Учитель - нарушитель закона.
3493
0
2023 год был объявлен президентом годом педагога и наставника. Я Копылова Анна Анатольевна - педагог, живу в Ордынском районе и на днях оказалась в зале суда в качестве обвиняемой! Люди, у меня крик души, помоги, пожалуйста!
В 2021 году я чудом попала в программу по развитию сельских территорий. Пройдя все круги административного ада, я оказалась в десятке счастливчиков! Потратив все имеющиеся средства семейного бюджета на оценку имущества, межевание участка, доказательство того, что наша семья ( 4 человека: я, дочь, сын и муж – фельдшер скорой помощи) являемся малоимущей, мы выиграли эту лотерею! Но как оказалось, мы сильно ошибались….
В 2021 году нам было выдано свидетельство на получение денежных средств на строительство дома нашей мечты. В тот момент я чувствовала себя как человек из рекламного ролика, выигравшего джек-пот. Меня вызвали в администрацию и с недовольным лицом швырнули документы и металлическим голосом сказали «распишитесь».
Я, находясь в чувстве легкой эйфории от происходящего с улыбкой на лице, с легкостью подписала всю эту кипу бумаг, когда я попыталась их прочесть, чтобы понимать за что я ставлю подпись, мне было сказано: «Гражданка не мешайте работать, подписывайте и идите, все сделано правильно…». Расписалась, думая, хоть бы не передумали, я все подписала и поспешила к своей семье с радостными новостями. Мы все вместе так радовались и думали, что вот оно, счастье – в наших руках. Буквально на следующий день муж привез бригаду строителей (порекомендованную, кстати, нашей администрацией), которая начала работу. Но, как оказалось чуть позже, эта бригада просто мошенников, которые тянули время, вымогали деньги на сопутствующие расходы и в последствии сбежали со стройки. О чем есть документ в виде претензионного письма подрядчику.
В общем, протянув со сроками до конца лета, подрядчик исчез, хотя был четкий договор. Договор есть на руках. Дальнейшее строительство мы продолжили самостоятельно. Но вдруг в нашем районе появился COVID!!! Я – на удаленной работе, муж – на передовой на скорой, но какие бы мы ни были сильные, вирусная нагрузка для нашей семьи оказалась запредельной. Приехав со смены муж продолжал строить наш дом мечты, но в скорее и он заболел! Мы все заболели!!! Муж - с тяжелым поражением легких, я- с поражением средней тяжести, дети – с температурой 40. Но мы боролись, и выкарабкались, хотя на это ушло много времени и денег. Ушли все деньги, которые были. Но даже не смотря на эти трудности, мы смогли залить фундамент. Это был конец августа.
Как все помнят, в этот момент цены просто взлетели до небес. Мешок цемента стал стоить 550 рублей (вместо сметных 300 рублей). Доска для опалубки стала стоить 11000 руб/м3 (вместо сметных 3500 р/м3). И вот наступает сентябрь. У нас 2 детей, их нужно собирать в школу, а это целый аттракцион – младший первоклассник. И если бы не наш президент с господдержкой детей школьного возраста, мы бы просто не смогли собрать детей в школу. За что мы ему безгранично благодарны. В итоге к концу сезона строительства вся семья переболела, денег нет – COVID все вытянул, фундамент залит. Несмотря на трудности, мы все равно радовались, что хоть медленно, но идем к назначенной цели. Всю зиму мы продолжали бороться с последствиями COVIDA – одышка, приступы удушья, неконтролируемые скачки давления и многое другое.
Наступает новый строительный сезон. Но у нас нет ни денег, ни здоровья, зато у нас есть целеустремленность, сила духа и непреодолимое желание идти к поставленной цели. Муж устроился на дополнительные работы, я взяла дополнительные часы в школе и классное руководство. К концу сезона стройки рассчитались с долгами, накопленными во время болезни, заработали денег на строительство и уже зима не за горами. И тут на участке появляется администрация и заявляет, а вы знаете, что не укладываетесь в сроки сдачи дома. Это было как гром среди ясного неба. НЕ УСПЕВАЕМ В СРОК?!?! Серьезно??? А то, что мы чуть не погибли от ковида – это входило в планы администрации, на это выделялось время? Я через год узнала, что оказывается есть срок на постройку дома – всего год! ГОД!!! И это при условии, что дом на 4 членов семьи, без отрыва от основной работы, и за 1500000 рублей! Именно такую сумму мы получили на строительство.
С данной проблемой я обратилась к главе администрации Ордынского района Орлу Олегу Анатольевичу, на что был получен ответ, что будем наказывать, чтоб другим неповадно было. За что наказывать? За то, что я - учитель, а муж – фельдшер? За то, что болели и выжили при COVID? Или может за то, что наша семья учит и лечит детей, жен, матерей, тех, кто сейчас защищает на СВО интересы нашего государства? За что вы нас наказываете? За то, что мы просрочили стройку на некоторое время? А вы администрация все объекты сдаете точно в срок? Прямо день в день! Вот и я думаю, что нет! А оттуда и делаем вывод, что наказываете просто за то, что учитель и фельдшер скорой! Люди Новосибирска и области, я и моя семья обращаемся к вам. Мы умоляем – помогите! Мы просто не знаем, что делать в сложившейся ситуации! Нас администрация просто ставит к стенке. НА сегодняшнем приеме у главы района, мне четко дали понять, что завтра на повторном заседании суда меня, двух моих детей и мужа накажут по всей строгости закона Российской Федерации. Мы просто в отчаяние, подскажите, что делать?
Часть дома, а именно фундамент и цоколь построен. Материалы для дальнейшего строительства находятся на участке в полном объеме. Денежные средства на дальнейшее продолжение стройки тоже есть. Вся отчетная документация в норме, каждый потраченный рубль учтен и задокументирован. Но для администрации Ордынского района во главе с Орлом Олегом Анатольевичем и для его юристов, специалистов это не аргумент. Единственное, что мы просим – это дать нам немного времени на завершение строительства. Так как мы в этой ситуации просто заложники обстоятельств.
Учитель Копылова А. А, стаж работы 5 лет.
Фельдшер скорой помощи Копылов А.В, стаж 15 лет.
Дочь – 13 лет, сын – 7 лет.