Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями
93533
270
Spirit
Тексты Зиновьева - весьма качественные.

Ну, по стилю - формалист.
Но критерий тут один - кто был прав покажет жизнь.
:улыб:
прав всегда тот кто у власти, тот у кого все правА, это потом он уже сукин сын
Spirit
...вести фанатичную на уровне хунвэйбина деятельность в ВУЗовской комсомольской организации...
Вы, видимо, или не жили в советские времена, или были слишком маленьким. Не требовалось фанатичная деятельность в ВУЗовской организации. Просто партийный билет давал возможность занимать такие должности, которые беспартийным были недоступны, вот люди и старались вступить в КПСС, только и всего. Лично знаю не мало членов КПСС, которые не занимались никакой фанатичной деятельностью, просто выполняли свои обязанности и посещали партийные собрания.
Malvar
В ВУЗе не особо важно для карьеры было быть "членом", вполне достаточно защитить докторскую, получить заслуженного профессора и быть при деньгах, славе, почете и двухчасовой работе в неделю до тех пор пока не рассыпишься в прах прямо на кафедре во время лекции. По сути синекура, не зря же я туда нацелился)) Но хочешь рассмешить Зевса - расскажи ему о своих планах.©
Alippa
В те времена защитить докторскую было ох как непросто. А главное - никто не гарантировал) Мой знакомый три раза докторскую переделывал под разные Советы, такой был железный человек. Но даже до 65-ти лет не дожил...
В партию, кстати, вступил, в КПРФ). После того, как все остальные стали беспартийными)))
Malvar
Судя по всему, это Вы были тогда маленьким.

Приём интеллигентов был ограничен.
Включая студентов ВУЗов.

Чтобы попасть в КПСС необходимо было в необычайным рвением активничать в первичной организации и заводить знакомства в райкомах КПСС и ВЛКСМ.
Получать всяе грамоты, выступать на конференциях, организовывать мероприятия.

И - знакомства, знакомства, знакомства..... Лояльность, лояльность, лояльность...

Кстати - отец Чубайса - политрук.

Был ещё один путь - если попал в армию, то там можно было практически автоматически вступить.

Вот были знакомые в НГУ.
Два брата близнеца.
Их отчислили на 2 курсе за неуспеваемость. Их сразу забрали в армию.
Через 2 года они вернулись - членами КПСС. Восстановились в НГУ.

Когда я был старшим лейтенантом двухгодичником (ну, пришлось отбывать повинность) меня всё время агитировали - вступить.

Другой знакомый по институту из одной республики, но с престижными родителями.
Несколько раз попадал в милицию и психбольницу (облучали полями инопланетяне:улыб: ) .
Родители в итоге - нашли ему место директора института у себя.
Он с юмором рассказывал, что единственное условие было - вступить в КПСС. Это произошло в течении 15 минут, о чём он рассказывал с юмором, кстати - он до этого красочно ругал партию.

Ещё знакомый учёный - работал уже на заводе.
Был ярым сторонником марксизма-ленинизма.
Пошёл вступать в коммунисты.
В парткоме ему сказали - сагитируй вступить в КПСС пять рабочих, тогда примем кандидатом.
У него от злости поменялось политическое мировоззрение!
:улыб:
Alippa
В ВУЗе не особо важно для карьеры было быть "членом"...
Если человек не стремился к административной деятельности, то да, не особо важно. Судя по сообщению он в партию вступил в 21 год будучи студентом, он мог и не стремиться к карьере в ВУЗе.
Spirit
Судя по всему, это Вы были тогда маленьким.
Я окончил ВУЗ в 1980-м году, и поступал туда не в 9 лет.
Приём интеллигентов был ограничен.
Да, это так.
Чтобы попасть в КПСС необходимо было в необычайным рвением активничать в первичной организации и заводить знакомства в райкомах КПСС и ВЛКСМ.
Не рассуждайте о том, чего не знаете, достаточно было быть комсоргом факультета и состоять в комитете ВЛКСМ ВУЗа. И, естественно, заниматься комсомольской работой.
Был ещё один путь - если попал в армию, то там можно было практически автоматически вступить.
Нет, там тоже были ограничения, хотя да, там было легче вступить в КПСС. Зачастую человеку с высшим образованием, если он не офицер, когда он подавал заявление в КПСС, предлагали сверхсрочную службу, зачастую, но не всегда, иногда просто отказывали.
Их отчислили на 2 курсе за неуспеваемость. Их сразу забрали в армию.
Через 2 года они вернулись - членами КПСС. Восстановились в НГУ.
Они же не имели высшего образования!
Когда я был старшим лейтенантом двухгодичником (ну, пришлось отбывать повинность) меня всё время агитировали - вступить.
Возможно для того, чтобы потом, надавив на вас по партийной линии, предложить остаться служить.
Spirit
Когда я был старшим лейтенантом двухгодичником...
Интересно, после военной кафедры какого ВУЗа присваивали звание старшего лейтенанта?
Spirit
...он становится не будучи рабочим членом КПСС.
Это совершенно исключительный случай.
Ничего исключительного. Все начальники цехов, отделов на производстве были членами КПСС, не рабочих же принимали на эти должности. Партийные организации были и в школах, и в больницах - не из техничек же они состояли.
Чубайс - типичный homo soveticus. Буквально!
Типичный держатель носа по ветру. Если ветер поменяется на 180 градусов, то я не исключаю, что он бегом помчится вступать в КПРФ. Возможно и партбилет свой сохранил.
Malvar
Военная кафедре НГУ.

До начальника цеха надо было дорасти.
Лет 10.

В школах - директор, завуч, ещё пара-тройка старых кадров.
Как говорила учительница литературы наша, хороший человек, между прочим:
- Критический реализм это творчество прогрессивных писателей при капитализме - отражать как есть на самом деле, а социалистический реализм это - как должно быть!
:улыб:

Хомо советикус это и есть - конформист.
Как писал Зиновьев 6 советский человек никогда не стоял на коленях, если бы кто предлагал встать на коление ему бы мало не показалось - советский человек должен был стоять по стойке смирно!
:улыб:

Кстати, был молодняк, косомольские активисты, очень характерные по поведению и даже внешне - было видно, человек делает карьеру.
Уже выработался очень чёткий стиль.
Spirit
конформист конформисту рознь. Когда я как секретарь группы проводил "Ленинский зачет", а мои друзья и подруги изображали активных строителей коммунизма - это было понарошку и все это понимали от тех кто выше, что заказывали это шоу до нас - актеров этого погорелого театра. Это в престарелых религиях - мало кто верит, почти никто не помнит зачем те или иные ритуалы, но проще исполнить чем объяснить, что тебе это не особо интересно. Если это конформизм, то не самый вредный. Хуже если ты начинаешь других принуждать быть конформистами и тебе за это платят.
Вывод - вся принципиальность борцунов в коммунизмом имеет определенную цену, часто незначительную, можно конечно все это называть не продажностью, а конформизмом только суть от этого не изменится. Бороться лучше на сытый желудок и в тепле. тут в общем то лицо с НСО из гостинично-банного комплекса смотрит с высока на лицо с НСО с трассы
Spirit
До начальника цеха надо было дорасти. Лет 10.
Можно и быстрее, начав с должности механика цеха, технолога цеха, но не из рабочих же назначался начальник цеха. Зачастую человеку, назначенному на эту должность, предлагали вступить в КПСС.
В школах - директор, завуч, ещё пара-тройка старых кадров.
Они тоже будучи рабочими вступали в КПСС? Не знаю, как в НГУ, а в НЭТИ комитет ВЛКСМ был на правах райкома, для члена такого комитета получить партийный билет не составляло большого труда.
А с коммунизмом, как и с любой иной идеей, бороться не имеет смысла. Ну есть она и есть, лично мне это не мешает, есть её носители и адепты, главное за них не голосовать и не допускать к реальным рычагам управления страной, а так пусть свободно высказывают свои благоглупости и завиральности (с моей точки зрения).
Alippa
Ну, разные были.

Включая и искренних сторонников коммунизма.

Но - был отбор худших.


:улыб:
Malvar
Их выращивали.
По квотам.

Называлась - продвигать по партийной линии.

Так называемый - демократический централизм.
Spirit
Называлась - продвигать по партийной линии.
Не пишите того, чего не знаете. Мне лично известны люди, которым предложили вступить в партию после назначения их на должности, которые, по тогдашним правилам, должны были занимать члены партии. А уже потом были и продвижения по партийной линии.
Malvar
Всякое бывало.
Особенно если была техническая необходимость.
Нужен спец.

Но в 90% случаев - именно по партийной линии.

В армии (в мирное время) практически 100. Начиная с подполковника - 100.
Malvar
Не пишите того, чего не знаете. Мне лично известны люди, которым предложили вступить в партию после назначения их на должности, которые, по тогдашним правилам, должны были занимать члены партии. А уже потом были и продвижения по партийной линии.
отцу предлагали вступить в партию когда он стал главным инженером, но он отказался и ничего, проглотили ибо дело кому-то тоже надо было делать
Spirit
Но в 90% случаев - именно по партийной линии.
Не пишите того, чего не знаете. Ну не партийных рабочих же назначали руководителями разного уровня. Принимали в КПСС и инженеров, и врачей, и учителей, принимали для того, чтобы потом продвигать по партийной линии. Принимали уже после назначения на соответствующую должность, принимали и заранее, видя, что он подходит для соответствующей должности, не только как специалист, но и как человек лояльный руководству. Партия в те годы была своеобразным кадровым фильтром.
В армии (в мирное время) практически 100. Начиная с подполковника - 100.
Да там практически 100% были членами партии, они уже в военном училище вступали туда.
Alippa
отцу предлагали вступить в партию когда он стал главным инженером...
О чём и речь.
но он отказался и ничего, проглотили ибо дело кому-то тоже надо было делать
Ну и как это повлияло на его дальнейшую карьеру?
Malvar
никак не повлияло, через некоторое время грянула Перестройка и его выбрали ген.диром, как помните была такая глупая затея - избирать руководителей на народных вече
Malvar
Принимали и интеллигенцию. Кто же спорит-то?
Но - по квотам.

И - нужных кадров.

Да, в ритуальных целях продвигали и крайне незначительное число так называемых - беспартийных.

Ритуал назывался - "нерушимый блок коммунистов и беспартийных" (официальное название культа).

Это политическое убожество - одна партия.
Даже в КНДР - три партии!
Ну, две смешных, одна даже мистическая - "Партия друзей Небесного Пути".
Но в СССР не было даже смешных партий.
Spirit
Я бы не считал это недостатком, что не было "смешных партий". Честность - не порок))
Spirit
Принимали и интеллигенцию. Кто же спорит-то?
Но - по квотам.
Всё было проще и циничнее, почти по Оруэлу - была внешняя и внутренняя партии, хотя этого никто не говорил и не признавал, но это существовало фактически. Внешнюю партию составляли рабочие, колхозники и какая-то незначительная часть интеллигенции, обосновывая, что КПСС - партия рабочих и крестья. И была внутренняя партия, в которую входили те, кого продвигали по службе. Квоты были для вступления во внешнюю партию. А во внутреннюю партию принимали тех, кто должен был управлять производством, сельским хозяйством, образованием, медициной и т.д. Этого разделения официально не существовало - все ходили на одни и те же партийные собрания, состояли на учёте в общем райкоме. И если нужно было поставить на руководящую должность инженера, то его без проблем принимали сперва кандидатом в КПСС, а потом и в члены этой партии - никаких квот для этого не было. Принимали не всех тех, кто был способен профессионально выполнять свои обязанности, а тех, кто, при этом, был лоялен к властям и руководству предприятия или организации. Для них партбилет был своеобразным, довольно коротким, поводком. Просто снять с работы руководителя, не велика проблема для этого руководителя - он найдёт другое место, а вот если исключить его из партии, то это был крест на всей его карьере - ему после этого даже простым инженером трудно было устроиться. Таким образом партия была своеобразным кадровым фильтром.