ЖКХ: население поставили "раком".
144017
272
viktor_venskiy
у нас тсж наняло управляющую компанию
Вот уточните: для чего конкретно наняло? Как ответите (только по тексту договора), дальше поговорим.
viktor_venskiy
не в чего вникать, тсж все концы в воду, нужную инфу клещами не вытянуть... а чтобы разобраться, сколько куда пошло и сколько в кошельке председателя осталось - нужно время, а я как и другие работаю, нет этого самого времени...
Это из серии " сам не проверял, но осуждаю". А вот прежде, чем писать всякую.....,разберитесь.
Есть Устав ТСЖ, где прописано, что для проверки деятельности ТСЖ создается ревизионная комиссия из числа собственников.
Не создали, нанимайте аудиторов.
А высказывания "сколько в кошельке председателя осталось", поскольку документальных доказательств нет, КЛЕВЕТА! А за это есть статья в УК.
Varuna
Вот уточните: для чего конкретно наняло? Как ответите (только по тексту договора), дальше поговорим.
для обслуживания по всем вопросам жкх, если кратко...
не пойму к чему вы ведете своими глубокомысленными вопросами?:улыб:
НатаКолина
Это из серии " сам не проверял, но осуждаю".
блин, да я житель этого дома и вижу, что здесь почем, что действительно делается, а что пыль в глаза...
для проверки деятельности ТСЖ создается ревизионная комиссия из числа собственников.
вот не пойму, откуда столько теории при полном отсутствии практики?
выбрали комиссию, но не специалист в бухучете там ничего не поймет.
А высказывания "сколько в кошельке председателя осталось", поскольку документальных доказательств нет, КЛЕВЕТА! А за это есть статья в УК.
ух ты, а я и не знал:улыб:
нашим тсж сейчас занимается прокуратура...
правда им я доверяю еще меньше чем тсж.
Валенок
а то что бы было? Это кого-то бы остановило от заимения жилплощади в свою личную собственность?
вполне возможно
людям, приватизирующим жильё построенное пленными немцами например,
пришли бы люди и показали будущим собственникам, что теперь за вот эти сгнившие трубы
прохудившуюся крышу и трухлявые стены отвечать и содержать будут они...

людям приобретающим сегодня квартиры в новостройках передают в собственность всё, а не только собственно квартиру
и дольщикам понятно, что в дальнейшем это их зона ответственности.
Галинка
У нас в городе Новостбирске, подняли услуги ЖКХ на 15÷20%, а в Биробиджане в платежки включили осадки снег и дождь, объяснили вынужденной мерой. Скоро за воздух предложит власть платить, и самое главное то, что ведь платить будем, а куда деваться.
Просматривается странная вещь, у народа потеряна возможность воздействоать на своих слуг.
180207
в далеком 93 зона ответственности шла по внешней стене квартиры. Все, что внутри периметра - мое, а все, что за стенами - не мое.
То же самое с трубами, проводкой: до вводных кранов / клемм на счетчике - не мое. И мне отвечать моим кошельком за сохранность не моего имущества - как-то неправильно. Хотя вполне себе по-жкхшному.
Злыдь
Мне несколько вот непонятно подобное недовольство. Платить же все-равно в любом случае придется.
Деньги с неба не сыпятся, будь то личная собственность, общественная или муниципальная. Ну будет муниципальный бюджет оплачивать. Он откуда наполняется? Да из наших же карманов. Только уже управлять уже этой оплатой мы никак не сможем и выбирать услуги. Можно сколько угодно ругать ЖКХ, но сейчас у нас какой-никакой, а есть выбор УК(ТСЖ и т.п.).
Валенок
Ну будет муниципальный бюджет оплачивать
с чего бы

я плачу за воду, электричество, отопление

пусть поставщики всего этого добрища и оплачивают содержание своего имущества
Галинка
А тем временем ...
_______________
Самой коррумпированной оказалась сфера ЖКХ – часто бухгалтеры и руководители УК или ТСЖ присваивали деньги жильцов, сданные на определенные работы, которые в итоге не выполнялись.
180207
А за крышу кто? Господь бог? :biggrin:
viktor_venskiy
для обслуживания по всем вопросам жкх, если кратко...
Вольное изложение? Пожалуйста, точно по тексту договора, заключенного между ТСЖ и УК: цель заключения, права и обязанности УК.
не пойму к чему вы ведете
Я веду Вас к открытию... :secret: Жилищного кодекса, раздел о ТСЖ, и договора — для чтения.
Валенок
А за крышу кто? Господь бог? :biggrin:
ну то есть против оплаты коммуникаций организациями-поставщиками вы не возражаете:yes.gif:

это к вопросу о том выборе, который у нас якобы существует ( о чём вы выше писали)

нет у нас никакого выбора
людям передавали квартиры в собственность не объясняя всех последствий этого владения

конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, но...
у коммуникаций в МКД есть собственник, и этот собственник не жильцы этого МКД,
а ресурсопоставляющие организации

и у нас нет никакой возможности переложить на их плечи содержание их имущества
180207
Я кратко.
Квартиры приватизировали, по желанию. Ни кто силой не заставлял. До сих пор есть не приватизированные квартиры, их собственник - город.
Кап ремонт дома сделали лет 10 назад по фед.программе. Кстати за свои квартиры, сам город и доплачивал. Там было что то 20% мы, 80% бюджет. Не помню уже.
Дровосек
Квартиры приватизировали, по желанию. Ни кто силой не заставлял. До сих пор есть не приватизированные квартиры, их собственник - город.
и что :umnik:

почему муниципалитет или собственники квартир должны оплачивать содержание и ремонт имущества, которое им не принадлежит?
180207
ну то есть против оплаты коммуникаций организациями-поставщиками вы не возражаете
т.е. оплата коммуникаций вопрос неоднозначный, хотелось бы сначала найти точки соприкосновения.
Итак: крыша, стены, подвалы, подъезды, дворы. Это наше все? Это однозначно мы все оплачиваем?

Дальше. Оборудование от поставщиков.
Ну, допустим, оплата, установка оплачивается поставщиком. Он откуда эти деньги берет? Из инвестиций (с привлечением инвесторов или из прибыли). А дальше что? А дальше он это оборудование амортизирует. А амортизацию включает в себестоимость того, что он поставляет. И опа, мы опять платим за оборудование. Только опять же теряем управление процессом, платим в среднем по поставщику, а не именно за то, что нам установлено.
Валенок
А амортизацию включает в себестоимость того, что он поставляет. И опа, мы опять платим за оборудование.
так сейчас ровно и оно происходит
мы оплачиваем и ремонт и поставку

и самое интересное, я не могу обратится к другому поставщику ресурсов
ибо у нас он один :dnknow:
180207
так сейчас ровно и оно происходит
Собственно о том и речь, что стенания о принадлежности оборудования не имеют под собой веских причин.

я не могу обратится к другому поставщику ресурсов
В плане водоканала и электросетей - да, тут естественная монополия, никуда не денешься.
А вот в плане выбора оборудования, выбора услуг - в текущем режиме есть варианты. Мы можем сами выбрать кто и за сколько отремонтирует наше оборудование.
Валенок
Мы можем сами выбрать кто и за сколько отремонтирует наше оборудование.
это большая удача, возможность выбрать и оплатить услуги по ремонту того, что мне не принадлежит

стенания о принадлежности оборудования не имеют под собой веских причин.
да безусловно, всегда лучше молча оплачивать чужие сверхприбыли
180207
Вроде цепочку всю обсудили, но вы решили пойти по кругу. :dnknow:
это большая удача, возможность выбрать и оплатить услуги по ремонту того, что мне не принадлежит
выше мы уже пришли к выводу, что оплачивать нам это придется так и так. Так что вопрос тут вовсе не в принадлежности оборудования. Радостно от этого или грустно.

да безусловно, всегда лучше молча оплачивать чужие сверхприбыли
Альтернатива = поставщик будет закладывать на амортизацию оборудования плюсом к стоимости его продукта - вам так будет лучше? Вы перестанете верить в сверхприбыли поставщика?
Что-то мне подсказывает, что нет, что данный вариант вас еще меньше устроит.
180207
......собственники квартир.......... имущества, которое им не принадлежит?
О каком имуществе идёт речь?
180207
нет у нас никакого выбора
людям передавали квартиры в собственность не объясняя всех последствий этого владения
Выбор был и есть. И не один. Во-первых, деприватизация и возврат муниципалитету приватизированной площади. Или, во-вторых, продажа своего старого неоткапиталенного жилья и покупка нового, где Вам честно всё пропишут в условиях договора приобретения в собственность квартиры МКД.
Varuna
Пожалуйста, точно по тексту договора, заключенного между ТСЖ и УК: цель заключения, права и обязанности УК.
Я веду Вас к открытию... Жилищного кодекса, раздел о ТСЖ, и договора — для чтения.
я вам советую не заниматься теоретическим самолюбованием, а обратить внимание на практику жкх...
иначе я вас отправлю читать нашу конституцию, исполнение которой столь же плачевно, как и дурацких законов Жилищного кодекса и иже с ними :dry:
К сожалению отрасль жкх отражает лишь часть всеобщей дури в управлении нашей страной - нет ни одной отрасли, которая бы управлялась эффективно и оптимально.
Дровосек
О каком имуществе идёт речь?
о трубах например
rops
Во-первых, деприватизация и возврат муниципалитету приватизированной площади
до 01.03.2017

Или, во-вторых, продажа своего старого неоткапиталенного жилья и покупка нового, где Вам честно всё пропишут в условиях договора приобретения в собственность квартиры МКД.
за чей счет банкет?