Разгул нравственности (часть 2)
311466
999
Злыдь
Это из серии "а вот если бы целлулоидную плёнку и кино изобрели при его жизни, то у Вагнера это обязательно бы было!" ? :ухмылка:
Алексий
Вы не поверите, но эротическая тема в оригинальном тангейзере таки да... Первый, извините, акт...
ahr154
В произведении нет ничего про эротические фильмы. А вот в том, что показывают в Оперном - есть.
Вы уж определитесь что именно нельзя вставлять в произведение: религиозные символы (которые в опере изначально были) или съемку эротических фильмов, про которые в Библии вообще не упоминается по той же причине, что и в опере.

Изменение вносимые режиссером в произведение общепринятое явление в искусстве. Даже такой классический балет как Лебединое Озеро разные балетмейстеры трактуют по разному. Кстати, первая постановка (оригинал!) была неудачной и успеха не имела.
ahr154
теперь защищают явно религиозные постановки в Оперном.
Сомневаюсь я, что те, кто недоволен вмешательством церкви, считает эту постановку религиозной. А уж «явно религиозная» — это уже точно ваше личное передёргивание с навешиванием ярлыков по причине «я так считаю, значит это истина в последней инстанции».
Почему неплохое классическое произведение превращается в нечто извращённое по своей сути? :dnknow:
Вы говорите превращается в извращенное, другие говорят - не превращается. Это разговор ни о чем, поскольку конкретику Вы обсуждать не хотите.
http://www.newsru.com/cinema/03mar2015/udmurtmrako.html - «Тангейзер-2». В Удмуртии священник недоволен уродливым крестом и пьяницей-попом в пушкинской «Метели».
Злыдь
Вопрос не про эротическую тему. Вопрос, что за персонажи в эротической теме в оригинале.
Топот_котов
Так а что обсуждать? Образы Ирины Васильевны и Александра Прокопьевича в постановке в театре ООО Театр Тимофея Александровича Кулябина дозволительно использовать как угодно, это как зэковская татуировка будет, никакого отношения к обществу в целом и оскорблению религиозных чувств верующих в частности не имеющий вопрос.
А такого рода постановки и маркетинг от них дурно пахнет, тут чего ещё перетирать-то, когда всё уже перетёрто, разжёвано и в рот положено :dnknow:
mishari
Кроме этого, священник отметил, что в спектакле создан уродливый образ священника - пьяницы и вымогателя.
Под это обвинение вообще большая часть литературных произведений может попасть. Сразу как-то вспомнился "Хмель" да и "Сказка о попе и работнике его Балде"
180207
А уже же вышло издание «Сказки о попе», одобренное РПЦ.
В нем реанимировали вариант Жуковского, который понимал, что в николаевской России издать проще «О Кузьме и работнике его Балде». И попа в той версии после смерти автора уже не было. Спустя почти 200 лет попа опять нет. В общем, прогресс налицо...

Теперь самое время возмущаться Торгово-промышленной палате. На искаженный образ российского предпринимателя. Ибо у Пушкина никакого купца Кузьмы не было.
И что такого ужасного с образом? Ему приставили рога, показали, что он пьёт кровь младенцев или душит кошек? Ничего этого не было.

Иисус беседовал с Дьяволом в пустыне, почему бы ему не пообщаться с Венерой (которая чисто духовная сущность) в ее гроте? Чем одно искушение хуже другого, раз в обоих случаях это искушение было отвергнуто?
К тому же автор был побит и выгнан с фестиваля, мораль торжествует.
Топот_котов
Для Вас - ничего, а в остальном пусть уже прокуратура разбирается.
Алексий
Почему неплохое классическое произведение превращается в нечто извращённое по своей сути? :dnknow:
Уточняй, что извращенное с чиста конкретно религиозной точки зрения. Или еще с чьей-то частной. Для мусульман, возможно, извращение - не совершать намаз 5 раз в день. Но это не значит, что все остальные прям должны хвататься за компас и определять, где там Кааба. Может, для христиан извращение - не креститься при входе в церковь... так пусть они и крестятся. А остальные люди в театры, библиотеки, кафе и на стадионы будут входить без этих лишних движений.
Для Вас - ничего, а в остальном пусть уже прокуратура разбирается.
Вот-вот, лучше все переложить на прокуратуру, а то у нее проблем то больше никаких нет. Вы оперы не смотрели, говорите со слов митрополита. Митрополит тоже оперу не смотрел, ему какой то "Рабинович напел".
И кто этот тот, кто напел? На митинге кроме как против оперы было много и других сомнительных лозунгов и призывов включая пересмотр статей конституции и несанкционированную торговлю хлебобулочными изделиями, интересно кто капитан этого неНоевого ковчега и не торчат ли у него из под капитанской формы рога?


Кстати, Св. Антония в пустыне дьявол в виде красотки искушал. Разве это бросает тень на репутацию или как то оскорбляет св. Антония, раз он устоял против искушения?
Топот_котов
Служба у них такая, они её добровольно приняли, пусть разбираются.
Топот_котов
1) Вот-вот, лучше все переложить на прокуратуру, а то у нее проблем то больше никаких нет.
2) Вы оперы не смотрели ...
3) Митрополит тоже оперу не смотрел ...
4) На митинге кроме как против оперы было много и других сомнительных лозунгов и призывов включая пересмотр статей конституции и несанкционированную торговлю хлебобулочными изделиями ..
1) Считаете, что у прокуратуры есть более важные дела?
2); 3) Утверждаете за блогера и митрополита. Они отчитывались официально?
4) Воистину каждый слышит то, что хочет услышать. Это чистые фантазии на заданную тему.
mishari
И попа в той версии после смерти автора уже не было. Спустя почти 200 лет попа опять нет. В общем, прогресс налицо...
как нет? действительно убрали?
не, ну не балды ли эти чиновники ... :death:
КМН
1. считаю
2. митрополит сам заявил о том, что оперы не видел, думаете обманывал?
3. из песни слова не выкинешь, объединение со всеми подряд без разбору для массовости ни к чему хорошему не приводит....
Топот_котов
Поэтому отдельно предостерегали в самых первых словах, что все лозунги у сцены, а всё остальное, что может произойти, к организаторам митинга отношения не имеет. Не видел я там этого Александра, фото где Тайга.инфо нашла не знаю, возможно и был он там.
Топот_котов
3. из песни слова не выкинешь, объединение со всеми подряд без разбору для массовости ни к чему хорошему не приводит....
Мало кто (из тех кто употребляет хлеб в пищу) отказался бы от того хлеба, что старички рекламируют, взамен того, что в магазинах продают.
Они ведь о народе заботятся. Считаете могут реально с хлебозаводами конкурировать?
УХ
Сомневаюсь я, что те, кто недоволен вмешательством церкви, считает эту постановку религиозной. А уж «явно религиозная» — это уже точно ваше личное передёргивание с навешиванием ярлыков по причине «я так считаю, значит это истина в последней инстанции».
О! А давайте разбираться. Стало быть, Иисус - это не очень религиозно. Или как. Давайте разбираться, где та грань влезания религии в светское.

Если появление религиозных образов на сцене Оперного - не религиозно, то вот, к примеру, религиозные образы на мэрии и в мэрии - как?
КМН
"Топот котов", есть уверенность, что если сами того хлеба отведаете, станете постоянным покупателем хлеба в церковной лавке.
ahr154
Если появление религиозных образов на сцене Оперного - не религиозно, то вот, к примеру, религиозные образы на мэрии и в мэрии - как?
не могу никак понять о чем спор идет?
искусство имеет право обращаться к религиозной теме - это их творцов дело.
если чьи чувства и достоинство при этом оскорбили пожалуйте в суд и доказывайте суть оскорбления...
чего перемалывать из пустого в порожнее? :dnknow:
вона не понравился перфомэнс "бесовского" ансамбля - осудили, посадили...
не по делу наказание, но система работает...
Vitt
Уточняй, что извращенное с чиста конкретно религиозной точки зрения. Или еще с чьей-то частной.
Конечно, ведь использованы образы КОНКРЕТНОЙ религиозной точки зрения. Именно - христианства. Не ислама и не буддизма. Вроде бы как логично.
Для мусульман, возможно, извращение - не совершать намаз 5 раз в день. Но это не значит, что все остальные прям должны хвататься за компас и определять, где там Кааба.
Вы с ними это легко можете обсудить в мечети. Благо что у нас в городе они есть. Зачем гадать-то?
Может, для христиан извращение - не креститься при входе в церковь... так пусть они и крестятся. А остальные люди в театры, библиотеки, кафе и на стадионы будут входить без этих лишних движений.
И правильно! Никаких проблем!
viktor_venskiy
Дык уже идет разбирательство, все в порядке. Я тут вот-вот выясню, докуда может религия в светское пролазить и под каким соусом. В театре - уже можно, атеисты одобряют. Авось еще чего заполучим!