Разгул нравственности (часть 2)
312382
999
Vitt
:biggrin: ты забыл сказать, что привёл мнение неактивистов, которые там уже были.
Мнение о. Бориса не является единственно верным. Равно как и мнение о. Александра. Могут быть и другие добрые мнения, отличные от их, вот например, тоже взвешенное мнение.
а смысл если у фанатиков есть мнение руководства и неправильное? :ухмылка:
Клара_Цапкина
Есть мнение, что чёрное нужно называть чёрным. И фанатики - это не о православных.
woddy
Пуськи-то?:хехе:Мне кажется,тут тот самый случай:"Мне водки не наливайте,у меня своей дури хватит" - какой уж там заказ :безум:
А раскол в обществе,к сожалению,существует по многим параметрам и Тангейзер тут сущая мелочь.
истововерующие? от перестановки и замены букв смысл не меняется

черное оно может и черное, только вот в данном случае скорее серый называют черным, из-за того, что через спец очки смотрят, да еще и всех остальных норовят в эти очки обрядить
Алексий
И фанатики - это не о православных.
О, да...
Chaldonn
Цель достигнута! http://www.novayagazeta.ru/news/1692311.html
Наверное и так можео охарактеризовать предварительный результат.
Хотя вряд ли была заранее сформулирована цель.
Просто действительность, реальность она совершенно другая, чем представляется в данном случае обиженным. Отсюда постоянная неправильная постановка вопросов и ошибочное позиционирование. Что приводит к выигрышу противников.

Вот так воспринимали атмосферу оперы уже в 19 веке. (картинка в приложении из тех времён). Это фантазии молодого Вагнера про любоффь-моркоффь чувственну и духовну. Типа - побеждает духовность. В конце концов он стал сторонником Шопенгауэра и такого понятия - мир как воля и представление - и стал сочинять про Нибелунгов...
Spirit
Там Христос никак не подвязан, а женщины очень красивые и настояшие ( не то, что нынешние модели). Т.е. нет никакого осквернения Христа на картине.
Градус
Речь идёт не об осквернении, а об кодировке спектакля.
Как я тут уже писал - Христос и Венера в трактовке Вагнера - равные силы.

Всё остальное - интерпретации.
То есть, можно сказать, что проблемы создал Вагнер, а не режиссёр.

Кстати, вспомнил похожий случай - как стал знаменит поэт Игорь Северянин.
На его стихотворение напал Лев Толстой.
Стихотворение начиналось так -

Воткните штопор в упругость пробки,
И взоры женщин не будут робки...

Толстой возмутился, что нет народности, и это творчество заевшихся эксплуататоров...

Игорь Северяни, по его воспоминаниям, проснуся знаменитым...
http://news.ngs.ru/more/2093792/

интересно, можно ли пикет с плакатами "бога нет" у входа в храм согласовать?
Spirit
Как я тут уже писал - Христос и Венера в трактовке Вагнера - равные силы.
Доказательств, естественнго не будет?
Очень мне нравятся произведения Вагнера, но вот то, что он кому-то создавал проблемы не усмотрел. Искусство per se и ничего более. А Игорь Северянин, это тот про кого Маяковский осень справедливо сказал, что чирикает как серый перепел.У меня есть книга его стихов (Северянина), не там ничего для души, сполошные "платья муаровые и что-то около этого)
woddy
Одиночный можно без согласования, дурное дело нехитрое.
и те, кто пришел в театр, либо не реагировали, либо улыбались и снимали участников акции на мобильные телефоны
:biggrin: а я заметил одного тощенького низенького "особо культурного" "театрала" в коричневой курточке, у него, видимо, пальчик средний на правой руке заболел, что он мимо проходя решил его вверх потянуть, скрываясь за спинами других и находясь метрах в 20 от пикета :biggrin: Как-то настолько мелкопакостно это выглядело. :beee: А вот Баранова не заметил, но вот это другое дело, когда человек открыто свою точку зрения демонстрирует, а не исподтишка пакостит.
Что же Вы пикет то начали с опозданием? Не смогла заценить лозунги, они были свернуты когда мы шли в театр. Раньше надо начинать, а то зрителям надо и туфли переодеть и в буфет за шампанским сходить.
Спектакль - супер. Лучше бы вы сходили и посмотрели все собственными глазами чем на улице стоять. Зал был полон, в конце публика аплодировала стоя. Особенно хороша Чурилова (Елизавета), Андерсен (Тангейзер) сначала не очень впечатлил, но в третьем акте хорошо себя показал.
Топот_котов
На фотографиях можете с ними ознакомиться. :улыб:Организаторам при случае передам Ваши пожелания, тут в любом случае за рамки поданной в мэрию заявки выходить нельзя было.
Лучше Вы к нам. На улице я постоял минут 20 да в храм поехал. Там два часа все стояли, представляете? :улыб:
Заявка же вроде с 16 часов была? Мы шли в 16:15 - еще не начинали.
Зря Вы так против спектакля, нет в нем никаких оскорблений, наоборот он очень прорелигиозной направленности. Про придурковатого режиссера, которого все осудили за неуместный фильм. И правильно, что Елизавету сделали его мамой, а не девушкой (как в оригинале) - такого любить может только мама.
Обычно мне не нравятся попытки осовременивать спектакль, которые часто выражаются только в переодевании персонажей в костюмы другой эпохи. Тут изменения были очень к месту. Оригинальный конфликт описанный в опере сейчас не актуален. Кстати, широко обсуждаемый постер не показали, а он реально нужен для убедительности сюжетной линии, потому, что после этого Тенгейзера бить начинают. Показали полотно без рисунка и на экранах фестиваля появилась надпись No Signal на полосочках.
Топот_котов
Не знаю, там после заявлений про ровно 58 человек я запутался окончательно :biggrin:
В группе ВК звали к 16:15, сегодня в сообщении к 16:20, я так примерно и был, с 16:20 до 16:40.
Про белое полотно и ноу сигнал Вы меня порадовали. Про отношение к осовремениваю и особенностях модификации сюжетной линии я лучше промолчу. :улыб:
Алексий
пишут, что до 17-00 стояли - пока спектакль не начался. И действительно, кому там плакаты после начала спектакля демонстрировать? Так что не два часа, а минут сорок-пятьдесят стояли...
Про плакат я "предсказывал", если так оставят - то дальнейшие претензии вообще теряют шансы.
Градус
А опера сама не доказательство что-ли?
Там вся интрига строится на том, что предпочтёт протагонист - чувственную или духовную любовь. Очень характерно для раннего Вагнера в концептуальном аспекте.

Вагнер создал такие проблемы, что до сих пор его произведения запрещены к исполнению в Израиле. Это он создал музыкальный образ всей этой изначальной германской религиозности.

Фактически Вагнер и Ницше (поссорившиеся, кстати, друг с другом) явились энергетическим центром всего произошедшего с Германией в певой половине 20 века.
Михаил_1
На вечерней службе два часа стояли, это было Топоту в ответ на упоминание оваций стоя и приглашение на оперу сию. :улыб:
о пикете
woddy
Из комментов:
а на фото сплошная братва. интересно, кто их собрал/организовал, а может быть и проплатил?
имхо, но парни в терниках и кросах совсем на православных не похожи
Разглядывать толпу на улице некогда было, приехали перед самым спектаклем, но количество совершенно "нетеатрального вида" публики в вестибюле около касс сразу в глаза бросилось. Зайти погреться, разумеется, каждый может, но у стадиона эти граждане смотрелись бы куда уместней :dnknow:

Плакат на сцене не демонстрировался, но, благодаря "протестантам", его уже и так все по интернету знают. Вместо нескольких тысяч зрителей театра показали картинку десяткам, а то и сотням тысяч, кто и смотреть на него не собирался. Молодцы, чо :rofl:
сиб.фм:
То же самое хотят сделать и с Россией, — заявил участник православного пикета Дмитрий Шалко, который заявил, что видел оперу. — Это разве нормально ходить голыми по сцене? Ложить распятие между ног женщины? Это вообще нормально?
Не, "ложить" ненормально :nea.gif: . Нормально - "класть". В том числе на таких "ыкспертов", думающих сразу за всю Россию и от ее имени.
Топот_котов
Зря Вы так против спектакля, нет в нем никаких оскорблений, наоборот он очень прорелигиозной направленности.
И где же вы там такое усмотрели? :ха-ха!: Церковь трепещет перед вашими аргументами. Я, не церковник, не придерживаюсь никаакой редигии, но спектакль расчитан чисто на скандал и паблисити и больше ни на чт; режиссеру удалос добитьсая своего. пусть негодными средтвами (о таланте даже и говорить не приходится), это -факт.) Он добился известности, среди весьма " неоднозначной" тусоввке Москвы. Вот пусьть туда и уезжае и там извращаетсчя.