sorokaz
так я понял они про москву и крым гуторили:улыб:
там уже весна...
sorokaz
Ну да, ну да.... Весны бы еще хоть к маю дождаться, а так точно потепление:улыб:
И лета жаркого, и не дождливого!
Ну а потепление идёт, сейчас морозы уже не те, что раньше.
Протогор
Теплая зима - и отлично! Морозы 30-40 градусов - это не жизнь!
Зато много снега и можно кататься на лыжах- санках- ватрушках
Протогор
Как сами признавались синоптики,точный прогноз погоды они могут дать на трое суток,далее ошибки нарастают.
В метеонаблюдателях в каждой дыре теперь нет необходимости,с этим отлично справляются спутники, информацию с которых,после обработки, распространяют по всем АМСГ страны.
Miss_Ann
А может и правда наши белые мишки станут бурыми и в спячку впадать перестанут
Белые мишки живут в Арктике, а не в у нас, а наши бурые как раз в спячку и впадают. И дай-то Бог, чтобы климат у нас был хоть как в Подмосковье или теплее.
ogurcheg
Теплая зима - и отлично! Морозы 30-40 градусов - это не жизнь!
Точно так! :agree: :respect: :bottle:
Petrovic
Моё мнение - погода стала "чудить" значительно чаще.
Что касается Новосибирска - наверное, ещё не забыли, сколько выпало снега этой зимой, Нынешним летом тоже регулярные ливни с поваленными деревьями и затопленными улицами.
В Санкт-Петербурге 22 июля 2017 г.
Можно поискать видео со смерчами в городах, где раньше такого явления не было.
Европу тоже "уделывает".
В климатическое оружие я не верю - максимум - могут облака над городом самолётами опылить.
Получается, что по какой-то причине меняется климат? Дальше будет хуже?
Галинка
Смоет всех в очередной раз, и всего делов, у человеков есть дела поважней чем колонизация других планет с целью сохранения цивилизации, междуусобная грызня, бесконечный передел власти и денег, это все что нас ждет в будущем, капитализм..
Галинка
Климатологи напротив пишут, что период комфортного спокойствия и климатического благоденствия на глобусе сильно затянулся и уже давно должен был подойти к финишу. скорее всего к новой нормальности придется привыкать не только в финансово-экономической сфере
Галинка
Что касается Новосибирска - наверное, ещё не забыли, сколько выпало снега этой зимой, Нынешним летом тоже регулярные ливни с поваленными деревьями и затопленными улицами.
а прошлой зимой не было снега и что, а в 98 году 3 месяца дождя не было, и что?
Галинка
Климат: что происходит?
Жизнь происходит. Она, как всё на планете Земля и в космосе, не стоит на месте.
Галинка
такого холодного июля не было давно
Varuna
Только при таких катаклизмах с/х "ляжет".
А, ещё кадры показывали, не запомнила где - саранча всё жрёт, а авто с трассы слетают из-за плохой видимости и тел насекомых на дороге. Очень здорово -пшеницу посеяли, насекомые нажрались...
astronom79
А какой снег 17 мая нынче выпал...
Галинка
Знакомый в Питере сфотографировал...
Petrovic
Погода мечты! Жара достала.
Галинка
Получается, что по какой-то причине меняется климат
повышение CO2 в атмосфере => парниковый эффект => глобальное потепление => нестабильность погоды.
Во всяком случае недавно по NatGeo в передаче такую связь выводили
Михаил_1
Нестабильность походу усугубляется. По новостям складывается ощущение "нон-стоп" этим летом.
Шокировало, когда в Москве 16 человек за ураган погибло.
Галинка
так то и в июне снег раньше бывал.
Галинка
Только при таких катаклизмах с/х "ляжет".
Наоборот расцветет.
Михаил_1
повышение CO2 в атмосфере => парниковый эффект => глобальное потепление => нестабильность погоды.
Во всяком случае недавно по NatGeo в передаче такую связь выводили
Да, а про озоновые дыры нынче стыдливо помалкивают, потом видимо помалкивать будут за глобальное потепление.
Petrovic
Вообще, уже более 10-ка лет слежу за прогнозом одного климатолога.
Пока его прогноз сбывается, в Сибири обещался более европейский климат к концу 100-летия. С короткими теплыми зимами, прохладным летом и длительными осенними и весенними периодами. Много влаги.
С местного сайта метеорологов убрали давно интересный график, за 100 лет, кончался он, если мне память не изменяет, 2005-м годом, за последние 30 лет был характерный тренд потепление 1.5 градуса средне-годового.
Это очень значительно. Сейчас думаю за 2 градуса уже перевалило.
acad_
жара это хорошо , достал холод
БДА
Короткие зимы? Возможно две последних и были таковыми. А до этого три-четыре длинных и холодных зимы. Никакого особого изменения нет климата в городе. Самое существенное изменение было, когда появилось обское "море". И всё.
rops
вы же вроде в московии, откуда вам знать?
Галинка
Очень здорово -пшеницу посеяли, насекомые нажрались...
Надо еще больше посадить, пусть саранча подавится от обжорства.:улыб:
Petrovic
погода жесть , такого холодного лета давно не было..аномалия
Petrovic
Сегодня в новостях показали, как Уфу накрыло: 2-месячная норма осадков за раз...
Petrovic
в инете пишут : Запущенный Китаем в августе 2016 г. первый в мире спутник квантовой связи вполне может быть причиной аномальных погодных явлений весны-лета 2017 г.
astronom79
лет пять назад такое же лето было, тоже китайцы виноваты?
astronom79
Отличное лето было - в меру жаркое и в меру дождливое
АВСД
это данные из интернета
rops
июль и август температура ниже нормы и дожди , в начале июля днём +11 было это для Норильска норма ...в общем лето не очень
АВСД
5 лет назад в 2012 году июль август 2 месяца стояла жара 30-35 Томь обмелела , абсолютно не такое лето было
astronom79
июнь: +2.2С web-страница
оттуда же:
июль: -0.9С
август: +0.2С
в сумме за 3 месяца: +1.5С от нормы

каждый год кто-то, да находится: "лето слишком жаркое", "лето слишком холодное", "лето слишком сухое", "лето слишком дождливое"
по зиме так же.
То ли одни и те же, то ли на каждую реплику - свои приверженцы... Каждый год.
astronom79
"5 лет назад" и "лет 5 назад" разница есть?
Petrovic
У нас всегда погода была переменчивая. Такой регион.
АВСД
вы же вроде в московии, откуда вам знать?
Я в Московии периодически живу. Там не лучше по части погоды.
Михаил_1
Какая зима, интересно, будет... От кого-то слышал, что по всем приметам (интересно, каким?) и замазкам дюже холодная...
yxx
Кошка у меня была, что называется "велосипед" (докармливали, еда засохшая оставалась, выкидывали), а нынче чего-то бока наедает, мне прям подозрительно.
И рябины вроде много.
Галинка
в прошлом году ее не прилично много было
yxx
Какая зима, интересно, будет...
смотря откуда задувать будет.
acad_
Я в Московии периодически живу. Там не лучше по части погоды.
Лучше в смысле морозов. Зимы в Москве теплые и мягкие, морозов до -40 практически нет, минус 20 то редкость большая. Уж по две недели никогда не бывало морозов. В основном -5-15, и слякотно долго, от чего обувь за зиму портится чаще, чем в Сибири.
Petrovic
Сегодня в новостях - Сочи и Иркутск.
Про Сочи в статье на НГС было, что человек живёт там давно и раньше такого не видел.
Наша гроза несколько дней назад тоже была дивной - я не помню такого количества молний на единицу времени - небо просто полыхало.
Стихия... Не убережёшься.
Либо уже города так строят, что вода может идти только таким потоком и на пути всё сносить.
Плывущие автомобили в Сочи впечатлили.
Галинка
А разве в прошлом году в Сочи не то же самое было?
KBman
Уже в нескольких местах прочитала, что ТАКОГО - не было.
Вспоминали про два раза - могу наврать в годах - 1968 и 1998, когда такой дождь был (даже не ливневый, а другое название), но тогда не было такой застройки - вода прошла без "бурлений".

Раньше был Крымск, но там мог быть вариант, что шлюз какого-то водоёма открыли - т.е. не только дождь.
Petrovic
В Новосибирске в этот раз как-то обошлось в отличие от Красноярска.
Сегодня падающие крыши, летающие остановки, дерево на автомобиле с двумя погибшими в утренних новостях...
Раньше были такие ураганы? В новостях видела про 1978 год, но тогда не было сотовых телефонов и интернета.
Галинка
Да историю событий вот прям подробную хрен найдёшь, про то, что 35-38 м/с и более было в 1978 это новокузнецкие чиновники факт вытащили. А так-то порывистый ветер почти каждый сезон бывает весенний и осенний, просто не такой сильный, как нынче в Казахстане, на Алтае, в Кузбассе, вспомни у нас падающие остановки, падающие ветки и деревья, летающие крыши и рекламные конструкции... и летом бывает во время грозы или чисто песчаные бури... фигли, атомосферный фронт идёт, перепад давлений, вот и сдувает всё на хрен :cray-1: только беглым поиском с кривыми ключевыми словами, чисто на НГСе, без упорядочения/сортировки:
:book: