет стационарных постоянных точек по сбору макулатуры :dnknow: В детстве я помню на Северо-Чемском было в порядке вещей, накопив даже небольшую стопку газет привычно отнести ее к ж/д в пункт приема. А сейчас- вот куда?
IdemNaVostok
Я отказался.
В багажнике имеется специальная многоразовая сумка и большой термопакет (для замороженных и охлажденных продуктов). Покупаю всё с гипермаркете. На кассе после сканирования быстро спихиваю всё в телегу, а потом открыв багажник вдумчиво, не торопясь складываю всё в сумку и пакет. Сумка удобная с длинными и короткими ручками (можно повесить на плечо) и очень прочная в отличии от вечно рвущихся пакетов.

А в магазине "у дома" покупаю по мелочи (пакет молока, буханка хлеба), и всю мелочь спокойно доношу в руках до дома.