Инцидент не исчерпан
168382
424
Spirit
Монстрация по сути - это форма анархического самовыражения нового класса. Причём - интуитивного анархизма, что очень ценно. Это всегда лучше - осознать себя как сторонника какого либо мировоззрения, чем быть запрограммированым политически.

Я думаю, что многие участники монстрации осознают себя анархистами, став свидетелями и участниками мощной анархической творческой волны.
Ладно пену гнать, почитайте для начала, что такое анархизм, его истоки, движущие силы и политические цели.
Монстранты не анархисты, а скорее хипстеры, интернетные привычки переносящие на улицы. маргиналы новой формации.
Spirit
Демонстрации в СССР имели не менее абсурдные лозунги.
Согласитесь - в демонстрации был монстрационный аспект!
Абсурдные они только в вашем воображении. Все приведенные вами лозунги были в свое время вполне актуальны.
Давно были на набережной? Я была 3 мая, ни для чего она не подходит, сначала оттуда надо выставить все помойные кафешки и допотопные аттракционы.
Основная часть населения - это Вы лично, или Вы успели опрос провести?
А по отношению к официальной демонстрации?:)
Типичная позиция - сделайте нам красиво! К абсурдным лозунгам лучше всего подойдет абсурдный пейзаж. :ха-ха!:

И я и остальная часть не страдающего фигней населения, опрос проводить успевать не надо - он каждый день проводится.
Официальная демонстрация многолетняя традиция, и она на порядок более многочисленная.
Вы себя к креативному классу причисляете? А где же этот креатив - одно паразитирование на не вами установленных датах и традициях. Ничего своего.
Не вижу ничего страшного в политике, у коммунистов же были политические лозунги, почему их не может быть у остальных?
Коммунисты - политическая партия, со своей программой и целями. Можете сформулировать свои? Воинствующий нигилизм? Один глум и никакого конструктива.
Гарпун
Нормально?Фигушки.Консерватизм,инертность власти боком вышла стране как минимум дважды в 17 и 92.А если копнуть поглубжее,то и с 1863 просохатили почти на 40 лет.А уж как последние 15 отрыгнутся,я ваще даже загадывать боюсь.Но ,с другой стороны-"какая кухня,такая и музыка"(с).Какой народец,такой над ним и начальник.
Гарпун
Лихо всех не понятных и не угодных Вам припечатали.
Вам нужен конструктив? У Вас есть право и свобода создавать его в малых и больших масштабах по своему вкусу и там, где можно и сочтете нужным.
Демонстрация первомайская каким конструктивом тогда обладала и сейчас им наполнена?
Гарпун
Да уж почитал...

НЕ надо превращать живое учение в набор догм.

Монстрация - независимая творческая массовая инициатива. Которая представляет собой по факту политическое событие, самое значимое в Новосибирске за последнее время.

То есть - всё предельно анархично.

Ну вот официальная демонстрация - на что она повлияла и какое имела значение? Ни на что не повлияла и значения не имела...
Гарпун
Абсурдные они только в вашем воображении. Все приведенные вами лозунги были в свое время вполне актуальны.
Абсурдными они оказались объективно. СССР развалился, ни один коммунист при этом на защиту не встал.

То есть - время показало, что лозунги не имели смысла.
Давно были на набережной? Я была 3 мая, ни для чего она не подходит, сначала оттуда надо выставить все помойные кафешки и допотопные аттракционы.
Мягко говоря лжете вы.
1. Монстрацию предлагали проводить не лавируя между кафэшками и атракционами, а в правой части где нет их.
И вы это прекрасно понимаете.
2. помойные кафешки это ложь. Был я там 2го, все чистенько и аккуратно.
3. допотопные атракционны еще большая ложь. Был я там 2го, аппаратура современная.
Не вижу ничего страшного в политике, у коммунистов же были политические лозунги, почему их не может быть у остальных?
коммунисты и прочие яблоки это политические партии. Монстрация позиционируется как не политическая акция. Хотя Лоскутов политизировал ее до безобразия.
Spirit
Монстрация - независимая творческая массовая инициатива. Которая представляет собой по факту политическое событие, самое значимое в Новосибирске за последнее время.
Чушь. Никакая не независимая, никакая не творческая и никакая не массовая.

В чем независимость? В паразитировании на Первомае? В чем творчество? В отбрасывании двух букв от слова "демонстрация"? В генерации бессмысленных лозунгов?
Плагиат в чистом виде и профанация.
Можно написать Мону Лизу, а можно пририсовать к ней усы и объявить это творчеством. Независимым. :ха-ха!:
Spirit
Абсурдными они оказались объективно. СССР развалился, ни один коммунист при этом на защиту не встал.
То есть - время показало, что лозунги не имели смысла.
Время показало, что тезис о невозможности построения социализма в отдельно взятой стране был верен, не более того.
Varuna
У Вас есть право и свобода создавать его в малых и больших масштабах по своему вкусу и там, где можно и сочтете нужным.
Создаю по мере возможности. Но никакого конструктива в фейковых "мероприятиях" типа монстрации или траха в биологическом музее не вижу. Все это "творчество" произрастает от творческой импотенции.
Гарпун
Вот, вот. Смысл демонстраций времён СССР был в том, чтобы наглядно показывать самому народу, всему "забугорью", что народ и партия едины, "слились в едином порыве" строительства коммунизма и т.д..
В этом был партийно сакральный смысл.
Молодым были пофигу все сакральные смыслы. Было ощущение всеобщего веселья. Первая зелень, весеннее солнце, после демонстрации обязательные моно гулянки и застолья. Народ умел чему-то радоваться, а не просто злобу и желчь выплёскивать.
Это было в эпоху тотальной несвободы. Просто партия и народ вкладывали в демонстрации разные понятия. Каждый понимал всё происходящее по-своему. Таким образом, народу удалось самосохраниться (душу сохранить) и не покориться.
Что монстрируют (наглядно показывают) монстраторы? Мне кажется Spirit прав, когда замечает схожесть происходящего с анархизмом. "Неповиновение властям, беспорядок, произвол" (с).
И подойдут любые бредовые и бессмысленные лозунги. Сами участники плохо понимают суть происходящего. Для организаторов главное - собрать и возбудить против власти толпу. Для них важны не лозунги, а последствия монстрации - возможные репрессии со стороны властей. Они этого и добиваются, чтобы накопить энергию для последующих не менее результативных монстраций.
И я и остальная часть не страдающего фигней населения, опрос проводить успевать не надо - он каждый день проводится.
Говорите за себя, остальная часть населения сама за себя скажет. Опрос на НГС и комментарии показывают абсолютно другое.
Официальная демонстрация многолетняя традиция, и она на порядок более многочисленная.
Ваше утверждение о многочисленности не соответствует действительности, в демонстрации этого года (а она была гораздо больше чем в прошлом году) участвовали 9 тыс., на Калинина собралось около 2 тыс. В прошлом году по данным СМИ количество демонстрантов оценивается 2 тыс., монстрантов 4 тыс.
Когда эта "многолетняя" традиция возникла, она была незаконна, антигосударственна и участников гоняла и арестовывала полиция. Еще и элементы экстремизма и терроризма присутствовали.

Вы себя к креативному классу причисляете? А где же этот креатив - одно паразитирование на не вами установленных датах и традициях. Ничего своего.
Креатив входит в мои профессиональные обязанности, однако они не имеют отношения к монстрации. Кстати, и саму монстрацию я тоже не посещаю ввиду пожилого возраста, но считаю, что молодёжь имеет на нее право. Что такого оригинального в традициях 1 Мая? Изначально это был день солидарности трудящихся "импортированный" из за рубежа, давайте уж называть все своими именами. Теперь это день весны и труда - то есть вообще никаковский праздник, хотя его истоки можно найти в древнерусской дохристианской культуре, как раз по поводу прихода весны, только коммунисты и профсоюзы, которые монополизировали этот праздник не являются авторами этого праздника, просто примазались. Они продолжают отмечать несуществующий у нас в стране день международной солидарности трудящихся, а монстранты веселятся и встречают весну.
Коммунисты - политическая партия, со своей программой и целями. Можете сформулировать свои? Воинствующий нигилизм? Один глум и никакого конструктива.
А до того как стать политической партией они кем были? Или сразу и родились взрослыми, в серых костюмах с партийным билетом в кармане?
1. Монстрацию предлагали проводить не лавируя между кафэшками и атракционами, а в правой части где нет их.
И вы это прекрасно понимаете.
2. помойные кафешки это ложь. Был я там 2го, все чистенько и аккуратно.
3. допотопные атракционны еще большая ложь. Был я там 2го, аппаратура современная.
В правой части где нет ни их ни памятника Николаю Второму? Дело не в современности аппаратуры (которая для монстрации вообще не нужна) ни в санитарном состоянии кафешек (где алкоголь, кстати, барыжат) Монстрация - это шествие, а не топтание на месте, из за того, что понастроено всего остается только узкий проход, совершенно недостаточный для шествия на 4 тыс. чел. как это было в прошлом году. В этом году людей пришло меньше, из за того, что монстрация не была согласована, а ходить с коммунистами хотели не все. На набережное просто негде ходит, да и некуда, в левой части набережной все кончается лестницей к бирману и парковке за которой какая то стройка и разбитая дорога на выезд, на въезд - нормальная.

Именно поэтому, организатор и пытался согласовать маршрут по городу и его окончание на правой части набережной, но ему отказали.
коммунисты и прочие яблоки это политические партии. Монстрация позиционируется как не политическая акция. Хотя Лоскутов политизировал ее до безобразия.
Политические партии с неба свалились или когда то они не были партиями?
Какие лозунги монстрации Вы считаете политическими, каков их процент в общем количестве?
После лозунга коммунистов про курс Путина, вспоминается только анекдот про ".....и эти люди запрещают мне ковырять в носу"
А до того как стать политической партией они кем были? Или сразу и родились взрослыми, в серых костюмах с партийным билетом в кармане?
А до того комсомольцами были, пионерами.. :ха-ха!: А если совершить краткий экскурс в историю партии, то сначала была теория Маркса, и уже на основе этой теории была создана партия коммунистов. Причем опять же не на пустом месте, а на основе рабочего класса.
Лоскутов предложил уже стройную теорию с конкретными конечными целями? Нет? Тогда о какой перспективе создания партии на основе монстрации вы грезите? Я даже оставляю в стороне то, что монстранты представляют собой разношерстную публику, по большой части ничем между собой не связанную.
Говорите за себя, остальная часть населения сама за себя скажет. Опрос на НГС и комментарии показывают абсолютно другое.
Изначально это был день солидарности трудящихся "импортированный" из за рубежа, давайте уж называть все своими именами. Теперь это день весны и труда - то есть вообще никаковский праздник,
Опросы и комментарии на НГС формируются исключительно модераторами, имеющими вполне очевидные политические предпочтения, так что давайте не будем.

Ну и что, что импортированный? Начиналось все в России с рабочих маевок, позволю себе напомнить.
Переименование в день весны и труда ничего по сути не изменило, масштабы празднования уменьшились , это да. А направленность осталась прежняя - защита интересов трудящихся.
А вот монстранты к труду отношения никакого не имеют - это факт. В свой массе это люди, сидящие на шее родителей в основном. :ха-ха!:
Вот Лоскутов может четко назвать источник своего материального благосостояния? Художник, но картин не пишет и не продает, приглашен в Черногорию, а сидит в обезъяннике в Новосибирске. Не удивлюсь что на грантиках сидит. Трудяга. :ха-ха!:
Гарпун
Художник, но картин не пишет и не продает, приглашен в Черногорию, а сидит в обезъяннике в Новосибирске. Не удивлюсь что на грантиках сидит. Трудяга. :ха-ха!:
Хм... :umnik: Описано что-то очень похожее на деятельности В. Ульянова(Ленина) до 1917 года... Хоть и писал работы, но не продавал. Писал, зачастую, из обезъянников, в т.ч. глухосибирских. Приглашался и в европы и в финляндии. С грантами тож проблем небыло.
KOCTA
Хм... :umnik: Описано что-то очень похожее на деятельности В. Ульянова(Ленина) до 1917 года... Хоть и писал работы, но не продавал. Писал, зачастую, из обезъянников, в т.ч. глухосибирских. Приглашался и в европы и в финляндии. С грантами тож проблем небыло.
Чем похоже то? У Ульянова были фундаментальные работы по трансформации общества и системы управления.
А здесь ни о чем подобном не слышно, только демонстративный вызов властям, чего кстати, в свою очередь, не было у Ульянова.
...монстрантов 4 тыс.
Ловко СМИ посчитали монстраторов с демонстрантами и прохожими. СМИ умеют считать.
А Лоскутову и надо смешать монстраторов с демонстрантами, чтобы цифры завышать.
Никакого креатива в действиях организаторов монстрации нет и в помине. Не организатор, а организаторы, потому что налицо связь с оппозиционерами из Москвы.

"Заельцовский суд Новосибирска сегодня должен рассмотреть административное дело против организатора несанкционированной акции «Монстрация» Артёма Лоскутова."

"Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его девушка Мария Киселёва."

web-страница

Как всё ловко организовано было. И девушка точно знала в какие СМИ обращаться. Ведь не на государственные каналы обратилась с заявлением, а в самое что ни на есть "Эхо Москвы", - центральный рупор либеральной общественности. И как молниеносно, без всякой задержки связалась, видимо, всё было просчитано и заранее связь налажена.
Сарра
Как всё ловко организовано было. ... И как молниеносно, без всякой задержки связалась, видимо, всё было просчитано и заранее связь налажена.
Видимо любят читать написанное победителями. В 17-м выиграли те, кто брал сперва почту и телеграф, а вовсе не те, кто отгораживался от народа казаками с нагайками. Похоже нынешние коммунисты потеряли связь с предками, вы не находите?
Гарпун
Страдание фигней - вполне приемлемое занятие. Большинство в обыденной жизни как раз этим и занимаются , в том числе и я порой :biggrin:

П.С. "Креативный класс" не существует - это байка, миф. существуют люди, превозносящие себя над "обыденной толпой" и противопоставляющие себя "толпе", в том понимании как они это думают.. Вся их "креативность" - только в разнообразии заблуждений и фабрике тщеславия.

почему их так и называют "креаклы" :biggrin: