Любишь бороду? Отпусти её.
65285
142
В последнее время на улице очень много народу, как среди молодёжи, так и среди взрослых людей, стали носить бороду.

Бывает, как пройдут толпой, хоть стой хоть падай. Гляну на лица, и будто ученики церковной школы идут, только ряс не хватает и головных уборов.
Что за мода такая, все лохматые ходят, из которых половина ещё как раскраска на вид - в татуировках.
Против ничего не имею, порой и себя без бороды даже неловко чувствую.

Господа, а как вы относите к растительности на лице? Дамы, любите ли вы «пушистых» мужчин?
kcarman
плохо относимся
дрыщ с "бородой" ничего, кроме смеха, не вызывает
kcarman
плохо, особенно, если борода седая - уродство. Некоторые с бородой очень неряшливо выглядят
kcarman
ну я лет уже как 10 ношу и че?
5rdx
ну вот, например, дрыщ... а ещё один, к тому же, и с седой бородой. Брррр:улыб:
Михаил_1
я о других типажах говорю
kcarman
Когда-то на Руси быть мужчине без бороды считалось неприличным.

"С","без" - внушённые стереотипы.
Spirit
Когда-то на Руси быть мужчине без бороды считалось неприличным.
потому что эти безбородые были женщинами (:
когда-то на руси все ходили бородатыми, потому что чем бриться-то? сохой? лаптем?
читал я биографию кулибина (а это, простите, аж 18-й век!), впечатлился. несчастный любитель техники из нижегородской дерёвни, всё мастерил из деревяшек. и от счастья до потолка прыгал, когда ему чего-нибудь металлическое давали починить. не было металла. какое нафиг бритьё.
и когда пётр всех (не всех конечно, только знать) бриться заставил, их, горемычных, звали босолицыми.

когда уже, наконец, такое средство изобретут, чтоб помазал и забыл про бороду эту проклятущую.. куда только смотрят генные инженеры.
это_шорцы
фотоэпиляция поможет на время
это_шорцы
когда-то на руси все ходили бородатыми, потому что чем бриться-то? сохой? лаптем?
Бороды брили ещё в дохристианской Руси. Затем православным вменили в обязанность ношение бороды, пока Петр-1 не приказал рубить бороды и не ввел налог на ношение бороды, так шта=а=а=а КУлибину было чем бриться. :спок:
kcarman
Бороду не ношу. Бреюсь через день, честно говоря этот процесс немного напрягает. К бородатым (не массово) отношусь нормально. Посмотрел традиции ношения бороды у разных народов и конфессий. Для России можно посмотреть это.
kcarman
я блюю от бородатых дальше чем вижу. а зрение у меня хорошее.
Мерзкая мерзость. :bad:
А еще если лысый и бородатый.. то уашпе УЖАС))
Я мужчине своему так и сказала, устанешь от меня, отрасти волосню на лице и побрейся налысо, в течение суток, мои пятки сверкнут в закате)
alexklassen
Ну и любителям бород можно попробовать так.
kcarman
Не понял отчего столько резких отзывов о бороде.
У нас в семье есть бородатые есть безбородые.
Отцу помнится, когда он как-то сбрил бороду) ультимативно было сказано - что-бы немедленно отрастил как было:улыб:
Женщинам многим борода нравится.
А вообще сугубо дело привычки. Как для носящих, так и для смотрящих.
Ну и ещё бывает кому-то идет С кому-то БЕЗ.

"Гляну на лица, и будто ученики церковной школы идут, только ряс не хватает и головных уборов.
"
пфф, с религией это вообще не связано.
Градус
Бороды брили ещё в дохристианской Руси
не верю. мож один какой-нибудь чудак, у которого от лишая один клок бороды остался и скрёб его камешком, но только в порядке единичного исключения.
до петра на руси никто не брился
hectowatt
у которого от лишая один клок бороды остался и скрёб его камешком
Зачем камешек при наличии остро отточенных лезвий ножей? В дохристианскую эпоху, следуя культуре норманнов бороду брили, оставляя усы. Кстати "опасная бритва" произошла от тех ножей которыми брились предки. Как я уже постил, у меня есть, знаю как обращаться и никакой "Жилет" не нужен, так как бреет отлично, мягко, если правильно наточишь.
TDI5
Мерзкая мерзость
вас в детстве наверное бородатым бабаем часто пугали:улыб:
Градус
у вас есть какие-нибудь внятные основания полагать, что на руси массово брились в допетровские времена?
viktor_venskiy
ассоциации - бармалей, карабас. :хехе: Чисто визуально не нравится
это_шорцы
у вас есть какие-нибудь внятные основания полагать, что на руси массово брились в допетровские времена?
Ну вот не надо того, что я не говорил, не провоцируйте на бан. Об "массовом бритье" я ничего не говорил, постил то, что брились, и не лаптем или камешком, как вы полагали. Второе, вам неплохо было бы почитать "аргумент" греко-римской, православной церкви в момент воцерковления Руси, один из постулатов которой сводился к тому, что католики бреют бороды, поэтому - "нииззя" и брадоношение пошло со времен Православия на Руси, до этого часто брились. Хотя при дворе Иоанна Грозного было немало бритых мужиков, с намазанными свёклой щеками (т.е. бриться было чем). Самым известным был молодой и красивый, сын Басманова, который Федор приглянулся царю и стал его кравчим (прислуживающим за столом), который был бритым.
это_шорцы
у вас есть какие-нибудь внятные основания полагать, что на руси массово брились в допетровские времена?
У Льва Диакона, насколько я помню, были достаточно подробные описания русских, воевавших с Византией. Там два варианта: или у них уж слишком избирательно волосы росли (например, усы одни), или они брились. Скорее второе.
Cindy
ассоциации - бармалей, карабас. :хехе: Чисто визуально не нравится
ну это если борода длинная и клочьями:улыб:
а если ухоженная мягкая... некоторые женщины прям с ума сходят - дай и поцеловаться с усатыми и бородатыми.
Это ж дело вкуса и внешней гигиены, не более того.
viktor_venskiy
не, главное - не целоваться, если седая вообще :bad:
Cindy
не, главное - не целоваться, если седая вообще :bad:
У меня как только отрастать начинает супруга сразу в крики, мол иди брей, бородатого не могу целовать. И пока не побреешь ведёт себя как глубоко обиженная чем-то :улыб:
kcarman
Господа, а как вы относите к растительности на лице?
Нормально отношусь, да. Сам хожу с небольшой akи козлинной, она к томуж ещё и рыжеватая, получается типа как умудрённый айтишник, или типа неформал, да. А вот мой хороший знакомый ходит с бородищей как у вас на картинке, там ещё и мелкие завитки по бокам, он типа последней хипстерской моде следует.
это_шорцы
у вас есть какие-нибудь внятные основания полагать, что на руси массово брились в допетровские времена?
Я кстати тоже не слыхал, что бы до Петра кто-то активно брился. Он то когда приказал, там все взбунтовались.
hectowatt
Брились, но вполне возможно это была забава для высшего сословия (ну из описания мы знаем что князь Святослав был бритым).
Как там с бритьем было у рядового населения - не понятно, т.к. железо редко, и вряд ли того качества что-бы нормально бриться.
kcarman
Ну как минимум брадобритие было модным ещё при дворе Федора Алексеевича.
viktor_venskiy
нет)) просто я Буратино, Мальвину и Пьеро любила)
kcarman
Сколько себя помню, с бородой гоняю. Как случайно рука дрогнет и контур закосячу - иногда сбриваю - так сам от себя бритого плююсь в зеркало.
Вот, с бородой - на полтора года позднее сделана, а выгляжу свежее и краше, стопудов.
Bobsel
это не борода, а просто растительность на лице. Некоторые мужчины ходят с отросшими клочковатыми кусками волос - козлиная борода. От таких точно блеваться хочется
kcarman
Ничего плохого не вижу в бороде, а стало быть к волосяному покрову на нижней части лица отношусь положительно. Нравиться человеку борода, ну, да и пусть себе на здоровье её носит, чего докопались до безобидных носителей бороды?

Приведу небольшой исторический памятный очерк о внешности великого князя Святослава Игоревича (942 - 972год) до Петровской эпохи между прочим:

«Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и грёб вместе с его приближёнными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамлённым двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой». (с)

Показать спойлер
О моде служения идолопоклонническому телу греческой и римской цивилизации по эпиляции вы надеюсь знаете.
Показать спойлер
Anioto
Ничего плохого не вижу в бороде, а стало быть к волосяному покрову на нижней части лица отношусь положительно
Топик как назывался? Типа "любишь бороду и отпусти её". Любишь значит отпустишь на свободу, со своего лица. "Отпусти её", пусть идёт куда хочет..
Anioto
Не знаю как там с эпиляцией, а бороду греки уважали:улыб:
vergen
а бороду греки уважали
Их бороды смотрели? Ну там "козлиных" с капустой в бороде не было. Была плотная , греческая, курчавая борода. (см. приложение)
kcarman
Дамы, любите ли вы «пушистых» мужчин?
Терпеть не могу.
Топот_котов
Терпеть не могу.
Означает ли это, что Вы любите женоподобных мужчин?
Градус
не означает
борода не придает мужественности, она или придает неопрятности или указывает на хилые попытки скрыть второй или первый скошенный подбородок
Топот_котов
она или придает неопрятности или указывает на хилые попытки скрыть второй или первый скошенный подбородок
И это Вы говорите, глядя на великолепный бюст древнего грека?
Градус
уж извините, но этот грек явно не в моем вкусе
kcarman
В культуре древней Греции уделялась немалое внимание физическому развитию юношей и девушек - спортивное сложение считалось хорошим тоном, как и культ частично гладкого тела (кроме причесок), а вот с бородой греков отношение двоякое.
Например, на греческих статуях запечатленных в веках бороды нет у Аполлона, Гермеса, Титана, Александра Великого, Леонида, Дискобола, античных атлетов и т.п., но в иных статуях вроде верховного бога неба и земли в греческой мифологии Зевса, Лаокоон с сыновьями, философов Аристотель, Сократ и т.п. - борода есть.

Вообще борода - это символ мудрости, зрелости и солидности.
Топот_котов
борода не придает мужественности, она или придает неопрятности или указывает на хилые попытки скрыть второй или первый скошенный подбородо
а я на первой странице пару фоток приводил - у них - какой случай?
Михаил_1
/п.9/
Там вообще тяжелый случай (не в обиду сказано), это сколько времени и сил надо что бы так бороду отрастить?
Может удобряют чем.:улыб:
первого мужчину я не знаю, а если сравнить фотки Клуни разного возраста то видно, что овал лица поплыл, что совершенно нормально и закономерно в его возрасте, поэтому он завел бороду. Наверное его жена не против:)
Вообще не вижу смысла в опросах и спорах на эту тему - как договоритесь со своей женщиной - так и делайте, что Вам всякие исторические параллели и мнение посторонних женщин?
Топот_котов
да мне-то лично пофиг, не я тему создал.
Просто удивляет явно неадекватная (наиболее употребительное слово - "блевать") реакция отметившихся исключительно женщин. Это явно какой-то психологический феномен.
угу, Вы еще поищите психологический феномен в том, что многие не любят шпинат или брюссельскую капусту
Градус
Ну а сейчас разнообразие :).
Всё же реально большая борода - требует изрядного ухода.
Михаил_1
Аналогично. Ладно бы если - не нравиться, или равнодушие. А столь резкая реакция изумляет. :безум:
Может так пишут женщины - у которых небыло знакомых бородатых мужиков?
vergen
Аналогично. Ладно бы если - не нравиться, или равнодушие. А столь резкая реакция изумляет.
Если по Фрейду, то такие женщины - "латентные бородачи".:улыб:
kcarman
Господа, а как вы относите к растительности на лице? Дамы, любите ли вы «пушистых» мужчин?
Нравится борода, носите на здоровье, главное то человек, который под бородой, а не она сама.
Мой любимый мужчина мил мне и с бородой и без, будет с седой бородой, тоже буду любить.