Alippa
власть норовит теперь все свои хотелки списывать со счета
Так здесь же обсуждается лишь удобство расчетов - по карте или налом, а не полный отказ от безнала. Большинство населения всё равно зп/пенсию получает на карту. Просто апологеты нала далее, видимо, снимают всё в банкомате и рассчитываются налом.
Поэтому списать могут и с них - в момент зачисления зп на карту.

Но, повторюсь про очевидное преимущество карты - если у вас что-то незаконно списали с карты, есть хороший шанс всё вернуть, если же незаконно "списали" из кармана/кошелька - шансов 0.
Змей Зелёный
Удобство я не оспариваю)) но в моей ИМХЕ тратить деньги не должно быть очень легко, по крайней мере не легче чем ты их зарабатываешь
Alippa
"Легкость" траты только в вашей голове, но никак ни в карте или наличности.
rops
да? тогда на фига огород городить с пластиком было? ну дали бы по башке и всего делов
Alippa
тратить деньги не должно быть очень легко
А как связаны способ оплаты и лёгкость траты? :dnknow:

У Вас же правильно разделено "удобство" и "лёгкость".
Змей Зелёный
ну тут чистая психология, одно дело когда ты просто живешь и другое когда перед тобой песочные часы и ты видишь как тебе отпущенный песочек просыпается в вечность или психологическое с физиологическим: одно дело ты в хате с центральным отоплением - поверну крантик и тепло, а другое с печным - пошел за дровами, растопил печь... разное ценностное отношение, уважение к ресурсу
Alippa
поверну крантик и тепло, а другое с печным - пошел за дровами, растопил печь
Первую аналогию не понял :biggrin: , поэтому сразу ко второй.

А почему расчет наличными это "пошел за дровами"? :dnknow:
Если апологеты нала сразу по получении денег на карту снимают всё в банкомате и суют в кошелек/карман (или сразу туда суют, если доход налом получают), то весь процесс оплаты - открыл кошель (сунул руку в карман) и достал пачку денег. Ничем по сложности не отличается от "открыл кошель и достал карту".

Скорее наоборот, у некоторых не особо устойчивых психологически товарищей вид пачки денег вызывает желание потратить всё до копейки (помните фразу Шукшина - "их же надо взлохматить!"), тогда как карта это просто "безэмоциальный" кусок пластика.
Змей Зелёный
сдаюсь, меня убедили...нет не Вы, сегодня стою в микроочереди и передо мной дедок примерно аналогичного возраста при расчете за покупки просто взмахивает рукой со Smart Watch и гордо удаляется. И тут я следом с мятыми бамажками((( Заказал Деду Морозу, стану как все)))
Змей Зелёный
...апологеты нала сразу по получении денег на карту снимают всё в банкомате и суют в кошелек/карман...

Привиду пример из своей жизни. Карточкой расчитывался везде, денег в кошельке не носил только мелочь. В результате, сначало какие то сбои в платежах были, а потом и совсем терминалы перестали на карточку реагировать. Выяснилось, что от частого использованья (карточки 2 года) чип пришел в негодность. Пишлось карточку менять. Так что надо по моему придерживаться совместной систмой платежей, то карточкой, то налом.
Топпор
жалко у нас чеки не в ходу, мне нравилось выписывать именно чек (завел себе первую чековую книжку еще в конце 80-х, была такая опция в сберкассе), просто ощущал себя Рокфеллером))), может потому и к пластику идиосинкразия
Топпор
совместной систмой платежей
Да это понятно, что даже если я придерживаюсь оплаты по карте, у меня всегда есть некий небольшой запас наличности в кошельке - рублей 500-700. Всё же не везде у нас картой можно оплатить.
Топпор
от частого использованья (карточки 2 года) чип пришел в негодность.
Решается привязкой карты к телефону, карточку можно с собой вообще не носить.
Santa_Claus
тогда телефон придется с собой таскать
Alippa
А то щас кто-то без него из дома выходит.
Змей Зелёный
я, регулярно, хватит мне одной зависимости))
Alippa
Какая может быть зависимость от телефона?))) Удобный органайзер , не более.
Santa_Claus
к моему - разве что изолентой.
Отнюдь не все телефоны умеют в привязку карт. И отнюдь не всем и каждому нужно это айфно и прочие самсунь. Для некоторых телефон - это просто телефон.
Santa_Claus
Решается привязкой карты к телефону, карточку можно с собой вообще не носить.
Не всё так просто. Надо чтобы телефон к интернету подсоеденён был. Чтоб у телефона была возможность данную функцию выполнять. Надо чтобы человек мог или был способен исполнить такое действие не все могут (пожилой возраст, инвалидность, увечие и др.).
даже если я придерживаюсь оплаты по карте, у меня всегда есть некий небольшой запас наличности в кошельке - рублей 500-700.
А вот у меня, приверженца оплаты наличными, всегда имеется при себе карта с небольшим запасом денег на случай, если со сдачей серьёзная проблема, или бумажные рубли в кошелке вдруг кончились. Где-то раз в месяц пригождается.
Alippa
Не рассмотрено радикальное отличие расчета нал-безнал в части возможности отката в процессе покупки.
Недавно плачу в стоматологии карточкой за прием. Выносной блок платежного терминала написал "Успешно", а центральный завис. Девочка позвонила оператору, через какое-то время терминал у нее ожил, но высветил не ту сумму и не выдал чек.
Благо, спешить нам не нужно было, никто не поджимал. Мы договорились, что я потом посмотрю через инернет-банк состояние счета и позвоню ей. Если не прошло – оплачу в следующий прием.

Могло ведь быть хуже. Вы спешите, за вами очередь. Отпустить вас без нормальной оплаты не могут. Транзакция не завершена.
При казусе с наличкой здесь и сейчас можно остаться при своих – просто вернули не понравившуюся купюру, заменили другой.

Вот вам обратная сторона технического прогресса. Инженеры всегда имеют ввиду эту сторону при конструировании. Наилучшая часть машины та, которая физически отсутствует (следовательно, не ломается), а функция ее выполняется. Принцип бритвы Оккама.

Но идеологию платежных систем разрабатывают не инженеры, а эффективные менеджеры, контуженные Экономиксом. Под разглагольствования о следующем технологическом укладе, цифровизации, инновациях построен голем – циклопическая система со множествами последовательных связей. Разрыв любого элемента-звена в связи-цепи приводит к ступору.
Голем включаетв себя платежную карту клиента, платежный терминал продавца, процессинг платежной карты, электронную банковскую систему, линии связи, мобильный телефон клиента, смс-сервис мобильного оператора в случае интернет-покупок.

Нормальный инженер просто убрал бы петли, сделав непосредственный денежный расчет. Для этого необходимые функции верификации перенес на смарт-карту (либо продвинутый теминал) клиента и платежный терминал продавца, а функцию денег – электронной наличке.
Это позволило бы не только технически радикально упростить и кардинально повысить надежность денежного обращения. Это позволило бы также держать подальше деньги населения и хозяйствующих субъектов от шаловливых ручек сословия комиссионеров и власть предержащих. При такой системе никакой Большой брат не сможет снять комиссию, отказать тебе в платеже, или полностью остановить гражданское денежное обращение легким движением руки товарища волка, как это возможно сейчас.

Но, как и в случае с наличкой, махинации будут выявляться, виновные привлекаться. Платежные терминалы юриков как и сейчас будут сливать (не обязательно онлайн, в чем преимущество) данные о платежах в налоговую, эмитенту электронной налички, который будет видеть историю движения (кто, когда, за что) каждого участвующего в платеже электронного рублика.
Конечно и здесь при поломке терминала клиента или продавца оплата зависнет. Но кроме них ломаться то нечему!

Если нечаянно до Фабиана дойдет этот текст, он лениво усмехнется: "голос единицы тоньше писка. Империю рекламы и пропаганды голема не победить."
Alippa
С 1 января планировалось запустить систему быстрых платежей СБП.
Комиссия при сумме перевода от 1000р. составит до 0,1%.
На фоне этого как похабно смотрятся нажитые\выжатые непосильным трудом 2% эйкваринга!
Alippa
Единственный минус налички - не круглые суммы к оплате и мелочь. Выскребать ее из кошелька и отсчитывать часто занимает приличное количество времени, и очень нервирует, в том числе тех, кто стоит в очереди.
С картой этой проблемы нет.
choice
лично я этот минус обхожу тем, что мелочь держу в кармане и при расчете просто зачерпываю не глядя сколько войдет в ладошку и протягиваю кассиру и та, радостно повизгивая и активно виляя хвостом, набирает сколько надо, быстро и к взаимному удовольствию
Alippa
Мне в кармане неудобно, там всегда пара комплектов ключей в одном и телефон в другом. И носовой платок. И перчатки туда пихаю когда в магазин захожу. Да и тяжелая она и гремит.
Но соглашусь, что с картой контроля меньше и тратятся деньги быстрее.