Наше здравоохранение.
361244
679
Правительство проводит реформу в здравоохранении. Она заключается в сокращении койко мест в стационарах.
Такая реформа приведет, да и уже приводитк смерти в результате неоказания вовреми квалифицировпнной медицинской помощи (из заключений врачей работающих области оказания экстренной помощи).
В чем суть. Сократив койко места, народ будет обращаться в поликлинники, а там и так очень сложная обстановка. По этому многие больные просто не попадают к врачу. И как следствие литальные случаи.
Вот если бы власть, увеличило количество врачей, усилило лабораторную базу (обработку анализов). Организовала дневной стационар, для того чтоб делать ну хотябы капельницы и т. д. Ничего подобного не сделано.
Если думать, что вовремя неоказанная помощь бьет по хронически больным людям, это заблуждение. Вовремя неоказанная помощь может коснуться любого чедовека, спросите медиков.
nansib
Зато мы меняем аж весь сложившийся миропорядок!)) представляю, как над нами ржут, впрочем)
По факту - это уже давно с этим проблема. Допустим, стало плохо - вызвал скорую. Но максимум тебя отвезут на пару часов, на диагностику, а потом - идите в свою поликлинику. В поликлинике - очередь на 10-15 дней к терапевту. Конечно, с экстренным направлением по скорой принимают быстрее, с высокой температурой - тоже. Но если человек приходит с заболеваниями желудка, сердца - ждите две недели попасть к терапевту. А что с человеком за 2 недели произойти может -его проблемы) Так что поликлиники и вправду сильно перегружены даже сейчас.
nansib
Угу, в нашем здравоохранении столько дерьма... Вот некоторые только данные, навскидку:
1) Из всех медицинских препаратов в РФ всего лишь около 10% лечат, все остальные лечат симптомы. Фарм компании проводят "слеты" врачей, диктуют им какие препараты надо выписывать пациентам, выдумывают несуществующие болезни, типа синдрома хронической усталости (это результат течения некоторых заболеваний), чтобы потом его всю жизнь лечить.
Или та же язва желудка у нас считается хроническим заболеванием, хотя ученый США получил нобелевку, доказав, что у этого заболевания бактериальная природа и лечится это за 10 дней максимум...
И это только надводная часть айсберга - как дурят простой народ фармацевты и прочие медики...
2) Квалифицированных медиков у нас не более 15% из числа работающих медиков.
viktor_venskiy
Не из США а из Австралии... Бактерии вызывают менее 50% случаев язвы... За 14 дней - он только от бактерий избавился, а саму язву надо лечить долго и тщательно...
/п.7/

Я не знаю, сколько квалифицированных медиков работает у вас - может и менее 15%. Но вот, например, на горбольнице НЕквалифицированных (в смысле плохих, негодных) если и есть - то единицы. В поликлинике, в которую я иногда (возраст, чо уж там) захожу - целых два НЕквалифицированных (плохих, негодных) врача. Правда и квалифицированных - тоже не много осталось. Все квалифицированные по частным клиникам разбегаются. Ибо идиотизм "6 минут на пациента, превысил время - штраф" и "работать некому - берешь три участка" никому не нужен за ставку в 10 тысяч.
nansib
а на фига вам койко-места?
ну вылечат за три дня вместо трех недель и спасибо - кровать у меня и дома есть
Злыдь
В поликлинике, в которую я иногда (возраст, чо уж там) захожу - целых два НЕквалифицированных (плохих, негодных) врача.
Горбольницу конечно оставим за скобками. Если речь про муниципальные поликлиники, то не знаю, как у Вас, в моей поликлинике неквалифицированные почти все, кроме 2 специалистов и 3 терапевтов (по общему мнению пациентов). Почему? Да хотя бы в силу возраста и маразма одних (далеко за 70) и полного пофигизма других. То есть люди изначально уже идут только за рецептом и направлением на бесплатный анализ, максимум - за больничным. а за консультацией - лечением сразу в платные.

Все квалифицированные по частным клиникам разбегаются.
Вот с этим согласен полностью.

Ибо идиотизм "6 минут на пациента, превысил время - штраф" и "работать некому - берешь три участка" никому не нужен за ставку в 10 тысяч.
Тут не знаю, в нашей поликлинике никто не следит, терапевт принимает кого-то 5 минут, кого-то все 30, никто не контролирует) Обычно на 4 часа приема талоны дают только на 3, еще час - на срочные. Но из выданных талонов до половины может не прийти, поэтому получается резерв времени солидный. Вместо 6 минут можно спокойно принимать минимум 10. Ну и точно не помню, но по-моему в нашей не 6 минут, а то ли 7, то ли 8 стандарт.
Alippa
а на фига вам койко-места?
а где одиноким (и не очень) баушкам ещё социализироваться ? плюс экономия на электричестве, воде (если со счётчиком) и чуток на жрачке, ну и целебное голодание ещё никому не помешало.. отовсюду по зёрнышку и уже чутка капиталец, экономия тотже доход.
Trotzdem
богадельни нужно строить премиум уровня, в том же Крыму, чтобы чел мог слить, что имеет на финише на свои плюшки а не жадным племянникам, а то только и видишь рекламу "-продам наследный хрушь после тетушки, вот только вещи вывезу на свалку"
бабушки нынче Клиент и Клиент НЕ плохой, почему не потрафить Клиенту пятком лет в хорошем климате с хорошим уходом, а госпиталю пусть делом занимаются прямым и на потоке, а не богадельни подменяют или хосписы
nansib
Сократив койко места, народ будет обращаться в поликлинники, а там и так очень сложная обстановка. По этому многие больные просто не попадают к врачу. И как следствие литальные случаи.
Вот если бы власть, увеличило количество врачей, усилило лабораторную базу (обработку анализов). Организовала дневной стационар,
да всё как обычно. берётся благое намерение, и одним ляпом мостится прямая дорога в ад.
действительно, есть такая проблема, что в нашей системе здравоохранения, 1) поликлиника не функционирует как клиника, только как поли-, 2) если, неровен час, заглянул в больничку - меньше чем через 2 недели не выйдешь. здоров, не здоров - неважно. можешь сутками напролёт в потолок плевать, ожидая какого-нибудь единственного за сутки осмотра или укола. дураку ясно, что содержание в стационаре - это чёртова уйма денег. и на этом можно офигенно сэкономить. как это, собственно, и происходит во всех развитых странах. полоснули, почку вынули, через 2 дня - домой. у нас роженица неделю, минимум, сидит на казённых харчах. этому есть объяснения, логические и исторические, но в целом понятно, что можно много сэкономить. но, увы, опять приходим к п.1) - поликлиники сперва надо зарядить на работу. за всю мою уже не такую уж и короткую жизнь ровно 1 раз я столкнулся с прецедентом, когда необходимое лечение было оказано, не выходя за рамки поликлиники. все остальные сотни обращений - это бумагомарательство.
но наши вожди, надорвавшись на реформировании поликлиник, решили зайти с другого конца. что делает такого сорта реформу полностью бессмысленной и даже, не побоюсь этого слова, антинародной.
heterodyne
да всё как обычно. берётся благое намерение...

Я немног о другом, есть доктрина по частичному уменьшению больных (физичнское уничтожению), вот она таким образом и воплащается в жизнь. Примите во внимание и экономику, сокращегие расходов. А о гибели людей от данной проблемы писали даже Путину, но реформа продолжается.
nansib
Правительство проводит реформу в здравоохранении.
Реформа в РФ это всегда абзац (имхо), без исключений. Судя по тому , что от нас уволились лучшие врачи, им эта "реформа" не по душе. Жаль их, ушедших профессионалов и не хочется обращаться к вновь пришедшим "пионерам". Что остаётся?
Злыдь
Бактерии вызывают менее 50% случаев язвы...
Ух ты, а пруф есть? А то у меня данные, что более 90%.
Anomander
По последним уточнённым данным 38 % язв желудка во всем мире связанны с инфекцией H. pylori. Второй частной причиной образования язв желудка является приём нестероидных противовоспалительных препаратов. К более редким причинам относятся: аденокарцинома, карциноид, пенетрация опухолей соседних органов, саркома, лейомиома, инородные тела, сахарный диабет, болезнь Крона, лимфома, сифилис, туберкулёз, ВИЧ-инфекция
отсюда и отсюда
nansib
Будете удивлены, но лабораторная база стала доступней по своему опыту и опыту близких людей. Не всегда под боком, но возможностей стало больше чем 5, 10, 20 и тем более 30 лет назад.
Есть проблемы, к некоторым врачам например нет ни какого желания идти на приём так как вызывают стресс, часто это "заслуженные" лица, которые легко оценивают не заболевания пациента, а его общественную значимость и последствия. Совковые приспособленцы...
В общем, значительная часть врачей делают вид, что работают, заявляя иногда просто неадекватные вещи.
Есть проблема с кадрами узкой специализации в поликлиниках, верней в их отсутствии. И по моему это самая важная проблема, которая требует оперативного решения в доступности таких специалистов.
Её решить можно, не приравнивая к скорой помощи эту проблему и используя современные технологии как информационные так и иные.
Реформа медицине нужна, но нужна чёткая концепция будущей медицины прежде...
Злыдь
Не из США а из Австралии... Бактерии вызывают менее 50% случаев язвы... За 14 дней - он только от бактерий избавился, а саму язву надо лечить долго и тщательно...
В общем венский как всегда - полуразумная колония юрист-программистов.
ну может и из австралии, я видел его выступление и выступал он в США, но в паспорт я ему не заглядывал...
и он говорил о 80-90 случаях бактериальной причины.

/п.7/
viktor_venskiy
он говорил о 80-90 случаях бактериальной причины.
Могу добавить, что бактерия не является источником язвы, она лишь усугубляет процесс доводя до болезненной и очевидной язвы возникающий в желудке или 12-перстной кишке.
Пока лечили язву без антибиотиков и даже считали их противопоказанными, процесс излечения был весьма длительным и сводился к общеукрепляющей витаминной терапии, но самое главное что не на долго.
Стали применять метронидазол когда то, процесс выздоровления стал быстрее, но перестали прокачивать организм витаминами и всякими регенерирующими препаратами, перестали применять ЛФК и барокамеры. Большая ошибка!!! Причина язвы в первую очередь ослабление организма, стресс и внутреннее сдерживание эмоций, вот здесь подкрадывается та самая бактерия.
Язвенник с большим стажем, не болеющий уже более 8 лет...
Злыдь
отсюда и отсюда
Хм, интересно, цифра 38% встречается только в русской википедии. Ссылается на одну российскую публикацию, к которой нет открытого доступа. В английских публикациях цифры другие (гораздо выше).
Казинака
Стали применять метронидазол когда то, процесс выздоровления стал быстрее
я помню нобелевский лауреат говорил об одновременном приеме нескольких антибиотиков, что и приводило к излечению в 2 недели... Но может их в один объединили, тут я не силен ...
nansib
/п.7/
С чего Вы взяли, что помощь не будет оказана нуждающимся лицам? Разве об этом реформа?
О сокращении койко-мест приведу на своем примере: лежала я на опперации в бесплатной, заметьте, клинике ЦКБ СО РАН. Все прошло отлично, а на третий день я запросилась домой, на выходные. Никто меня не отпустил, поскольку, прошу обратить внимание:
1. За мое место оплачено и я не имею права питаться где-то еще
2. Если какая-то проверка, то их всех уволят, что меня отпустили.

Замечу, что при этом уколов никаких мне не делали, просто наблюдение, которого в выходные и не было.

Вопрос: почему меня не отпускали на выходные домой?
nansib
Первыми не выдержали московские врачи (ссылок много), которые вчера в количестве нескольких тысяч вышли на демонстрацию, и не смотря на все угрозы администрации, выразили своё мнение, что дальше так жить нельзя. Медицину нельзя дать уничтожить безграмотным и тупым "эффективным менеджерам", от её состояния зависит жизнь не только нас с вами, но и наших детей и родителей.
Alippa
богадельни нужно строить премиум уровня, в том же Крыму
Классно! :respect: , но неосуществимо -разворуют средства, которые чел откладывал себе на "богадельню" в Крыму. И Крыму бы поступления финансовые шли и старики провели остаток жизни в прекрасном климате. Но, разворуют или дефолт, инфляцию, девальвацию итд устроят.Нужно не забывать где мы живём.
Градус
Вот сколько пыталась найти подобное - не нашла. Кто вышел на демонстрацию? Желательно со ссылками, поскольку у меня в Мск есть знакомые.
Градус
ну если разворуют, то им пофиг где разворовывать в богадельне или больничке
толку лежать на месяц больше если лечить будет некому и нечем
Казинака
В общем, значительная часть врачей делают вид, что работают, заявляя иногда просто неадекватные вещи.
Хотел бы я , чтобы вы этим трудягам за смешные зарплаты в лицо сказали. :зло: Попробуйте на участке, где куча больных "делать вид", дам вас задолбают жалобами, а иногда и в подъезде могут побеседовать.....
Лично я обращаюсь ТОЛЬКО к специалистам, которые получили образование в Союзе, а не в частный шараш-монтаж-денег дашь?
Градус
Медицину нельзя дать уничтожить безграмотным и тупым "эффективным менеджерам
А что они опять натворили?
Alippa
Да,
в больничке, лежать и не вставать
Катена
и я не имею права питаться где-то еще
Вас уведомили о назначении диеты? Если да, то питаясь где-то еще чем-либо иным вы могли нарваться на запись о том, что не соблюдали режим, соответственно облом с оплатой больничного.
просто наблюдение, которого в выходные и не было
Откуда дровишки про наблюдение, под роспись уведомили? А вдруг таки режим?
2. Если какая-то проверка, то их всех уволят, что меня отпустили. ... Вопрос: почему меня не отпускали на выходные домой?
Помещение в стационар это не задержание, так что не отпускали потому, что не боялись проверки на соблюдение ст.27 Конституции.

Кстати, откройте секрет, а "опперации" это код "свой-чужой" у кого высш-высшее? :смущ:
Градус
Хотел бы я , чтобы вы этим трудягам за смешные зарплаты в лицо сказали. :зло:
А при чем тут "на участке" или там "в поле"? Сказано было про тех, к кому это относилось и в их отношении сказано справедливо. Сам об этом же недавно писал в соседней теме.
Катена
лежала я на опперации в бесплатной, заметьте, клинике ЦКБ СО РАН. Все прошло отлично
Это когда было-то? Сейчас ЦКБ на ремонте и больных отправляют в ближайшие больницы.
Катена
Странно, что ВЫ не нашли, первый же запрос в Яндексе выдал
web-страница
Градус
Да, не ту ссылку запостил, не по своей вине. Вот эта http://argumentiru.com/society/2014/11/374405
Ничего не получается стандартным путём, идёт совсем не та инфа. поэтому вынужден так запоститить. ПРошу модераторовт не удалять, так как стандпртным путём дать ссылку не удалось, сколько не пытался.
Градус
web-страница
В Москве начали ликвидацию больниц, роддомов и других медицинских учреждений. Сотрудники будут уволены, а медучреждения "освобождены". Зачем и почему "эффективные менеджеры" и "гениальные управленцы" вряд ли смогут ответить, кроме мути об "оптимизации" Оптимизируйте себя!
frensis
) Так что поликлиники и вправду
сильно перегружены даже сейчас.

А представте еще часть больных из стационара придет в поликлигику, причем поидет не на прем, а на личение. А условий для лечения нет.
viktor_venskiy
в нашем здравоохранении столько дерьма...

Вы близки к истене. Весь так называемый цивилизованный мир стремится к Кубинской модели здравоохранения. А что это такое? А это Советская система здравоохранения, дополненная современной диагностикой. А Россия современная, копирует уродливую американскую модель. При этом элита лечится в Израйле, у нас лечится не хочет.
Злыдь
Я не знаю, сколько квалифицированных медиков работает у вас - может и менее 15%. Но вот, например, на горбольнице НЕквалифицированных (в смысле плохих, негодных) если и есть - то единицы.
ну вот, например, жестокая правда о современной медицине:
http://nashaplaneta.su/blog/vyskazyvanija_khirurga_onkologa_ot_kotorykh_volosy_vstajut_dybom/2014-10-16-51430

«…каждому четвертому пациенту стационара причиняется вред из-за врачебных ошибок».
«Одного кардиолога уволили из-за его утверждения о том, что 25 процентов электрокардиограмм неправильно интерпретируются».
«… прибыль врача зависит от количества проведённых им операций».
«…почти половина методов лечения ни на чём не основаны».
Другими словами, почти половина методов лечения не основываются на каких-либо значимых и подтверждённых результатах исследований.
«…в более чем тридцати процентах медицинских услуг нет необходимости».
«Я знаю случаи, когда пациентам намеренно не сообщали о максимально бескровном методе операции для того, чтобы врач имел возможность полноценно попрактиковаться. При этом врач надеялся, что пациент ничего не узнает».
«Врачебные ошибки находятся на пятом-шестом месте среди причин смертности, точная цифра зависит от способов подсчёта».
«Задача врача – предложить пациенту хоть что-нибудь, даже если врач уже ничем не может помочь. Это финансовый стимул. Врачам нужно платить за оборудование, купленное в кредит».
Известно. что применение кофеина в медицине обширно, в том числе и в составе обезболивающих препаратов.Иначе говоря, «у нас дорогое оборудование, и чтобы платить за него, им надо пользоваться».
Коллега доктора Макарея по госпиталю – Барбара Старфилд. Она раскрыла общественности следующие факты:
Ежегодно от результатов прямого врачебного вмешательства умирают 225 тысяч пациентов. Сто шесть тысяч из них умирают в результате употребления официально одобренных лекарств.
Пока лекарство от всех болезней не создано, приходится довольствоваться теми, что существуют…
Остальные 119 тысяч – жертвы ненадлежащего медицинского ухода. Это ставит медицинское вмешательство на третье место среди причин смертности.
Alippa
а на фига вам койко-места?
ну вылечат за три дня вместо трех недель и спасибо - кровать у меня и дома есть
Суть то в том , что Вы не успеете дойти до врача и умрете. Это канстатируют врачи экстренной неотложной помощи, да и судебная медицина. Т. е. больной не смог пллучить вовремя квалифицированную мед. помощь. Почему это происходит? Из-за загруженности поликлиник.
heterodyne
действительно, есть такая проблема...

У нас в городе пока нет, она сейчас в Москве началась, к нам поидет позже. Называетса она "Реформа в здравоохранении".
Градус
Что остаётся?

Занять правильную гражданскую позицию, и добиваться улучшения обслуживания, всеми доступными и законными методами.
Казинака
Реформа медицине нужна...

Я не против, если в стране нет денег на медицину. Но вопрос, зачем сокращать койки, не подготовившись к увеличению посетителнй в поликлиниках, не оснастив местами дневного стационара, и еще ряд мероприятий?
nansib
Жена вчера из поликлиники, где работает, принесла совершенно феерический листочек, в котором говорится примерно следующее: "организация занимается оптимизацией ФОТ, так что если вы не выдерживаете наши нормативы и требования, то мы переведем вас на более низкоквалифицированную работу. Не нравится - валите нахрен". Если не забуду - сделаю фотографию, уберу некоторые данные и выложу.
Катена
лежала я на опперации в бесплатной, заметьте, клинике
ЦКБ СО РАН. Все прошло отлично...

Все прекрасно, и я за то чтобы у нас было больше бесплатных стационаров. Но беда в том, что нет денег. Правительство решило улучшить квалифицированную мед. помощь, а денег взять негде. Решили сократить койки. А народ направить лечится в поликлиники за счет больного. Как следствие перегрузка поликлиник, приводящая к гибеди людей.
Вы видемо живете в академ городке, там и больница на Пирагова есть и поликлиника, а ведь у нас есть поселки где даже фельшера нет, сократили кинув людей, как предложити жить этим людям. А ездить им приходится порой за сотни километров, на прием, сдать анализы, пройти диагностику. Все это за собственный счет.
nansib
На Пирогова ЦКБ тоже уже давно не торт... Судя по отсутствию освещения в корпусе кардиологии - отделение закрыли. На ремонт или на совсем - непонятно, но факт есть факт. Детского отделения в ЦКБ нет давно. Всех детей на госпитализацию (да и просто с травмами) везут на Красный проспект... Зато есть ЦНМТ.
Злыдь
И номер поликлиники скажите, если не секрет, где такие бумаженции выдают.
ahr154
А вам это знание зачем?
nansib
Почему это происходит? Из-за загруженности поликлиник.
По вести ФМ частенько выступает слушаю Мясникова
Он озвучил интересный факт, из всей массы сокращаемых врачей из стационаров, в поликлиники идут единицы.
Есть о чем задуматься.
nansib
Суть то в том , что Вы не успеете дойти до врача и умрете. Это канстатируют врачи экстренной неотложной помощи, да и судебная медицина. Т. е. больной не смог пллучить вовремя квалифицированную мед. помощь. Почему это происходит? Из-за загруженности поликлиник.
не надо слушать тех идиотов, которые идут под увольнение
ну и боитесь умереть - оформляйте ДМС
квалифицированную помощь могут дать только квалифицированные врачи - таких всегда мало и им нужно хорошо платить, содержание мегакубокилометров условные койко-мест этому точно не поможет

ну и капитализмза окном в его начальной стадии развития - вот забогатеем, тогда начнем помогать качественно и всем, а щас извини, но каждый за себя
Злыдь
Да узнать хочу, кому еще такое было и что это означает. Секрет?
nansib
Но вопрос, зачем сокращать койки
Давайте откровенно. Половина их используется не по назначению в большинстве больниц. Если попробуете лечь в стационар, то это легко заметите, по убывающе-прибывающим пациентам как будто на полудневном пребывании и так сказать тех кто пытается экономить пенсии, пособия и вычеты из услуг ЖКХ (особенно когда ещё счётчики не были так распространены).
Лечить не лечат, часто только физраствор воды с хлористым ставят от всех болезней.
И приведу пример железно-дорожной больницы где когда то интенсивность лечения была столь высока, что за 10 дней поднимали на выписку с большинством заболеваний, свободного времени просто нет в стационаре, уйти из больницы по своим делам невозможно, но от такой интенсивности лечения возвращаться туда желания мало, если только действительно припрёт к крайности.
Главное чтоб не сокращали койки в маленьких больницах посёлков и сёл, а в городах это часто ночлежки или гостиницы дневного пребывания непонятно зачем...
nansib
Вы видемо живете в академ городке, там и больница на Пирагова есть и поликлиника
Ничего, кроме ЦКБ не знаю в Академе, да и та на ремонте и больных отправляют лечиться в Кольцовскую больницу из которой, по слухам, многие опытные врачи сбежали, а орудуют "пионеры". особенно в хирургии. Если правда, то это абзац какой-то.
Alippa
квалифицированную помощь могут дать только квалифицированные врачи - таких всегда мало и им нужно хорошо платить, содержание мегакубокилометров условные койко-мест этому точно не поможет
Чепуха все это, вспомните СССР и Кубу. Настоящих врачей было много, а рвачей мало. Если бы я не был по образованию врач, то поверил бы рвачу в платной клинике в необходимости анализов , которые он назначил. Уж не стал врачишку огорчать, покивал головой , забрал бумажки и ушел в бесплатную поликлинику к Надежде Петровне (дай Бог ей здоровья!), но пришлось подождать (к "пионерам" не хотелось).