Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями
93556
270
Демид
Ребенок рожденный в неблагополучной семье почти не имеет шансов перед ребенком из богатой, нормальной семьи.
Вооот! Так я об этом же. :biggrin: :agree: Полное равноправие - это утопия.

Но при этом - ребенок из неблагополучной семьи имеет право поступить в МГУ на бюджет? Да.
Может потом устроиться на работу в ТНК? Да. Создать свой бизнес? Да.
Т.е. "возможности" у него есть. :dnknow: (Если порыть среди миллиардеров, поди и примеры найдутся выходцев из неблагополучных семей. Единичные).
Змей Зелёный
В теории да, а на практике, он даже может не знать о МГУ и ТНК. А когда придет время поступать, он уже срок будет отбывать в колонии.
Мне кажется вы меня прекрасно понимаете и согласны со мной. Да я и ссылки сбрасывал про германию с ее программами интеграции беженцев. Такие же, программые есть в других странах. Где-то они работают, а где-то нет. Ну вот почему Сша не могут справиться с этим? Афроамериканцев меньшинство, а в тюрьмах их преобладающее большинство.
Демид
Мне кажется вы меня прекрасно понимаете и согласны со мной.
Да я уже не столько с Вами спорю, сколько с теориями социализма/коммунизма. :biggrin:
Ну вот почему Сша не могут справиться с этим? Афроамериканцев меньшинство, а в тюрьмах их преобладающее большинство.
Да почему не могут? Справляются, как-то. Афроамериканцы там ведь не все по тюрьмам, кто-то за счет тех же пособий получает образование, работает, платит налоги.
Насчет тюрем - хз насчет большинства, надо статистику искать (есть ли она таковая расовая у них?). Ну и возможно необходимо просто больше времени. Социалка ведь относительно глобальных исторических рамок недавно появилась. А до этого афроамериканцы несколько веков жили в рабстве, нищете, формируя те самые "неравные условия". Чтобы прям всем вместе оттуда вырваться - жизни одного-двух поколений недостаточно.
Змей Зелёный
Ну мы были тогда в 1917 первые, кто предложил такие идеи(я только про идеи, а не про их реализацию). Сейчас то понятно, потихоньку к этим идеям приходят все. Понимают, к чему может привести неравенство. Да и наш пример дорого стоил.
Скорее всего, если ты родился в таком районе, то уже не выберешься из него.
Боже храни Америку!
Показать спойлер
Показать спойлер
Демид
Ну мы были тогда в 1917 первые, кто предложил такие идеи
Первые на государственном уровне, всё же. Сами идеи-то то появились раньше 1917 и не у нас.
Боже храни Америку!
Все 23 минуты смотреть, естественно, не стал. Но подозреваю, что такие картинки из гетто можно снять практически в любой европейской стране (иммигрантские окраины Парижа).
Включая нашу. :yes:
Скорее всего, если ты родился в таком районе, то уже не выберешься из него.
Да, почему же. Сколько известных бразильских футболистов (ставших потом миллионерами) родились и выросли в фавелах.
Змей Зелёный
Да, конечно везде и у нас. У нас может не так заметно, потому что от района не так сильно зависит. Еще не все нормальные съехали.
Это опасное явление само по себе. Многие цивилизации рухнули под натиском варваров хотя и пытались откупиться. Ну и дети, которые точно в этом не виноваты.
в каком городе? в каком году?
Провинциальный город РСФСР, 60-е годы, что это меняет?
многое меняет, и многое зависит от ситуации, а так же где твои родственники жили потом через несколько лет
Моя мысль была простая - в СССР в эти годы пролетариям было не особо лучше, чем приведенным в статье англичанам и шотландцам. А твоя какая?
Моя мысль была простая - в СССР в эти годы пролетариям было не особо лучше, чем приведенным в статье англичанам и шотландцам. А твоя какая?
в СССР большинство пролетариев жили значительно лучше, сытнее, с бесплатным образованием, медициной......Например моя бабушка уже в 60 с мужем и 2 мя детьми жила в чистой отдельной 2-х комнатной квартире с центральным отоплением, водопроводом, канализацией и газом, в первой половине 70-х моя прабабушка и мои родители получили отдельные благоустроенные квартиры, родители 3-ку, причем они были простыми рабочими, не состояли в партии....а перед этим мы жили в семейном общежитии, которое даже по внешнему виду в разы лучше, чем на фото.
Моя вторая бабушка жила в своем доме, без удобств, но согласилась переехать в благоустроенную квартиру только ближе 70-ти, т.к уже не могла на себе тащить двухэтажный дом в Николаевке
У советского человека спереди были - постоянная работа, детский садик, школа...детям, собственная квартира...а на фото ни чего такого нет
KBman
...в СССР в эти годы пролетариям было не особо лучше, чем приведенным в статье англичанам и шотландцам.
В 60-е подобные явления в СССР были если не единичными, то редкими явлениями, да и в Британии, скорее всего, тоже. В 60-е в СССР развернулось массовое строительство жилья, того жилья, которое сегодня презрительно зовут хрущёвками, только, на мой взгляд, естественно, те хрущёвки значительно лучше современных студий. Что касается фотографий в статье, на которую дал ссылку Жорж, то те жители похожи на люмпенов, потому, что в жилищах у них беспорядок и ободранные стены. Я уже писал про двух моих одногрупников, которые в 70-е годы проживали в домах с коридорной системой, без ванн и с общими удобствами на этаже, однако в комнатах у них было вполне уютно, ибо они поддерживали этот уют своими силами, а не жили в комнатах с ободранными стенами.
...собственная квартира...
Не совсем собственная, а полученная в социальный наём и не передаваемая по наследству. Но в целом социальная защищённость была и была уверенность в завтрашнем дне. А также товарный дефицит, блат и спекуляция. Не бывает, чтобы всё было хорошо или всё плохо. И в советские годы были свои достоинства и недостатки, и сегодня тоже имеются, как достоинства, так и недостатки. Лично я не хочу обратно в СССР...
Malvar
Согласен.
Мои получили двушку-хрущевку в 70-х.
NGS_Forum
В СССР люди были железные, а заборы деревянные, а сейчас наоборот.
Змей Зелёный
Сколько известных бразильских футболистов (ставших потом миллионерами) родились и выросли в фавелах.
Так конечно, как не стать. Если спецом роняешь и пока кассиры с охраной сидят с откытыми ртами проходишь не рассчитавшись))
Демид
Ребенок рожденный в неблагополучной семье... Хотя способностей у него не меньше.
А это вопрос спорный. Откуда возьмутся способности у ребёнка, который с рождения видит асоциальное поведение родителей? С ним никто не занимается, никто его способности не развивает, а порой просто устраивают выволочку с использованием ремня за двойки полученные в школе. Откуда у него появятся способности? Мой одноклассник жил в подобной семье - ему родители не могли ни чем помочь в освоении уроков, т.к. сами были малограмотными. Он видел где и кем работали родители, видел, что у них нет тех знаний, которые ему дают в школе и видел, что они вполне обходятся без этих знаний, работая на заводе рабочими не высокой квалификации и имеют неплохой заработок. Откуда у него появится интерес к учёбе?
Malvar
Я лично наблюдаю огромное количество бывших жителей деревень, которые перебрались в Новосибирск и добились очень хороших (в сравнении с "благополучными" городскими сверстниками) карьерных результатов.
Уточню, что "неблагополучный" - необязательно "асоциальный". Если говорить о возможностях ребенка получить хорошее базовое образование, то "неблагополучными" в этом смысле можно считать подавляющее большинство сельских семей.
savwchuk
Я лично наблюдаю огромное количество бывших жителей деревень... "неблагополучными" в этом смысле можно считать подавляющее большинство сельских семей.
Это совсем другое дело. У нас в колледже учатся дети из деревни, и они учатся наравне с городскими. Да и как можно назвать неблагополучной семью, где родители работают и занимаются воспитанием своих детей?
Уточню, что "неблагополучный" - необязательно "асоциальный".
Неблагополучная семья - это семья, где родители ведут асоциальный образ жизни, в этом и заключается неблагополучие.
Malvar
Ок, поправлюсь, имел ввиду задатки. Но тем не менее способности — это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям, навыкам и умениям личности, но объясняющие быстроту и легкость их приобретения. Могут быть умственными, музыкальными, творческими, физическими и тд.
Вы же не будете отрицать, что в лихие 90-е все "новые русские" были отличниками. А теперь те кому еще и повезло выжить депутаты госдумы)).
И родители не самое гланое. Вобщем то, в какой среде ребенок будет воспитываться и приводит к тому какие склонности, способности и таланты у него разовьются.
savwchuk
Тоже уточню. Из всех качеств образование не самое главное, чтобы добиться успеха. Важны способности, трудолюбие, сильные волевые качества. Но хорошее, правильное образование дает ребенку возможность сформировать свое отношение к добру/злу, хорошее/плохое.
savwchuk
Я лично наблюдаю огромное количество бывших жителей деревень, которые перебрались в Новосибирск и добились очень хороших (в сравнении с "благополучными" городскими сверстниками) карьерных результатов.
Уточню, что "неблагополучный" - необязательно "асоциальный". Если говорить о возможностях ребенка получить хорошее базовое образование, то "неблагополучными" в этом смысле можно считать подавляющее большинство сельских семей.
это давно известный факт и хорошо изученный, во втором и третьем поколении потомки успешных понаехавших тоже станут более расслабленными и предпочтут самореализацию погоне за деньгами и чинами. Это нормально.
Я лично наблюдаю огромное количество бывших жителей деревень, которые перебрались в Новосибирск и добились очень хороших (в сравнении с "благополучными" городскими сверстниками) карьерных результатов.
знаю одну девчушку, оба родителя наркоманы, зачали и родили употребляя, воспитанием в основном занимались как могли бабушка инвалид и дедушка (пока был жив). Девчушка закончила школу с золотой медалью, и поступила на бюджет в СФУ на эконом...
Мой одноклассник, родители обычные работяги, он же доктор наук по физике....
знаю одну девчушку, оба родителя наркоманы
я - тоже ... разница в том, что родители (а также братья и сестры) - алкаши ...
девчушка (теперь уже бабища - родилась в 1981 или в 1980 году) не пьёт, закончила (почти на красный диплом) ВУЗ, вышла замуж за непьющего, родила двоих детей ...
вот только всего одну такую (или похожую) историю встречал в жизни ...
NGS_Forum
Неправда. Лучше было только в социальном смысле. Только белая зп, отпускные, оплачиваемый больничный, ясли, сад, школа без проблем, дальнейшее обучение, легче с жильём. Остальное всё в минусе. Дефицит, очереди, отсутствие свобод во всём. Невозможность своего дела. Невозможность выезда в капстраны. По телевизору Брежнев на всех трёх каналах, книги в нагрузку, глушение радио.
rbc_
Разберем минусы:
Дефицит и очереди: внезапно существует и сейчас, например попробуйте купить новый автомобиль и тем более в нужной вам комплектации. Раньше был дефицит товаров, теперь дефицит денег. Колбаса конечно продается на каждом углу "по сто сортов", только съедобные среди них "около пяти" и часто покупать ее могут не все люди.
Отсутствие свобод во всем - это вообще больше похоже на лозунг
Невозможность своего дела.
это минус для очень малого количества населения
Невозможность выезда в капстраны.
а очень надо? Хотя чуть чуть соглашусь, был перегиб, если отбросить "турции" куда ездят "бухать на пляже" посетить Италию, Австрию....с целью посетить музеи...полезно, опять же доступно для очень ограниченной части населения
По телевизору Брежнев на всех трёх каналах
по моему лучше Брежнев, чем Бузова и всякие тупые ток-шоу, а так же чернуха со всех 200 каналов
книги в нагрузку
вообще книги были в дефиците, так как их читали, а сейчас зайдите в школу в любой класс читающих детей максимум 20%
глушение радио.
сейчас не глушат, много людей слушают их радио? Я кстати читал сайт "Радио Свободы", там столько лжи :eek: