Разгул нравственности (часть 2)
312426
999
КМН
Мадам,а вы простите что,лично с Вагнером знакомы были,что за него так афторитетно заявляете?
Алексий
Алексий,у меня вопрос как к одному из немногих адекватных представителей конфессии на этом форуме.Если в двух словах,то в чем основная идея оперы ?Разве не том,что богохульство обязательно будет наказано?Что для христианина оскорбительного в этом? И как автору донести до зрителя суть кощунства Тангейзера,не показав его?Мамой поклясться?
КМН
надругался над общехристианскими ценностями
Это мнение некой группы людей. Неизвестно, какой численности. И это ничто иное, как их субъективная точка зрения. (Кстати, также доподлинно неизвестно, а есть ли вообще эта группа, или это, к примеру личная инициатива уважаемого Тихона, для пущей вескости прикрытая "многочисленными жалобами прихожан"?)
Вот ежели некто бы, к примеру ворвался в храм, да начал бы иконы жечь - тут да, сомнений бы не было. Да и то еще надо было бы доказать, что он не псих неразумный. А у нас театр, с его иносказательными образами, трактовками, прочтениями, интерперетациями. Такие же эфемерные и недоказуемые понятия, как "чувства верующих". К ним возможно лишь относиться (если вы адекватны, конечно) в плоскости - "нравится - не нравится", или - "разделяю - не разделяю". И, в отличие от тех самых "чувств верующих" - не претендующие на истину, и не заставляющие всех и вся принимать себя во внимание.

Мне музыка Вагнера никогда не нравилась. В ней присутствует восторг и динамика падающих с горы камней.
Ваше личное дело.
Хотя нет, наверное мне стоит подать на вас в суд. Потому что вот прям щас почувствовал, как меня оскорбляет ваше сравнение с камнями. Ведь камни - это неживая природа, а музыка Вагнера для меня - живая и родная. Вы смертельно оскорбили мои чувства, да еще и на публичном форуме.

И независимые критики уже высказались. И отказали кулябинскому варианту в большой художественной ценности.
Вы до сих пор думаете, что я защищаю лично Кулябина и его постановку? если так - вы невнимательно читали, попробуйте еще раз.

Ну а касаемо авторских прав - это бред. В таком случае Качанов по жизни должен Достоевскому за "Даун Хаус", а режиссеры "Шерлока" задолжали Конан Дойлу.
Почитайте про международное авторское право, хотя бы википедию и больше не пишите такую чушь.
КМН
Светскость априори.
А вот Вагнер с вами бы не согласился. Если вы не в курсе, в его либретто Бог взаправду присутствует, на этом держится сюжетная линия его художественного вымысла.
Вагнера обвиняли в нацизме, но не в богохульстве.
А вы действительно неплохо сохранились для близкой знакомой Вагнера :хехе: секретные кремлевские препараты?

Знаете, сейчас, в 21 веке, адекватные люди в театр ходят за развлечением, удовольствием (сугубо светские вещи, не правда ли?), а в церковь за проповедью.
Я, например, жутко люблю "Перезвоны" Гаврилина - весьма религиозную местами вещь. Но ее религиозность для меня - часть общего художественного замысла и я получаю от прослушивания этого произведения вполне себе светское эстетическое удовольствие.

А если некие люди по ошибке в театр идут за проповедью, а обнаруживают развлечение, да еще и оскорбляются при этом - это у них с логикой не все в порядке.
Pravsib
Так вот же подтверждение, что нельзя:
Прежде чем что-либо подтверждать, сперва читайте написанное внимательно, может тогда и заметите, что подтверждать вам попросту нечего.
О противопоставлении чего чему вообще речь велась, а?
Алексий
женских ляжек ...
1) Потрясающе высоконравственное,
безмерно высококультурное,
непередаваемо уважительное,
тончайше поэтичное,
...
высказывание в адрес образа Богини Венеры. Эх, читала бы вас ваша мама... Не стыдно, не?
Евангельские образы не оскверняйте
2) "Евангельские образы" это элементы полностью авторских, многократно правленых-переправленых, напичканных вагонами нестыковок и противоречий, текстов. И сейчас оснований считать, что режиссер хоть чем-то исказил реальную действительность в затронутом им историческом периоде не существует как минимум потому, что достоверных источников для доказывания ошибки режиссера на сей момент не существует.

Ваши буквы против его букв, и ничего более.
пусть Тимофей, раз он такой художник, Иисуса заменит на Александра Кулябина, коего и поместит промеж женских ляжек
А Иисус родился каким то отличным от А.Кулябина образом? И что такого ужасного в женских ляжках? Каждый рождается меж ними. Не тут рождается мерзость, а в голове того кто ее выдумал.

Вот Вы в след за митрополитом уточняете про евангельский образ. то есть жило на свете историческое лицо (во всяком случае христиане активно это утверждают) и есть отдельный от него книжный образ описанный в Евангелии. Где в опере говорится о том, что в фильме Тангейзера речь идет о евангельском образе, а не об историческом или выдуманном в другой книжке лице?
В библии говорится о том, что Иисус в пустыне был искушаем Дьяволом, ИМХО грот Венеры вполне адекватно отражает и искушение и отказ от его прелестей когда герой уходит из него, отказываясь от наслаждений которые он сулит.
Badger211
Мадам,а вы простите что,лично с Вагнером знакомы были,что за него так афторитетно заявляете?
Сударь! Отвечу просто. Знакома с его творчеством. А отношение к творческому процессу позволяет делать выводы на основе сравнительного анализа.
А вот Кулябин не имеет права менять геров в авторском либретто. Его должность называется режиссёр-постановщик. И дело его ставить на сцене авторские произведения без нанесения им ущерба.
Искусство режиссёра-постановщика в том и заключается, чтобы донести до современного зрителя максимально точно идею автора.
А вот ежели режиссёр-постановщик желает стать автором, так никто против не будет, если он напишет свою оперу (как Вагнер, или Моцарт) и поставит свою оперу на сцене.
Только для этого нужен огромный талант.
KBman
Ну а касаемо авторских прав - это бред. В таком случае Качанов по жизни должен Достоевскому за "Даун Хаус", а режиссеры "Шерлока" задолжали Конан Дойлу.
Авторские права - не бред, а реальные деньги (большие деньги) для наследников, которые сумеют воспользоваться своим наследственным правом.
А по-вашему получается, что раз автор почил в бозе, таки любой режиссёришка может позволить себе вольно обращаться с произведением автора? Какое забдуждение!
Советую почитать историю о том, как Майкл Джексон у Пола Маккартни песни купил, и чем это для Маккартни обернулось.
КМН
У авторских прав на произведение есть срок действия.
web-страница
Соответственно данным положениям ст. 1281 ГК РФ закрепляет срок действия исключительного права на произведение в зависимости от того, кем оно было создано, а именно:
1) исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Если произведение создано в соавторстве, то исключительное право на него действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти;


Вагнер скончался в 1883 году, прошло уже более 100 лет.
Badger211
А вот мне интересно,если б Кулябин взял и заменил Иисуса Христа на Иешуа Ганоци , постер видоизменил и оговорочку вписал бы,что типа все собыия вымышлены и совпадения случайны.То есть суть оставил бы нетронутой,но некоторые формы ее изложения слегка подкорректировал бы
Интересное сравнение на ум пришло.
Автор и режиссёр-постановщик отличаются друг от друга, ну типа, как плотник от столяра. Так понятней?
В идеале автор нанимает режиссёра, чтобы поставить свою нетленку так сказать.
А ежели автор почил, если нет наследников (распоряжающихся авторскими правами), так тот режиссёр берёт на себя право поставить авторское произведение максимально близко к оригиналу.
Мы же созерцаем, как в авторском "Тангейзере" возлюбленная трансформировалась в маму, а Иисус Христос стал распутным тангейзером в гроте Венеры. Кощунство налицо.
КМН
Мадам,я снимаю шляпу от глубины ваших познаний в технологии обработки древесины.И для воцеркволеной православной у вас совершенно нетипичный способ ухода от ответа на конкретный вопрос.Канонически принято приглашать в церковь,почитать святых отцов и т.п. а вы вонаночо :eek: Начинают терзать смутные сомнения,не казачек ли засланый вы в их стройных рядах.И таки напоминаю вам суть заданого мной вопроса-оскорбилась бы высокая православная общественность или нет?
КМН
Авторские права - не бред, а реальные деньги (большие деньги) для наследников, которые сумеют воспользоваться своим наследственным правом.
Да кто ж спорит. Вот только не до скончания времен, а определенное ограниченное время. Вам вон даже ссылку для ленивых предоставили, самостоятельно сходить сумеете?
А по-вашему получается, что раз автор почил в бозе, таки любой режиссёришка может позволить себе вольно обращаться с произведением автора?
По истечению срока действия авторских прав - именно так.

Советую почитать историю о том, как Майкл Джексон у Пола Маккартни песни купил, и чем это для Маккартни обернулось.
Вы вроде бы продемонстрировали знание, когда жил Вагнер, а теперь Джексоном с Маккартни тычете... Где логика?
Badger211
Разве не том,что богохульство обязательно будет наказано?
Если речь об оригинальнмо произведении Вагнера, то в двух словах там идея не в наказании богохульства. Оно о любви настоящей, жертвенной, и о покаянии, к которому человек, погрязший во грехе, может иногда придти только под самый коней земной своей жизни, и о Божией милости, о прощении человека, принесшего достойные плоды покаяния. Нет проблем с оригинальным Тангейзером, он не оскорбителен для христианина, хоть и может содержать при этом постановка "сцены 18+".
Беда с новосибирскими "художниками". Они ж не только богохульствуют, но ещё и идею извращают. Там всё заканчивается депрессией, унынием и небытием, и потеряна и жертвенная любовь, и покаяние, и милость Божия, всё, не осталось в постановке ничего от Вагнера, кроме музыки, и чтобы это потерять - понадобилось менее 20 лет, затраченных им. Но тут никто бы и слова не сказал, если бы не вляпал г-н Кулябин в акт первый Иисуса и Матерь Божию. Пусть там KBman под своим реальным именем будет вместо Иисуса, он не оскорбится, это ж художественный вымысел, и проблема исчезнет сама собой.
KOCTA
>>женских ляжек ...
1) Потрясающе высоконравственное,
безмерно высококультурное,
непередаваемо уважительное,
тончайше поэтичное,
...
высказывание в адрес образа Богини Венеры. Эх, читала бы вас ваша мама... Не стыдно, не?
Да это он бывшего сотрудника обладминистрации (по зерновым интервенция), а ныне активиста Народного собора цитирует. А тот не знаком со словом "бедро". Он только "ляжками" оперировать умеет.
И там да - дело в маме скорее всего. Так как по отношениям к жене и дочери можно судить об отношениях с мамой.
Подробности тогдашнего уголовного разбирательства, если интересно, лежит у вас в личке.

/п.9/
Алексий
"Но тут никто бы и слова не сказал, если бы не вляпал г-н Кулябин в акт первый Иисуса и Матерь Божию"(с)-как я понимаю именно в этом суть проблемы?И замени он Иисуса на Иешуа все было бы тип-топ?
"Там всё заканчивается депрессией, унынием и небытием, и потеряна и жертвенная любовь, и покаяние, и милость Божия, "-а вот это абсолютно вторично и праволавному не оскорбительно?
Badger211
Не тип-топ, как не переименовывай.
Оскорбительно богохульство, а не греховность человеческая.
Зачем светскому театру библейские образы? :dnknow:
Алексий
Если заодно сообщить форумчанам, что автор этих вопросов тов. Мелехин много лет работал на РЕН-ТВ а перед этим слезно уговаривал московских вещателей отдать ему под руководство "Эхо Москвы" в Новосибирске, то картина становится гораздо более многообразной.
С таким послужным списком только такие вопросы от него и ждешь:)
Алексий
Зачем светскому театру библейские образы? :dnknow:
Значит, всё же приватизировали.
Авторские не забудьте высудить.
mishari
Новый Завет.
Завет Кого с кем? :dnknow: Как только определитесь с ответом на этот вопрос, всё встанет на свои места, и никаких авторских не надо.
Если для Кулябина Бога нет, а попы - шуты ряженые, зачем ему библейские образы в постановке? :dnknow:
Сарра
Дело в самом Вагнере и его философии, которая считается началом философии нацизма. Примерно с 1830 года его оперы считают провокационными.
Но местный провокатор пошёл гораздо дальше Вагнера.

В Израиле Вагнер запрещён и никто по этому поводу не страдает. Местный "гений" очень удачно выбрал время, для премьеры оперы на музыку любимого автора Гитлера, когда страна будет праздновать 70 лет Победы во второй мировой.
Новосибирская общественность может считать себя оскорблённой в этом смысле. По сути это плевок во всех жителей Новосибирска.
Вагнер дружил с основоположником анархизма Бакуниным, разделял его мировоззрение и даже принимал участие в революционных акциях.

Что касается местной постановки, то я думаю, что зря режиссёр использовал религиозную символику. Как это ни покажется кому-то парадоксальным, но тем самым он рекламирует эти конфессии. Разумеется, никакого оскорбления там нет, но, как говорил Черчилль, любое упоминание это всегда хорошо, кроме некролога в прессе. И, как это и случилось, всё используется для пиара. Судя по всему, местный религиозный актив был рад в полной мере - можно поднять шум.

Так что - лучший способ это не включать ни в какой творческий процесс всю эту специфику. Просто - ноль, ни в положительном аспекте, ни в отрицательном. И всё будет отлично.
Сарра
В чём просматривается религиозный экстремизм?
Экстремизм, - это когда за справедливым решением в прокуратуру обращаются? Прокуратура не является конституционным органом?!
Пока налицо экстремизм режиссёра Кулябина.
И ещё экстремистские высказывания отдельных личностей в поддержку фашистских идей режиссёра.
Экстремизм это когда незаконно лезут не в своё причём законное дело и при этом мешают другим.

Между прочим, обвинение в публичной пропаганде фашистских идей не отвечающее реалим может считаться клеветой и можно быть привлечённым по статье УК. Режиссёр вроде не пропагандировал идеи корпоративного государства, что является сущностью фашизма. Кстати, Джованни Джентиле - главный идеолог фашизма - был гегельянцем, как Маркс, Энгельс и Ленин.
Политически неграмотные люди часто путают фашизм и национал-социализм, но и нацистские идеи режиссёр тоже не пропагандировал.

Что касается Вагнера, то его исполняли в СССР, и никто не считал это нацизмом.

И даже показывали фильм - "Девушка моей мечты"....

:улыб:
KOCTA
А откуда такое противопоставление? Возмущенных оскорблением со стороны теистов нетеистов типа можно со счетов сбрасывать? По закону так нельзя...
Не понял вашу претензию.
Spirit
И даже показывали фильм - "Девушка моей мечты"....
Только в советское время не указывали, страну, где фильм был сделан.
Пусть там KBman под своим реальным именем будет вместо Иисуса, он не оскорбится, это ж художественный вымысел, и проблема исчезнет сама собой.
Не знаю насчет KBman-a, но многие мужчины побегут в очередь становиться если будут приглашать в грот Венеры, только не понарошку, а в настоящий.