Наше здравоохранение.
361222
679
ahr154
Мне все равно, за чей счет они будут болеть, главное чтобы не распространяли заразу.
а им не всё равно...
но нас кажись услышали:улыб::

МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Сенатор Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов по временной нетрудоспособности. В связи с усиливающейся по всей стране эпидемией гриппа парламентарий предложил уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100%-ую оплату "больничных" дней для того, чтобы больные граждане "в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь "на ногах".

РИА Новости http://ria.ru/society/20160127/1365650564.html#ixzz3yPUcnEfx
viktor_venskiy
У половины страны серая зарплата. Им это решение вице-Ольги с тюльпанами вообще ничем не поможет.
Не пришёл на работу — получи урезанную зарплату.

Я полностью согласен с тем, что заразу надо содержать в доме, а не нести её на работу, в садики, в школы, но с этим мнением согласна лишь малая часть населения нашей Родины.
viktor_venskiy
на сколько помню рапортовали о привитости 30% населения.
эпидемия при таких показателях просто не реальна.
АВСД
в том же рапорте сообщалось, что прививка от Н1 не отменяет само заболевание, а лишь делает само заболевание менее серьезным, и последствия менее тяжкими
ahr154
О том и речь. И вот когда я слышу "хоть и болею, но на работу хожу"
Я думаю, не было бы проблемы, если бы оплачивали 100% больничный.
viktor_venskiy
а им не всё равно...
но нас кажись услышали:улыб::
Разумеется. Эгоисты.
Developer
Я думаю, что дело не в этом. Такая же фигня в фирмах, где вообще не требуют больничный из поликлиники.
McBurns
У половины страны серая зарплата
это исключительно проблема этой половины!
АВСД
То что в Новосибе нищее здравоохранение,писал не раз.В Чите,пока доллар был дешёвый,больницы завалили
аппаратурой. Перинатальный центр китайцы за год построили.
Работаю в поликлинике.Кашель 3 дня.Заставили идти за больничным.Таллонов нет.И что делать?
seabee
В поликлиннике должен быть дежурный терапевт, к которому можно попасть день в день.
АВСД
это исключительно проблема этой половины!
Нет, это как в анекдоте про банк и заемщика. Пока заемщик маленький проблема у заемщика, когда он большой, то проблема у банка. Будь держателей серых зп 1-5% то это была бы их проблема. А так это проблема государственная.
ahr154
Я думаю, что дело не в этом. Такая же фигня в фирмах, где вообще не требуют больничный из поликлиники.
В фирмах где не требуют больничный - обычно дают 1-2 дня отлежаться, потом уже будут смотреть косо.
Developer
Если чел доступен по мобильному/почте/скайпу - то не будут. А если он инстаграмит пьяные фотки из кабаков, сидя на больничном - то да, будут.

Не, конечно везде по разному.
ahr154
О чём вообще пишут?Я в фирме,по больничному получил 500 руб,а без больничного 1500руб.
Так этот больничный получить,ещё побегать надо.
ahr154
Не болейте!
и вам не хворать, но вы ж знаете человек предполагает, а бог располагает!:улыб:
так что ваш совет - это письмо к богу и следовательно ни о чем...
рациональные предложения есть? типа к правительству, что б система профсоюзов у нас ожила, что б серые схемы оплат исчезли, что б больничный закрывался 100% и т.п. ... :dry:
АВСД
Вы имеете в виду грипп? Или что другое? Угадать с вакциной против гриппа, весьма сложно, так как вирус меняется, а прививать профилируя то, что не будет - бесполезно. Вред от этих прививок в систематическом виде, ещё не приведён, как и польза тоже. Всё, в основном, болтология "на лужайке" и ничего более (имхо).
viktor_venskiy
Система профсоюзов - да! Я даже тут тему заводил такую. Только это вовсе не к государству по этому поводу обращаться надо. Профсоюз-то он, наоборот, для отстаивания прав своих членов, в том числе и перед государством. Государство тут не пойдет само навстречу. Это чисто сами работники должны добиваться. А кому оно нонче надо, а? Переться на собрания, а то и вовсе куда митинговать заставят, а там сериалы вечером смотреть некому! Да и еще за все это беспокойство профсоюзный сбор, рублей эдак 300 платить небось!

Серые схемы оплат не исчезнут никогда, пока в этом обе стороны заинтересованы. Они ведь выше, чем "белые".

Про больничный - я ж не против. Регламентировать количество дней в году для болезни, и все. И обязать каждого соискателя при устройстве на работу приносить полное свое медицинское обследование, чтобы не выяснилось каких-нибудь подводных камней потом. И да, запретить любые вредные привычки, которые могут ослабить здоровье. Закурил - со 100% спадает до 80%. Пьешь - до 60%. Занимаешься травмоопасным спортом - обязуйся оплатить страховку. Так вроде бы справедливо, нет?
viktor_venskiy
Всё таки напрягает...
Да все правельно, этот грипп сейчас без соплей и кашля, начинается резко и сразу легкие поражает.
Так что раньше грипп был с соплями это другое, будем говорить попроще.
ahr154
Не болейте!
А я и не болею! Уж лет эдак 20-25 как.
Может всё-таки проще ну хоть чуть-чуть более-менее здоровый образ жизни вести? И это вместо того что бы глотать лекарства.
ps не прививаюсь ни от чего давно, медкомиссию регулярно прохожу
ahr154
Система профсоюзов - да! Я даже тут тему заводил такую. Только это вовсе не к государству по этому поводу обращаться надо. Профсоюз-то он, наоборот, для отстаивания прав своих членов, в том числе и перед государством.
Государство должно создать условия для существования и развития профсоюзов, юридическую базу для них...
а так профсоюз - это просто клуб любителей пива, никаких прав у них нет, могут только новогодние утренники для детей членов профсоюза устраивать...:улыб:
viktor_venskiy
В том-то и дело, что не должно. Это профсоюз его вынуждает создавать. Поймите, если опять инициатива сверху будет, то никто и ничего делать не будет.

Где в истории были примеры, что что-то там государство само делало? Люди собирались и давили на менеджмент, на чиновников. А те вынуждены были идти на уступки. Такие хорошие условия работы в Европе - это что, чья-то добрая воля что ли? Нет конечно! Это результат многолетней борьбы.
viktor_venskiy
а так профсоюз - это просто клуб:улыб:
Виктор, а какже Шмаков (лидер профсоюзов), кстати встречается с Путиным что-то там ему говорит.
Я понимаю как, вот взял бы Шмаков и обьявил бы о всероссийской забостовке. Скажем за улучшение здравоохранения. Думаю много людей поддержали бы это. Но с 1991 года провсоюз ни раз не обьяалял о всероссийских акциях. А за границей этл дело обыденное.
nansib
шмаков докладывает, что в рядах профсоюзов все поддерживают путина и молятся на него кажное утро...

а так да, всероссийских забастовок давно не было, только флэш-мобы...
нужны ли они (забастовки)? по некоторым вопросам не помешали бы.