На чём держится доллар?
48869
149
Я человек в финансах не смыслящий ничего, всегда считала, что у нас есть золотой запас страны (еще со времен СССР), которым мы поддерживаем свой рубль, почему страна так цепляется за доллар/евро мне не понятно. К сожалению, профессионалы любят забивать терминами. Как-то завязано на экономике стран хитро, что не вывернуться... Кто может, объясните кратко и доступно.
UHECCA
Весьма неожиданный вопрос от девушки))
Если кратко и в очень грубом приближении, то это выглядит так.

Доллар, согласно Бреттон-Вудским протоколам, является мировой резервной валютой. Все страны передали США своё золото на "хранение", а вместо него получили гарантии его обмена на доллары. Т.е. доллар как бы является заменителем золота))) Т.е. буквально - в долларах хранятся все золото-валютные резервы стран, что подписали эти протоколы. Россия при Ельцине подписала. Это значит, что Россия теперь обязана их соблюдать. А выглядит это так.
ЦБ России имеет право печатать рубли только в соответствии с размерами своих ЗВР(золото-валютных резервов). Если валютная выручка от продажи наших углеводородов и другого сырья снижается(как сейчас, в связи с падением цен на нефть), то долларов мы получаем мало и рублей напечатать и выпустить в свою экономику тоже можем мало. Отсюда и проблемы.
Кроме того, привязка золота к доллару уже давно отменена чуваком по имени Никсон)) Что делает доллары фактически фантиками. Чего уж говорить про рубли, которые обеспечиваются долларами.
Золото СССР кануло в неизвестность. Ходят слухи, что оно перекочевало в хранилища ФРС))
Вот такая веселуха))))
Доллар, согласно Бреттон-Вудским протоколам, является мировой резервной валютой. Все страны передали США своё золото на "хранение", а вместо него получили гарантии его обмена на доллары. Т.е. доллар как бы является заменителем золота))) Т.е. буквально - в долларах хранятся все золото-валютные резервы стран, что подписали эти протоколы. Россия при Ельцине подписала. Это значит, что Россия теперь обязана их соблюдать. А выглядит это так.
...
Вот такая веселуха))))
Бреттон-Вудская система "приказала долго жить" больше сорока (!!!) лет назад ...
Вот такая веселуха))))
Призрак_Биржи
А чем грозит России отказ от Бреттон-Вудского протокола и вообще такое возможно?
Савояр
У вас другой ответ на мой вопрос? А озвучить/написать его вы можете?
UHECCA
У вас другой ответ на мой вопрос? А озвучить/написать его вы можете?
вопроса не было ...
задайте вопрос, попробую "на пальцах" ответить:улыб:
UHECCA
Пришло в личку, опубликовать разрешили, помогло)))
Показать спойлер
Ну, по большому счету, валюты, включая рубль, разновидность товара. И они, как и другие товары (например, та же нефть), испытывают колебания цены, связанные с соотношением спроса и предложения. После того, как западные банки отказали российским компаниям в перекредитовании, они кинулись покупать доллары для выплаты по кредитам - цена доллара резко подскочила. Одновременно Англией и США были приняты меры, чтобы усилить этот взлет как можно больше - чтобы обрушить рынок и вызвать недовольство населения. В какой-нибудь Бразилии, Мексике, Италии или Франции это все безусловно бы сработало - президента бы свергли, а страну бы, в конечном счёте, развалили. Но это была Россия, причем - пережившая 90-е, и хорошо помнящая, что никакая конфронтация с англосаксами и вполовину не так страшна, как дружба с ними. В итоге - наши только сплотились и озлобились на Запад, после пика выплат по кредитам начались налоговые выплаты компаний, зарабатывающих валюту, что позволило сбросить цену доллара, хоть и не слишком - но в этом оказалось заинтересовано и российское правительство, дело в том, что реальное вытеснение иностранной продукции нашими товарами легче и надежней всего обеспечивается, если наши будут существенно дешевле, а тут дороговизна доллара только на пользу. Теперь Россия понемногу поднимает свое производство и осваивает азиатские рынки и банки - делает то, что должна была сделать и раньше, но гром не грянет... Так что в целом ситуация для России только на пользу, но более-менее начнем мы это ощущать где-нибудь через годик. А пока - кризис. Информация помогла?
Показать спойлер
UHECCA
Пришло в личку, опубликовать разрешили, помогло)))
Показать спойлер
Ну, по большому счету, валюты, включая рубль, разновидность товара. И они, как и другие товары (например, та же нефть), испытывают колебания цены, связанные с соотношением спроса и предложения. После того, как западные банки отказали российским компаниям в перекредитовании, они кинулись покупать доллары для выплаты по кредитам - цена доллара резко подскочила. ...
Показать спойлер
цена доллара резко подскочила ...
осталось определиться с понятием "цена доллара":улыб:
не поясните ?
UHECCA
На экономике США держится доллар.
UHECCA
Доллар держится на том, что их много у влиятельных людей и не только в США. И им невыгодно его падение.

Или вот Китай - страна с громадным количеством долларов. Причём - наличностью... Правда в последнее время они стали его конвертироватьво всё подряд. Например - скупая цветные металл потихоньку. С медью и аллюминием ничего не случиться, а в дальнейшем они могут пригодиться. Да и в ценое до нуля никогда не упадут...
Ne budu ni kem
Мне уже ответили - в скрытом тексте ответ на мой вопрос.
А про экономику США... А из чего состоит экономика США, на чём она держится?
США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах, такой осьминог запустил свои щупальца в подвластные ему владения и выуживает оттуда сырье, мозги и т.д. за деньги-фантики, за возможность входить в большую 7, за ЕЭС. Да - это страна лидер, эта страна придумывает правила, по которым живут другие, себе она когда нужно делает послабления, дружить с ней - себе дороже.
Spirit
Доллар держится на том, что их много у влиятельных людей и не только в США. И им невыгодно его падение...
Сейчас влиятельные люди накупят на фантики рублей по выгодному курсу и потом сделают доллару "кердык" )))
UHECCA
А из чего состоит экономика США, на чём она держится?
США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах
это, мягко говоря, искажённая нашей российской пропагандой картина. в реальности, сша - на втором месте по промышленному производству, после китая. грубо говоря, они производят всё, и по многим позициям мировые лидеры. например, вы, может, удивитесь, в 2014 году сша добывали больше всех в мире нефти. обогнали россию. при этом основа экспорта сша - это вовсе не углеводороды, как у нас, нефть они потребляют сами. основа экспорта сша - это промышленные товары и средства производства. высокотехнологичный, дорогой, трудоёмкий экспорт. грубо говоря, нефть, продаваемая в 100 раз дороже.
это_шорцы
Да, возможно они какое-то время побудут мировыми лидерами, но у ресурсов есть плохая особенность - они заканчиваются. Я, кстати, больше буду рада, когда Россия будет не на первых местах по добычи ресурсов, а на первых местах по производству товаров.
UHECCA
"США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах, такой осьминог запустил свои щупальца в подвластные ему владения и выуживает оттуда сырье, мозги и т.д. за деньги-фантики" - тогда попробуйте обойтись без того, что изобретено и произведено в США. Чтобы не поддерживать "паразитирующее государство"
UHECCA
"потом сделают доллару "кердык" ))) " - фантастика, которой любят часто себя утешать патриоты:улыб:
UHECCA
Сейчас влиятельные люди накупят на фантики рублей по выгодному курсу и потом сделают доллару "кердык" )))
А зачем обрушивать одни фантики, чтобы стать обладателями других, не имеющих поддерживающую систему?

Тогда уж юани покупать. Тем более, что он считается недооценённым. Точнее - китайцы держать его на искусственно низком уровне, чтобы китайские товары были конкурентоспособнее. Американцы даже безуспешно требуют от Китая поднять курс юаня по отношению к доллару, на ничего не выходит.
Ne budu ni kem
тогда попробуйте обойтись без того, что изобретено и произведено в США. Чтобы не поддерживать "паразитирующее государство"
Мне проще я останусь без интернета.
А вы попробуйте прожить без того что произведено в России или в СССР (вам придется отказаться от себя)
UHECCA
"А вы попробуйте прожить без того что произведено в России или в СССР (вам придется отказаться от себя) " - да жители очень многих стран спокойно живут даже и не знают, что же производится в России.
UHECCA
почему страна так цепляется за доллар/евро мне не понятно.
Хе...а чего тут непонятного? Колония по иначе существовать не могет. Посмотрите/почитайте тов. Катасонова, Хазина.
Grieg
Спасибо, записывает: "Катасонов, Хазин - раскрывают тему Россия-колония, почитать для общего развития"
Spirit
Тогда уж юани покупать.
Вот уж чего сейчас делать не следует.

Тем более, что он считается недооценённым. Точнее - китайцы держать его на искусственно низком уровне, чтобы китайские товары были конкурентоспособнее....Американцы даже безуспешно требуют
увы, увы. Есть мнение, что Китай вступит в валютную войну в ближайшее время. По их мнению юань переоценен. Так и есть в действительности, если посмотреть на экономические показатели КНР в последние годы. Американцам и требовать нечего. Ослабление юаня вопрос скорого времени.
Grieg
Демуру вот еще поконспектируйте.
Действительно было интересно с учётом, что это февраль 2014. Меня пока хватило на Демура, остальных позднее.