Качество образования, что с ним? (часть 2)
133984
337
Malvar
Не уверена что это ВУЗ научил вас учиться. Мне кажется это черта характера. И очень многое зависит именно от качеств человека. Потому что гораздо чаще видишь примеры, когда ВУЗ ничему не учит, не только тому чтобы учиться в дальнейшем, но и в целом тому что в процессе надо было освоить.
Vld
О, так это вы так типа намекнуть на свою воспитанность хотели?) Увы и ах, не вышло. Я не польщена и отнюдь не считаю ваш жест хоть капельку благродным.
Вообще меня умиляют очень люди, которые вот так вот сходу тормознутыми или еще какими могут назвать людей лишь потому что у них иная точка зрения. Зачем же делать мне какие то поблажки только потому что "я же девочка". Можете смело называть.
Если бы вы меня назвали тормознутой, это вряд ли меня как то расстроило, потому что на мой взгляд не стоит воспринимать всерьез людей, которые вот так сходу начинают кричать "дурак, сам дурак".
zlata_chudesa
Не уверена что это ВУЗ научил вас учиться.
Научил постоянно искать нужную информацию, и это в те времена, когда не было ни интернет, ни персональных компьютеров.
Потому что гораздо чаще видишь примеры, когда ВУЗ ничему не учит...
И не научит, если сам человек не хочет этого.
zlata_chudesa
О, так это вы так типа намекнуть на свою воспитанность хотели?) Увы и ах, не вышло. Я не польщена и отнюдь не считаю ваш жест хоть капельку благродным.
Да и насрать :спок:
zlata_chudesa
.
тормознутыми или еще какими могут назвать людей лишь потому что у них иная точка зрения.
Да причем тут точка зрения? Смену профессии я вполне понимаю, сам перепробовал 4 профессии, а если считать подработку уборщицей, то и все 5, официальные документы о образовании есть по двум, но на окончательный выбор хватило периода с 14 до 19 лет. А если требуется 13 лет заниматься каким-то делом, чтобы понять, что заниматься им не нравится, и надо искать себя в чем-то другом, то с любой точки зрения этот человек - тормоз. Если бы необходимость "переучивания" возникла из-за изменения конъюнктуры рынка труда, то это одно, тут зачастую не угадаешь, но ты ж говоришь: "только к 30 годам поняла чем же хочу заниматься", а это без вариантов :secret:
Malvar
И все равно я не очень согласна с тем, что это универская заслуга. Это скорее ваши личные черты характера. Примеров когда люди закончив универ после него не стремятся искать нужную информацию больше, чем таких как вы)
Vld
я и не сомневалась, главное смайл крутого поцика с жвачкай прикрепить. Ох уж эти мне диванные воители
Vld
ну каждый хочет видеть то, что он хочет видеть) это в вашей реалиии если вы с 14 до 19 определились и идете по жизни это признак не тормоза. А в моих реалиях, человек который как выбрал путь в 14-19 так и идет по нему это тухляк, который не способен менятся и развиватся. Ибо мировозрение в 14 и в 30 очень отличаются. Происходит переоценка ценностей, изменение приоритетов и да, можно кардинально поменять сферу и это не будет значить, что человек сделал неправильный выбор тогда в 14-19, а просто человек вырос, поменялся и решил не держаться за прошлое
zlata_chudesa
Большинство моих коллег, и я т.ч. каждый год экзамены сдаем, с подготовкой в 2-3 месяца, чтобы поддерживать компетенции. В смежных областях ситуация аналогична. И не в смежных в принципе тоже, вот буквально вчера с финдиром терли за грядущие новые требования для возмещения НДС- перестроить половину учета, начиная с первички - наработаются до усрачки все, начиная с кладовщиков. Это не считая всяких "честных знаков" и прочих ветисов-егаисов. "Протухнуть" не получится, даже если сильно захотеть - полгода без развития и ты безработный. Вообще не представляю ни одной специальности, где бы сейчас не шло постоянное совершенствование технологий, требующих от специалиста получения новых знаний.
Если (а скорее "когда") у человека происходит переоценка ценностей, то он покупает себе небольшое (или большое, у кого как получится) хобби в рамках которого он развивается параллельно основному виду деятельности.
Хотя всякое бывает, у меня товарищ с после ВУЗа работал бухгалтером, но новая жена решила, что его голубая мечта - открыть ларек и торговать печеньем. Ну правда не в 30, а почти под полтинник он вырос, поменялся и решил не держаться за прошлое.
zlata_chudesa
Не. Главное - следить за собой, а не за другими, чтобы не производить впечатление базарной бабки.
просто человек вырос, поменялся и решил не держаться за прошлое
:ха-ха!: чаще всего бегунки не способны стать профессионалами ни в одной из отраслей, где бегали
zlata_chudesa
Примеров когда люди закончив универ после него не стремятся искать нужную информацию...
Профессия инженера просто требует, время от времени, повышения квалификации. Даже в процессе работы, инженер вынужден искать информацию. Для преподавателя обязательно раз в 5 лет пройти переобучение, емнип, не менее 140 часов, иначе он не пройдёт очередную аттестацию. А учебное заведение обязано раз в 5 лет отправлять преподавателей на курсы повышения квалификации. В жизни это происходит чаще.