Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями
94876
270
Змей Зелёный
Так о чём и речь! Я ведь и писал
Т.е. мы, что про "задавили", что про "государство это в т.ч. люди" пишем одном и то же, но при этом о чем-то спорим. Да я особенно и не спорю, просто уточняю. И разделяю при этом чиновников, которые давили инициативу и простых людей.
Змей Зелёный
Но современный вполне себе - в США вон (по слухам - не проверял лично) на пособия чуть не треть страны живет.
Считаю их лозунг - об обществе равных возможностей, также пропагандистким. У них его тоже нет. Неправильно платить пособия здоровому мужику. Они их плаят из-за необходимости снизить социальную напряженность. Потому что по другому у них тоже не получается сделать. Есть хороший сериал "Прослушка", мого интресных мыслей приходит при просмотре.
Если отменить наследование, это может привести либо к падению предпринимательства - "на фига мне больше, если я не смогу передать это детям?". Многие же "ради детей" живут.
Либо к хаосу неумеренного потребления и загульной жизни - "трать всё, что есть, на тот свет деньги не заберешь". :biggrin:
Если прямо сейчас так сделать, то это приведет к катастрофе. Сейчас это выглядит, как утопия. Но это это может быть реальностью, когда общество будет достаточно развитым в социальном и материальном плане. Если государство сконцентрируют свои усилия на заботой о детях их воспитании, образовании и тд.

И да это только мое мнение, имею право ошибаться. В животном же мире так это и работает, никакого наследства. Иди выживай, все что могли тебе уже передали. Ну как смогли))) Пинка под зад и лети, беги, ползи, плыви))) Эволюция. А для родителей включается механизм старения, чтобы долго не смог рулить своим прайдом, если про львов.
Демид
Считаю их лозунг - об обществе равных возможностей, также пропагандистким.
Да я США не в качестве примера "идеального государства" привел, а как пример именно кап. страны.
В животном же мире так это и работает, никакого наследства.
Ну как - кто-то родился в пустом дупле, а у кого-то мать-бельчиха напасла там орехов. :biggrin: Кто родился от вожака стаи, а кто-то от больного родителя, к-й уже не способен приносить добычу. Денег - да, в животном мире нет.
Змей Зелёный
Кто родился от вожака стаи, а кто-то от больного родителя, к-й уже не способен приносить добычу.
Это большая удача. Повезло детишкам с таким родителем - фартовые будут))) Тоже неплохо

Не не не я не спорю, просто мысли...
Демид
Так и у меня мысли. :biggrin: Почему бы по не рассуждать в несколько сослагательном наклонении.
Змей Зелёный
Если не про Сша, а про Германию. Там также пособия платят. Если не путаю, то Меркель об этом сказала так. Если не близко к тексту, а только смысл - Мы думаем о будущем и это более длинный период чем 20 лет. Их дети по статистике начинают работать, кто инженером, кто просто рабочим. И со временем отдадут нам налогами гораздо больше, чем мы выплатили пособий их родителям.
Для кого-то лучше, для кого-то хуже.

Было специфично.

Это было бюрократическое тоталитарное общество.
С квазирелигией государственной - марксизмом ленинизмом.
С разыситой сойиалкой.

Что-то среднее между современными Северной Кореей и Китаем (без капиталистических предприятий).

Кстати - в Китае отменили... диктатуру пролетариата.
Чего не могло быть в СССР даже в мычлях до самого его конца. Ну - квазирелигия, догма...

Одна деталь - в Северной Корее - три официальных партии.
Ясно, что две смешные.
Но в СССР не было даже смешных...
Демид
И со временем отдадут нам налогами гораздо больше, чем мы выплатили пособий
Не знаю, может у Меркель есть результаты исследований на тему - какой процент таких детей становится инженером и рабочим, а какой - просто бездельниками, вечно живущими на пособия.
Змей Зелёный
И непонятно кто эти "некоторые"? Спортсмены, актеры тоже на мерседесах и чайках разъезжали.
Мерседесы и Чайки по сравнению с АН-2 детский лепет. Да и ни в жисть он не нужен ни им, ни чиновникам и прочим стрекулистам)) Слышал я такую историю, но хоть убей не помню подробностей, только что АН-2 личный у кого-то и 30тыс рублей. Может, и не совсем легально, но велика страна моя родная-то.
Spirit
Это было бюрократическое тоталитарное общество.
С квазирелигией государственной - марксизмом ленинизмом.
С разыситой сойиалкой.
Бгг. Было.
Что-то мне все эти перечисленные признаки напоминают из нынешнего. И отнюдь не Северную Корею с Китаем.
Yoric
Мерседесы и Чайки по сравнению с АН-2 детский лепет
Да как сказать. Тут еще надо разбираться во всех деноминациях.
Но вот, допустим, цитата из Вики про причины запрета продажи Чайки населению: "Розничная цена «Чайки» составила бы 17 500 рублей, что при цене на Волгу в 5 500 рублей было просто астрономической суммой".
17,5 т.р. и 30 т.р. - не особо и лепет. :dnknow:
Змей Зелёный
Ну как бы социологи следят за этим.
Германия — социальная страна.
Демид
Значит пора платить социалку таджикам? :миг:
Змей Зелёный
Я этого не предлагаю. Вообще в ворпосах социальных проблем не может быть универсального решения. Все страны двигаются как-бы "на ощупь". Ошибаются все. Торопиться нельзя, но и не решать тоже невозможно
Именно
я так и знал :ха-ха!:
Я заработал ровно столько, сколько мне нужно, но это выше среднего.
сколько смог, столько и хотел ага, мало у кого хватит смелости сознаться, что не способен на большее
А в СССР я бы получал 150 и баста.
СССР уже нет 30 лет
Змей Зелёный
Ну, оно реально было тоталитарным.
Только этот политический стиль являлся явным пережитком по отношению к обществу.

Уровень культуры и образования явно превышал необходимые для тоталитаризма.

Как ни странно, в этом виновать... тоталитаризм.

Было очень хорошее естественнонаучное и техническое образование.
Фундаментальный подход.

Всё основывалось на рационалистическом подходе.
Идиотическая архаика отсутствовала.

Тоталитаризм основывался на культовом отношении к марксизму-ленинизму.
Учению, как это ни парадоксально - тоже рационалистическому.
Но вот здесь царствовала полная монополия и догматизм.
Гуманитарная информация других направлений - блокировалась.

Ну, весь Ницше был в спецхране.
Кроме отличной книги "Антизрист" - дореволюционного издания!
:улыб:

Корея и Китай только в техническом смысле.
Уровень контроля.
Spirit
Вы не уловили иронии/сарказма и ушли куда-то в глубины философии - тут я Вам точно не соперник. :biggrin:
Только этот политический стиль являлся явным пережитком по отношению к обществу.
А почему пережитком? :dnknow: Если они вполне себе сосуществовали 70 лет.
Пережиток быстро вскрылся бы и привел к коллапсу.
Демид
Вообще в ворпосах социальных проблем не может быть универсального решения.
Вернемся к тому, с чего начали - с идей социализма. :biggrin:
Получается, что эти идеи вполне себе реализуются и в кап. странах (Германия лидер Европы).
Тогда как все прочие идеи типа "равенства всех" это именно утопия.
А вообще, большинство людей в СССР могли стать миллионерами, просто не хотели....
Змей Зелёный
Получается, что эти идеи вполне себе реализуются и в кап. странах (Германия лидер Европы).
Вы же про настоящее время гворите. Наверное да все верно.
В 1948 принята Всемирная декларация прав человека.
В 60-70 в Европе, Сша прокатилась волна молодежных волнений, забастовок. Мир стал меняться и продолжает до сих пор. Появилось такое понятие, как базовые европейские ценности. Да же в монархиях (ОАЭ, Саудовская Аравия)
Так что равноправие это не пустой звук и не утопия.
Демид
Вы же про настоящее время гворите.
Конечно. Мы же рассуждаем о "привлекательности идей социализма" сейчас. :)
Так что равноправие это не пустой звук и не утопия.
Это смотря как понимать этот термин.
Если в буквальном идеалистическом, что все люди д.б. абсолютно равны во всем - утопия. Даже в идеальном с т.з. социальной политики государстве люди продолжат рождаться неравноправными от природы - как по своим личным характеристикам/способностям, так и по внешним условиям (местность, семья).

А если смотреть на равноправие, как на предоставление человеку возможности "выравнять свое изначальное природное неравноправие" - ну да, такого можно добиться (и м.б. где-то уже добились). Но, опять же, кому-то понадобится на это больше усилий, денег, времени, кому-то меньше - неравноправие. :улыб:
В 1948 принята Всемирная декларация прав человека.
до 1976г в Швеции существовала принудительная стерилизация женщин
до 1979 принудительно стерилизовали гражданок США латиноамериканского происхождения. Всего на территории США за 70 лет проведено свыше 600 тысяч операций такого рода
В 1976 году счетная палата США подготовила доклад, изучив данные по проведенным операциям. Были проверены данные по 4 из 12 регионов, где с 1973 по 1976 годы проводилась стерилизация женщин коренных народов.
3406 операций были проведены без согласия женщин.
Закон, разрешающий принудительную стерилизацию, отменили в Калифорнии только в 1979 году. Но эта практика продолжалась незаконно многие годы. Проверка 2013 года показала, что с 2006 по 2010 год 144 женщины в штате, которые попали в тюрьму, подвергались перевязке маточных труб, хотя не соглашались на это.
Источник: https://rubic.us/sterilizatsiya-vo-blago-kak-zhenshhin-v-ssha-lishayut-vozmozhnosti-rozhat
'Рубик' - о жизни в США и иммиграции
Врут наверное
Змей Зелёный
Если в буквальном идеалистическом, что все люди д.б. абсолютно равны во всем - утопия.
Это если упростить до искажения смысла. Нет подход должен быть рационалистический. Предоставить всем равные возможности, а не способности, имеется ввиду врожденные. Хотя я читал и про такие идеи - уровнять с учетом разных врожденных способностей. Мне кажется это перебор уже.
Демид
Предоставить всем равные возможности
Равные возможности - да. :dnknow:
Но они, по большому счету, есть уже сейчас хоть в США, хоть у нас - получай образование, работай, открывай бизнес.
Запретов по социальному, расовому, национальному, половому, имущественному или какому еще признаку нет.

Значит ли это, что мы уже добились того, "о чем так долго говорили большевики" (идеологи социализма, конечно)? Че-то сомневаюсь. :biggrin:
Змей Зелёный
Ну вы же понимаете, что реально их нет. Ребенок рожденный в неблагополучной семье почти не имеет шансов перед ребенком из богатой, нормальной семьи. Хотя способностей у него не меньше.