Борьба с кражами в магазинах
133050
534
H777
но только чуть расслабишься, только персонал найдет лазейку для хищений - и опять потекли продукты наружу.
а платить им побольше не пробовали?
(просто интересно)
H777
моя объективность - это реальное знание, что не ворует только 5 человек из 70 человек моего персонала. Остальные тащат вовсю при первой возможности.
Жуть какая-то, ну не верю вам ни на йоту. 5- из 70-ти - не воры, а 65 воруют? Если так, то вы плохо подбираете персонал, либо очень и очень мало ему платите. И ещё вы уравняли ваш персонал, который вас "грабит" с блокадницей, что не есть "гуд", а неправильно изначально.
H777
но только чуть расслабишься, только персонал найдет лазейку для хищений - и опять потекли продукты наружу. Под одежду пихали и т.п.
Персонал - это другое. Они на работу за деньгами идут, а гости - по желанию заходят к вам. С гостем-то вежливо надо, там ведь нет цели его покарать. Пресек воровство - и отпусти человека. Ну или по тихому как-то. Зачем привлекать внимание-то так по плохому?
viktor_venskiy
а платить им побольше не пробовали?
(просто интересно)
Неважно. Есть понятие "халява". Оно ой как манит.
viktor_venskiy
а платить им побольше не пробовали?
(просто интересно)
нормальная рыночная зарплата. Когда полгода назад продавал последнюю столовую зп у поваров была 26 т.р. (уже чистыми на руки) + бесплатное питание на производстве.
Градус
ну не верю вам ни на йоту
да вы тут никому не верите, я смотрю. Клюка для витрины не та, пропорция тоже не та...

цели вас убедить у меня нет :dnknow:
ahr154
Неважно. Есть понятие "халява". Оно ой как манит.
возможно тут вы правы - ментам и судьям повысили заработок, но они не перестали брать взятки, только размер увеличился...
но с другой стороны всяко зависит от людей, например, в судьи в основном попадают только по блату, за взятку, так что им "сам бог" велел брать с других...

а вот со столовыми - думаю можно подобрать тех, кто не будет воровать, так чтобы пропорция поменялась в обратную сторону - 5 воруют 75 нет.
Например, подбор персонала через детектор лжи с вопросом: вы будете воровать? ась?:улыб:
H777
Под одежду пихали и т.п.
Вы бы видели куда пихали на мясокомбинате! Мужик летом на работу в "болотниках", вечером в голенищах твердокопчёная колбаска, как у гитлеровского десантника запасный магазины. А как через забор перебросы делали, так шпиёны слюнками бы истекли от продуманности технологии!
ahr154
В лабораториях, где есть что - воруют. Цветмет весь сдавался на "ура". Микросхемки всякие, которые еще при Союзе по заказу покупались.
Где на учёт в такой мере плевали, там да. А так я сам ежемесячные отчеты лаборатории за расход драгмета подписывал. До десятой доли грамма, причем в этом веке.
viktor_venskiy
а вот со столовыми - думаю можно подобрать тех, кто не будет воровать
в общепите другой критерий - квалификация. Тут ценится умение качественно работать. Попыток совместить квалификацию и кристальную честность в подборе персонала не встречал, ибо дефицит качественных рук и выбирать особо не из кого.
H777
работать людей в столовой вынуждает поварская специальность и неумение делать что-то еще.
А к получению поварской специальности многих привлекает мысль о халяве. Если человек асс в своем деле он не будет работать там, где тюремная атмосфера, его с руками и ногами оторвут в любом другом месте.
Целенаправленные усилия по созданию коллектива честных людей будут эффективнее, чем отлавливание поодиночке несунов в коллективе, где воруют все, просто остальных еще не поймали. И охранники часто в доле.
viktor_venskiy
моя объективность - это реальное знание, что не ворует только 5 человек из 70 человек моего персонала. Остальные тащат вовсю при первой возможности.
Да врёт он всё, либо людям платит фигушки всякие грошовые, не более того. Он уже запостил, что ПОВАРАМ платил по по 26 тыр\мес. Ну какой же повар будет за такую З/П работать? Пусть сам варит.
viktor_venskiy
а вот со столовыми - думаю можно подобрать тех, кто не будет воровать, так чтобы пропорция поменялась в обратную сторону - 5 воруют 75 нет.
Например, подбор персонала через детектор лжи с вопросом: вы будете воровать? ась?:улыб:
Может и можно, а может и нельзя. А может и сначала не будут, а через три месяца начнут. А может сначала незаметно, а потом - много.

Факт в том, что придется в любом случае торчать над ними, и никакой управляющий тебя не заменит. А когда точек несколько - это трудно.
Градус
Он уже запостил, что ПОВАРАМ платил по по 26 тыр\мес. Ну какой же повар будет за такую З/П работать? Пусть сам варит.
у вас определенно трудности с мировосприятием :безум:

зп поваров в Новосибирске находятся в среднем около 25 т.р. в сегменте среднего общепита - кафе и столовые.

при этом я писал про деньги, которые люди получают чистые на руки (после удержания НДФЛ). Мои 26 были процентов на 5-10 выше, чем в среднем по рынку.

Градус, старайтесь быть ближе к реальности в своих постах. А то магазины, по-вашему, производителям открывать нельзя, за общерыночную ставку никто работать не будет. Ахинею городите, одним словом :безум:
Топот_котов
Целенаправленные усилия по созданию коллектива честных людей будут эффективнее, чем отлавливание
как приятно читать теоретиков, все-то у них просто и понятно. Особенно с такими деликатными качествами, как "честность" и формированием коллектива на ее основе :biggrin:
KOCTA
Где на учёт в такой мере плевали, там да. А так я сам ежемесячные отчеты лаборатории за расход драгмета подписывал. До десятой доли грамма, причем в этом веке.
В этом веке уже ничего и не осталось, наверное:улыб:Кстати, первыми про "тащить" смекнули и не научные сотрудники, а ненаучные. И потихоньку вытащили все что было. Наверное, полно исключений, я про то что сам знаю, везде не был.
ahr154
Факт в том, что придется в любом случае торчать над ними, и никакой управляющий тебя не заменит. А когда точек несколько - это трудно.
... - это невозможно, т.к. есть и другие задачи, кроме как следить за персоналом.

или, например, начался кризис, мужа уволили, дети дома жрать хотят - и самые кристально честные так понесут, только успевай склад пополнять. :хммм: И на твои кредиты, твою снизившуюся из-за кризиса выручку, подорожавшее сырье, необходимость своевременно платить аренду - им будет глубоко на-с-...а-ть!
ahr154
У вас казенное заведение, да и воровать нечего. В лабораториях, где есть что - воруют. Цветмет весь сдавался на "ура". Микросхемки всякие, которые еще при Союзе по заказу покупались.
Отстали Вы от жизни, микросхемки древние, которые только на металлы и годны даже смешно сравнивать по стоимости с современными расходниками в активно работающей лаборатории. Из дешевого, но общественно понятного - спирт.
H777
И зарплатой это не решить, даже если на 30% выше рыночной платить. Заведется один, а на него глядючи и остальные начнут.
Топот_котов
Пусть так. Я не претендую на знатока всех способов воровства из лабораторий. Наверное, можно и не только микросхемки.
viktor_venskiy
Директору магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности, сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. «Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу 43-летней директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ)», – говорится в сообщении СК.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/13/02/2015/54dddd709a79478c5e1c9586#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brbc.ru%5D-%5Bmain_body%5D-%5Bitem_3%5D
_Mila_
я же писал - рано взяли бабульку, не "дошла" она ногами до статьи. Теперь им это аукнется :миг:
ahr154
В этом веке уже ничего и не осталось, наверное:улыб:
Это были вовсе не какие-то там "остатки", это был компонент повседневных техпроцессов.
Кстати, первыми про "тащить" смекнули и не научные сотрудники, а ненаучные.
Слышал байку про ИЯФ, будто кто-то выпросил у кладовщика бухточку "вон той проволочки", малину на даче огородить. Когда позже выяснилось, что под сим инвентарным номером жила проволочка хоть и металлическая, да вовсе не железная, вокруг той малинки даже земельку просеивали через мелкое сито.
Ибо, как гриццо, нефиг! :злорадство:
KOCTA
Они тогда были "лишние". То есть можно заказать - заказывали, хоть нужно, хоть нет. Сейчас так уже не делают. ну, или не в таких количествах.
ahr154
Вы может и по другому поводу, но очень верно поставили кавычки. Едва ли не ничего небыло лишнего. Проходило учёт и хранилось до востребования. Страна насыщалась ресурсами (хотя и дефицитных позиций хватало). Просто представьте себе не то. что крупное ПО или НПО, а просто какой-либо завод. Его ремонтно-инструментальная база потребляет такой широкий ассортимент всякого разного, что даже если поступит ящик редких метизов, которого хватит на 3 года, это значит только то, что 3 года отделу снабжения, поуши занятому работой по другим позициям, не надо париться по этой. А земли у нас хватает, и ящичек есть куда поставить и составчик-другой.