ЖКХ: население поставили "раком".
143412
272
aonmaster
В том-то и дело, что общедомовые счётчики по сути не нужны, однако снять их никто не даст, да и за их ежемесячное обслуживание продолжают капать денежки из нашего кармана.
Почему Вы считаете, что они не нужны? Они позволяют учесть потребленные ресурсы и платить согласно потреблению.
madmax
полагаю, что он считает, раз есть во всех квартирах, то зачем общий...
но кроме квартир, дворник может поливать газоны, из общей трубы около дома могут мыть машины и т.п.
так что да, нужны.
а еще нужны, если в квартирах умельцы отматывают счетчики взад... что легко выявляет сверка с общедомовым счетчиком:улыб:
Когда ОДН (как раз на дворника и т.д., о чём Вы говорите) брался как разница меж общим потреблением дома и суммой всех квартир, тогда нужен.

А вот когда с 1.01.17 ОДН уже не привязан к этой разнице - то нам, жителям, он по барабану. ОДН теперь постоянный. Если этот счётчик нужен УК, то пусть и за его обслуживание она платит из своих средств (10%), а не из нашего тарифа.
madmax
позволяют учесть потребленные ресурсы и платить согласно потреблению
В течение года — не позволяют уже.
Теперь ОДПУ нужен только УК и ресурсникам — для корректировки за прошедший год, то есть чтобы выставить жителям новые суммы к оплате постфактум.
Varuna
мдааа, не уследишь за всеми новшествами в нашем безумном законодательстве...
но главное, что очередные законы только добавляют проблем, а не решают уже существующие.
Varuna
Теперь ОДПУ нужен только УК и ресурсникам — для корректировки за прошедший год, то есть чтобы выставить жителям новые суммы к оплате постфактум.
В случае ИТП в МКД при наличии только ОДПУ за тепло (без ГВС) - нужен и жителям.
madmax
Это я не учла. Спасибо.
Varuna
Какая корректировка? (по воде и электричеству) - разве не постоянную сумму мы должны платить, хоть залейся воды?

это же не отопление.
Галинка
не более чем мысли вслух - в теории можно скупить акции поставщиков услуг всем городом.
через примерно такие же квитки как за квартплату.
в итого каждый собственник любого помещения становится совладельцем поставщика услуг.
дальше вопрос только управления
2992421
в итого каждый собственник любого помещения становится совладельцем поставщика услуг.
дальше вопрос только управления
и что это даст? я знаю много АО, в которых есть такие собственники одной миллионной части собственности, а вот 51% акций у реального владельца, который и определяет политику данного АО...
2992421
таки, кто ж вам ее продаст? и хватит ли денег на скупку...
Галинка
Просто песня!
И суд не на стороне жильцов, уже раз оплативших услуги...
Галинка
Жильцы не оплачивали услуги. Они просто зачем-то давали свои денежки знакомому дяде (или тете) за просто так. Эта благотворительность ни в коей мере не освобождает их от необходимости платить за содержание и текущий ремонт, воду, отопление и т.д.
viktor_venskiy
"всё осталось как есть... " - не осталось. После 7 митингов Городецкий вынужден был отменить резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ.
Ne budu ni kem
т.е. городецкий город на измор брал - за 8 митинг ему бы москва шею намылила?
игры бюрократов это всё, не более...
Ne budu ni kem
Зайдите на сайт мэрии в раздел тарифы - на вторую половину тарифы на горячую, холодную воду и водоотведение висят с 20% повышением. http://www.degkh.ru/Tarif/
HOMOSAPYENS
висят с 20% повышением
:secret: А на сайтах департамента по тарифам (он же и утверждает тарифы) и Сибэко с Горводоканалом — с 4%-ным повышением.
Департамент ЭиЖКХ мэрии нерегулярно и неоперативно размещает у себя все новые документы, да и не главный он источник информации в таких делах.
Галинка
получили на июнь расчеты. выставили перерасчет, якобы с 2014 года нам неправильно начисляли горячую воду и отопление. и теперь образовалась какая-то задолженность. по отоплению вместо 866 рублей начислено 1271 рубль, по горячей вместо 1419.64 начислили 1647.80. и непонятно - то ли это дополнительное начисление составляет ВСЮ задолженность, то ли это какая-то доля задолженности, которую теперь будут снимать непонятно сколько еще месяцев, ибо не указана сумма образовавшейся задолженности. причем, взят период последние 3 года (2014-2017), как будто кто-то пытается поиметь с нас деньги по максимальному сроку давности... вот мне интересно - никто больше таких подарков не получал?
wox
послать их на 3 буквы))))
в суд.
АВСД
боюсь, издержки превысят профит. в управляющей я, конечное, потребую документальное обоснование этой "задолженности", просто пытаюсь понять - это я один такой, или много кого пытаются так поиметь...
wox
это они всем пытаются впиндюрить, а обосновать не могут.
АВСД
это пока голословно. если бы действительно "всем" - тут бы уже волна пошла...
wox
тут бы уже волна пошла...
в честь чего?