Борьба с кражами в магазинах
132682
534
Hoda
Потому что налицо нравственная инвалидность
Вы бы сначала нравственную норму то определили, прежде чем инвалидность выделять
tonim
вы сами предложили рассматривать произошедшее в двух аспектах: а) юридическом и б) моральном. А теперь уже задний ход?
предложил и не отказываюсь... но это не значит, что оба аспекта не связаны между собой и что в этой дилемме не есть главное утверждение и не есть второстепенное...
Моральное уродство - главное.
Юридический дебиллизм - второстепенное.
На мой взгляд и то и другое в данном случае имело место.
БДА
Еще раз: 80-летний человек умер из-за пачки масла. Опозоренный предварительно. Любому нормальному человеку все понятно без слов, но вы о каком-то еще определении нравственной нормы говорите. Вот вы меня простите, но вы в себе? Ну правда. Я не верю, что трезвый нормальный человек может такое писать.
tonim
Не дает Закон компетенции сотруднику ППС решать, имеются или нет признаки административного правонарушения.
интересненько....когда они приезжают по вызову насчет того, что соседи шумят, то им вполне успешно удается принимать решения самостоятельно и шумных соседей отвозят в участок ну в очень редких случаях. А как со старушкой, то решения они сами принять не могут....
Hoda
Еще раз: 80-летний человек умер из-за пачки масла.
80-й летний человек умер от того что здоровье у него не позволяло перенести стресс или вообще время его подошло. Не более.
Все эти пачки масла притянуты за уши журналами. Причем повод притяжения скорее всего связанна с продажей акций этого магнита.
БДА
Хотя, конечно, с какой-то стороны вы и правы. Нравственные нормы закладываются в семье, в глубоком детстве. Когда ребенка учат доброте и милосердию, не обижать слабых, помогать маленьким. Когда ребенок впервые рыдает, познакомившись со смертью - любимого кота, собаки или хоть хомяка. Когда стареет, слабеет и угасает бабушка\дедушка, а потом его\ее выносят в гробу и везут на кладбище. Когда ребенок знает, что такое любовь, свет, тепло, и как это бесценно. Вот тогда вырастает человек, которому не нужно объяснять дикие вещи - что не должна ничья жизнь обрываться из-за пачки масла, даже если она и украдена. Что старых людей надо уважать и относиться к ним не так, как относятся к молодым, а более трепетно. Потому что и здоровье у них уже не то, и силы, и рассудок. Ну а если у ребенка всего этого в жизни не было, рос волчонком и во взрослый мир вступил с заточившимися, как у вампира, зубами, то тут, конечно, какие уж вообще нормы.
Hoda
не должна ничья жизнь обрываться из-за пачки масла
вы передергиваете
БДА
Ребята, вам реально надо лечиться, это все, что я могу сказать. Если, конечно, такое лечится. То, что вы пишете, это законченный кошмар.
БДА
80-й летний человек умер от того что здоровье у него не позволяло перенести стресс
Ну да. А 40-летней директрисе не хватило мозгов понять такую простую истину. Это то и возмущает с моральной стороны вопроса.
kosta
Сначала такие директрисы топчут голубей, потом, повзрослев, пинают собак и мучают кошек, потом - сверстников послабее, ну а потом вот так легко отвешивают пинка 80-летней бабушке. Потому что уже атрофировано все, что можно, ощущать нечем. Ну и желание выслужиться перед начальством, показать, что без нее бы магазин погиб бы давно - без этого ж тоже никуда.
Hoda
То, что вы пишете, это законченный кошмар.
Это объективная реальность без соплей. Вы можете ее отрицать сколь угодно, но без ее осознания ничего не изменить.
БДА
Это ваша личная реальность, а у меня она другая. И почему это именно ваша - объективная?
kosta
Это то и возмущает с моральной стороны вопроса.
Так вы со мной о моральной стороне вопроса изначально закусились?
С моральной стороны по моему тут все очевидно.
Но мне другое изначально было нужно, чтобы все не скатилось в звери охранники вс жертвы произвола.
К сожалению не получилось, люди как были жертвами эмоций так и остались, не чего не меняется.
Причем этот эмоциональный культ кем то в обществе дико культивируется, превращая общество инфантилов.

Людям по фигу, что есть система которая строилась и отлаживалась десятилетия, система стравливания покупателей и продавцов. Им как бы проблемы каждой бабушки важнее, и пофигу что про это через месяц все забудут, образ супер моралиста застилает глаза.
kosta
Или они с любого вызова обязаны кого-нибудь доставить в отделение?
Ну разумеется нет. Собственно говоря, доставление - это только формальный момент начала отсчета о возбуждении дела. А повод (как это определяет Ст. 28.1 п.1) - "сообщения и заявления физических и юридических лиц". Так вот принять решение о наличии состава правонарушения ППСники не имели права, а принять решение о доставлении - могли, собственно что они и сделали.
Топот котов:
когда они приезжают по вызову насчет того, что соседи шумят, то им вполне успешно удается принимать решения самостоятельно
Выше уже писал, что должностные лица подразделений охраны общественного порядка не наделены правом составления протоколов по ст. 7.27. А по статьям про нарушения общественного порядка - очень даже.
tonim
Вам не надоело? Вы же на профессиональном уровне, а у меня сложилось впечатление, что вы помимо теории и практикой занимаетесь, пытаетесь разговаривать с теоретиком в чистом виде. Венский вполне может и быть хоть кандидатом, а хоть и доктором юридических наук, и при этом быть очень далеко от юриспруденции. Право, это абсолютно бесполезный спор.:улыб:
abrikoss
вы помимо теории и практикой занимаетесь
К сожалению, тут Венский прав: у меня нет практики. Даже теории нет - нет у меня юридического образования. Так, самоучка :улыб:
абсолютно бесполезный спор.
Да я, собственно, уже с kosta и другими общаюсь :улыб:
tonim
Ну вот представьте например. Вы в хозяйственном магазине купили топор, положили его в инвентарную корзинку и подошли на кассу. Кассир заявляет, что Вы хотели ее этим топором зарубить (топор у Вас есть, к ней Вы подошли) и вызвала ППС. Должны ли они Вас доставить в отделение полиции и есть ли клевета в словах кассирши?
tonim
Вот теперь за ППС все ясно. Спасибо. Т.е. в силу ограниченности их прав по разбору дел по 7.27 при наличии "обращений и заявлений" они не могли ничего предпринять, кроме доставления. Ну в рамках закона. Можно было забить, но тогда по шапке прилетело бы им.

Но тогда встает следующий вопрос...
Если бы та директриса (или тот персонаж, который обратился) дезавуировала свое "обращение" по приезду ППС, то наряд бы развернулся и уехал ни с чем?
БДА
Я изначально озвучил свою точку зрения - с моральной стороной вопроса все понятно.
Вопрос только о том, как сделать так, чтобы "магазин" в подобных ситуациях не нес ахинею про кражу. То, что это возможно сделать и даже в наших реалиях - я прекрасно представляю. Сам оказывался в ситуации, когда забыл (реально забыл) вытащить из кармана пачку сигарет, взятую на соседней кассе. Машинально сунул в карман - там где им место. И ничоо... Вполне спокойно все обошлось, без милиции, извинился за тормознутость и заплатил. И так дОлжно быть.
kosta
Вопрос только о том, как сделать так, чтобы "магазин" в подобных ситуациях не нес ахинею про кражу. То, что это возможно сделать и даже в наших реалиях - я прекрасно представляю. Сам оказывался в ситуации, когда забыл (реально забыл) вытащить из кармана пачку сигарет, взятую на соседней кассе. Машинально сунул в карман - там где им место. И ничоо... Вполне спокойно все обошлось, без милиции, извинился за тормознутость и заплатил. И так дОлжно быть.
Должно, согласен. И не только с блокадницами (это я для особо моральных).
Но имеем сейчас систему, которая готовая рвать слабых, при первой предоставившейся возможности. Эта система в законе и всеми поддерживается.
А представляете куда можно зайти вообще возведя частную собственность в идолы? О ЧВК уже заговорили.
kosta
Если бы та директриса (или тот персонаж, который обратился) дезавуировала свое "обращение" по приезду ППС
Думаю, в такой ситуации ППСники могли бы развернуться и уехать, поскольку совсем исчез повод для возбуждения производства...

2 Топот котов
Вы в хозяйственном магазине купили топор, положили его в инвентарную корзинку и подошли на кассу. Кассир заявляет, что Вы хотели ее этим топором зарубить (топор у Вас есть, к ней Вы подошли) и вызвала ППС. Должны ли они Вас доставить в отделение полиции и есть ли клевета в словах кассирши?
Пример уже не из области КоАП, а из УК. Думаю, что да, доставили бы. Причем, не только меня, но и кассиршу. Поскольку, если слова кассирши получат подтверждение, то мне явно корячится Ст.119 УК.
БДА
Должно, согласен.
Ну вот и хорошо. Вот только об этом я здесь и пытаюсь писать. С самого начала в этом топике. Что система должна защищать человека в этой ситуации.
kosta
Ну вот и хорошо. Вот только об этом я здесь и пытаюсь писать. С самого начала в этом топике. Что система должна защищать человека в этой ситуации.
Только хочется уточнить какая система?
Правоохранительная или система борьбы с кражами в супермаркетах.
Если еще в правоохранительную есть шанс поверить, то в супермаркеты нет. Даже в ашанах и им подобных (капиталистах с человеческим лицом) происходят случаи близкие к обсуждаемому.
tonim
Думаю, в такой ситуации ППСники могли бы развернуться и уехать
Замечательно. Т.е. мы приходим в конце концов к выводу, что ситуации могло бы не быть (с очень большой вероятностью), если бы не "обращение".
Теперь обращаясь к примеру за топот котов. Если слова кассира получат подтверждение, то понятно, 119 УК. А если не получат, если выяснится, что топор куплен исключительно для рубки дров? Можно и нужно корячить кассиру "клевету" или "ложный донос". А в ситуации с бабушкой?