Конституция РФ. Пути к улучшению
282699
1000
KOCTA
У бухгалтера есть (как минимум и для примера) сроки, объемы и точность(детальность) учёта (отчетности), объемы документооборота по порученным участкам учёта, у менеджера (на самом-то деле чаще просто специалиста) точно так же. Объемы и сроки связей (коммуникаций в ходе CRM), финансовые результаты, нормативы внутрифирменных процедур. Достаточно понятно пояснил?
На самом деле ничего этого нет. В смысле есть, конечно и сроки отчетности и CRM, но это не покрывает и половины задач сотрудника, как правило.
Ой, ну с такими открытиями, так я даже и не... Впрочем, а попробуйте в Центробанк! А не примут, стучитесь в ФРС! :yes.gif:
Да не. Это ж небось переезжать придется.
Если работнику предоставлен доступ на ютуб, то провести выборочную проверку логов это не проблема. А если даже и это того не стоит, так тогда вообще в чем вопрос!?
Понял. А как думаете, правильно было бы штрафовать его за это?
ahr154
Если как разговорная, общеупотребимая,
Как экономическая категория .
Показать спойлер
В философских определениях никакого труда нет.
Вас можно понять и так и так:
А) Выработка философских определений не является трудом
Б) Труд как категория не упоминается среди философских категорий.
никому не нужный отчет для галочки,
Чтоб такое утверждать сперва следует многое определить, иначе это так, "досужие разговоры на лавочке" без цели результата. Кто такой "никому" и по каким критериям ненужный?
Ну вот не поймали вас в этом месяце, что вы бездельничали.
Чаще отношения выстроены (в правовом ракурсе) так, что "де-юре" работающий не несет ответственность за ошибки (руководства) в организации его труда, хотя "де-факто" директор вполне так легко сваливает последствия своих ошибок управления на карман нанятого.
Да как угодно,
Ну вот и нефиг тогда было недовольство высказывать.
Показать спойлер
ahr154
есть, конечно и сроки отчетности и CRM, но это не покрывает и половины задач сотрудника, как правило.
Это откуда же такие правила взяты? Ваш личный опыт или абстрактное теоретизирование? Лично я так матрицу задач и оплаты доводил (когда требовалось) и до полного охвата. "Менеджеры" весьма оху...дивлялись, насколько просто и чётко всю их "ну мы это же как бы всё-таки типа работали!" можно разложить и конкретно (в рублях) за конкретные невыполнения попросту неначислить!
правильно было бы штрафовать его за это?
Правильно или нет, зависит от того, как организован труд (включая правовую конструкцию).

И очередной раз вам напоминаю про должок, перечень статей калькуляции с/ст-ти.
KOCTA
Как экономическая категория .
Спасибо.
Показать спойлер
Вас можно понять и так и так:
А) Выработка философских определений не является трудом
Б) Труд как категория не упоминается среди философских категорий.
Стоит придерживаться пункта "Б".
Чтоб такое утверждать сперва следует многое определить, иначе это так, "досужие разговоры на лавочке" без цели результата. Кто такой "никому" и по каким критериям ненужный?
Конечно досужие на лавочке! А вы небось вообразили себя оратором на давосском форуме? Да, сидим тут беседуем.
"Никому" - это заказчику, которому нужно освоить денежки". Не нужный по тоем категориям, потому что не несет в себе никакой ценности и не будет использоваться в дальнейшем. Вы сомневаетесь, что таких грантовых исследований мало? Объявили конкурс, лаборатория выслала заявку со всеми регалиями, количеством публикаций (платных, кстати :biggrin: ), преподавательской деятельности и прочем, выиграла. К концу срока пишет отчет, что столько-то мышей загублено, мы сегодня очень многое поняли. Заказчик получает, ставит галочку, все довольны.
Чаще отношения выстроены (в правовом ракурсе) так, что "де-юре" работающий не несет ответственность за ошибки (руководства) в организации его труда, хотя "де-факто" директор вполне так легко сваливает последствия своих ошибок управления на карман нанятого.
Ну вот! Об этом я и говорю с Венским. Бедный коммерс нанял работника и начальника ему. Первый не работает, второй - не контролирует. Один не несет, другой - сваливает. Бизнесмен - в минусе. Как бы его защитить.
Ну вот и нефиг тогда было недовольство высказывать.
Еще раз перечитайте и найдите недовольство. Я доволен вполне.
Показать спойлер
KOCTA
Это откуда же такие правила взяты? Ваш личный опыт или абстрактное теоретизирование? Лично я так матрицу задач и оплаты доводил (когда требовалось) и до полного охвата. "Менеджеры" весьма оху...дивлялись, насколько просто и чётко всю их "ну мы это же как бы всё-таки типа работали!" можно разложить и конкретно (в рублях) за конкретные невыполнения попросту неначислить!
Все знают, что вы - светило мирового масштаба в вопросах организации труда работников. Но видите ли, таких как вы на дороге не валяется, и приходится нанимать тех, что есть. А они, в значительной массе, лодыри. Одному лень работать, другому лень контролировать. Коммерс в минусе.
ahr154
Вы сомневаетесь, что таких грантовых исследований мало?
Ничуть не сомневаюсь.
Бедный коммерс нанял работника и начальника ему. Первый не работает, второй - не контролирует. Один не несет, другой - сваливает. Бизнесмен - в минусе. Как бы его защитить.
Так его такого защищать следует разве что только от самого себя. А в тяжелых случаях, когда "дурак с финансовой инициативой", для этого уже как минимум психологи нужны, а то и психиатры, но не юристы с экономистами.
Одному лень работать, другому лень контролировать. Коммерс в минусе.
Нефиг возлагать на деньги функции, для выполнения которых они не предназначены, так что он сам себе злобный Буратино, профукал выполнение собой организации труда наёмного директора, заплатил за профукивание.

Лет 10 назад даже друга из такого попадалова вытягивал, понадеялся тот на "ответственность" нанятого директора, вот только инструментами управления её не обвесил.
KOCTA
Нефиг возлагать на деньги функции, для выполнения которых они не предназначены, так что он сам себе злобный Буратино, профукал выполнение собой организации труда наёмного директора, заплатил за профукивание.
отсюда вопрос: почему если бизнесмен что-то сделал не так, в данном случае - выбрав себе работников, то виноват он сам и помогать ему не надо, сам дурак и все такое; а если работник выбрал плохого работодателя - то работника надо защищать, работодатель плохой, гад и прочее. Почему бы тогда не сказать, что работник сам виноват - не смог найти себе хорошего работодателя?
ahr154
А потому, что весы сейчас не в балансе, а перевешивают в пользу предприятия, так что пока имеем вот такой вариант реализации социального государства.

Кстати, а сколько вам еще времени надо на статьи калькуляции?
KOCTA
Начал читать, так уж было подумал, что вы про знаки зодиака и сейчас начнется про луну не в том доме. Но нет. Отлично, новый виток стимуляции малого бизнеса по-Венски и по-Костски.
ahr154
Вы спросили почему, я пояснил почему, так с чего вдруг критика с переходом на личности-то?
Вы у нас представитель обиженного малого бизнеса или обиженный представитель малого бизнеса?

Не отвлекались бы, а составляли список статей калькуляции! Сколько ещё ждать или вы пытаетесь по-тихому слить?
KOCTA
Не, я наемный работник:улыб:Наняли - работаю.

По-тихому я не собираюсь, я вам ранее совершенно громко объявил, что не стану делать калькуляцию. Более того, мы, помнится, прекратили разговор наш прошлый и я даже зарекся с вами тут говорить, да вы опять начали, а я забыл.
Иван_Грозный
2_ahr154
вы опять начали, а я забыл.
Справедливости и истины ради я напомню, кто начал, протокол-то под рукой или иначе говоря "Па-азвольте! У меня все ходы записаны!" :злорадство:
Показать спойлер
Вы о своё зароке упомянули мимоходом, в другой ветке, однако следом тут сами же свое решение и проигнорировали:
"ahr154 16.10.15 11:28 Ответ на сообщение Re: Конституция РФ. Пути к улучшению пользователя KOCTA
п.7 "

Так кто опять начал-то? Проконсультируйтесь у Венского на тему "конклюдентные действия", чтоб впредь народ не смешить.
я вам ранее совершенно громко объявил, что не стану делать калькуляцию.
Да? И процитировать можете? Вообще-то все тут ранее могли прочитать следующее:
"KOCTA 02.10.15 17:25 Ответ на сообщение Re: Конституция РФ. Пути к улучшению пользователя ahr154
Составьте перечень статей для калькуляции себестоимости такого продукта, как "Труд работника по выполнению должностных обязанностей в течение календарного месяца". В самом общем виде, ...
Пойдёт?

ahr154 02.10.15 19:31 Ответ на сообщение Re: Конституция РФ. Пути к улучшению пользователя KOCTA
В ответ на: Пойдёт?
Пожалуй.
"

Проконсультируйтесь у Венского на тему "офертно-акцептные отношения", а то ещё попадёте в реале на "за базар ответишь!", а я потом себя корить буду, что не предостерёг...
Показать спойлер

Так вы у нас тут в итоге хто, хозяин своего слова (такой кросавчег, слово дал, слово забрал, ога! :злорадство: ) или серийный врунишко-оговорщик?
ahr154
не стану делать калькуляцию
Что я, изверг какой, требовать от вас калькуляции? Эээх, снова на пальцах разъяснять... Вас никто и не просил делать калькуляцию, а было предложено составить лишь только список её статей для указанного продукта.
KOCTA
Справедливости ради, мы с товарищем Венским мирно беседовали о целях и задачах, которые он потрудился написать в своих обширных сообщениях. И тут вы решили отколоть коленце и повеселить народ своим остроумием и вклинились в нашу беседу со своим "трудом для бабла" и прочим, что мы с вами обсуждали ранее. В итоге возродили умершую ветвь разговора и теперь вот опять пристаете с калькуляцией.
ahr154
С Венским я как беседовал, так и беседовал, это вы снова ко мне обратились, а раз обратились, значит продолжаем разговор с ключевой (для возникновения у вас понимания в вопросе трудозатрат и иже с ними) точки, с составленного (может ещё пока несоставленного, а если составленного, то тут ещё не опубликованного) вами вышеуказанного перечня статей.

Очередной (надеюсь, последний) раз повторяю, что не прошу с вас чего-либо сверх того, что вам по вашему же заключению "Пожалуй пойдёт", так что составляйте, а не флеймите.
viktor_venskiy
я лишь говорю, что работники по тем или иным причинам не заинтересованы или не могут судиться со своим бывшим работодателем. и наш суд далеко не гарантия защиты их прав.
Так что по-возможности (технической и технологической) люди будут уходить на собственные "средства производства" (как это будет называться, "постиндустриальный индкапитализм"?) и отношения с заказчиком (не пожелавшим ранее быть добросовестным работодателем) будут строиться начиная с популярных (на заре дикой перестройки) "предоплата 100%". :злорадство:
KOCTA
по-возможности, да...
только вот по-моему этой возможности становится у людей всё меньше и меньше
viktor_venskiy
Теоретически возможность у всех равная но с учетом того, что творится с образованностью, идёт разслоение общества по степени владения знаниями о материальном производстве. Ну и по навыкам, соответственно, схожая ситуация.
Конечно, прокатный стан в гараже 4х6 не поставить, но есть примеры когда на бытовых электроплитах готовят на заказ "домашние обеды" или тортики.
KOCTA
угу, не так давно была выявлена шарашка, делающая в гараже детали для нашего космического двигателя:улыб:
возможно, в эпоху развития 3D принтеров мы вернемся к кустарному производству, хотя точнее его будет назвать распределенным производством.
ahr154
Я думаю, что если вы хотите улучшить жизнь работников, то это должно происходить через профсоюзы. Их появление и становление. Чтобы инициатива этого улучшения шла от самих работников. А то они сидят молчат, а вы насильно им стараетесь добро сделать.
все профсоюзы под каблуком собственников бизнеса.
а народ молчит, поскольку знает, что за выступления могут и с работы попросить по собственному желанию.
ahr154
Оказывается, что нет, не достаточно нынешних регламентов.
их необходимо переделать, о чем и речь в данной теме
Не получится привлечь юриста заказчика к ответственности за плохую работу подрядчика.
если договор грамотно составлен, а если там тупо не предусмотрены необходимые вещи - то получится.
ahr154
А в трудовом договоре вы такое видели?
договор найма - это иное.
результат работы и требования к нему должны быть прописаны в положении соответствующего подразделения или в описании процесса, где участвует манагер
Вот только если работник рискует только местом и заработком, то и прибыль он должен получать только с места и заработка (то есть зарплату), а не покушаться "на остальное" предприятие с его рисками и прибылями. Так же справедливо, верно?
неверно. что такое зарплата? она включает в себя и премиальные за качество и эффективный труд (т.е. по сути часть прибыли предприятия), так что вопрос только в размере.
Да что суды, если подавляющее большинство дел выигрывается работниками!
подавляющее большинство работников не доходит до суда по причине своей неграмотности и боязни связываться с бывшими работодателями
ahr154
Да я просто хочу, чтобы вы перестали дискриминировать работодателя. Любые отношения должны быть равноправными. И если вы предъявляете жесткие требования к работодателю, то я предлагаю вам сделать то же по отношению и к работнику.
пока что дискриминируют именно работника, причем безбожно. о каком равенстве вы говорите.
Стало быть нужно или высчитывать из зп часы безделья, либо исключить эти часы безделья из рабочего дня.
чего вы стучитесь в открытые ворота? - владелец или топ и так имеет все возможности платить за реально выполненную работу, а не за сидение на оной
Что же тогда 40 часов в неделю, если не норма? Это норма рабочего времени. РАБОЧЕГО, то есть того, в которое работник ОБЯЗАН работать в соответствии с Трудовым договором.
обязан. и если не работает, это ошибки управления... чего здесь сложного?
Это называется оклад. Делай - не делай, пока ты числишься ты его получаешь.
где еще остались оазисы такого безделья?
viktor_venskiy
все профсоюзы под каблуком собственников бизнеса.
а народ молчит, поскольку знает, что за выступления могут и с работы попросить по собственному желанию.
Ну я об этом же. Что сейчас профсоюзов по сути и нет. Формально - есть, а толку от них нет. Только для бюджетников - халявные санатории или стоматолог.

Почему, скажем, если где-нибудь в Германии фигакс и забастовали все работники авиакомпаний, то они не переживают, что их всех попросят по собственному желанию? Потому что у них канцлер добренький что ли? Нет, они добились сами того, что у них есть вот эти и эти права.
viktor_venskiy
их необходимо переделать, о чем и речь в данной теме
Дак я согласен. Вот только почему-то когда я вам говорю про права собственников - вы говорите что они прописаны в существующих регламентах и согласны их не изменять, не смотря на то, что действующие регламенты плохи. А переделки почему-то только работников коснутся. Ведь в действующих регламентах сейчас и про тех т про других написано.
если договор грамотно составлен, а если там тупо не предусмотрены необходимые вещи - то получится.
Нет. Никак. Только "попросить по собственному". Договор не противоречит законодательству, а в задачи юриста не входит максимизация прибыли компании.