Разгул нравственности (часть 2)
312690
999
Хаяте
Борис Пивоваров
Ссылкой Алексий ознакомьтесь и в ней с комментариями Пивоварова.
Градус
Не дай-то Бог! Пусть лучше "ломаются копья" по поводу неоднозначно оцененных обществом "творений", чем нам будут представлять одну точку зрения на искусство
Есть неоднозначные произведения искусства. И это нормально. А есть табу, нарушать которые нельзя.
Сарра
Для общества было бы лучше его не знать.
А для него?
Градус
А для него?
Во все времена, для бездаря скандал был единственной возможностью о себе заявить.
Сарра
Скандала могло бы и не быть, кабы не...
zanuda
...использовал господин Кулябин в постановке кощунственно образ Христа и Крест.
zanuda
Скандала могло бы и не быть, кабы не...
Ну да, могло не быть, если бы он с сотоварищи его не спровоцировал.
Сарра
. А есть табу, нарушать которые нельзя.
И кто нам огласит эти табу?

Освежу Вашу память. В годы СССР церковь была, скажем прямо, не в фаворе, однако общество не было безнравственным. Не потеряло свои моральные ориентиры и человечность.
Сарра
А есть табу, нарушать которые нельзя.
Эти "табу" установливают люди, причём "лучше" меня (не знаю как вас) только положением во властной "горизонтали- вертикали". Но они ведь, не пророки, не мудрецы, не философы, а просто обычные властолюбцы. Так с какого они будут устанавливать, что можно и что нельзя?
Сарра
Спровоцировал скандал несмотревший оперу митрополит. Который так легко поддается на "провокации".
Алексий
Не, то ли я тупой,
Хитрожёлтая политика уклоняться от прямых ответов на прямые вопросы взаимопониманию и единению в обществе отнюдь не способствует. Ответьте нам тут за себя (Рахиль сама на ей заданный вопрос ответит), каков смысл слова нравственность. Как эту малость осилите, так и понимания прибавится и возможно станет ещё капельку разъяснить. Бог вам наказал хлеб понимания в поте добывать, так что извольте соответствовать, не оскорбляйте его тем, что созданный по его образу и подобию прикидывается тупым! :secret: Соседняя тема "Религия и вера (часть 3) " вам в помощь, еслифчо... :yes.gif:
Почему когда оскорбляют христианские символы ... использовал ... в постановке кощунственно ... и Крест
Крест не является мировоззренческим символом только для христианства, так что вынося свое мировоззрение за пределы вашей церкви и тыча по всей округе примером применением креста для пыток и казни оскорбляются мировоззренческий символ приверженцев иных воззрений.

Исходя из этого от "вас" совершенно законно и справедливо потребовать удалить распятия отовсюду кроме мест, закрытых от случайного обозрения адептами не вашей религии.
А в государственный театр ходят граждане светского государства, а не адепты религий, а если адепт попёрся в место, для адепта не предназначенное, это его личный выбор, но не повод для претензий.

И именно основы столь нелюбимой вами светской этики избавляют вам подобных от массы неприятностей, вызываемых демонстрируемыми манерами. Это в том числе и по поводу ранее уже упоминавшегося противоправного втягивания не адептов вашей религии в проведение её обрядов. Не цените "вы" терпимого к себе отношения, за что и воздаётся по деяниям "вашим".
Сарра
в совете и православные люди есть.
Ничего не имею против, если они при этом не позволяют себе трансляцию своих религиозных воззрений на процесс .
Не знаю ни одного человека,
Это никак не влияет на указанное (тем более на уже законченные действия).
Когда при участии и попустительстве амеров происходило вот это
Во-первых амеры, как вы их называете, сами с христианством "дружат" аж до купюр, а во-вторых когда при тех же условиях крушили ну, например, буддистские статуи в Афганистане, т.е. всё тоже самое, но уже не в местах поблизости от места зарождения христианства, тут что-то космополитизм куда-то скрылся, "нанося вред гражданам России из других конфессий".
А есть табу, нарушать которые нельзя.
1) Занятная формулировочка... А что, есть ещё и табу, которые нарушать можно?
2) На любое религиозное табу заведомо есть светское вето.

P.S.: Так что там с нравственностью-то? :смущ:
KOCTA
1) ... политика уклоняться от прямых ответов на прямые вопросы взаимопониманию и единению в обществе отнюдь не способствует. Ответьте нам тут за себя (Рахиль сама на ей заданный вопрос ответит), каков смысл слова нравственность.
2) Крест не является мировоззренческим символом только для христианства...для пыток и казни оскорбляются мировоззренческий символ приверженцев иных воззрений.
3) Исходя из этого от "вас" совершенно законно и справедливо потребовать удалить распятия отовсюду кроме мест, закрытых от случайного обозрения адептами не вашей религии.
4) А в государственный театр ходят граждане светского государства, а не адепты религий ...
5) И именно основы столь нелюбимой вами светской этики избавляют вам подобных от массы неприятностей ...
6) Не цените "вы" терпимого к себе отношения, за что и воздаётся по деяниям "вашим".
1); 5) Да отвечу конечно, раз народ просит.
"Нравственность - термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда - этики." (с)
"Мораль - общепринятые традиции, негласные правила - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений." (с)
"Э́тика - философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность." (с)
"Основы светской этики - учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса "Основы
религиозных культур и светской этики"
". (с)
С понятиями определились, можно двигаться дальше.
2); 3) Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу. Так основа мировоззрения в Воскресении. А это уже не страх - это надежда. А потому нечего расстраиваться. Надо радоваться.
4) А что, православным отказано в российском гражданстве? Высылать что-ли будут? Неужто кто-то уполномочен?
6) Мне можно расценивать это как угрозу в мой адрес?
Сарра
1); Да отвечу конечно, раз народ просит.
Вот только, пожалуйста, не путайте себя, ибо касаемо нравственности вам и Алексию были заданы принципиально разные вопросы.
С понятиями определились,
Дык если бы! :dnknow: Хочу, да вот только не получается с вами:
1/ нравственность вы приравняли этике-(дисциплине) и тут же морали-(совокупности). Уже неопределенность, нравственность это список (совокупность, перечень) или это наука (дисциплина в рамках направления науки)?
2/ Этика (по предложенному вами) исследует нравственность, но нравственность иногда синоним этики. Этика, получается, иногда изучает нравственность, т.е.саму себя и при этом одновременно нравственность изучает этику, амораль изучает этику, но ведь сказано что это этика изучает мораль!?
Получается что, мораль вы определили, однако этику и нравственность в их определении многократно завернули самих на себя, т.е. попросту не_о_предел_или, иными словами создали без_предел.
В итоге на заданный Алексию вопрос вы за него ответа не дали.
3/Что такое мораль вопроса небыло, остаётся все тот же вопрос к вам. (исходник от 05.03.15 14:49 )
4/ Речи об учебном предмете небыло, речь шла об основах того, что является светской (не- и внерелигиозной) этикой.
Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу.
А мне не страшно, мне противно, что глубочайший по своему жизнеутверждающем смыслу мировоззренческий символ низвели до символа пыток и казни.
Так основа мировоззрения в Воскресении.
Возникает вопрос, а чего ж тогда поклонение идет вовсе не образу воскресшего?
А что, православным отказано в российском гражданстве?
Не слышал о таком пока. А с чего вы об этом заговорили, неужто кем-то озвучена такая инициатива?
Мне можно расценивать это как угрозу в мой адрес?
При условии, что домыслы не попирают моих гражданских прав, расценивать вы и вправе и можете как вам заблагорассудится.
Если для вас упоминание неболее чем существующих причинно-следственных связей этого мира и констатация факта, что эти связи себя проявляют в настоящем времени, представляет не предмет для разсмотрения, а угрозу, то я пожелаю вам много более лёгкой жизни в этом непростом, но великолепном мире.
Сарра
Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу. Так основа мировоззрения в Воскресении. А это уже не страх - это надежда. А потому нечего расстраиваться. Надо радоваться.
Есть в истории древних египтян крест и символ - АНХ.
Обычно считается, что анх символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком...
Сравните с христианской трактовкой креста-распятия.
viktor_venskiy
если это искусственное отражение религии вызывает отрицательные эмоции у верующих.
выхода всего два:
1) верующим не ходить на "кощунственные" пьесы и постановки.
2) обращаться в суд,
Этим самым "всего два" Вы исключаете совесть. Действительно, "запах чем хорош – не хочешь, чтоб пахло, отойди." Вариант, чтобы от тебя не пахло исключен.
На эту тему давно хорошо сказано:

"Нынче поклонники оборота
"Религия -- опиум для народа"
поняли, что им дана свобода,
дожили до золотого века.
Но в таком реестре (издержки слога)
свобода не выбрать -- весьма убога.
Обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет сначала на человека."
sshu
Обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет сначала на человека."
для меня Бог не пустой звук (определение я давал выше), но меня никогда не оскорбляли нападки на Будду, Христа или Магомета... Каждый верит в то, во что верит, спорить об этом бесполезно.

Тем более, что театры - это просто коммерция и ради прибыли, режиссеры и актеры готовы спать на сцене голыми и делать другие "ДИКОвенные" вещи... Но это просто купля продажа балаганного искусства. Есть зрители, ну так и пусть смотрят, чего же запрещать-то всё подряд? :dnknow:
viktor_venskiy
Есть в истории древних египтян крест и символ - АНХ.
Имеется и "местный", отечественный пример, офеня. Именно мировоззренческий символ.
По поводу Креста. Прокуратура Крест отдельно не указала в постановлении, судом, соответственно, рассматриваться вопрос оскорбления верующих осквернением этого христианского символа, как я понял из стенограммы, не будет.
Вот цивилизованная версия протеста в гражданском обществе. Создана петиция, которую могут подписать все желающие по адресу:

web-страница

Модераторы, плиз, уберите под кат. Я в дороге, а планшет на эту кнопку никогда не реагирует.
Спасибо!
Пошла реакция на происходящее в "верхах"

Глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал верующих и представителей духовенства отказаться «от доносов за богохульство» без предварительной консультации с компетентными церковными органами. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом Легойда отреагировал на действия митрополита Тихона, подавшего заявление в прокуратуру на постановку оперы «Тангейзер». Глава синодального отдела РПЦ добавил, что Тихон действовал в соответствии с церковным правом, учитывая исключительный характер ситуации.

«Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространстве нечто, кажущееся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил Легойда. Он подчеркнул, что церковь призвана находить общий язык с творческими людьми.
Хмм...
Демиденко: Вы в экспертизе писали — образ Иисуса Христа принадлежит только христианству, церкви?
Пивоваров: Нет, он принадлежит всем людям, называющимся христианам, независимо от конфессии, это и католики, и лютеране, и православные — те, кто считают и верят, что Иисус Христос есть истинный бог.
И куда смотрит антимонопольный комитет? С п. 5 ли образ стал принадлежать ограниченной кучке людей, тупо по их желанию?
Я вот сейчас, как очень-очень верящий в Шерлока Холмса, выкачу претензию ко всем, кто его образ использует, не посоветовавшись со мной. Да еще за Уотсона пусть ответят. Кто его Ватсоном называет - всех на кол, а потом на костер. Ибо я в детстве читал в другой транскрипции.
Нуачо, ведь образ Холмса принадлежит тем, кто верит, что он истинный сыщик. А кто его норкоманом в экранизациях показывает, тех сжечь немедленно :tantrum:
За результаты разбирательств можно не беспокоиться. Если прокурор и будет в чем-то сомневаться, друзья ему подскажут, что надо делать :agree:

Vitt
Хмм...
1) Да какая ещё ученая степень, да и тем более "чего-либо"словия, когда нам продемонстрирован ярчайший образец косноязычия, хаотичного мышления и как следствие малосвязной речи? Это что, эксперт? Да сама его речь - проявление неуважения к суду, он что, думал в суд идти это как с бабульками на лавочке потрепаццо?!
2) Комментарии просто блеск! действительно, пусть указанными пятью способами докажет, что верующий, что обращавшиеся к нему тоже верующие. А пока нет верующих, нет и пострадавших, дело закрыто за отсутствием события правонарушения, прокурору - дисквалификация, нехай дальше Вконтакте тусуется.