Куда делась русская культура?
46932
175
В последнее время меня стало просто раздражать, это загадочная одержимость русского народа Западом. Хотелось бы поинтересоваться, что же её так стимулировало? Почему вдруг ни с того ни с сего, американский образ жизни стал эталоном? В основном это относится к нашей молодежи. Как можно равняться на тех, у кого даже собственной культуры нет? Это же люди, которые на костях другой цивилизации основали своё “демократичное” общество. Правильно говорит президент РФ, что разложение русского народа идет, именно со спада культуры. На совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству, он заявил, что культурная политика должна сейчас развиваться стремительными темпами http://vz.ru/politics/2014/12/24/722114.html
А то куда не плюнь, все иностранное: ставят, изучают, преподают, идеализируют. Все, но только не русское. Странно выходит, что в других странах, наша культура куда больше ценится, нежели в нашей стране. Мне приятно видеть, что политика Путина направлена не только в экономическое русло, но еще и на подъем нашей культуры, так как это далеко не маловажный фактор. Как говориться ”только когда человек будет сам себя уважать, его будут уважать и другие”.
TohaOrlov
Вы преувеличиваете. Во времена моей молодости (очень давно) ,на Запад глядели в разы больше (железный занавес,мать его!).
Я сейчас уже старенький:смущ:,но в машине у меня R&B,Hard Rock,Blues и немного Русского Рока,конца 80-х - начала 90-х. И всё! Никакой российской попсы и русских псевдонародных и близко нет.
Другим я уже не буду,наверное я пятиколонник :спок:
Chaldonn
Ну я же не говорю, что у вас в машине должен играть российский фольклор. Речь идет о том, что русские перестали уважать собственную культуру. Это стало ( как бы это прискорбно не звучало ) зазорным.
TohaOrlov
одержимость русского народа Западом
часть культуры нашего народа, были времена, когда русские в обществе разговаривали только на французском языке. К тому же на Западе от нас находится не только США, а вполне достойные в культурном отношении страны. Произведения искусства являются мировой культурной ценностью и глупо отказываться от их изучения только из за того, что они созданы в другой стране.
TohaOrlov
Современная культура вненациональна.
Вообще - что под "культурой" понимаете? Определение или примеры.
Топот_котов
Произведения искусства являются мировой культурной ценностью и глупо отказываться от их изучения только из за того, что они созданы в другой стране.
Я говорю о приоритете.
Михаил_1
Современная культура вненациональна.
Вообще - что под "культурой" понимаете? Определение или примеры.
Культура - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
TohaOrlov
русские перестали уважать собственную культуру. Это стало ( как бы это прискорбно не звучало ) зазорным.
И правильно.
Ибо что уважать? Стаську Михайлова, Валерию и прочие музыкальные отбросы? "Елки", "Горьки" и прочие голубые шарфики, летающие по 2 часа на экране?
Вот мы и застряли на уровне "Свинцового Цеппелина", "Малинового короля" да "Интенсивного пурпура".
Но что самое обидное - Запад-то по-прежнему загнивает красиво: самые недооцененные альбомы года по версии Газеты.ру Там к каждому примеру клип с приличным для интернета качеством музыки - можете тут же и послушать.
Вот где обида!

С кино - та же песня, простите за каламбур.

Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
А пока в списке уважаемых - лишь давние покойники типа Федора Михайловича, Николая Семеновича да Афанасия Афанасьевича.
Из ныне живущих даже и вспомнить некого. И всякие "Букеры" нас не обманут. Все - однодневки.
TohaOrlov
А приоритет определяется уровнем произведения, а не национальной принадлежностью его автора. Или Вам кажется, что у нас Пушкина стали зажимать?
TohaOrlov
А теперь можно примеры тех "идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения", которые замещаются "западными" (тоже примеры)?
Вот что конкретно "сейчас оно так - в идеале надо так - для этого делаем вот так"
mishari
Там к каждому примеру клип с приличным для интернета качеством музыки - можете тут же и послушать.
Вот где обида!
С кино - та же песня, простите за каламбур.
Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
А пока в списке уважаемых - лишь давние покойники типа Федора Михайловича, Николая Семеновича да Афанасия Афанасьевича.
Из ныне живущих даже и вспомнить некого. И всякие "Букеры" нас не обманут. Все - однодневки.
Ну, а куда все делось? Ценности поменялись? Или как? Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.
TohaOrlov
Ну, а куда все делось?
Пушкина убил Дантес. Про остальных можете погуглить.

"Мы — за смех!
Но нам нужны Подобрее Щедрины и такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали."

Поэтому есть только С.Михайлов.
TohaOrlov
Ну, а куда все делось? Ценности поменялись? Или как? Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.
ну напиши, сочини, что-нить великое на русском, пусть даже во славу правящей партии, но ВЕЛИКОЕ и внесешь свою лепту

Достоевского с Пушкиным мы и без твоего нытья уже прочитали
Топот_котов
Поэтому есть только С.Михайлов.
Что-то я не заметил Михайлова на заседании.
Alippa
Достоевского с Пушкиным мы и без твоего нытья уже прочитали
Я так понимаю, что тебя устраивает нынешние тенденции в сфере культуры. Или тебе просто по барабану.
TohaOrlov
Культура - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
Более правильно:
Культура (возделывание почвы, первоначально) – это действительно «почва», состоящая из застывшей в различных формах предшествующей деятельности социума (как сами регламенты деятельности: обычаи, традиции,…, так и результат этой деятельности: книги, предметы искусства, … ), которая служит основой для современных моделей поведения (деятельности) в данном социуме.
TohaOrlov
А производители культурного продукта все должны быть на заседании? Тогда приведите примеры незаслуженно недооценённых шедевров, созданных членами совета. А то, когда мы в школе учились, они еще не входили в совет по культуре, а некоторые даже под стол пешком ходили.
Михаил_1
А теперь можно примеры
нашим либерастам не понять суть русской культуры ибо они выросли на почве западной...
замещение идет на уровне навязывания дурацких традиций типа хэллуина или дня святого валентина...
ранее, владимир, например, крестил Русь...
петр, например, елку ввел, бороды остриг...
сейчас западенцы пытаются заменить русские человеческие отношения чисто материальными (кто кому и сколько должен).

таким образом культура впитывает в себя некоторые элементы из других культур, если они приживаются, то остаются и ассимилируются, иначе выплевываются обратно или просто растворяются в небытие.
TohaOrlov
Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.
Суть в том, что активисты, исправляющие по мере сил ситуацию, нигде не звучат. Неформат, знаете ли. И не выставляются. и кино не снимают. По той же причине.
И знаете, что с ними стало? По крайней мере с тем музыкально-художнико-режиссерским моим окружением?
Правильно - эмигрировали на запад. Там они почему-то не перебиваются с хлеба на квас.
Но - и это важно - при этом не лабают как у нас по кабакам каверы и не рисуют на потолках у богатеев упитанных купидонов.
А занимаются именно что искусством.
Культурой, если хотите.
Вам не обидно?
Вот как приедет в очередной раз в Энск Женя Гимер или будет выставка Олега Шелудякова, сходите послушайте-посмотрите. А потом вспомните, что этим людям места на родине как-то не нашлось.
TohaOrlov
Отличайте слова от дел, это- главное. Тут уже постили какой последовал ответ на предложение увеличить ассигнования на культуру, с предложением конкретного источника.
mishari
Правильно - эмигрировали на запад. Там они почему-то не перебиваются с хлеба на квас.
А вы думаете раньше было как-то по другому? Надо ко всему подходить с умом, а не плакаться о том, что тебе никто не замечает.
mishari
Вот мы и застряли на уровне "Свинцового Цеппелина", "Малинового короля" да "Интенсивного пурпура".
Ну не знаю. Во первых почему застряли?
Во вторых. Кто мешает слушать аутентичную рузыку с русскими корнями, Старостина, Сергееву и т.д.
Или современный сплав "ихнего с нашенским", от той же группы Пелагея или Калевала и т.д.


Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
Похоже у вас выбор только между цепелинами, пёрлами и телепопосой.
А раскрыть глаза и пошарить в сети пробовали?
viktor_venskiy
Так и вопрос в том, что сейчас не культивируется то, что замещается. Все подряд хавают.
mishari
Вот как приедет в очередной раз в Энск Женя Гимер или будет выставка Олега Шелудякова, сходите послушайте-посмотрите. А потом вспомните, что этим людям места на родине как-то не нашлось.
Вот только не надо писать откровенную чушь. Места им не нашлось. Высосал причину из пальца. Их тут что не пускали чем-то заниматься? А когда они туда уехали, так сразу стали тут востребованными? И получают для себя площадки и им стало проще творить?
Надоели уже убалбешенные либерасты, которым все не то и все не так на Родине.
jack_solovey
А раскрыть глаза и пошарить в сети пробовали?
Так на это же время потратить надо, чтобы полюбопытствовать. Лень матушка одолела.
TohaOrlov
/п.9/
Не флудите.

И, как вы изволили выразиться, шарили. И читали книгоновинки. И слушали рекламируемых «новых гениев». И в кино всякий раз идешь с надеждой
Повторюсь - все за редким исключением, однодневные ПРОЕКТЫ.
mishari
Повторюсь - все за редким исключением, однодневные ПРОЕКТЫ.
Повторюсь - что удерживает вас, это изменить?
TohaOrlov
что удерживает вас, это изменить
1. Что такое ЭТО?
2. зачем изменять?
3. если мы все еще про культуру - вам не к форуму надо, а к Мигалкову сотоварищи... Они у нас нынче культуркой рулят. Ну а мы, обыватели - или потребляем продукт их деятельности, или голосуем кошельком в пользу более приемлемого продукта.
TohaOrlov
Опять повториться? Или все же прочтете уже написанное?
Пробовали. Не надо никому. Уехали. Стали востребованы.
Злыдь
1.2.Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять, а только жалуется, что все плохо?
3. Если вам безразлична эта тема, то пройдите мимо.
TohaOrlov
Повторюсь - что удерживает вас, это изменить?
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад." Самизнаетектоеслившколеучились
mishari
Пробовали. Не надо никому. Уехали. Стали востребованы
Не сходится.
"В 1995 году Женя уехал в Финляндию, откуда ему поступило предложение стать дирижёром-постановщиком мюзикла."
Может хватит подстасовывать факты и выдавать желаемое за действительное?
Человек был востребован иначе не пригласили бы.
К тому же уехал когда, в самый пик бардака в стране. Тогда мало кому дело было до вычурного джаза.
Кстати в те же годы Черномор из Глубокого Пурпура свалил, Сначала воссоздал Радугу, а потом и вовсе забил на Америку с Англией и уехал в Германию, где сейчас живет и менестрельствует.
Давай тоже напиши, что он был не востребован, уехал в Германию и стал востребован.

По твоей однобитной логике так получается.
mishari
Ну что я могу на это сказать - продажные творцы и к тому же слабаки.
TohaOrlov
Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять, а только жалуется, что все плохо?
Возьмем к примеру Пелагею. Ее не устраивает то что происходит. Однако же не уехала. Работает и творит. Основное творчество не формат, потому на всех теле-выступлениях, гоняют две три одни и те же песни. И тем не менее залы забиты битком когда приезжает в Нск.
Не сказать, что ей все легко достается. На первом канале вначале был крупный конфликт с Аксютой. Прошла его правильно, и вышла с достоинством. Сейчас Аксюта ее позвал в Голос и не один раз.

Просто она и ее команда работает, а не сопли на форуме распускает.
Если не востребован джаз и примитивная мазня, есть два выхода, свалить и ныть потом о том что культуры нет в России (точнее ноют те кто как бы причастный творцам, за творцов ноют), или воспитывать вкусы.
TohaOrlov
Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять
Обратитесь к писателям, кинематографистам, композиторам... Я отнюдь не уверен, что среди сидящих на здешнем форуме есть таковые. Я же, пока нет ничего, что заинтересовало бы меня из культурной продукции made in Russia, буду смотреть ненаше кино, слушать ненашу музыку и читать ненашу литературу. Проголосую кошельком. Мне, если честно, наплевать - сдохнут тот же Михалков с Михайловым с голоду, или им добренький президент подсобит очередным "налогом на флешки". Я им платить (то есть покупать билеты на их концерты, фильмы...) не собираюсь.
TohaOrlov
Я так понимаю, что тебя устраивает нынешние тенденции в сфере культуры. Или тебе просто по барабану.
нам холопам
"не дОлжно сметь
свое суждение иметь"(с)

раз вождь сказал надо развивать - будем развивать
предлагаю переименовать "НГС-форум" в "НГС-вече"
jack_solovey
Если не востребован джаз и примитивная мазня, есть два выхода, свалить и ныть потом о том что культуры нет в России (точнее ноют те кто как бы причастный творцам, за творцов ноют), или воспитывать вкусы.
Ну так, а я о чем? Все о том же.
TohaOrlov
Не Вас одного раздражает в России популяризация и прививания западных ценностей российским гражданам. Когда государство обратит свой благосклонный взор на мощную машину пропаганды русских ценностей, традиций, обычаев и некой идеи объединяющей российские народы в широкие массы, тогда возможно будет толк.
Anioto
Ну есть у кремля локомотив-пропаг....он, снимающий очередную кину про ВОВ, предлагающий вернуть крепостное право, требующий денег за все носители информации и так далее... И что? Кому-то хочется платить денег за билетик на этот выкидыш?:миг:А может, пропаганда церковных ценностей хоть как-то работает? Тоже не очень?


BTW в свое время прививание западных ценностей закончилось крещением Руси. А попозже - прививание не менее западных ценностей закончилось реформами Петра I...
jack_solovey
Проблема в том, что Старостин (а тем более Пелагея) - это не сплав ихнего с нашим. Это сплав "ихнего" с поздним новоделом 20-го века и фольклором малых народов.

И фольклорные экспедиции - это не факт. Я например, неплохо знаю этот материал, и доходит до смешного - в глушайших селах бабушки, как народную поют "Ой мороз-мороз" (которая, как известно, была написана в середине 20-го века), или "Дубинушку" (стихотворение Ольхина), или творение композиторна Ларионова - "Калинку "

Вопрос в том, что "русский фольклор" в основном это или выходец из "жестокого романса" второй половины 19 века, либо революционные песни, либо новодел века 20-го (самый жуткий кадавр - это, конечно же, ансамбль Золотое Кольцо).

Казалось, чего мериться возрастом (американскому фольклору, который блюз и кантри также всего лет 150). Однако тут вопрос в том, что это именно, что низовая культура, потом выбившаяся в люди, в России же "русская фольклорная песня" - это в основном результат труда профессионалов.
TohaOrlov
Прэлэстно...

1. Один, говоря о культуре, рекомендует "пошарить".

2. Второй цитирует убогую википедию живому свидетелю исхода новосибирской интеллигенции. И на основе одного предложения ПРЕДПОЛАГАЕТ как все было на самом деле.

3. Оба хамски тыкают незнакомым собеседникам.

4. И оба вопрошают как ЛенскЫй: "Куда-куда ты завалилась, русская культура?"

Очень... гм... лакмусово :спок:

Между тем, все идет своим чередом - уже и попсовая "Труба" закрывается (о срыве концертов в "Рок-сити" не будем, там другие причины.)
Anioto
Когда государство обратит свой благосклонный взор на мощную машину пропаганды русских ценностей, традиций, обычаев и некой идеи объединяющей российские народы в широкие массы, тогда возможно будет толк.
Вот как раз об этом то и говорил Путин на заседании.
TohaOrlov
Одно дело выразить словами на заседании, другое воплотить в российской действительности в реальную материю.
Техническая составляющая какой - либо пропаганды требует огромных финансовых вливаний и очень плотном сотрудничестве с многоликими представителями культуры и творчества.
Как он это думает делать? Не услышал ничего о четких механизмах действия.
Anioto
Посмотри полностью, это же только часть.
TohaOrlov
Да никуда русская культура не делась,просто она видоизменяется,как и все живое. Мы ведь не стали ни китайцами ,ни латиносами - мы русские,просто не такие,какими были тысячу или сто лет назад. Мы ведь понятия не имеем,какие песни слушали наши предки тысячу лет назад,а сейчас - " Золотые купола". Какая жизнь - такие и песни.
Мы ведь не слушаем китайскую оперу,песни акынов и вопли муэдзинов - мы слушаем то ,что наша душа принимает и значит все нормально.
А "внедрять" ,якобы,"русскую культуру" насильно - это будет очередная глупость,которая приведет к прямо противоположному результату.
Chaldonn
да пусть внедряют, ну Бабкина станет богаче, Михалков наконец-то выйдет в миллиардеры
еще десяток тысяч лизоблюдов спасутся от кризиса - все польза))))
Alippa
российская картина маслом прагматична.
идеалистов - патриотов нынче за кусок хлеба с водой не сыщется.
Anioto
Пусть Салтыкова-Щедрина с карандашом вдумчиво читают, очень полезное чтение именно для ура-патриотов, и тем более обратно классик, бигбосс жеж велел....
Alippa
Любопытные заметки - пошехонская старина. Как - нибудь загляну в учебник по литературе, интересно, чего нынче школьники читают, утолю любопытство, так сказать.