Наше здравоохранение.
362174
679
Градус
И на Кубу ездят лечиться иностранцы, американцы, в том числе.
Я вас сейчас удивлю, но даже к нам ездят, в том числе и американцы.
Ответ то прост, все дело в цене.
В штатах например счет от дантиста с 3000$ наверное только начинается, а у нас по текущему курсу это почти весь рот "под ключ".
Градус
Нужно, чтобы население было здорово, а не то, чтобы кто-то хамски "наваривался" на болезнях населения.
ваши бы слова, да путину в уши:улыб:
коммерция и здравоохранение несовместимы по определению...
тут либо крест надо надеть и лечиться травами, либо платить втридорога без надежды на результат... :dry:
БДА
В штатах например счет от дантиста с 3000$
Немного не по теме, но там за осмотр полости рта не так давно было $400. И мне вот непонятно, с какого-такого нужно так много платить дантистам? У них ведь одна из самых простых специальностей (не имею в виду "лицевых хирургов"). Вот где поле не паханное для реформы. Просто несопоставим труд хирурга и "зубника" по сложности и ответственности. А "зубник" гребёт лопатой в отличие от хирурга в бюджетной клинике. Просто удивительно, почему так.
viktor_venskiy
тут либо крест надо надеть и лечиться травами
Вспомнил, как в конце 90-х по ТВ усиленно рекомендовали лечиться травами, а также применять урино и копротерапию, как панацею от многих болезней. Практически не сомневаюсь, что никто из предлагающих лечиться мочой и калом сам этого не делал никогда.
Градус
Почему бы нам не следовать их опыту, а не увлекаться коммерциализацией. Нужно, чтобы население было здорово, а не то, чтобы кто-то хамски "наваривался" на болезнях населения.

Население здорово не от здравоохранения, а от своего образа жизни прежде всего. Никакой врач (хоть платный, хоть бесплатный) не сможет сделать человека здоровым, если тот ведёт нездоровый образ жизни.
rops
Население здорово не от здравоохранения, а от своего образа жизни прежде всего.
Немного поясню (уж извините за ликбез). Есть болезни врождённые, есть приобретенные. Никакой "здоровый образ жизни" не излечит больного ДЦП, диабетом 1-го типа, врождённым пороком сердца итд. Также здоровый образ жизни не излечит от Сибирской язвы, чумы, туберкулёза, "подхваченного" в местах общественного пользования, и ещё я могу назвать сотню (минимум) заболеваний, где "здоровый образ жизни" не при чём. Никакой "здоровый образ жизни" не уберёг девочку (дочку моего знакомого) от укуса клеща в городском парке и последующего печального исхода. Никакой "здоровый образ жизни не спасает травмирующихся в ДТП, по вине пьяных водителей несущихся по "встречке". Опять же здоровый образ жизни никак не поможет проживающим в геопатогенной зоне с высоким уровнем радиации, итд, итп. Всё ещё неясно, что сладенькая сказочка насчёт "здорового образа жизни" не более, чем миф?
Градус
Так а как врачи по типу кубинских, за которых тут ратуют, помогут от укуса клеща? врожденного диабета, ДЦП, порока сердца?
Не расскажете свою сказочку?
И никакое государство, а тем более со слабой экономикой и бедным населением, не вынесет на своих плечах 100% бесплатное здравоохранение для массы населения, которое вешает всю ответственность за свой организм на чужого дядю.
rops
Прочитайте, что я вам написал,а потом поговорим, если будет надобность. ТО, что вы ответили к теме не относится вообще.
rops
Население здорово не от здравоохранения, а от своего образа жизни прежде всего. Никакой врач (хоть платный, хоть бесплатный) не сможет сделать человека здоровым, если тот ведёт нездоровый образ жизни.
Вы это Эрнсту, подобным и компании втолкуйте.
Не подскажете, когда последний раз по центральным телеканалам транслировалась утренняя гимнастика и утренняя гимнастика для тех, кто её делает вечером, а?
KOCTA
С тех пор , когда телик и радиоточка в доме были единственным источником трансляции утренней гимнастики, технологии сделали рывок в космос. Что на Эрнсте и Ко свет клином сошелся? Откройте просто ютуб и выбирайте на любой вкус и цвет гимнастику. ЗОЖ - это прежде всего ответственность самого человека, а не отговорки - по телику нет гимнастики, Эрнст виноват, что народ больной.
rops
ЗОЖ - это прежде всего ответственность самого человека, а не отговорки - по телику нет гимнастики, Эрнст виноват, что народ больной.
А чего тогда закон о , например, защите от табака было вообще разрабатывать и принимать!? Пусть каждый и борется тогда вокруг себя! И полиции не надо, каждый сам себе д.Стёпа-полиционер и сельхозакадемию закрыть, ведь каждый суслик - агроном!
Чего было тогда за нехилую сумму поручать Эрнсту Олимпиаду в Сочи оформлять и транслировать!?

ИМХО, принцип "кто хочет ищет способ, а кто не хочет - причину" можно и к государству применить. Не хочет оно воплей, что медицине финансирования не хватает, так пусть ведет пропаганду ЗОЖ по всем направлениям и каналам!

не, я не против пропаганды через ютьюб, Армия России уже весьма в этом деле преуспевает, сособенно войска связи! :biggrin:
nansib
смотрел новости сегодня по ящику про новый закон о распределении обезболивающих (наркотических) средств.
Разрешили (с 01.07.16) их выписывать фактически любому врачу при наличии достаточных оснований.
Врачи не стремятся выполнять этот закон и понятно почему.
Поскольку неясно как будет осуществляться контроль. Как доказать, что наркотики идут именно на обезболивание, а не продаются наркоманам? Нужно вести базу данных по всем потребителям этих обезболивающих, оценивать необходимое им количество... А это в нашей системе пока невыполнимо.

Ясно почему этот вопрос возник - получить наркотик даже в случае раковых заболеваний было чрезвычайно трудно и сопряжено с танцами с бубном и кучами справок... Теперь процедуру упростили, но открыли возможность для злоупотреблений.
viktor_venskiy
А есть ли норматив на ожидание приёма в поликлинике? скажем, первичный приём терапевта в течение N дней после обращения. Или как сейчас в одной центральной поликлинике - только через 10 дней, и на каждого врача по 3 участка. Кто знает законодательство?

P.S. Реформаторов бы заставить у таких врачей лечиться!
aonmaster
есть. терапевт, педиатр- не более 2 рабочих дней со дня обращения.
врачи-специалисты- не более 10 раб.дней
диагностические инструментальные и лабораторные исследования- не более 10 раб.дней
компьютерная томография, МРТ, ангиография- не более 30 раб.дней (!!!) ну и т.д.
см. Тер.программу гос.гарантий оказания мед.помощи в НСО.
не все это знают, но я успешно пользуюсь, сами потом звонят и спрашивают в какое время МНЕ УДОБНО подойти :хехе:
Discussion
а документ на который ссылаться не подскажите?
БДА
Прошу прощения, не внимательно прочитал. Нашел, спасибо
nansib
Теперь оцените что натварила наша поганая власть с Российской медециной...

Это не власть, это жена Кудрина и нынешнея министр здравоохранения. Очень жалею что она не стала академиком, а ведь подавала документы.
Глядишь её Путин бы убрал, и сейчас был бы новый министр.
Топпор
"Женат вторым браком. Первая супруга — петербургский коммерсант Вероника Шарова[104]. Вторая супруга Ирина Тинтякова по первой специальности — журналист, до замужества работала секретарем у пресс-атташе Анатолия Чубайса Андрея Трапезникова. Сейчас — коммерсант и президент российского благотворительного фонда «Северная корона», помогающего детским домам и интернатам[105]. По её словам, зимний отдых семья предпочитает проводить на горнолыжных курортах Австрии[106]. Дочь от первого брака Полина Кудрина — учредитель ООО «Арт-центр Гран-при». Фигурировала в числе участников одного из резонансных ДТП[107]. Сын от второго брака — Артём Кудрин."

Про какую жену Кудрина речь? :безум:
Топпор
Это система, и министр в ней такой же винтик. убери одну, поставят другую, но задача не изменится. При входных данных на выходе никакая "конфетка" не получится.
Валенок
Про какую жену...речь? :безум:
Вы извините, я ошибся жена Христенко.
Речь идет о Голиковой.
Топпор
думаю если солнцеликий лечился "на общих основания" то много кто с мягких кресел слетел вне зависимости от степеней))))
rops
Это система, и министр в ней такой же винтик...
Не согласен. Пользуясь Вашей терминологией, это мед. сестра может быть винтик, а министр это механизм, аппарат. И кто как не он определяет направления улучшения системы здравоохранения.
АВСД
если бы... - но кастовость никто не отменял:улыб:
АВСД
думаю если солнцеликий лечился "на общих основаниях"...
К сожмлению у нас таких нет. У кремлевских есть кремлевка, подобные очаги для лечегия есть и в областных и городских структурах.
Топпор
Определите это направление в рамках постоянно сжимающегося бюджета
Тут никакая фамилия не справится
винтик и есть