На чём держится доллар?
49070
149
Убик
Вы наверное, не знаете, но на международном валютном рынке валюты торгуются не относительно доллара, а относительно друг друга.
Спасибо. Ценная информация.

Курс золота с 2011 года падает относительно практически всех мировых валют, что никак не связано с колебаниями курсов этих валют относительно доллара.
А что такого случилось в 2011 году? Т.е. относительно все мировые валюты стали более ценными, дорогими, по отношению к золоту?

Мое мнение банально: в доллар вкладывать выгоднее, чем в золото.
Спасибо за мнение. Т.е. повышать надо спрос на доллар?
zanuda
А что такого случилось в 2011 году?
см выше, с 2008 года его искусственно надували. После того как спекулянты на волне кризиса выжали из него все что возможно, брокеры вернулись в кэш. Во многом это шло в рамках так называемых валютных войн того периода.
Нужно понимать, что золото - это актив, причем высоколиквидный, но по сравнению с любой валютой на него нельзя ничего купить. Грубо говоря, закон мирового рынка: при стагнации экономики - золото растет, при развитии падает.
повышать надо спрос на доллар?
Зачем повышать спрос на валюту, которая будучи одно из самой надежных в мире, и без того обладает стабильным спросом?
Убик
Зачем повышать спрос на валюту, которая будучи одно из самой надежных в мире, и без того обладает стабильным спросом?
Есть мнение, и об этом весь топик, что вс янадежность на глиняных ногах.
Как зачем? Если я пойду покупать доллары, это на какую-то очень незначительную часть % повысит спрос, потом нас будет двое и т.д., до тех пор пока этот спрос не станет значительным.

с 2008 года его искусственно надували. После того как спекулянты на волне кризиса выжали из него все что возможно, брокеры вернулись в кэш
А может, наоборот? Искусственно надували доллар, а когда, в 2008 запахло жареным ( но большого шухера не случилось), ушли в золото, резко подняв на него цену, через возросший спрос. А потом, видя, что ничего плохого с долларом не происходит, вернулись обратно к доллару.
Исходя из метаний в 2008 именно к золоту, делаем вывод, что не будя доллара, золото будет его заменителем. Пока новый доллар не придумают.
Убик
не помню точно когда был введен золотой стандарт, но на протяжении со времен Римской империи до 15 века деньги чеканили исключительно из серебра.
Логичнее было бы назвать исторически преемственной серебряную монету.

Если я не ошибаюсь - из золота чеканить монету стали после открытия Америки начиная с 15 века

но это так: лирическое отступление
zanuda
Есть мнение, и об этом весь топик, что вс янадежность на глиняных ногах.
Найдите в этом топике, хоть один аргумент, подтвержденный цифрами и фактами.
до тех пор пока этот спрос не
Простой вопрос: зачем????
А может, наоборот? Искусственно надували доллар,
Напишите мне, как это происходило: факты, цифры, механизмы. Иначе диалог беспредметен.
Беда в том, что кризис 2008 года был мало связан с долларом. Это совершенно предсказуемый этап в смене периодов подъема и спада, которые прекрасно описаны в экономической науке, начиная с некоторого Кондратьева (можно походить по далее ссылкам для представления о сущности этого дела)
делаем вывод, что не будя доллара, золото будет его заменителем
Еще раз. читайте внимательнее написанное выше: я вам втолковываю уже больше стрраницы, что золото не является эквивалентом любой валюты, потому как не обладает монетарными функциями: им нельзя оплачивать товары, выплачивать зарплаты, выдавать кредиты, в конце концов.
Гарпун
..
Кстати у Китая производство уже сопоставимо с США, а юань что-то доллар не замещает, наверное надо больше авианосцев Китаю строить.
под производством подразумевается не количество изготовленного товара а Производство прибавочной стоимости.
прибавочную стоимость моджно получать продавая лицензии, программные продукты, технологии , кредиты и прочую шелуху вроде "дериативов" (даже не знаю что это такое)

Китаю тут до США далеко.
fensterbau
не помню точно когда был введен золотой стандарт, но на протяжении со времен Римской империи до 15 века деньги чеканили исключительно из серебра.
Нет. в Древней греции ходили статеры, в Риме классического периода ходили золотые ауреи, персы чеканили золотую монету еще в 6-м веке до Н.Э.
Убик
подтвержденный цифрами и фактами.
Я же написал - есть мнение, а не факт. К тому же, нет веры многим цифрам, о чем соседний топик по подсчету ВВП.
Как надо, так и посчитают.

Напишите мне, как это происходило: факты, цифры, механизмы. Иначе диалог беспредметен.
Я думал от вас услышать, как это вдруг, доллар стал незаменим. Хотя, да, диалог бесполезен. У вас свое мнение, у меня свое. И какие бы цифры не приводились, каждый останется при своем мнении.

Ушел за долларами :ухмылка:
Убик
1. Ценность золота обусловлена в первую очередь его исторической преемственностью, просто потому что из него печатали монеты.
Ценность доллара тоже в значительной мере состоит лишь в том, что он изрядное количество времени дает некую условно-работоспособную систему разсчётов.
Однако само существование такой системы ничего не означает с позиции её общей полезности и(или) выгоды для, например, России, а потому построение Россией и её текущими экономическими союзниками иной системы, которая (по замыслу) должна стать России более выгодной, это нормальная рыночная борьба за свои интересы.
KOCTA
Ценность доллара тоже в значительной мере состоит лишь в том, что он изрядное количество времени дает некую условно-работоспособную систему разсчётов.
Однако само существование такой системы ничего не означает с позиции её общей полезности и(или) выгоды для, например, России, а потому построение Россией и её текущими экономическими союзниками иной системы, которая (по замыслу) должна стать России более выгодной, это нормальная рыночная борьба за свои интересы.
Зря тратите время объясняя это, сложно что то объяснить когда в голове такое...
БДА
Зря тратите время объясняя это, сложно что то объяснить когда в голове такое...
+1

Не тратьте время. Что РФ хорошо, то некоторым форумчанам -плохо.
KOCTA
Зануде:
Я не писал о том, что доллар не заменим. Я писал лишь о том, что а)Доллар не рухнет (за исключением чрезвычайныз ситуаций вроде глобального катаклизма) б)Золото ни в коем случае не может стать альтернативной расчетной системой.

Теперь Косте собственно.
Вы написали в принципе общие слова, но с ними, я в принципе могу согласиться. Только вопрос в том, выгодно ли России использование рубля в качестве резрвной валюты. США теряет на этом миллиарды долларов ежегодно и с превеликим удовольствием ограничила бы свободное хождение доллара. Ну, вот например., Еще.
Убик
Ну ладно, попробую.

США теряет на этом миллиарды долларов ежегодно и с превеликим удовольствием ограничила бы свободное хождение доллара.
А зачем они так добивались того, чтобы доллар стал мировой валютой, а сейчас вдруг хотят ограничит его?
БДА
В голове как раз все нормально.
Вопрос в том, что сейчас популярный мейнстрим консервативного дискурса - обвинять Омерику во всех бедах. Когда за уши начинают притягниваться всякие распространенные мифы о том, "Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.
zanuda
Когда и как они этого добивались?
Убик
В голове как раз все нормально.
Вопрос в том, что сейчас популярный мейнстрим консервативного дискурса - обвинять Омерику во всех бедах. Когда за уши начинают притягниваться всякие распространенные мифы о том, "Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.
Ой-ёй-ёй, по-моему, поторопился я с вопросом. Можете не отвечать.
Убик
Только вопрос в том, выгодно ли России использование рубля в качестве резрвной валюты.
Если считать выгоду "еврейскую", то да вопрос. А если считать выгодой наличие собственного инструмента управления собственной экономикой, то какие могут быть недостатки от наличия инструмента?
Убик
"Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.
Это близко к истине, т.к. как любая метрополия (америка это классическая метрополия), на вершине пирамиды управления имеет максимум "сливок" с собственных и одновременно мировых финансовых и управленческих инструментов.
Т.е. бонусы не за то что они уникальные, а за то что они в данный исторический момент на вершине пирамиды.
БДА
Сейчас такие инструменты отсутсвуют?
БДА
Опишите, КАК это происходит. Механизмы. Желательно своими словами.
Убик
Сейчас такие инструменты отсутсвуют?
Сейчас эти инструменты пытаются создать и научится использовать.
Убик
Опишите, КАК это происходит. Механизмы. Желательно своими словами.
А че тут непонятного, например:

т.к. США ближе всего к финансовому центру, то и финансовые инструменты для них куда более дешевле нежели для прочих, и кредиты дешевле и денежные потоки крупнее итд.

Модель аналогична отношению Москвы и регионов. Крупной торговой сети и мелкими частными магазинами, ну и тд.

Им не приходится конкурировать, за счет такого бонуса, им проще проще скупать удачные предприятия и редкие ресурсы (в том числе и человеческие), а остальные не конкуренты.
БДА
Не понимаю. То есть вы говорите, что российская экономика существует без инструментов управления? Как такое может быть?.
БДА
США ближе всего к финансовому центру, то и финансовые инструменты для них куда более дешевле нежели для прочих, и кредиты дешевле и денежные потоки крупнее итд.
Не понимаю. То есть, вы хотите сказать, что если мы перевезем здание международного монетарного фонда в Новосибирск, начнем лучше жить? И вообще, что такое в вашем контексте финансовый центр? Ньюйоркская товарно-сырьевая биржа важнее Токийской или Лондонской, что-ли? И вообще, в вашем понимании получается, мировая экономика - структура вертикальная?
а остальные не конкуренты.
То есть в этом основная причина, почему из Сколково не получилось сделать Силиконовую Долину, получается?

У меня сегодня день открытий.
Убик
Не понимаю. То есть вы говорите, что российская экономика существует без инструментов управления? Как такое может быть?.
А что вас удивляет?
Например:
ФРС может кредитовать правителсьтво США, а ЦБ правительсто РФ кредитовать не может.
У США есть инструмент, а у РФ нет.