Борьба с кражами в магазинах
132702
534
VasSer
Да все действовали по инструкции. Просто надо было действовать по-человечески.
Полиции лишь бы на скорую руку раскрыть правонарушение, получить подписи на официальной бумажке для отчетности вышестоящим лицам, а как там происходило на самом деле плевать, да и на человека им тоже плевать.
Всё больше разочаровываюсь в нашей доблестной полиции.
viktor_venskiy
менты должны знать закон - у них не было никаких законных оснований
Не подкованное юридически население об этом не догадываются,
о том, что полиция законодательство нарушает.
viktor_venskiy
Слышал репортаж об этом (видео не смотрел), и получается, что кражи как таковой и не было. Бабуся чисто автоматически (ну возраст-то почтенный) положило это масло в сумку, а сверху бросила перчатки. Ну а ретивые , видимо в погоне за премией, тут же её и "привлекли".. А насчет миллиардов дело тёмное, что на самом деле происходит и почему одних "закрывают", а другие вполне себе наслаждаются жизнью.
aonmaster
Процент краж всегда закладывается в цену товара. Даже в советское время были нормы на это. Если при этом еще требуют с охраны/кассиров/продавцов - то алчность хозяина просто не знает границ, вот и всё.
Вы эти сказки охране/кассирам/продавцам рассказывайте
в ужасе от случившегося
считаю что виноваты и быдлосотрудники и быдлоинструкции
старушка же не в свою сумку масло засунула и не за пазуху спрятала, товар лежал в тележке и именно сотрудники должны были проконтролировать, что все из тележки посчитано. В тех магазинах. в которые я хожу, кассиры нередко просят приподнять сумку или куртку, висящую на тележке, как раз для того, что бы избежать таких ситуаций. Уверена, что если бы под сумкой что то оказалось, то просто предложили бы заплатить и безо всякого хамства.
transs
всех или только участников войны?
Даже "всех" с тех далёких времен осталось мало. а некоторые так и до магазина не дойдут. Тут изначально был поставлен вопрос -то другой, про три пачки масла и миллиарды.
Сарра
Пережившие ужасы войны в детском возрасте, тоже должны получить что-то от благодарных потомков.
Они уже в 10-ть лет шли на оборонные заводы работать. Посмотрел документалку, так там пацаны метр с кепкой вовсю чего-то делают, а те, что постарше, уже за фрезерным станком стоят, девочки что-то фасуют, короче они тоже герои.
tolstopuz
я следом стоял, аж загордился, что не перевелись ещё богатыри на земле сибирской. Богатыри Духа в первую очередь.
Не он один такой, так что гордитесь, а лучше помогите (если можете) им конкретно . Русское ощество нуждается в выходе из психологического синдрома "лихих 90-тых), чтобы стать человечней.
Убик
Вообще, странный случай. Обычно, кстати, даже если останавливает охрана с куском ветчины в кармане, отмазка "забыл оплатить" работает всегда.
Не уверен, что у вас всё так отлично работает, причём "как всегда", но конкретная бабуська была, и её, на самом деле, за 170 руб довели до смерти. Ну теперь, надеюс, сами и хоронить будут, а это очень дорого сейчас. Аукнутся им эти 170 руб. Нужно отличать вот это "работает как всегда" от реальных случаев забывчивости, которая характерна для людей сильно пожилого возраста.
Градус
Вообще-то я отвечал на конкретный пост:
Вообще, надо заставить владельцев магазинов перед 9 мая всех стариков отоваривать бесплатно.
поэтому и хотел уточнить.

А вообще обсуждение показывает как легко народ зомбируется СМИ.
СМИ что-то ляпнули, в погоне за дешевой сенсацией - народ подхватил.


ЗЫ: Бабушку жалко, охрана и полиция поступила не по человечьи, но и вешать на них всю вину не стоит.
H777
очень часто прибедняются (копейками моросить начинают на людях) из-за возрастного впадания в накопительство и скупердяйство. Это медицинский факт.
Это уже обсуждали. Блокадники, да-получают неплохую пенсию, но не расшикуешься, а у остальных вообще - 10-12 тыр/мес или меньше (вот и поживите на эти деньги). Что до конкретного случая, то ТС поставил проблему: почему миллиарды можно, а три пачки масла - преступление.
Градус
ТС поставил проблему: почему миллиарды можно, а три пачки масла - преступление.
риторический вопрос.

ну и с чего ТС взял, что "миллиарды можно"?
transs
К полиции которая задержала бабушку вроде бы претензий нет.
Т.е. то, что заперли в кладовку это нормально? А как по вашему, если бы её в собачью будку на цепь поместили, тоже было бы ОК?
Градус
Т.е. то, что заперли в кладовку это нормально?
полиция заперла в кладовку?
смахивает на бред.
БДА
Снова и по тем же воротам? В данной ситуации нет необходимости выяснять. Это вообще должно быть очевидно.
Это может быть не очевидно сотрудникам "Магнита", так исключительно потому, что они (судя по ссылке transs) склонны скорее нарушать УК, чем соблюдать его. Нормальному человеку очевидно. Что то выяснять стоило бы, если бы бабушка запиралась "подбросили мол", если бы у нее заведомо не было денег на оплату, если бы бабушка заныкала это масло в карман пальто и т.д.

Если кто смотрел видео, там на соседней кассе сидела (как потом выяснилось) директор магазина, которая явно видела, что бабулька это масло не оплатила и эта халда дала отмашку как раз в тот момент, когда бабулька вышла от кассы. Что ей мешало вежливо остановить бабушку на кассе и предложить оплатить? Какие инструкции?
transs
Они выполняли свою работу в соответствии с должностными инструкциями.
Заметьте, я написал, что иск был бы не к сотрудникам, а к Магниту. Т.е. К тем идиотам, которые не смогли четко прописать "если человек согласен оплатить неоплаченный товар - он его оплачивает и идет на все четыре стороны". Все.
Про сотрудников с юридической стороны писать ничего не буду, а моральная сторона вполне очевидна.
kosta
"если человек согласен оплатить неоплаченный товар - он его оплачивает и идет на все четыре стороны"
не касаясь конкретно этого случая - это индульгенция на воровство.
Про сотрудников с юридической стороны писать ничего не буду, а моральная сторона вполне очевидна.
мораль и совесть - это что-то давно забытое, практически былинные предания.
transs
не касаясь конкретно этого случая - это индульгенция на воровство.
Нет. Это презумпция невиновности. Что касаясь конкретного случая, что неконкретного. Это минимизация издержек для того же магазина в ситуации нормальной юриспруденции. Потому что в большом количестве случаев доказать кражу при "я согласен оплатить, забыл" в судебном порядке будет очень непросто. А при проигранном деле оплачивать издержки будет магазин. Как и оплачивать время, которое "покупатель" потратил на суды, т.е. его моральные издержки.

А в случае выигрыша дела магазин не получает ничего, кроме возврата товара. Т.е. "магазин" при любом раскладе ничего не выигрывает по сравнению с ситуацией "оплатил - и иди на все четыре стороны".
transs
не касаясь конкретно этого случая - это индульгенция на воровство.
да никакая это не индульгенция, товар в магазинной тележке, а не за пазухой
если бы они не сэкономили на тележках и купили бы те, что с полочкой под сумку, то и вероятность такой ситуации была бы меньше.
kosta
Нет. Это презумпция невиновности.
это когда СУД должен доказать виновность?
а пока не докажет - человек невиновный, а ОБВИНЯЕМЫЙ?
а "магазин" может выдвинуть обвинения?
Т.е. "магазин" при любом раскладе ничего не выигрывает по сравнению с ситуацией "оплатил - и иди на все четыре стороны".
это уже проблемы "магазина"
kosta
Я сегодня чуть в "ворах" не оказался. За мной стоял очень разговорчивый сосед, который болтал , не умолкая, а я кидал в сумку, то что купил. И случайно кинул булку нарезного хлеба, который ещё мне не "пробили". Кассирша вежливо сказала, что я зря его, разговаривая с Колей , кинул в сумку. Ну оплатил и всё, никаких проблем, а Коле сказал, чтобы на кассе меня не отвлекал своей рыбалкой. Он понял, но, вроде, обиделся. Никто не повязал, и ни в какую кладовку не заперли. А рыбалка у Коли всегда шикарная, это надо же в наши временая когда судачки - "карандаши", умудриться вытащить 8-ми килограммового.
Топот_котов
да никакая это не индульгенция, товар в магазинной тележке, а не за пазухой
про тележки - глупость полнейшая.
по Вашему в тележке можно воровать, а за пазухой нельзя?
transs
по Вашему в тележке можно воровать, а за пазухой нельзя?
В тележке -открыт для просмотра, а в кармане (как писал Убик) -нет.
transs
это уже проблемы "магазина"
Конечно. А я Вам про что толкую? Что в нормальной юриспруденции очень трудно доказать стопроцентно кражу при наличии "я забыл оплатить, готов заплатить прямо сейчас" в диалоге возле кассы. Что как только магазин начнет подавать такие иски в суд, он (в условиях нормальной юриспруденции) тут же столкнется с необходимостью оплачивать моральный ущерб всем, кто будет признан невиновным. "Клевета, ложный донос", Статьи 130, 306. Плюс оплата морального ущерба.

Что до СУДА - я готов подождать решения СК или прокуратуры по данному конкретному случаю. Подождем или повангуем в чью пользу оно будет?
Градус
по Вашему в тележке можно воровать, а за пазухой нельзя?
В тележке -открыт для просмотра, а в кармане (как писал Убик) -нет.
продолжим ваш маразм развивать :biggrin: а если карман прозрачный, то это уже нельзя или еще можно? :biggrin: