viktor_venskiy
мне кажется, это не суть данной пословицы про 7 и 1 раз...
1. Тип боеприпаса соответствует задаче;
2. Оружие заряжено;
3. Предохранитель снят;
4. Поправка на дальность;
5. Поправка на ветер;
6. Поправка на скорость и направление движения цели;
7. Опознание цели ("свой-чужой");
8. Нет запрета (есть команда) на открытие огня.
---
Точно, не подходит поговорка, маловата... :миг:
fensterbau
«Вежливый» – знающий, образовано от вЕжа (знающий; др.рус.), отсюда – невежа (незнающий).
Важный – раньше это был тот человек, кто много знал, а вежливый, тот кто умело использовал своё знание! :umnik:
viktor_venskiy
невежа (незнающий)
этимологически - да.
В современном русском языке "незнающий" - "невежДа".
А "невежа" - пароним, со значением "грубый, невоспитанный"
Михаил_1
Полагаю все-таки, что "невежДа" чисто производное от более древнего слова "невежа"...
Буква "Д" не добавляет фактически ничего нового к семантике, хотя д="изменение внутренних границ в структуре", т.е. незнание приводит к деградации внутренних связей:улыб:
помню, в школе был такой небольшой диалог в учебнике русского: там проводилось различие между "невежей" и "невеждой". Невежливый и неведающий. Вроде как не одно и то же
Скорпиоша_777
неверно, много слов претерпели в русском языке подобную трансформацию: надежа - надежда, и пр.
различие старого и нового смысла не базируется на различии их семантики, это просто приобретение нового смысла слова или оттенков смысла при его развитии и использовании в любом языке...
например, "ересь" когда-то просто "отличие, отклонение" приобрело отрицательный смысл благодаря развитию в церковном контексте...
fensterbau
Вчера впервые увидел, как владелица собаки, выгуливая своего питомца, аккуратно собрала в пакет какашку своей собаки с асфальта!

Впервые с этой разновидностью вежливости я встретился в Японии лет 20 тому назад... но у нас увидел впервые. Неужели наша страна становится цивилизованной!?:улыб:
viktor_venskiy
Я пару раз видел подобное в сквере около "института мокрушников" причем юные создания подбирали, а ни какаие-то старые грымзы
viktor_venskiy
Я это действо не первый год вижу в нашем дворе. Друзья и родные тоже убирают.
Varuna
Классно, растет самосознание народа!:улыб:
viktor_venskiy
Классно, растет самосознание народа!:улыб:
Ну так не все же хотят оказаться одновременно в дерьме и на Ютьюбе.:улыб:
Показать спойлер
Показать спойлер
viktor_venskiy
Я неделю назад выходил из подъезда и прямо посреди пешеходной дорожки села собачка сделать дела.Да так села что мне пришлось обходить ее.Только хотел сделать замечание хозяйке ,как она тут же взяла пакетик и убрала.Так что самосознание действительно растет.
feofeo
Вот еще бы самосознание выросло в сторону: не кидать повсюду окурки и прочий мусор, особенно из окон...
не, я конечно понимаю, что в цивилизованной испании, где-то на узкой улочке, вполне можно попасть под ведро помоев, выплеснутое в окно, там так принято - но мы ж должны равняться на лучшие традиции в этом плане:улыб:
А ведь есть у нас дебилы, которые кидают из окон бутылки с единственной целью посмотреть как "красиво" будут разлетаться осколки...
Alippa
Я пару раз видел подобное в сквере около "института мокрушников"
педовцы (жители района нгпу) зато отличаются отсутствием комплексов в этой части - одни накладывают прям на тротуарах, другие - раскатывают наложенное по нему своими штиблетами. да так, что часто приходится все это дело обходить по проезжей части
viktor_venskiy
хм, извиняюсь, но я такое видел неоднократно и в разных районах города.
Alippa
"институт мокрушников" - это что?