fensterbau
Чтобы количество дураков имело резкую тенденцию к снижению,должны произойти как минимум две вещи.Либо одномоментное массовое поумнение,что в принципе невозможно,ибо,"если человек умер-это надолго,если дурак-навсегда"(с) либо массовый мор. А так как того ни другого пока замечено не было то " ...есть ли жизнь на марсе,нет ли жизни на марсе ,это науке неизвестно..."(с)
баджер
/п.9/

Зачем столько много "буковок", можно проще, что бы не плодить "дураков" нужно не подобать "дуракам"
aleksandr555
Понимаешь,-"краткость-сестра таланта"(с),а я бестолочь,поэтому.....
fensterbau
Про автомобилистов... Уже снег почти растаял, на дорогах лужи, на тротуарах черные каши из грязи и снега...
Прямо передо мной идёт по тропинке молодая женщина с детской коляской, позади мальчик лет пяти, следом через пару метров пожилая женщина, ну и следом иду я. На всех скоростях несётся черная иномарка, специально сворачивает близко к обочине и обливает грязным потоком воды всю эту вереницу пешеходов. Я, слава богу, задержалась чуть-чуть, мне достались просто брызги. А бедной женщине с коляской - просто ужас какой то, будто из огромного фантастического таза плеснули грязи на неё, детей. Досталось и женщине. Это был шок. Огромная лужа каждый год существует на одном и том же месте. Её даже троллейбусы стараются объезжать, если получается, или притормаживают, по крайней мере... А тут водитель специально, знал, что в этом месте глубокая впадина, взял и облил людей. При чем я видела это уже второй раз. В прошлом году на этом же месте такая же черная машина облила молодую парочку.
Дакота
Убогим людям доступно не очень уж много развлечений... подобное - как раз одно из тех немногих, очевидно.
А вообще, конечно, надо стараться запоминать номер и наказывать. Понимаю, что чаще всего люди бывают неготовы к таким выходкам, поэтому теряются... а жаль.
fensterbau
в отличие от культурных людей количество дураков имеет тенденцию к резкому снижению популяции.
Есть такой фильм "идиократия", как раз там наоборот обосновывается дебилизация населения
Дакота
А мог просто не знать, и объезжать другое препятствие. Или был невнимателен, и не обратил внимания на людей на тротуаре.
А у нас сразу любят обвинять в злонамеренном деянии.
Я такое наблюдала не раз, когда водила на своей гавнотачке ускоряется, когда по луже проезжает.
Зачем им это? Я полагаю, это компенсация маленького члена и плохой эрекции...
Я полагаю, это компенсация маленького члена и плохой эрекции...
женский подход:улыб:
но в целом верно, дебилы пытаются таким образом показать свою значимость и пренебрежение к плебсу...
viktor_venskiy
дебилы пытаются таким образом показать свою значимость и пренебрежение к плебсу...
Поэтому общество, если оно заинтересовано в повышении общего уровня культуры, должно приучать своих дебилов к вежливости теми способами, которые дебилам доступны для понимания, а именно бить их... но цивилизованно - по карману... во всяком случае, для начала.
нуу... психолог-мужчина Вам вероятнеевсего скажет то же самое. Счастливый человек срать другому не будет.
Ундинa
Поэтому общество... должно бить их... но цивилизованно - по карману...
да, другого цивилизация пока не изобрела: ограничение одних для нормального существования других...
психолог-мужчина Вам вероятнее всего скажет то же самое. Счастливый человек срать другому не будет.
психолог, сделает оговорку: если только чел не считает это самое действо (с-ть) счастьем по призванию...
а такие челы к сожалению существуют... :улыб:

Вежливость - это всегда самоограничение, для кого-то непреодолимое, для кого-то естественное...
Вежливость всегда связана с существующими в обществе нормами жизни, нарушение которых это общество считает невежливым.
Наиболее важные для людей нормы (как правило в сфере сохранения жизни, потомства, имущества, ...) фиксируются в законах, менее важные (опять же с позиции общества) остаются в лоне общественной морали.
viktor_venskiy
Вежливость - это всегда самоограничение, для кого-то непреодолимое, для кого-то естественное...
Это точно... Я обратила внимание, насколько различным бывает понимание вежливости у разных людей...
А ведь всё так просто и естественно: вежливой предупредительности людей друг к другу и стремления не создавать неудобств окружающим, как правило, вполне достаточно : )
В повседневной жизни особенно явно встроенность этой опции ощущаешь, находясь за пределами нашей страны... к сожалению. Когда уже и мы-то...
Ундинa
Вежливость это для меня прощать недостатки другим людям, не вмешиваться в личное пространство каждого. Поговорка "веди себя так как хочешь, что бы вели с собой" как нельзя лучше раскраивает понятие вежливости.
EkaSerina
Не знаю, разрешают ли на форуме ссылки на другие ресурсы, поэтому скопировала полностью "19 золотых правил жизни". Не совсем про вежливость, но очень полезные.:хехе:

1. Правило взаимности: Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.
2. Правило боли: Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Правило верхней дороги: Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Правило бумеранга: Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.
5. Правило молотка: Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Правило обмена: Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Правило обучения: Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Правило харизмы: Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Правило 10-ти баллов: Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Правило ситуации: Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
11. Правило Боба: Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.
12. Правило доступности: Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
13. Правило окопа: Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
14. Правило земледелия: Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.
15. Правило 101 процента: Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
16. Правило терпения: Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко – идите вместе, хочешь идти быстро – иди один.
17. Правило двух сторон одной медали: Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
18. Правило симпатии: При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.
19. Правило сотрудничества: Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
Дакота
Кто-то не сильно умный собрал в этот список, как ему показалось, человеческую мудрость.
При этом не особо задумывался о критическом подходе, поэтому в список правил вошли как общеизвестные (адаптированные из Библии) принципы, так и откровенные трюизмы в духе Карнеги.
И даже глупости ("правило окопа", например, сочинил какой-то офисный ботан, никогда не рывший окопов, или одуревшая от любовных романов домохозяйка).
EkaSerina
Вежливость это для меня ...
1) "веди себя так как хочешь, что бы вели с собой" - представьте себе что вы это сказали садомазохисту:улыб:
конечно, в этой библейской истине чего-то есть, но невежливость, ибо у каждого свои мотивы и сценарии поведения... Кстати, вежливость ради вежливости иногда раздражает больше, чем прямое оскорбление (например, вежливость чиновника, который отказывает вам в 10-ый раз).
2) "не вмешиваться в личное пространство" - это ближе к вежливости, однако, личное пространство опять же у всех разное. Те же итальянцы позволяют разговаривать с собой нос к носу, а англосаксы предпочитают, чтобы их от собеседника отделял стол. Т.е., термин "личное пространство" очень расплывчат для повседневного употребления.
3) "прощать недостатки другим людям" - не думаю, что как-то относится к вежливости. Начнем с того, что чел может не считать недостатком то, что вы в нем считаете.
Ну или чел курит - это недостаток для вас? Тогда вкушать, стоя рядом, его дым некурящему - будет вежливостью?
Дакота
"19 золотых правил жизни". Не совсем про вежливость, но очень полезные.
соглашусь с вертом: ни пользы, ни вежливости...
Я ваще плохо отношусь к разного рода правилам, которые выдаются за универсальные правила жизни.
Нет универсальных правил, народные мудрости придумывались в определенном контексте, с тех пор исторический контекст изменился, да и само понимание этих самых правил изменилось...
Например, возьмем общеизвестную сентенцию "7 раз отмерь, 1 раз отрежь!", а теперь вооружите этим правилом солдата на войне - пока он будет 7 раз отмерять расстояние до цели - его 7 раз убьют... :dnknow:
Ундинa
Я обратила внимание, насколько различным бывает понимание вежливости у разных людей...
По мне так подавать ложные сигналы средствами аварийной сигнализации это создавать опасность, но уж никак не проявлять вежливость. Если тебе уступили дорогу в ситуации, когда у тебя небыло приоритета, то лучшая вежливость - проезжай шустрее, чтоб людей не задерживать и не отсвечивай тем, что для этого не предназначено.
viktor_venskiy
"7 раз отмерь, 1 раз отрежь!", а теперь вооружите этим правилом солдата на войне
"Семь" в русской культуре не только число, но и "много".
Много раз поучись, чтоб потом в бою срезать цель с первого выстрела (в т.ч. шоп противник не мучался, типа "Точность - вежливость королей").
Ну или на учениях должно быть всемеро тяжелее, чем в том бою, к которому готовишься. (а-ля Суворов)
Зачем им это? Я полагаю, это...
... ваш малый опыт вождения или его попросту отсутствие.
Показать спойлер
В этом городе для меня есть пара известных мест, где я буду резко ускорятся вне зависимости от того, есть там лужа (а она там бывает!) или она уже высохла. Просто с аквапланированием там я справлюсь, а вот удар в подвеску там может и вынести чёрте-куда (машину, меня и пассажиров).
Если кому-то не нравятся последствия таких законных и обоснованных действий водителя, то они могут жаловаться, но на тех, кто ответственен за состояние дорог. Когда я пешеход, я осмотрителен где иду, поэтому если кто-то из пешеходов неосмотрителен или осмотрителен недостаточно (т.е. т.о. в отношении меня в т.ч. невежлив), это не повод мне из-за него рисковать моим имуществом и уж тем более пассажирами.
Показать спойлер

Когда пешеход выходит на ПЧ в нарушение п.4.5. ПДД, это ему зачем? Заявляет, что он весь из себя такой "дважды стальной" "член с горы" в состоянии дикой эрекции?
KOCTA
Много раз поучись, чтоб потом в бою срезать цель с первого выстрела (в т.ч. шоп противник не мучался, типа "Точность - вежливость королей").
мне кажется, это не суть данной пословицы про 7 и 1 раз...
/п.9/
Демагогия!
А в "19 правилах" поспорила бы с №№ 8 и 9.
И да, на счёт правил... Кому то и дорожные указатели мешают.
fensterbau
Часто вежливость принимают за слабость, поэтому надо знать где и с кем быть вежливым. Например уступить место беременной девушке в общественном транспорте - это совершенно нормальная вежливость, а вот вежливо объяснять пьяному соседу, что не стоит шуметь под окнами не стоит - не оценит и пошлет.